Студопедия — Экономические цели общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические цели общества






Экономика –особый мир со своими законами и проблемами, драмами и противоречиями. Он сложен, интересен и загадочен, а главное – открыт для всех. Быть вне экономики невозможно. Притягательность экономики в том, что, как выразился Дж.М. Кейнс, «…в действительности именно экономисты и политические мыслители правят миром». Экономика, по утверждению Д. Милля, «…имеет дело с такими проблемами, которые касаются всех нас без исключения». По мнению П. Самуэльсона, человек, систематически не изучающий экономику, «…подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению». Овладение знанием экономики предполагает переход от обыденного (повседневного, на базе жизненного опыта) к научному экономическому мышлению, позволяющему создать целостное представление об экономической жизни общества, сформировать экономический образ мышления, необходимый для понимания сути разнообразных экономических процессов и явлений, для реализации себя как личности (сделать карьеру).

Экономика образует каркас цивилизации, поскольку она держит на себе все остальные институты человеческого общества (науку, культуру, образование, государство и т.д.). Экономику можно сравнить со сложным живым организмом, состоящим из «кровеносной и нервной систем», питающих и информирующих все экономические процессы, со своими «болезнями» – безработицей, инфляцией, кризисом и др.

Современная экономика – это право на экономическую независимость и возможность ошеломляющего коммерческого успеха. Мощь человека на Земле, согласно учению В.И. Вернадского о ноосфере, связана с его мозгом, разумом и направленным разумом его трудом. Экономика – это взаимодействие человека с природой, с окружающей его средой в интересах обеспечения жизненного пространства, существования и развития человека и человеческого общества.

Экономическая жизнь общества состоит из разнообразных явлений и процессов, сущность которых не лежит на поверхности их восприятия. Она непосредственным образом связана с целесообразной хозяйственной деятельностью, т.е. с усилиями людей в процессе хозяйствования, основанными на известном расчете и направленными на удовлетворение их разного рода возрастающих потребностей.

Окружающий нас мир можно условно разбить на две части: то, что создано исключительно природой, и то, что создано человеком в его производственной деятельности из материалов природы (материальные блага). И чем больше развивается человечество, тем больше становится вторая часть, что обусловлено объективными законами жизнедеятельности человеческого общества.

Экономикасовокупность отраслей и сфер народного хозяйства. Различают сферы материального и нематериального производства. Материальное производство лежит в основе человеческого общества и связано с удовлетворением материальных потребностей людей. К нему относятся: промышленность, строительство, грузовой транспорт, связь, бытовое обслуживание, сельское хозяйство, лесное и водное хозяйство. Сюда также входят производство материальных услуг, торговля, общественное питание, жилищно-коммунальные услуги.

Нематериальное производство включает в себя производство нематериальных благ и нематериальных услуг. К нематериальным благам относятся: образование, здравоохранение, наука, научное обслуживание, деятельность общественных организаций, управление. К нематериальным услугам относятся: пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения, культура и искусство. Раньше нематериальное производство относили к непроизводственной сфере.

В современных условиях значительно возрастает роль этой «непроизводственной сферы». Ее приоритетность выступает общей закономерностью социально-экономического развития передовых стран мира. В результате наука становится главной производительной силой общества, а образование – источником ее формирования, возрастает наукоемкость и техноемкость современного общественного производства.

Экономика – совокупность производительных сил и производственных отношений (экономический базис общественного производства). Экономический базис в совокупности с надстройкой представляет общественно-экономическую формацию.

Производительные силы выражают отношение людей к природе, их воздействие на природу с целью приспособления ее элементов для удовлетворения своих потребностей. К производительным силам относятся предметы труда, средства труда и рабочая сила. Предметы труда – это сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и т.д. К средствам труда относятся станки, оборудование, автоматика, робототехника и т.д. Рабочая сила является главным элементом производительных сил общества.

Производственные отношения это совокупность отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Основу производственных отношений составляют отношения собственности.

Экономика – сфера общественного производства. Различают производство в узком и широком смысле. Производство в узком смысле – это взаимодействие человека и природы, процесс труда, в ходе которого он приспосабливает вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Производство в широком смысле включает собственно производство (в узком смысле), распределение, обмен, потребление. Другими словами, это воспроизводство, связанное с возобновлением и повторением процесса производства.

Различают два уровня производства – «индивидуальный» и «общественный».

Индивидуальное производство – это деятельность в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы). Общественное производство означает всю систему производственных связей между предприятиями и соответствующей им «производственной инфраструктурой», т.е. отраслями и предприятиями, не производящими самих продуктов, но обеспечивающими их технологическое движение (транспорт, связь, складские помещения и т.д.).

Производству объективно присуще общественное разделение труда –совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности.

Обычно выделяют три уровня разделения труда: внутри предприятия (единичный), между предприятиями (частный), а также в масштабах общества (общий), т.е. разделение труда на промышленный и сельскохозяйственный, умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный, ручной и машинный.

На первый взгляд, разделение труда только разъединяет производителей, сужая сферу их производительной деятельности. Эту «разъединяющую» сторону разделения труда принято различать как специализацию труда, т.е. это разъединяющее производителей разделение труда в то же время и объединяет их.

Двойственное содержание разделения труда означает, что производству присущ закон «обобществления труда»: чем глубже специализация труда, тем выше его кооперация. Между этими двумя явлениями существует прямая зависимость.

Обобществление труда – объективный закон производства, т.к. вытекает из объективно присущего производству разделения труда.

Углубление специализации труда не знает пределов. Выделяют три ступени специализации труда: «попредметную», «подетальную» и «пооперационную» (вершину разделения труда). Следовательно, беспредельно и обобществление труда.

Различают два типа развития производства: «экстенсивный» и «интенсивный». Первый происходит за счет количественного прироста уже используемых средств производства; второй – за счет качественного обновления средств производства (в результате внедрения новой более эффективной техники и технологии). В реальности эти типы сочетаются, и поэтому правильнее говорить о «преимущественно экстенсивном» или «преимущественно интенсивном» развитии производства.

В ходе производства предприятия испытывают воздействие двух противоположных тенденций: укрупнения (концентрации) и разукрупнения (деконцентрации). При этом укрупнение может происходить не только путем концентрации, но и централизации производства (объединения как насильственным путем в ходе конкуренции, так и мирным путем).

Концентрация производства это сосредоточение средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях. Оно удешевляет производство и придает выпуску продукции высокую эффективность до определенного масштаба производства. Концентрация производства осуществляется по различным направлениям, таким как: горизонтальная интеграция (объединение предприятий одной отрасли), вертикальная интеграция (объединение предприятий по стадиям технологической обработки) и диверсификация (объединение предприятий как по вертикали, так и по горизонтали).

Сегодня в развитых рыночных странах наблюдается противоположная концентрации производства тенденция – дезинтеграция: дробление предприятий, выделение самостоятельных производственных единиц. Это связано с демонополизацией и автоматизацией производства, широким развитием на этой основе сферы услуг, расширением нематериального производства, ростом мелких предприятий, характеризующихся высокой динамичностью, мобильностью, оперативным реагированием на изменение рыночной конъюнктуры. При этом они более экономичны в расходах на управление.

Жизнедеятельность людей в процессе хозяйствования проявляется, с одной стороны, в расходовании энергии, ресурсов, а с другой – в соответствующем пополнении жизненного расхода, при этом человек в хозяйственной деятельности (экономический субъект) стремится действовать рационально, постоянно сопоставляя выгоды и затраты.

Экономические цели общества. Ответ на вопрос, для чего функционирует и вообще нужна экономика, не однозначный. Совершенно очевидно, что являясь подсистемой человеческой цивилизации, она обеспечивает производство материальных благ, удовлетворяет потребности человека и общества в пище, одежде, жилье и т.д., объем которых закономерно растет. Число видов благ, созданных людьми для удовлетворения своих потребностей, превышает 25 млн наименований, удваивающихся каждые 30 лет.

Главной общей целью, к которой стремится общество, с учетом материальных, психологических, гуманитарных и других надежд и идеалов является достижение высокого уровня благосостояния всех его членов. В западной экономической литературе к числу основополагающих относят цели так называемого «магического четырехугольника целей»:

1) Достижение устойчивого и соразмерного экономического роста. Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира, так как он является составным элементом экономического развития. Важно добиваться именно устойчивого экономического роста – когда продукция реализована, а спрос на продукцию полностью удовлетворен, и при этом задействованы все производственные ресурсы страны: труд и капитал. Ключевую роль здесь играет человеческий капитал (способности, талант, приобретенные навыки и уровень образования индивидуума). Экономический рост обеспечивает производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, более высокий уровень жизни. Мерой экономического роста служит темп прироста общественного продукта в целом или на душу населения.

2) Обеспечение высокой степени (полной) занятости населения. Предоставление соответствующей работы всем, кто желает и способен трудиться.

3) Обеспечение стабильного уровня цен, стабильности национальной валюты, т.е. противодействие инфляции и обеспечение финансовой стабилизации. Известно, что низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя, высокие цены стимулируют производство, но снижают платежеспособную потребность населения.

4) Торговый баланс, т.е. поддержание разумного внешнеторгового баланса страны и международных финансовых сделок, что особенно важно для открытой экономики.

Другими экономическими целями общества являются: экономическая эффективность (получение максимальной отдачи при минимуме издержек), экономическая свобода (предоставление возможности выбора вариантов поведения экономическим субъектам в хозяйственной практике), справедливое распределение доходов (ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете, когда другие граждане купаются в роскоши), экономическая обеспеченность (обеспечение существования хронических больных, нетрудоспособных, престарелых и других иждивенцев), охрана окружающей среды.

Экономические цели общества взаимосвязаны, зависят друг от друга. Более того, они могут конкурировать или даже вступать между собой в конфликт. Например, рост инфляции может вызвать сокращение занятости и падение темпов роста экономики. Особенно острое столкновение целей наблюдается в период кризисного состояния экономики. В связи с этим обычно экономические цели «разносят» по времени и решают на основе иерархии и компромисса.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия