Студопедия — Тема 4. Логистические системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Логистические системы






Основные вопросы:

• понятие системы;

• понятие логистической системы;

• виды логистических систем.

Базовым понятием логистики является понятие «система».

Однако до настоящего времени не выработано строгого, фор­мального, общепринятого его определения. Анализ различных толкований этого определения позволяет выделить ч е т ы р е с в -о й с т в а, которыми должен обладать объект, чтобы его мож­но было назвать системой:

- - целостность и членимость, то есть система есть целост­ная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;

- - связь, то есть между элементами системы имеются суще­ственные связи;

- - организация, тоесть связи в системах определенным обра­зом упорядочены;

- - интегративные свойства, то есть наличие качеств, при­сущих всей системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

Одним из основных объектов изучения в логистике являют­ся логистические системы, то есть системы, выполняющие те или иные логистические функции, состоящие из разных под­систем и имеющие развитые связи с внешней средой. Понятие логистической системы является частным по отношению к об­щему понятию системы. Это дает возможность рассматривать логистические системы в разрезе названных выше ч е т ы р е х с в о й с т в:

1. Ц е л о с т н о с т ь и ч л е н и м о с т ь. В макрологистике эле­ментами (подсистемами) логистических систем являются: по­ставщик, транспорт, покупатель; в микрологистике - снабже­ние, сбыт, обслуживание производства.

2. С в я з ь. В макрологистических системах элементы (по­ставщик, транспорт и покупатель) связаны товароденежными отношениями. Форма связи—договор. В микрологистических си­стемах, то есть внутри предприятий, снабжение, производство и сбыт связаны внутрипроизводственными отношениями.

3. О р г а н и з а ц и я. В макрологистике это структура хо­зяйственных связей. В микрологистике - организационное по­строение предприятия.

4. И н т е г р а т и в н ы е с в о й с т в а. Построенные в соответ­ствии с принципами логистики системы обеспечивают поставку необходимых товаров, необходимого качества, в нужном количе­стве, в нужное время, в нужное место, с минимальными затра­тами.

Анализ реальных материалопроводящих систем в разрезе пе­речисленных свойств, то есть выделение значимых для логистического процесса элементов, идентификация связей и анализ ор­ганизации, позволяет делать обоснованные выводы о причинах наличия у этих систем тех или иных интегративных качеств, принимать обоснованные решения по их преобразованию в со­ответствии с намеченными целями.

Завершает тему знакомство с видами логистических систем: макрологистические и микрологистические системы, логистиче­ские системы с прямыми связями, эшелонированные и с гибкими связями.

В рамках самостоятельной работы по данной теме студентам вузов и техникумов рекомендуется проанализировать конкрет­ную логистическую систему, для чего: выделить ее подсистемы, охарактеризовать внутрисистемные связи и организацию, а так­же описать интегративные качества, обусловленные наличием данных элементов, данных связей и данной организации.

Тему 5 «Методологический аппарат логистики» предлагается рассмотреть в разрезе следующих вопросов:

• общая характеристика методов решения логистических задач;

• моделирование в логистике;

• определение и основные принципы системною подхода;

• сравнительная характеристика классического и системного подходов к формированию систем;

• пример классического и системного подходов к организации материального потока.

Изучение первого вопроса темы формирует общее предста­вление о методах логистики, всю совокупность которых можно разделить на д ве г р у п п ы:

- методы, которые традиционно использовались и использу­ются при управлении материальными потоками, то есть в про­цессе транспортировки, складирования и выполнения других ло­гистических операций (вне зависимости от степени реализации идеи логистики, то есть от степени согласованности действий участников логистического процесса);

- специфические методы, позволяющие осуществлять эф­фективное управление сквозными материальными потоками. К таким методам относят системный подход, кибернетический подход, прогностику, методы исследования операций и др.

Широко применяемым в логистике методом является моделирование, то есть исследование процессов и систем путем построения и изучения их моделей. Классификация моделей, а также характеристика имитационного моделирования - изучения второго вопроса.

Другим специфическим методом логистики является систем­ный подход (вопросы третий и четвертый), позволяющий уви­деть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подси­стем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи. Материал этих вопро­сов знакомит студентов с основами проектирования систем. При этом изучаются и сравниваются два подхода к формированию систем: классический и системный. Теория применения назван­ных подходов иллюстрирована практическим примером (вопрос пятый).

В рамках самостоятельной работы по данной теме студенту рекомендуется проанализировать конкретную материалопроводящую систему, оценив при этом метод, посредством которого она сформирована: классический или системный, а также оце­нить резервы повышения эффективности ее функционирования от применения системного подхода.

 

Тема 6 «Функциональные области логистики»* по су­ществу является введением во второй раздел курса логистики.

*Функциональная область логистики – это большая группа работ но управлению материальными потоками, объединенная но признаку общности цели этих работ. Например, работы, связанные с обеспечением предприятия предметами труда.

 

Наука и практическая деятельность в сфере логистики выра­батывают общие приемы управления сквозными материальны­ми потоками (а также связанными с ними информационными по­токами). Однако, несмотря на это, управление материальными потоками на отдельных участках имеет известную специфику. В рамках данной темы формируется представление об отдель­ных функциональных областях логистики, выделяемых в соот­ветствии с названной спецификой:

закупочная логистика - управление материальными пото­ками в процессе обеспечения предприятия материальными ре­сурсами;

производственная логистика - управление материальным потоком на стадии производственного звена;

распределительная логистика - комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров;

транспортная логистика - специфические задачи, решаемые при управлении материальными потоками на транспортных участках;

информационная логистика - управление информационны­ми потоками на всем пути прохождения материального потока.

Знакомство с данной темой позволяет перейти к изучению практики применения логистического подхода к управлению ма­териальными потоками в сферах производства и обращения, то есть к изучению следующих тем курса логистики.

Тема 7 «Закупочная логистика» формирует представле­ние по следующим вопросам:

• сущность и задачи закупочной логистики;

• служба снабжения на предприятии в условиях применения логистики;

• задача «сделать или купить»;

• задача выбора поставщика.

Закупочная логистика - это управление материальными по­токами в процессе обеспечения предприятия материальными ре­сурсами.

Любое предприятие, на котором обрабатываются материаль­ные потоки, имеет в своем составе службу (служба снабжения), осуществляющую закупку, доставку и временное хранение пред­метов труда: сырья, полуфабрикатов, изделий народного потре­бления. В курсе логистики деятельность этой службы рассма­тривается на трех уровнях, так как служба снабжения одновре­менно является:

элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;

элементом микрологистической системы, то есть одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию це­лей этого предприятия;

самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Изучая первый вопрос темы, в котором служба снабжения предприятия рассматривается как элемент макрологистическои системы, необходимо понять специфику работы службы снабжения в условиях наличия логистических связей предприятия со своими поставщиками. Эта специфика обусловлена идеей логистики (получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников) и заключается в том, что персонал службы снабжения должен добиваться реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей макрологистической системы.

Второй вопрос рассматривает варианты системной организации самой службы снабжения, так как от этого в существенной степени зависит возможность ее эффективного функционирова­ния на любом уровне.

Реализация функции снабжения предприятия осуществляет­ся в процессе решения большого количества разнообразных за­дач и выполнения различных видов работ. К числу наиболее существенных из них относят задачи «что закупить», «у кого закупить», «сколько закупить», а также такие работы, как за­ключение договора, контроль за его исполнением, организация доставки и складирования. Третий вопрос темы в рамках реше­ния задачи «что закупить» знакомит с проблемой, которая в ан­глоязычной литературе встречается под названием Make-or-Buy Problem, или сокращенно - задача MOB (сделать или купить). Основная проблема здесь заключается в следующем. Закупая комплектующие у специализированного поставщика, предпри­ятие получает возможность снизить себестоимость и повысить качество выпускаемой продукции, однако, в то же время, попа­дает в зависимость от окружающей экономической среды. Риск потерь, обусловленный ростом этой зависимости, будет тем ниже, чем выше надежность поставок, то есть чем более развиты в экономике логистические связи.

Завершает тему знакомство с методами решения задачи вы­бора поставщика - одной из наиболее существенных задач за­купочной логистики.

В рамках самостоятельной работы поданной теме студентам рекомендуется познакомиться с деятельностью службы снабже­ния какой-либо фирмы, обратив при этом внимание на следую­щие вопросы:

1. Комплекс задач, которые решает на предприятии служба снабжения.

2. Порядок определения существенных для логистических процессов условий договоров поставки: транспортировка, тара и упаковка поставляемых товаров, сроки поставки, количество поставляемых товаров, имущественная ответственность за не­своевременную поставку или поставку некачественных (или не комплектных) товаров и др.

3. Методы, которыми пользуется персонал службы снабже­ния при выборе поставщиков.

Тема 8 «Производственная логистика» включает в себя изучение вопросов:

- понятие и концепция производственной логистики;

- варианты управления материальными потоками в рамках внутрипроизводственных систем;

- качественная и количественная гибкость производственных систем;

- эффективность применения логистического подхода к упра­влению материальными потоками на производственном пред­приятии.

Материальный поток на пути от первичного источника сы­рья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Организация логистических процессов в этих звеньях существенно влияет на:

• эффективность функционирования самих производственных предприятий;

• логистический процесс по всей материалопроводящей це­пи.

Изучение темы начинается с определения понятия общественного производства, в том числе понятия «производство материальных благ». Таким образом очерчивается круг объек­тов, на которых управление материальными потоками являет­ся предметом изучения производственной логистики. Производ­ственная логистика - это наука и практика управления ма­териальными потоками внутри предприятий, создающих ма­териальные блага или оказывающих такие материальные услу­ги, как хранение, фасовка, упаковка, укладка и т. д. Характер­ная черта объектов изучения в производственной логистике их территориальная компактность.

Развивает понимание производственной логистики знаком­ство с логистической концепцией организации производства.

Материал второго вопроса темы знакомит с двумя основны­ми моделями управления материальными потоками на произ­водстве, применяемыми в логистике: толкающей и тянущей. В толкающей модели материальный поток поступает на каждый последующий участок по команде центральной системы, упра­вляющей всеми участками. В тянущей - по команде самого по­следующего участка (центральная управляющая система непо­средственного участия в управлении межцеховыми потоками не принимает). В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой широко применяются такие системы, как МРП-1, МРП-2, Канбан, ОПТ, в той или иной степени использующие тянущий или толкающий принципы.

В следующем вопросе изучаются методы создания каче­ственной и количественной гибкости производственной мощно­сти. Актуальность вопроса обусловлена современными взгляда­ми на создание запасов, суть которых заключается в том, что на современных предприятиях предпочитают создавать запас производственной мощности (а не запас сырья и комплектую­щих).

Завершает изучение темы знакомство со следующими слага­емыми экономического эффекта от использования логистики на производственном предприятии:

— возможность перехода на малосерийное производство;

— налаживание партнерских отношений с поставщиками;

— сокращение простоев оборудования;

— оптимизация запасов;

— сокращение численности вспомогательных рабочих;

— улучшение качества выпускаемой продукции;

— снижение потерь материалов;

— улучшение использования производственных мощностей;

— снижение травматизма.

Самостоятельная работа, рекомендуемая по данной теме, за­ключается в следующем:

— изучение по литературным источникам логистических си­стем управления производством: МРП-1, МРП-2, Канбан, ОПТ;

- разработка примеров управления материальными потока­ми (не обязательно в производстве) в соответствии с толкающим принципом; в соответствии с тянущим принципом.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия