Студопедия — Реформы Екатерины Великой. Воцарение Павла I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформы Екатерины Великой. Воцарение Павла I






Губернская реформа 1775 г. В российском законодательстве появился документ, четко определивший деятельность местных органов государственного управления и суда. Эта система местных органов просуществовала до Великих реформ 60-х годов XIX в. Введенное Екатериной Великой административное деление страны сохранялось до 1917 г.

7 ноября 1775 г. было принято Учреждение для управления губерний Всероссийской Империи. Страна делилась на губернии, в каждой из которых должно было проживать 300–400 тыс. душ мужского пола. К концу екатерининского царствования в России насчитывалось 50 губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, а их власть была значительно расширена. Столицы и несколько других губерний подчинялись генерал-губернаторам.

При губернаторе создавалось губернское правление, ему был подчинен губернский прокурор. Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Губернский землемер занимался землеустройством. Школами, больницами, богадельнями ведал Приказ общественного призрения (призирать – присматривать, опекать, заботиться); впервые были созданы государственные учреждения с социальными функциями.

Губернии делились на уезды с населением по 20–30 тыс. душ мужского пола в каждом. Так как городов — центров уездов было недостаточно, Екатерина преобразовала в города ряд сельских поселений, сделав их административными центрами. Главным органом власти уезда стал Нижний земский суд во главе с капитаном-исправником, избираемым местным дворянством. В уезды по образцу губерний были назначены уездный казначей и уездный землемер.

Используя теорию разделения властей и совершенствуя систему управления, Екатерина Великая отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия, кроме крепостных крестьян (для них руководителем и судьей был помещик), должны были принимать участие в местном управлении. Каждое сословие получало свой суд. Дворян судил Верхний земский суд в губерниях и уездный суд в уездах. Государственных крестьян судила Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде, горожан — городовой магистрат в уезде и губернский магистрат в губернии. Все эти суды были выборными, исключая суды нижней расправы, которые назначал губернатор. Высшим судебным органом в стране становился Сенат, а в губерниях – палаты уголовного и гражданского суда, члены которых назначались государством. Новым для России был Совестный суд, призванный прекращать распри и мирить ссорящихся. Он был бессословным.

В отдельную административную единицу был выделен город, во главе управления которым стоял городничий. В городах вводился полицейский контроль. Город разделялся на части (районы), находившиеся под надзором частного пристава, а части, в свою очередь, – на кварталы, которые контролировал квартальный надзиратель.

После губернской реформы перестали функционировать все коллегии, исключая Иностранную, Военную и Адмиралтейскую. Функции коллегий перешли к губернским органам. В 1775 г. была ликвидирована Запорожская Сечь, а большинство запорожских казаков переселили на Кубань.

Екатерина приказала переименовать реку Яик в Урал, а Яицкое казачество — в Уральское. Более чем вдвое увеличилось число чиновников на местах.

Жалованные грамоты дворянству и городам. 21 апреля 1785 г., в день рождения Екатерины Великой, одновременно были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам. Известно, что Екатериной был подготовлен и проект Жалованной грамоты государственным крестьянам.

Изданием двух грамот Екатерина регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. В соответствии с «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» оно освобождалось от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. Имения объявлялись полной собственностью помещиков, которые, кроме того, имели право заводить собственные фабрики и заводы. Дворяне могли судиться только с равными себе и без дворянского суда не могли быть лишены дворянской чести, жизни и имения. Дворяне губернии и уезда составляли соответственно губернскую и уездную корпорации дворянства и избирали своих предводителей, а также должностных лиц местного управления. Губернские и уездные дворянские собрания имели право делать представления правительству о своих нуждах. Дворянскому сословию присваивалось наименование «благородное».

«Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Все горожане записывались в Городскую обывательскую книгу и составляли «градское общество». Объявлялось, что «мещане или настоящие городовые обитатели суть те, кои в том городе дом или иное строение, или место, или землю имеют».

Городское население делилось на 6 разрядов. 1-й из них включал живших в городе дворян и духовенство; во 2-й входили купцы, делившиеся на три гильдии; в 3-й – цеховые ремесленники; 4-й разряд составляли постоянно жившие в городе иностранцы; 5-й – именитые горожане, включавшие в свой состав лиц с высшим образованием и капиталистов. 6-й – посадские, которые жили промыслами или работой. Жители города каждые три года избирали орган самоуправления – Общую городскую думу, городского голову и судей. Общая городская дума избирала исполнительный орган – шестигласную думу, в состав которой входило по одному представителю от каждого разряда городского населения. Городская дума решала дела по благоустройству, народному образованию, соблюдению правил торговли и т.п. с ведома городничего, назначенного правительством.

Реформа образования. Екатерина Великая придавала огромное значение образованию в жизни страны. В 60–70-е годы XVIII в. она вместе с президентом Императорской Академии художеств и директором Сухопутного шляхетского корпуса И.И. Бецким сделала попытку создать систему закрытых сословных учебных заведений. В основе их устройства лежала мысль о приоритете воспитания над образованием. Считая, что «корень всему злу и добру – воспитание», Екатерина и Бецкой решили создать «новую породу людей». По плану Бецкого в Санкт-Петербурге и Москве были открыты Воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц е отделением для девочек-мещанок в Петербурге, Коммерческое училище в Москве, преобразованы кадетские корпуса. Взгляды Бецкого предусматривали гуманное воспитание детей, развитие в них природных дарований, запрет телесных наказаний, организацию женского образования.

Создавалась система общеобразовательной школы. Начало ей было положено школьной реформой 1782–1786 гг. Большую роль в проведении этой реформы сыграл сербский педагог Ф.И. Янкович де Мириево. В уездных городах учреждались двухлетние малые народные училища, в губернских – 4-летние главные народные училища. Во вновь созданных школах вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единые учебные планы.

Новые училища вместе со шляхетскими корпусами, благородными пансионами и гимназиями при Императорском Московском университете составляли структуру среднего образования в России. По подсчетам специалистов, в России к концу века было 550 учебных заведений с общим числом 60–70 тыс. учеников, не считая домашнего образования.

А.Н. Радищев. Пугачевский бунт, идеи русских и французских просветителей, французская революция 1789 г. и война за независимость в Северной Америке (1775–1783), приведшая к образованию США, зарождение русской антикрепостнической мысли в лице Н.И. Новикова оказали воздействие на формирование взглядов Александра Николаевича Радищева (1749–1802). В «Путешествии из Петербурга в Москву», в оде «Вольность», в «Беседе о том, что есть сын Отечества» Радищев выступал с призывом «совершенного уничтожения рабства» и передачи земли крестьянам. Он считал, что «самодержавие есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние», и настаивал на его революционном свержении. «Настоящим патриотом», «истинным сыном Отечества» Радищев называл того, кто «борется за интересы народа», «за вольность – дар бесценный, источник всех великих дел».

«Бунтовщик хуже Пугачева», – так оценила Радищева Екатерина Великая. По ее приказу тираж книги «Путешествие из Петербурга в Москву» был конфискован, а ее автор арестован и приговорен к смертной казни, замененной десятилетней ссылкой в Илимский острог в Сибири.

Павел I. Император Павел I (1796–1801) вступил на престол после смерти матери в возрасте 42 лег уже зрелым, сложившимся человеком. Екатерина Великая, подарив сыну Гатчину под Петербургом, удалила его от двора. Павел в Гатчине завел строгие порядки, основанные на железной дисциплине и аскетизме, противопоставив их роскоши и богатству петербургского двора. Став императором, он попытался укрепить государственный строй путем усиления дисциплины и власти. Характерными чертами Павла были резкость, неуравновешенность и вспыльчивость. Он считал, что все в стране должно быть подчинено установленным императором порядкам, на первое место ставил исполнительность и точность, не терпел возражений.

В 1797 г. Павел издал Учреждение об Императорской Фамилии, по которому отменялся петровский Устав о наследии престола. Престол отныне должен был переходить по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей – к старшему из братьев. Для содержания Императорского Дома было образовано Ведомство уделов, которое управляло землями, принадлежавшими Императорской Фамилии, и жившими на них крестьянами. Был ужесточен порядок службы дворян, ограничено действие Жалованной грамоты дворянству. В армии вводились прусские порядки.

В 1797 г. был издан Манифест о трехдневной барщине. Он запрещал помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям, рекомендуя ограничивать барщину тремя днями в неделю.

Павел I принял под свое покровительство Мальтийский орден, а когда Наполеон захватил Мальту в 1798 г., объявил Франции войну в союзе с Великобританией и Австрией. Когда же Великобритания оккупировала Мальту, отвоевав ее у французов, последовал разрыв отношений с Великобританией и союз с Францией. По договоренности с Наполеоном Павел послал 40 полков донских казаков на завоевание Британской Индии.

12 марта 1801 г. был совершен дворцовый переворот. Павел I был убит в Михайловском замке в Петербурге.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия