Студопедия — Системы классификации и кодирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы классификации и кодирования






Автоматизированная обработка на ЭВМ позволяет составлять различные сводки, таблицы, ведомости, где информация сгруппиро­вана по каким-либо реквизитам-признакам, например по работаю­щим подразделениям.

Для выполнения группировок появляется необходимость кодирова­ния этих группировочных реквизитов-признаков условными обозначе­ниями, для чего используются системы классификаций и кодирования. Они позволяют представить информацию в форме, удобной для воспри­ятия машиной. Как правило, кодируются те буквенные выражения рек­визитов-признаков, по которым делается группировка. Для этого потре­бовалось создание средств формализованного описания экономической информации, на основе которых составляют классификаторы. Классифи­катор — это систематизированный свод однородных наименований, т. е. классифицируемых объектов и их кодовых обозначений.

Код представляет собой условное обозначение объекта знаком или группой знаков по определенным правилам, установленным системами кодирования.

Коды могут быть цифровыми, буквенными, комбинированными. При обработке экономической информации часто применяют мне­мокоды, штрих- коды; в ряде случаев машина сама может кодировать заносимые в нее объекты. Используется самая простая система ко­дирования — порядковая. В качестве мнемокода применяется услов­ное короткое буквенное обозначение объекта. Например, материаль­но-ответственному лицу присваивается мнемокод «МОЛ».

Процесс присвоения объектам кодовых обозначений называется кодированием.

Основная цель кодировании состоит в однозначном обозначении объектов, а также в обеспечении необходимой достоверности коди­руемой информации.

С помощью кодирования обеспечивается выполнение основных функций, связанных с обработкой экономической информации: ми­нимизация объема призначной информации при вводе ее в вычисли­тельную систему и передаче по каналам связи; сортировка и поиск информации по ключевым признакам; разработка сводных экономи­ческих отчетов по различным признакам; декодирование при пере­ходе от кодов-признаков к их наименованиям при печати сводных экономических отчетов.

Систематизация экономической информации вызывает необхо­димость применения различных классификаторов:

• Общегосударственные классификаторы (ОК), разрабатываемые в централизованном порядке и являющиеся едиными для всей страны.

• Отраслевые, единые для конкретной отрасли.

• Региональные, единые для данной территории.

• Локальные, составляемые на номенклатуры, характерные для данного предприятия, организации, фирмы.

 

Разработка локальных классификаторов ведется на местах при проектировании ИС. Наряду с ними на предприятиях используются и классификаторы общегосударственного и отраслевого значения.

 

Классификаторы общегосударственного значения составляют Единую систему классификации и кодирования (ЕСКК), насчиты­вают около четырех десятков и условно делятся на 4 группы:

1. Классификаторы трудовых и природных ресурсов, например ОК профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

2. Классификаторы информации о структуре экономики (СООГУ) и административно-территориальном делении страны (ОКАТО).

3. Классификаторы информации о продукции и услугах (ОК промышленной и сельскохозяйственной продукции - ОКП), ОК строительной продукции.

4. Классификаторы технико-экономических показателей (ОКТЭП), управленческой документации (ОКУД), единиц измерения (ОКЕИ) и др.

 

Большинство классификаторов имеет блочную структуру кодовых слов, что позволяет вести компьютерную обработку информации с ис­пользованием отдельных блоков кодовых обозначений или их частей.

Приступая к составлению классификаторов, прежде всего опре­деляют, какие общегосударственные и отраслевые классификаторы можно использовать. Наряду со специалистом по информационной технологии в составлении классификаторов значительную роль иг­рают экономисты-пользователи.

В практике машинной обработки экономической информации широко применяют следующие системы кодирования: порядковую, серийно-порядковую, позиционную, комбинированную, повторения, шахматную, штриховую.

Классификаторы имеют двоякое применение. Первое — для руч­ного проставления кодов в документах. В этом случае классификаторы оформляются в виде справочников и используются экономистами для подготовки первичных и сводных документов к машинной обработке. Так, в сводных бухгалтерских отчетах (баланс, отчет о прибылях и убытках и др.) в заголовочной части бланка проставляются коды по­стоянных признаков отчитывающейся организации: идентификаци­онный номер налогоплательщика (ИНН), код организации по ОКПО, отрасль (вид деятельности) по ОКОНХ, организационно-правовая форма по КОПФ, орган управления государственным имуществом по ОКПО; единица измерения по ОКЕИ.

Если при машинной обработке на предприятиях (организациях, фирмах) осуществляется ввод данных с первичных документов, то документы предварительно кодируются, коды проставляются вруч­ную в соответствии с инструкцией в специально отведенные места документа, в зоны постоянных и переменных признаков документа.

Второе применение кодов предусматривает хранение всех класси­фикаторов в памяти машины, на машинных носителях в банке данных, в качестве словарного фонда или условно-постоянной информации.

Хранение классификаторов в ЭВМ позволяет автоматически формировать необходимую текстовую информацию в выходных сводках. Например, в машине постоянно хранится справочник работающих, где имеются такие реквизиты, как фамилия, имя, отче­ство, табельный номер, профессия и др. При расчете заработной платы на ПК с первичных документов по начислениям и удержани­ям в машину вводится только табельный номер работающего (без фамилии) и данные о заработной плате. В процессе обработки фа­милия, имя, отчество, взятые из справочника, подформировываются к каждому табельному номеру. В результате в расчетно-платежной документации печатаются все фамилии работающих.

Назначение кодов состоит в обеспечении группировки информации в машине; подведении итогов по всем группировочным признакам и их печати в сводных таблицах; выполнении процедур поиска, хранения, выборки информации; передачи информации по каналам связи.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия