Студопедия — Основные возможности Интернет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные возможности Интернет






 

Новым явлением в жизни общества в конце XX века стало созда­ние глобальной международной компьютерной сети Интернет. Эта компьютерная сеть для многих людей стала средством оперативного получения самой различной информации - электронных копий газет, писем, журналов, книг, программ, игр и информационных новостей.

Передача и получение информации с помощью сети Интернет за рубежом стали самым массовым применением персональных компь­ютеров. Оперативное получение разнообразной информации дома и на работе с помощью персональных ЭВМ становится доступным после подсоединения их к телефонной или телекоммуникационной сети.

Вычислительная сеть - это объединение ЭВМ, в которой каждый компьютер может передать информацию любому другому компью­теру, подключенному к сети. Главной возможностью вычислительных сетей является доступ к информации, документам и информацион­ным ресурсам, хранящихся на компьютерах, подключенных к сети.

Информационные ресурсы - совокупность документов в архивах, библиотеках, фондах, банках данных и других информационных системах. В вычислительных сетях информационные ресурсы, хра­нящиеся в ЭВМ, могут быть доступны с помощью других персо­нальных компьютеров, подключенных к этой сети.

По количеству объединяемых компьютеров сети подразделяются на локальные, корпоративные, региональные и глобальные. Соответст­венно можно говорить о корпоративных, региональных и глобальных информационных ресурсах, доступных в этих сетях ЭВМ.

Локальная вычислительная сеть - это сеть, связывающая компью­теры в одном или нескольких соседних помещениях. Примерами локальных сетей являются кабинеты учебных компьютеров в школах, вузах, офисах и лабораториях.

Ведущую роль в организации вычислительных систем и сетей играют серверы. Серверы - это мощные компьютеры с большой дисковой памятью, используемые для хранения файлов и программ. Серверы применяются для накопления и передачи общедоступной информации в вычислительных сетях и работают обычно 24 часа в сутки.

При этом на уровне локальных сетей возникают вопросы органи­зации надежного хранения информации и ее защиты от несанкциони­рованного доступа. Для ведения, надежного хранения и защиты информации в сети привлекаются специалисты, профессия которых получила название - сетевые администраторы.

Региональная вычислительная сеть объединяет компьютеры в пределах определенного региона. Примерами региональных сетей являются корпоративные сети ЭВМ в банках и корпорациях, а также в промышленных и коммерческих предприятиях.

Для подключения к региональной сети персональных компьютеров необходимы специальные средства связи - каналы связи, модемы и сетевое программное обеспечение. В качестве средств телекомму­никаций между компьютерами используются обычные телефонные каналы, а также специальные оптоволоконные линии связи либо спутниковые каналы радиосвязи.

Модемы - это устройства связи ЭВМ с другими компьютерами с использованием каналов связи. Функции модемов состоят в преобра­зовании данных, представляемых в ЭВМ в виде 0 и 1, в телефонные сигналы с двумя несущими частотами. Основной характеристикой модема является скорость передачи данных, измеряемой в бодах.

Скорость, наиболее распространенных современных модемов со­ставляет 2400, 9600, 14400, 19200, 22800 и 33600 Бод. Для электрон­ной почты можно использовать любой из этих модемов. Для работы в сети Интернет требуются модемы со скоростью передачи не ниже 19200 Бод.

На уровне регионов и крупных корпораций вопросы защиты и надежного ведения информации, образующей корпоративные ин­формационные ресурсы, является серьезной проблемой. Ошибки в проектировании и эксплуатации корпоративных информационно-вычислительных сетей могут привести к серьезному экономическому ущербу.

Глобальная сеть объединяет компьютеры, расположенные в раз­личных странах на различных континентах земного шара. Пример глобальной сети ЭВМ - международная компьютерная сеть Интер­нет. Для подключения к сети Интернет используются специальные сетевые программы.

Сетевые программы - это программы получения доступа к ин­формации, информационным ресурсам и информационным сис­темам, используемым в вычислительной сети. Примерами таких программ является сетевые пакеты Internet Explourer фирмы Microsoft и Netscape Navigator фирмы Netscape, созданные для рабаты на компьютерах IBM PC с операционной системой Windows.

Применительно к сети Интернет используется понятие глобаль­ных информационных ресурсов, доступных из любой точки нашей планеты. Развитие сети Интернет является базой для организации хранения и доступа ко всей информации, накапливаемой челове­ческим обществом.

Основой современной информационной компьютерной индустрии и сети Интернет является всемирная распределенная сеть электрон­ных библиотек WWW - World Wide Web. Электронные библиотеки в этой сети размещены на специальных серверах.

Электронные библиотеки в сети Интернет организуются с по­мощью гипертекстов. В форме гипертекстов могут храниться самые различные документы, газеты, журналы, каталоги, прейскуранты, а также всевозможные информационные и информационно-поиско­вые системы и сетевые программы - сетевые компьютерные игры, сетевые электронные учебники, сетевые справочники и энциклопе­дии.

Гипертекст - это совокупность страниц с текстами, картинками и ссылками на другие страницы. Ссылки могут делаться как на стра­ницы данного гипертекста, так и на страницы любого другого гипер­текста, хранящегося в данном компьютере либо даже на любом другом файл-сервере, зарегистрированном в сети Интернет.

Для доступа к электронным библиотекам используются специ­альные гипертекстовые имена, выполняющие роль адреса сервера в сети. Коды, указываемые в адресах, утверждены международным стандартом. Пример - гипертекстовое имя в сети Интернет сервера виртуального учебного центра, в котором установлена электронная копия настоящего учебника по информатике вместе с системой контрольных тестов:

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия