Студопедия — Великой Отечественной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великой Отечественной войны






В конце 30-х годов создалась сложная международная обстановка. В связи с реальной угрозой войны встала задача повышения обороноспособности страны. Важная роль в решении оборонных задач отводилась физкультурным организациям. В 1939 году был принят Закон о всеобщей воинской обязанности. В армии было введено новое «Наставление по физической подготовке», в соответствии с которым физическая подготовка стала обязательной частью строевой и тактической подготовки всех родов войск. Все это потребовало пересмотра форм и методов физкультурной работы, усиления ее военной направленности.

По-прежнему основу всей физкультурно-массовой работы с населением составлял комплекс ГТО. Но в сложившихся условиях появилась необходимость пересмотра его нормативов. В ноябре 1939 года СНК СССР принял постановление о введении с 1 января 1940 года нового всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Он суще­ственно отличался от прежнего. В новом комплексе была установлена стандартность видов упражнений, общее количество норм было сокращено, в каждой ступени вводились два раздела - обязательные нормы и нормы по выбору. Испытания, обязательные для каждого сдающего, включали общеразвивающие упражнения: гимнастику, бег, плавание, преодоление полосы препятствий, стрельбу и ходьбу на лыжах (или пеший поход), а также теоретические сведения об основах советского физкультурного движения и гигиене физкультурника. Нормы по выбору состояли из групп упражнений, направленных на развитие основных двигательных качеств - силы, ловкости, быстроты и выносливости. Они включали упражнения по различным видам спорта, в том числе и прикладных. В соответствии с новым комплексом ГТО были пересмотрены программы по физическому воспитанию в учебных заведениях. В спортивно-массовой работе больше внимания стало уделяться занятиям военно-прикладными видами спорта. Широкое распространение получил стрелковый спорт, стали создаваться клубы автомотоспорта, водномоторные, парашютные, планерные, стал развиваться альпинизм.

В феврале 1939 года был проведен Всесоюзный праздник по оборонным видам спорта - состоялись военизированные игры на местности, состязания конников и мотоциклистов, стрелков, лыжников, гранатометчиков, мастеров рукопашного боя. В практике спортивной работы получили распространение дальние пробеги, проплывы, походы и переходы, традиционными стали массовые легкоатлетические и лыжные кроссы.

С началом Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций была подчинена нуждам военного времени - «все для фронта, все для победы».

Главной задачей стало проведение массовой военно-физической подготовки населения. В сентябре 1941 года решением государственного Комитета Обороны в стране было введено всеобщее военное обучение. Все физкультурные организации активно включились в эту работу. Они предоставляли кадры специалистов, спортивные базы, инвентарь и оборудование, на военно-учебные пункты Всеобуча направлялись лучшие преподаватели, тренеры, методисты и инструкторы физической культуры, спортсмены, студенты физкультурных вузов. Будущих воинов обучали штыковому бою, метанию гранаты, преодолению полосы препятствий, переправе вплавь и спасению утопающих. В зимнее время добавлялась военно-лыжная подготовка. В контакте с оборонными организациями для фронта специально готовились стрелки-снайперы, разведчики, парашютисты, мотоциклисты, альпинисты, гранатометчики и истребители танков.

С началом войны во всех учебных заведениях была введена начальная и допризывная военно-физическая подготовка. Соответственно условиям военного времени пересматривались программы по физическому воспитанию. Изменениям подвергся комплекс ГТО - было сокращено общее количество нормативов, некоторые были заменены военно-прикладными упражнениями, появились требования по изучению материальной части винтовки, знанию основ топографии и санитарного дела.

Физкультурные организации активно участвовали в работе по восстановлению здоровья и возвращению в строй раненых бойцов средствами лечебной физической культуры (ЛФК). В госпиталях, батальонах выздоравливающих и других лечебных учреждениях работали более 2000 методистов ЛФК. Разработкой методов ее применения занимались видные специалисты - профессора В.К. Добровольский, И.М. Саркизов-Серазини и др. Если в 1942 году ЛФК было охвачено около 60 % от общего числа раненых и больных, то к концу 1944 года этот показатель возрос до 87%.

С первых дней войны многие спортсмены-воспитанники ДСО, преподаватели и студенты физкультурных учебных заведений были мобилизованы в армию или ушли добровольцами на фронт. Они, как правило, направлялись на самые ответственные участки фронта и в тыл врага, сражались в специальных подразделениях, истребительных батальонах, партизанских отрядах. В рядах защитников Родины сражались известные спортсмены - боксеры Н. Королев, И. Князев, В Галушкин, Л. Темурян, И. Шеронин, С. Щербаков; борцы Г. Пыльнов. А. Катулин; конькобежцы -А. Капичинский, К. Кудрявцев; легкоатлеты - А. Канаки, Г. и С. Знаменские, лыжница Л. Кулакова; гребцы А. Долгушин, Л. Смирнов; пловцы Л. Мешков, П. Голубев; штангисты В. Крылов, Н. Шатов и многие другие. Они проявили в боях за Родину высокие физические и морально- волевые качества, бесстрашие и героизм.

В самом начале войны из числа преподавателей и студентов ленинградского института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта было сформировано 13 особых партизанских отрядов. Они действовали в исключительно сложных условиях в тылу врага, нанося ему ощутимые удары. Только за первый год войны партизаны-лесгафтовцы уничтожили около 3000 вражеских солдат и офицеров. Взорвали 87 железнодорожных мостов, пустили под откос более 1000 вагонов с войсками, военными грузами, совершили 24 нападения на вражеские аэродромы. Особенно прославился своими действиями отряд, возглавляемый Д. Ф. Косицыным. За боевые подвиги в 1942 году институт имени П.Ф. Лесгафта был награжден орденом Красного Знамени.

Из преподавателей и студентов московского института физической культуры была сформирована отдельная мотострелковая бригада особого назначения, совершавшая дерзкие диверсии против врага. За проявленное мужество и умелые боевые действия 150 бойцов этой бригады были удостоены правительственных наград, а погибший в бою Б. Галушкин - посмертно - Золотой Звезды и звания Героя Советского Союза.

Немало замечательных спортсменов пожертвовали жизнью во имя защиты Родины, и в память о них проводятся спортивные мемориалы.

В трудные годы войны не прекращалась и спортивно - массовая работа, хотя она, в основном, переместилась в тыловые регионы - Закавказье, Среднюю Азию, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Там продолжали проводиться спартакиады, кроссы, пробеги и другие массовые соревнования. Но и в столице не прекращалась спортивная жизнь. В напряженные дни боев под Москвой, в декабре 1941 года был проведен розыгрыш Кубка города по русскому хоккею, состоялись конькобежные соревнования, шахматный турнир. В осажденном Ленинграде в 1942 году состоялся матч по футболу, транслировавшийся по радио и показавший, что город жив и борется.

С 1943 года, когда в ходе войны произошел коренной перелом, возобновились соревнования на первенство страны по 8 видам спорта. Когда же территория СССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков, масштабы спортивной работы расширились. В 1944 году первенства СССР состоялись по 22 видам спорта, возобновились соревнования спортивных обществ, республик и городов, было установлено 108 всесоюзных рекордов. На уровне международных достижений были результаты показанные легкоатлетами J 1.Анокиной, Н. Думбадзе, Ф. Ваниным, Т. Сердюковой, пловцами 3. Шелешневой, Л. Мешковым, В. Ушаковым, штангистом Г. Новаком. Наряду с именитыми мастерами спорта на соревнованиях успешно выступала спортивная молодежь. В 1945 году всесоюзный календарь включал соревнования уже по всем основным видам спорта и спортивная работа проходила под знаком победоносного завершения Великой Отечественной войны, испытания которой с честью выдержали вместе со всем народом, физкультурники и спортсмены страны.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия