Студопедия — Физическая культура в годы гражданской войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физическая культура в годы гражданской войны






Мирное развитие революции было прервано в самом начале разгоревшейся гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Потребовалось мобилизация всех сил для защиты революционных завоеваний. Созванный в марте 1918 года VII Экстренный съезд РКП (б) в резолюции «О войне и мире» записал, что первейшей и основной задачей партии в этих условиях является принятие самых энергичных, беспощадно решительных мер для всестороннего, систематического, всеобщего обучения взрослого населения военным знаниям.

Выполняя это решение. ВЦИК в апреле 1918 г издал декрет «Об обязательном обучении военному искусству» всех граждан, не эксплуатирующих чужого труда. В соответствии с декретом при Реввоенсовете республики было образовано Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии - Всеобуч. Составной частью военного обучения была признана физическая подготовка, которая заняла видное место в работе органов Всеобуча. При всех военкоматах были созданы военно-учебные пункты Всеобуча, на которых началась работа по военно-физической подготовке двух категорий всеобучистов - допризывной молодежи в возрасте 16-18 лет и призывников - 18-40 лет. Содержание подготовки определялось специально разработанными программами. Для призывников предусматривалась ускоренная 96-ти часовая подготовка, включавшая занятия военно-полевой гимнастикой, рукопашным боем и стрельбой, а для допризывников программа была рассчитана на два года регулярных занятий в объеме 480 часов (на селе 340 часов) в основном физическими упражнениями, тренировавшими необходимые для будущих бойцов физические качества. В содержание программы входили гимнастика, фехтование, легкоатлетические упражнения, плавание, если имелись условия, предусматривались занятия гребным и парусным делом, в зимнее время - лыжная подготовка. Известно, что Всеобуч занимался формированием из всеобучистов лыжных строевых частей, которые принимали участие в боевых действиях.

О размахе работы Всеобуча свидетельствует то, что за годы гражданской войны подготовку на военно-учебных пунктах прошли около 8 млн. человек, пополнивших ряды Красной Армии.

Но деятельность Всеобуча не ограничивалась рамками обязательной военно-физической подготовки. Органы Всеобуча в эти годы практически руководили всей физкультурной работой страны. Они выступали инициаторами создания военно-спортивных клубов, где рабочая молодежь могла уже на добровольных началах, по своему выбору заниматься различными, в основном прикладными, видами спорта и участвовать в спортивных соревнованиях.

Испытывая острую потребность в обеспечении военно-учебных пунктов и военно-спортивных клубов инструкторскими и преподавательскими кадрами, Всеобуч организовал в Петрограде, Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде, Симбирске и других губернских городах сеть курсов и школ по их подготовке. В октябре 1918 года, на базе инструкторских курсов в Москве, решением правительства был образован одногодичный институт физической культуры, преобразованный в декабре 1920 года в высшее учебное заведение. Годом раньше в октябре 1919 года на базе бывших Высших курсов П.Ф. Лесгафта был учрежден Государственный институт физического образования. Для подготовки инструкторов для армии была открыта Главная военная школа физического образования. В 1921 году по инициативе доктора B.C. Пирусского институт физической культуры был создан в Томске. Таким образом, еще в годы гражданской войны было положено начало систематической подготовке специалистов по физической культуре.

Большую роль в становлении теоретических основ системы физического воспитания сыграл проведенный в апреле 1919 года в Москве всероссийский съезд работников по физической культуре, спорту и допризывной подготовке. Съезд всесторонне обсудил вопросы физического воспитания детей и молодежи и рассмотрел пути усовершенствования программ военно-физической подготовки, проводимой Всеобучем. На основании решений съезда осенью 1920 года при Главном управлении Всеобуча был образован Высший совет физической культуры - совещательный орган, в задачу которого входило объединение усилий всех ведомств, учреждений, спортивных и других общественных организаций, проводящих работу по физической культуре и спорту. На Совет возлагалась разработка программ, уставов и других документов, регулирующих организацию физического воспитания и спортивных мероприятий.

С самого начала активно включился в организацию физкультурно-спортивной работы созданный в октябре 1918 года Коммунистический союз молодежи. Уже на своем II съезде, состоявшемся в 1919 году, РКСМ принял постановление «О физическом воспитании и скаутизме», где оценил сущность скаутской системы воспитания молодежи как буржуазную. Съезд признал необходимым бороться против скаутских организаций и выделить политруков на пункты допризывной подготовки и военно-спортивные клубы для проведения политико-воспитательной работы среди молодежи. Еще большее значение для определения задач комсомола в области физического воспитания имели решения III съезда РКСМ (октябрь 1920 года), который указал, что «... физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания молодежи, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца - гражданина коммунистического общества» (ВЛКСМ в резолю­циях его съездов и конференций. М., «Молодая гвардия», 1929. СТР 33 - 34). Именно после своего III съезда РКСМ приступил к созданию пролетарских физкультурных организаций, повсеместно привлекая к участию в них комсомольскую и несоюзную молодежь.

Активную роль в развитии физической культуры в эти годы стали играть и профессиональные союзы. Они создавали физкультурные кружки на фабриках и заводах, учебных заведениях и в рабочих клубах и обеспечивали их необходимыми материальными средствами.

Общими усилиями Всеобуча. Наркомпроса, комсомола, профсоюзов в стране, несмотря на трудности, связанные с гражданской войной, оживилась физкультурно-спортивная работа, стали проводиться спортивные праздники и соревнования. Получили развитие гимнастика, легкая и тяжелая атлетика, лыжный, конькобежный спорт и футбол.

Самым первым республиканским соревнованием стал чемпионат по конькобежному спорту, разыгранный 20-21 января 1918 года в Москве. Победил на всех дистанциях Я. Мельников. 17-18 марта 1938 года состоялся розыгрыш первенства республики по тяжелой атлетике, одним из победителей которого стал А. Бухаров. В мае 1919 г. в Москве на Красной площади состоялся парад, посвященный годовщине Всеобуча. Это был по сути первый физкультурный парад в стране. Зимой 1920 г. в Москве было проведено первое первенство республики по лыжному спорту. На него приехали команды лыжников из Владимира, Калуги, Костромы, Нижнего Новгорода, Подольска и Ржева. Лучшим лыжником был признан Н. Васильев, победивший на дистанции 30 верст (3 час. 20 м. 43 сек). 20 мая 1920 года Всеобуч организовал по всей стране «День спорта», старты и показательные выступления которого проходили прямо на городских площадях, в парках, в клубах, на ипподромах.

Охваченная огнем гражданской войны и окруженная интервентами Советская Россия не могла получить приглашения на Игры VII Олимпиады в Антверпен, но спортсмены надеялись на поездку и готовились к ней - летом 1920 г. по регионам страны прошли крупные комплексные сорев­нования, названные «предолимпиадами»: в Омске - Сибирская, Екатеринбурге - Приуральская, Минеральных Водах - Северокавказская, в Ташкенте - Среднеазиатская, и др. Но намечавшийся в Москве финал этих соревнований не состоялся из-за сложной военной обстановки. Некоторое её ослабление позволило провести 27 и 28 июля 1920 г. в Москве, на Красной площади, в честь II Конгресса Коминтерна физкультурный парад и показательные гимнастические выступления. А вскоре после праздника состоялся футбольный матч между командой, составленной из делегатов Конгресса и молодежной сборной Москвы, который вправе считаться первым международным соревнованием в истории советского спорта.

К концу гражданской войны, по данным главного управления Всеобуча, количество занимающихся физической культурой без учета охваченных обязательной военно-физической подготовкой составило 143 тыс. человек, что почти в три раза превысило численность зарегистрированных на 1913 г. спортсменов дореволюционной России.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия