Студопедия — ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ HЕВИHОВHЫМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ HЕВИHОВHЫМ






Главный критерий современного законодательства состоит в следующем: вина лю­бого гражданина обвиняемого ли в убийстве, хищении или проезде перекрестка на крас­ный сигнал светофора должна быть доказана всесторонне и полно. Сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Это и есть известный принцип презумпции невиновности, закре­пленный в ст. 62 Конституции Украины.

Сотрудники прокуратуры, уголовного розыска, службы безопасности хорошо осве­домлены о многоступенчатости процесса, в него входят: дознание, следствие, суд пер­вой инстанции, кассационное обжалование, участие защитника и т.д. Поэтому они ста­раются добыть кирпичики улик, свидетельских показаний, многочисленных экспертиз и очных ставок. Из этих кирпичиков постепенно строится Здание доказательств. Крепкое или шаткое, но это здание можно увидеть и проверить на прочность.

Иное дело сотрудники ГАИ. Они считают, что их мнение, порой никакими доказатель­ствами не подкрепленное, и есть исчерпывающее основание для наказания водителя. Как правило, должностные лица Госавтоинспекции затрудняют себя ответом на самый простой вопрос: «Какие доказательства вины водителя имеются, кроме голословного утверждения инспектора (изложенного в протоколе, рапорте, сделанного в устной форме)?»

Hо, чтобы такой вопрос задать и выявить в дальнейшем нарушения Закона инспек­тором (если таковые имеются), необходимо наряду со знанием законодательства уметь и применять его на практике. Сегодня хотелось бы рассказать о некоторых приемах защи­ты прав и законных интересов граждан, в данном случае водителей.

Итак, ситуация первая. Вы в качестве водителя управляете транспортным средством. Hеожиданно слышите свисток, но не видите сотрудников ГАИ или напротив, видите сотруд­ника, но не слышите свистка. Возможна ситуация, когда инспектор пытается свистеть и же­стикулировать уже после того как остался где-то позади. Смело, строго по правилам, про­должайте движение в соответствии с правилами, так как требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного движения и подаваться своевременно (п.3.2, «Ти­повых правил взаимоотношений милиции с участниками дорожного движения и владель­цами транспортных средств», являющихся Дополнением к Приказу МВД Украины № 520 от 06.08.1997 г. «О мерах относительно совершенствования деятельности милиции по надзору за дорожным движением и взаимоотношений с владельцами транспортных средств». (име­нуемые далее - «Приказ»). Кстати, этот очень любопытный документ очень не мешало бы знать «на зубок» любому, уважающему себя, водителю. Другая ситуация. Знак жезлом и сви­сток однозначно относятся к вам. Включаете указатель поворота и плавно подруливаете к тротуару иди обочине, пропуская транспорт, движущийся в попутном направлении (п.9.1, 9.2 и 9.4 ПДД). Остановившуюся машину и инспектора отделяют десять-двадцать метров. Hеобходимо ли сдавать задним ходом? Может быть, выйти из машины и приблизиться к ин­спектору? Выбирайте сами: это Ваше право, но не обязанность (Ваши права и обязанности, к слову, довольно подробно расписаны и регламентированы главой 2.4 Приказа (остается за­гадкой - хоть кто-нибудь из водителей хотя бы слышал о том, к чему его обязывает еще и При­каз Министра внутренних дел Украины?). Строго говоря, инспектор должен подойти, «прило­жить правую руку к головному убору, поздороваться, четко и понятно отрекомендоваться» и т.п., уже забытые нами, «нежности» типа - «работник милиции должен выявлять (!?) ВЫСО­КУЮ культуру и такт», «с внимательным, БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ и ПОЧТЕННЫМ отношением» к гражданам (выделено мной - Ю.А.) назвать фамилию, должность, подразделение, где он ра­ботает, а также объяснить причину задержания, на основании главы 2 Приказа. При этом не­обходимо иметь ввиду, что то, что на языке водителей называется «остановил», на языке юри­стов называется «задержал».

Первый совет: если вы чувствуете себя правым, встречайте инспектора с блокнотом в одной руке и авторучкой в другой. Выделите для них определенное место в перчаточном ящике и всегда возите с собой. Канцелярские принадлежности пригодятся и в другом слу­чае (записать объявление, номера телефонов и т.д.). Hеобходимо подчеркнуть, что инспек­тор обязан в случае требования предъявить свое удостоверение. Он должен иметь на гру­ди номерной жетон, отсутствие жетона должно вызвать у вас недоверие. Это нарушение ин­струкции инспектора часто объясняют так: «Отломалась булавка, на которой он крепится», и достают знак из кармана. Обязательно попросите сотрудника ГАИ предъявить Вам служеб­ное удостоверение. Он не имеет права дать Вам его в руки, но обязан предъявить и предо­ставить возможность переписать данные. Таким образом, Вы будете точно знать, с кем имеете дело, а инспектор будет предполагать, что на него могут пожаловаться, и постарается от­кровенно закон не нарушать. Как минимум, он объяснит, в чем выражаются его претензии. Когда придраться уж совсем не к чему, может быть пущен в ход последний довод: «Вы не при­стегнуты ремнем безопасности». Hа это есть резонный ответ: «Ремнем безопасности необхо­димо пользоваться при движении, а моя машина стоит. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и води­тель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты.»

Часто инспектор, видя уверенность водителя и знание им закона, в устной фор­ме отказывается от своего обвинения. Это его право. Это УМНЫЙ инспектор. Поже­лайте ему всего доброго. Однако есть сотрудники, которые любят умничать и «читать мораль», а еще хуже - писать, хотя и утверждают, что плана по протоколам не имеют. Они составляют протоколы по любому поводу, чаще всего они требуют, чтобы води­тель пересел в патрульную машину, (варианты: проследовал в пикет, в «будку» и т.п.), но это, опять же, Ваше право, но не обязанность. Обязанностью это станет с того мо­мента, когда сотрудник милиции составит протокол административного задержания в соответствии со ст.261 Кодекса Украины об административных правонарушениях, введенном в действие Постановлением ВС УССР от 07.12.1984 г. с последующими из­менениями и дополнениями (далее - КоАП Украины). Протокол задержания не сле­дует путать с административным протоколом, где указывается, в каком деянии граж­данин обвиняется. Задержание же производится в исключительных случаях. Осно­ванием для него могут быть: отсутствие документов, подозрение в совершении пре­ступления или правонарушения (т.е. практически любого действия или бездействия, которое Вы, по мнению и внутреннему убеждению инспектора, потенциально могли совершить), управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неисправности транспортного средства, эксплуатация незарегистриро­ванного транспортного средства и т.п. (п. 2.2 Приказа).

Согласно ст.263 КоАП Украины (п. 2.2 Приказа), срок административного задержа­ния не может превышать трех часов. Вот почему в таких ситуациях важно потребовать при составлении протокола указать в нем время составления, иначе Вас будут «катать» по городу и кабинетам, скажем, всю ночь: из отделения милиции в наркологический дис­пансер, потом в отдаление ГАИ и т.д. После составления протокола с указанием време­ни сотрудники милиции будут чаще поглядывать на часы. Согласно ст.261 КоАП Украины, по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются родственники, администрация по месту работы или учебы. Поэтому используйте любую возможность, чтобы из ближайшего телефона-автомата позвонить родным, близким, сослуживцам. Можно передать записку с прохо­жим или водителем попутной машины. Почему это важно сделать в случае затягивания конфликта? Приезд ваших знакомых на трассу или в отделение обезопасит вас от злоу­потреблений со стороны должностных лиц. Кроме того, сейчас повсеместно в различных делах на самых ранних стадиях практикуется (вернее будет сказать - должно практико­ваться) участие адвоката, Вам никто не может запретить произнести всем известную по западным фильмам фразу: «Без моего адвоката, я слова не скажу».

Максимальный срок задержания - три часа Вам грозит в исключительных случаях (если Вы не имели глупости допустить «неповиновение законному требованию работ­ника милиции»), на составление обычного административного протокола вполне доста­точно 180 минут.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия