Студопедия — ТЕМА 2. ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2. ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ






Все рыночное благо может быть оценено с двух сторон. Первая сторона – продавец. Он владеет полезной вещью, предназначенной для продажи другим лицам – потребителям. Для производителя и продавца товара решающее значение имеет вопрос: по какой стоимости они продадут свой товар? Вторая сторона – покупатель, которого интересует другой вопрос: какую полезность он получит в результате покупки товара?

Такой неоднозначный подход получил теоретическое обоснование в разных направлениях экономической теории: классической, политической экономики и неоклассицизме.

Рассмотрим подробнее две прямо противоположные концепции стоимости (ценности).

Трудовая теория стоимости. Английские классики политической экономии –Уильям Пети, Адам Смит, Давид Риккардо. Содержание трудовой теории стоимости можно кратко изложить в следующих основных положениях.

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции.

2. Стоимость товара создается общественным трудом производителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта создает его для других людей. Следовательно, стоимость – это воплощенный в товаре общественный труд.

3. Труд измеряется с помощью рабочего времени. Если труд является одинаковым по качеству (простой, неквалифицированный труд), то он количественно измеряется в часах работы.

4. На рынке на изделия одного вида и качества устанавливается общественная (рыночная) стоимость, которая соответствует нормальным условиям производства и средним трудовым усилиям работника.

Следовательно, трудовая теория стоимости раскрыла экономические связи, которые можно схематически отразить в формуле «товаропроизводитель – общественный труд – товар – общественная стоимость – рыночная цена».

Нетрудовая теория стоимости. Представители австрийской школы предельной полезности (Карл Менгер, Ойген Бём-Баверк, Фридрих фон Визер) дали объяснение ценности и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Основными положениями этой теории являются следующие:

1. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага. Сам покупатель дает субъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага сводится к пониманию человеком значения потребляемой вещи для его жизни и благосостояния. В этом утверждении имеется определенная доля истины. Даже в одной семье люди придают тому или иному благу разную ценность для своей жизни и благосостояния (поговорка «о вкусах не спорят»).

2. Полезные блага подразделяются на два вида:

а) имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух и т.д.). Эти вещи люди могут не считать полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужен для удовлетворения человеческих потребностей;

б) являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившейся потребности в них, именно этим благам приписывается ценность.

На практике важно, что сравнительная редкость благ должна приниматься в расчет при установлении цен. Именно так и происходит при ценообразовании на продукцию земледелия, поскольку имеется сравнительно мало хороших по качеству земельных участков. Еще в большей мере уникальность некоторых благ оказывает воздействие на цены, когда на аукционах продаются раритеты (редкие ценные вещи).

Однако редкость экономических благ может быть преодолена, особенно в условиях научно-технической революции, создающей полезные вещи, которые превосходят природные продукты.

3.В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Согласно этому закону, степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, если непрерывно продолжать им пользоваться, постепенно уменьшается, так что наступает насыщение, например голодный человек с большим аппетитом съедает первый кусок хлеба. Затем с каждым новым куском утрачивается полезность хлеба до тех пор, пока пропадет желание есть этот продукт. Все съеденное количество хлеба образует величину насыщения.

4. Ценность блага определяет предельная полезность, т.е. субъективная полезность «предельного экземпляра», удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода.

Предельная полезность, а следовательно, и ценность блага зависят от «запаса» (наличного количества) данного продукта и потребности в нем. Если при неизменной величине потребности увеличивается «запас», то предельная потребность вещи снижается. Когда «запас» уменьшается, то предельная полезность и ценность возрастают. Все это сказывается на величине рыночной цены продукта, которая зависит от предельной полезности.

Данное положение оправдывается на практике лишь частично, поскольку рыночная цена зависит не только от покупателя, но и от продавца.

Как видно, основные положения теории предельной полезности отражают экономические связи, которые можно представить в виде формулы «потребитель – потребность – полезность – благо – его ценность – цена».

Возникновение, сущность и функции денег. Общественное разделение труда с самого начала породило настоятельную потребность обмениваться товарами. Одновременно возникла экономическая проблема: в каких меновых соотношениях одно племя, занятое животноводством, может обменять образовавшиеся излишки мяса на зерно, выращенное земледельцами. Изначально не существовало какого-то общепринятого эквивалента (от лат.aequus – равный, valens – имеющий значение, стоимость), с помощью которого можно было измерить стоимость всех других товаров. Это то, что позже назвали деньгами.

В истории денег можно выделить две совершенно разные эпохи. Первая – время поиска, открытия и использования подлинных, нормальных денег. Для нее характерны следующие черты. Это была эпоха товарных эквивалентов («товарных денег»). Сначала – при зарождении товарного производства– возник случайный обмен одной полезной вещи на другую. Как правило, этот обмен был одноразовым, однако со временем стала развиваться бартерная торговля (регулярный обмен товара на товар).

Затем в разных странах возникли местные эквиваленты – товары, пользующиеся широким и постоянным спросом. Потребовалось приметно 7 тыс. лет для того, чтобы все народы признали всеобщий эквивалент – золотые деньги. Открытие денег – такое событие, которое имело не меньшее значение, чем появление письменности.

В 17 – 19 вв. наступил век золотого стандарта, когда в качестве денег использовались золотые монеты или денежные знаки, разменные на золото. Их нормальный характер проявился в том, что золотые деньги были способны выполнять все свойственные им функции.

Рассмотрим назначение денег в условиях золотого стандарта (рис.1).

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
Средство образования сокровищ
Средство обращения
Мера стоимости
Средство платежа
Мировые деньги

 

Рис.1. Функции денег в условиях золотого стандарта

Чем современные денежные средства отличаются от товарных денег?

1. Товарные деньги имели действительную стоимость, поскольку на них затрачивалось эквивалентное количество труда. Нынешние бумажные деньги не имеют внутренней стоимости. Этот знак стоимости никак не соответствует затратам на его изготовление (в Англии каждая напечатанная банкнота достоинством в несколько фунтов стерлингов обходится государству в 2 пенса). В 1994 г. создание денежной купюры в 10000 рублей нашему государству обходилось в 25 руб.

2. Как известно, товарные (золотые) деньги по своей природе были естественным эквивалентом покупаемых на них товаров, но современные денежные средства не соответствуют этой экономической природе. Сейчас под стоимостью денег подразумевается то количество товаров и услуг, которое можно обменять на денежную единицу (рубль, доллар). Неясно, пожалуй, главное: почему же на бумажные деньги можно приобрести любой товар, купить даже золотые вещи. Вся искусственность современных денег состоит в том, что они представляют долговые обязательства государства, банков, сберегательных учреждений. Эти обязательства выполняют роль денег в результате принудительно-правовых мер государства. В законодательном порядке государство подтверждает, что наличные деньги – это законное платежное средство.

3. Как мы знаем, золотые монеты были способны нормально выполнять все свойственные им пять функций. Но отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве денег: средство образования сокровищ и мировые деньги. В современных условиях выполняются три функции денег: мера стоимости, средство обращения и средство платежа.

3. Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ.

По мере разложения натурального хозяйства и развития производства товаров на продажу менялось само представление о рынке.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия