Студопедия — И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА






Рынком факторов производства (ресурсов) называется сфера экономики, в которой осуществляется их купля-продажа и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, на природные ресурсы, капитал, предпринимательскую способность в форме заработной платы, ренты, процентного дохода, прибыли.

Основные отличия рынка факторов производства от рынка товаров и услуг заключаются в следующем.

1. Рынок факторов производства носит производный характер, так как его необходимость определяется потребностями производства товаров для потребителей.

2. Специфичны экономические роли и экономические интересы основных рыночных субъектов на рассматриваемом рынке. Фирмы на рынке товаров и услуг выступают в роли продавцов, а на рынке факторов производства – в роли покупателей.

3. На рынке факторов производства формируется производный спрос. Продаваемые факторы производства используют для производительного потребления, т.е. для производства товаров и услуг.

4. Рынок фактора производства выполняет специфические функции, они помогают определить, как производятся товары и услуги и для кого они производятся, кто сможет их приобрести.

Спрос на факторы производства является вторичным, производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовленную с использованием данных факторов производства.

Важная особенность спроса на факторы производств состоит в том, что в производстве они взаимозаменяемы в определенных границах. Это относится к труду и капиталу, к земле и труду и т.д. При замене дорогого ресурса более дешевым на последний возрастает спрос.

Спрос на производственный ресурс зависит от цен на товар и от производительности данного ресурса, которая определяется предельным продуктом.

Предельный физический продукт (МР) – это прирост результата производства от использования дополнительной единицы ресурса.

Предельный денежный продукт (МRP) – это денежное выражение предельного физического продукта, величина которого определяется следующим образом:

MRP = МР∙ Р или MRP = TRn – TRn-1.

Предельный денежный продукт в этих условиях называют предельной доходностью ресурса.

Предельные издержки ресурса (MRC) – прирост издержек путем введения в производство дополнительной единицы переменного ресурса. В условиях совершенной конкуренции предельные издержки ресурса равны его рыночной цене: MRCL = PL; dPL – заработная плата (W), т.е. РL =W, следовательно, MRCL = W.

Решение фирмы максимизировать прибыль можно сформулировать как решение задачи выбора оптимального количества каждого ресурса, которое предполагается использовать в процессе производства. Изменение прибыли от привлечения дополнительных единиц ресурса (труда) определяется следующим образом:

прибыли = ∆ выручки – ∆ издержки;

выручки = MPL∙ P;

∆ издержки = MRC, где MRC = W.

Как известно, прибыль достигает максимума, если ее прирост будет равен 0, отсюда спрос на ресурс определяется равенством

Р∙ MPL = W.

Фирма будет использовать ресурс до той точки, где MRPL = MRCL – это условие максимизации прибыли (рис.24).

1. Если MRP > MRC, то фирма получит прибыль.

2. Если MRC > MRP, то фирма будет нести убытки

Концепция предельного продукта позволяет решить также проблему минимизации издержек и определить оптимальное соотношение ресурсов.

Рис. 24. График MRC = MRP

Изменение цены ресурса приводит как к «эффекту замены», фирма заменяет относительно дорогой ресурс относительно дешевым, так и к «эффекту выпуска», который заключается в том, что фирма увеличивает выпуск продукции, когда цена ресурса уменьшается (и наоборот).

Правило наименьших издержек. Наименьший уровень издержек будет достигнут тогда, когда последняя денежная единица, затраченная на каждый ресурс, даст одинаковый предельный продукт, т.е. предельный продукт на единицу стоимости каждого ресурса будет одинаковый.

Правило замещения. Если цена одного фактора (труда) возрастает, а цены других факторов остаются неизменными, фирме целесообразно произвести эту продукцию путем замещения более дорогого фактора более дешевым.

Правило максимизации прибыли. Выпуск продукции с максимальной прибылью осуществляется тогда, когда MR =MC. Сформулируем это правило с точки зрения затрат на ресурсы. Цена ресурса должна быть равна предельному денежному продукту

РL =MRPL.

Если фирма, максимизирующая прибыль, продает конечные товары и услуги и покупает факторы производства на совершенно конкурентных рынках труда, то вводимый фактор производства должен использоваться до той точки, в которой его цена равна его предельному продукту в денежном выражении

РL =MRPL; РК = MRPK, т.е.

При данном условии фирма оптимально использует ресурсы, что влияет на состояние факторного рынка и максимизирует прибыль.

Предложение производственных факторов – это совокупность факторов производства, находящихся на рынке или способных быть представленными к продаже по определенным ценам. Предложение разных видов производственных факторов (ресурсов) зависит от цены (кривая предложения имеет восходящий вид). Для данного периода времени общее предложение ресурсов является вполне определенным, но не строго фиксированным.

Рынок труда – это сфера контактов между продавцами и покупателями трудовых услуг, в результате которых устанавливается уровень цен и распределение услуг труда. Рынок труда имеет ряд существенных отличий от других товарных рынков.

1. На рынке труда покупаются только трудовые услуги, а не сам индивид.

2. Компенсация за труд представлена не только заработанной платой, но и различными дополнительными льготами.

3. Трудовые контракты являются многосторонними соглашениями. Кроме денежного аспекта сделки, они включают: а) содержание и условия труда, б) перспективы продвижения по работе, в) вероятность сохранения рабочего места и т.д.

4. На рынке труда все работники отличаются друг от друга многими качествами, в частности способностями и предпочтениями, а работы различают по требуемой квалификации и условиям труда.

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает целый ряд факторов. Заработная плата формируется на рынке труда под влиянием спроса и предложения.

Предложение труда – это число безработных, ищущих работу. Предложение труда зависит от следующих факторов:

– численности населения и его трудоспособной части;

– индивидуальных предпочтений по распределению времени между трудом и досугом;

– уровня и структуры заработной платы.

При данной численности трудоспособного населения совокупное предложение труда будет зависеть от участия в нем лиц, принявших решение выйти на рынок труда, и от количества труда, предлагаемого каждым продавцом.

Спрос на труд, так же как на другие факторы производства, зависит от спроса на продукцию фирмы, который определяет объем выпуска продукции, от которого в конечном счете и будет зависеть спрос на труд.

Спрос зависит также от цен на товар и от производительности данного ресурса, которая определяется предельным продуктом, созданным дополнительной единицей труда. Другим фактором, определяющим спрос на труд, являются предельные издержки на ресурс, которые в условиях совершенной конкуренции равны цене ресурса, для труда – это заработная плата.

Заработная плата представляет собой цену, уплачиваемую за использование единицы труда. На конкурентном рынке конкретного вида труда равновесный уровень ставки заработной платы определяется вместе с уровнем занятости на пересечение кривых спроса и предложения данного вида труда.

В условиях монопсонии кривая предельных издержек на труд располагается выше кривой предложения труда, так как монопсонист вынужден выплачивать более высокую ставку заработной платы, необходимую для привлечения дополнительной рабочей силы, всем рабочим. Поэтому, руководствуясь правилом MRPL = MRCL, чтобы получить больше прибыли, он нанимает меньше рабочих, чем в условиях совершенной конкуренции, и платит им меньшую ставку заработной платы.

Дифференциация заработной платы объясняется различиями в уровнях квалификации и способностей отдельных групп работников, различиями, не выраженными денежным образом (условиями труда), отклонениями от условий конкуренции, проявляющимися в ограничении мобильности работников.

Государство принимает активное участие на рынке труда, созданы следующие программы:

1) стимулирование роста занятости и увеличению числа рабочих мест;

2) подготовка и переподготовка рабочих;

3) содействие найму рабочей силы;

4) по социальному страхованию безработицы, т.е. правительство выделяет средства на пособия по безработице.

Кроме этого, существуют меры косвенного регулирования рынка труда: налоговая, денежно-кредитная, амортизационная политика правительства. Немалое влияние на рынок труда оказывает и законодательство. Особое место в системе регулирования рынков труда занимают биржи.

 

Тесты

 

1. Предельный продукт фактора производства в денежном выражении:

а) представляет собой продажную цену последней единицы продукта;

б) равен изменению общего размера выручки при использовании дополнительной единицы фактора производства;

в) равен изменению объема производства при использовании дополнительной единицы производственного фактора;

г) невозможно определить в условиях совершенной конкуренции;

д) невозможно определить в условиях несовершенной конкуренции.

2. Фирма достигает минимального уровня издержек, когда:

а) цены всех факторов производства одинаковы;

б) предельные продукты всех факторов производства одинаковы;

в) предельные продукты факторов производства равны их ценам;

г) предельные продукты факторов производства равны нулю;

д) ни один из предыдущих ответов не является верным.

3. Конкурентная фирма, стремясь максимизировать прибыль, должна нанимать дополнительного работника только в том случае, если:

а) общая выручка меньше общих издержек;

б) предельный продукт труда в денежном выражении меньше, чем ставка заработной платы;

в) величина предельного продукта в денежном выражении снижается;

г) величина предельного продукта в денежном выражении растет;

д) предельный продукт труда в денежном выражении превышает ставку заработной платы.

4. Когда конкурентная фирма достигает уровня производства, при котором денежное выражение предельного продукта каждого ресурса равно цене этого ресурса, то она:

а) производит продукт при минимальных издержках, но не обязательно получает максимальную прибыль;

б) получает максимальную прибыль, но не обязательно производит продукцию при минимальных издержках;

в) получает максимальную прибыль при минимальных издержках производства;

г) не обязательно получает максимальную прибыль либо достигает минимального уровня издержек;

д) ни один из предыдущих ответов не является верным.

5. Спрос на ресурс зависит от:

а) цены продукта, производимого при помощи данного ресурса;

б) цен ресурсов-заменителей;

в) цен взаимодополняемых ресурсов;

г) цены данного ресурса;

д) все перечисленные ответы являются неверными.

6. Что из перечисленного ниже не оказывает влияние на спрос труда?

а) спрос на конечные продукты;

б) отношение предельного продукта труда к предельным продуктам других ресурсов;

в) технология производства;

г) изменение в номинальной заработной плате, вызванные инфляционными явлениями;

д) все перечисленное оказывает влияние на спрос труда.

7. Предельные издержки на оплату труда:

а) представляют собой увеличение переменных издержек при увеличении объема выпускаемой продукции на единицу;

б) представляют собой увеличение постоянных издержек при увеличении объема выпускаемой продукции на единицу;

в) абсолютно неэластичны для монополиста;

г) представляют собой увеличение общих издержек на труд при найме дополнительного рабочего;

д) абсолютно эластичны для монополиста.

8. По сравнению с конкурентной фирмой монопсонист будет платить:

а) большую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

б) меньшую ставку заработной платы, но нанимать больше рабочих;

в) меньшую ставку заработной платы, нанимая то же количество рабочих;

г) меньшую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

д) большую ставку заработной платы и нанимать больше рабочих.

9. Кривая предложения труда для фирмы:

а) не пересекается с кривой спроса на труд;

б) имеет положительный наклон;

в) выражает абсолютно неэластичное предложение;

г) выражает абсолютно эластичное предложение;

д) имеет отрицательный наклон.

10. Если фирма является монопсонистом на рынке труда, то:

а) кривая MRC будет находится ниже кривой спроса на труд;

б) кривые предложения труда и MRC будут совпадать и являться абсолютно эластичными;

в) она должна быть монополистом на рынке труда;

г) кривая предложения труда имеет положительный наклон, а кривая MRCL расположена выше этой кривой.

Задачи

1. Рассчитайте по табл. 8 предельный физический продукт МР, совокупный доход TR, предельный денежный продукт MRP. Полученные данные занесите в таблицу.

 

Таблица 8

Единица труда, (чел) Совокупный продукт, ТР Предельный физический продукт, МР Цена, Р Валовой доход, TR Предельный денежный продукт, MRP
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

2. В табл. 9 приведены данные о величине предельного продукта, предельного денежного продукта, труда и капитала в ее денежном выражении. Оба ресурса являются переменными и приобретаются на конкурентном рынке. Цена труда составляет 2 ден. ед., цена капитала – 3 ден.ед.

Таблица 9

Объем применяемого труда MPL MRPL, (ден. ед.) Объем применяемого капитала MPК MRPК, (ден. ед.)
    5, 0     10, 5
    4, 0     9, 0
    3, 0     7, 5
    2, 5     6, 0

1. Сколько единиц труда и капитала должна использовать фирма, чтобы произвести с минимальными издержками 64 единицы продукта? 99 единиц продукта?

2. Сколько единиц труда и капитала должна использовать фирма, чтобы получить максимальную прибыль?

3. Почему фирма, получая максимальную прибыль, одновременно обеспечивает минимальные издержки?

4. Является ли рынок, на котором фирма продает свой продукт, совершенно конкурентным? По какой цене фирма продает продукт?

5. При условии, что фирма получает максимальную прибыль, определите ее общий объем продукта (ТР), общую выручку (TR), общие издержки (ТС) и величину прибыли.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы отличия рынка факторов производства от товарного рынка?

2. Назовите факторы, определяющие спрос на производственные ресурсы?

3. Как определить оптимальное соотношение используемых ресурсов?

4. От чего зависит предложение на рынке труда?

 

ТЕМА 7. РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия