Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ






Нефть и газ обнаруживаются на глубинах от десятков метров до 5-6 км, реже свыше 10 км (нефтяные месторождения в Мексиканском заливе). Однако на глубинах свыше 4, 5-5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1-3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и другие образования – например, битуминозные пески и битумы.

По химическому составу и происхождению нефть близка к естественным горючим газам, озокериту, а также асфальту. Эти ископаемые объединяют под общим названием петролитов. Петролиты относят к ещё более обширной группе, так называемых каустобиолитов – горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива.

Каустобиолиты – горючие ископаемые, к которым относятся горные породы и минералы, богатые органическим веществом. Главным признаком, объединяющим все горючие ископаемые, является способность к горению (термин «каустобиолиты» переводится, как горючие камни биогенного происхождения).

В настоящее время к каустобиолитам отнесены вещества угольного и нефтяного ряда. Угольный ряд включает: торфы, ископаемые угли, горючие сланцы и минералы (янтарь). Эти породы залегают на месте их образования, отличаются высокой концентрацией органического вещества и относятся к сингенетичным каустобиолитам. Нефтяной ряд включает: нефть и ее производные (озокериты, асфальты и др.), газы, т.е. вещества образование и условия залегания которых связаны с миграционными процессами. Этот ряд относится к эпигенетичным каустобиолитам. Миграционные каустобиолиты представляют собой систему сложных природных растворов, состоящих из большого числа подвижных индивидуальных соединений. Эти растворы не смешиваются с природными водами и поэтому находятся в недрах в газообразном, жидком, полужидком и твердом состоянии.

Нефть

Физические свойства

 

Нефть – природная горючая жидкость темно-коричневого или черного цвета с широким диапазоном физических и технологических свойств и химического состава. Основными компонентами нефти являются углеводороды (УВ) и гетероатомные (серо-, кислород- и азотсодержащие) органические соединения. В физическом отношение нефть – коллоидно-дисперсная, сложно организованная система. В воде нефть практически не растворима, но может образовывать с водой стойкие эмульсии.

Нефть – важнейший источник жидкого топлива, смазочных масел и других нефтепродуктов, а также важнейшее сырье для производства искусственных и синтетических волокон, пластических масс, синтетических каучуков, спиртов, кислот и других продуктов нефтехимической промышленности.

Одним из важнейших свойств нефти является параметр плотности, который используется для оценки ресурсов, при подсчете запасов, проектировании разработки месторождений и т.д. Плотность нефти изменяется от 0, 73 до 1, 04 г/см3 (чаще - 0, 82-0, 95 г/см3), т.е. она, как правило, легче воды. Согласно «Методических рекомендаций по применению классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (2005) по плотности нефти подразделяются на особо легкие (до 0, 830 г/см3), легкие (0, 830-0, 850 г/см3), средние (0, 850-0, 870 г/см3), тяжелые (0, 870-0, 895 г/см3) и битуминозные (более 0, 895 г/см3). В России плотность нефти измеряется при 200С. Она зависит от соотношения количества легкокипящих и тяжелых фракций, поэтому плотность нефти дает приближенное представление о ее составе. В легких нефтях преобладают легкокипящие (бензин, керосин), а в тяжелых – тяжелые компоненты (масла, смолы, асфальтены).

Вязкость нефти – свойство жидкости оказывать сопротивление перемещению ее частиц при движении. Вязкость определяет подвижность нефти и значительно влияет на продуктивность работы скважины и эффективность выработки. Вязкость нефтей колеблется в широких пределах в зависимости от пластового давления, температуры и растворенного в нефти газа. С увеличением температуры и количества растворенного газа вязкость уменьшается, причем количество растворенного газа оказывает более существенное влияние. Наиболее распространенные значения вязкости пластовой нефти 0, 8-50 мПа*с.

Рекомендуемые показатели по установлению вязкости нефти определяют четыре типа нефтей: с незначительной вязкостью (< =5 мПа*с), маловязкие (> 5< =10 мПа*с), с повышенной вязкостью (> 10< =30 мПа*с) и высоковязкие (> 30 мПа*с).

Нефть и нефтепродукты оптически активны. Нефть обладает свойством вращать плоскость поляризации света, люминесцировать, преломлять проходящие световые лучи.

Нефть и природный газ являются диэлектриками. Сопротивление нефти составляет 1010 – 1014 Ом*м.

Нефть диамагнетик, имеет отрицательную намагниченность.

По сравнению с другими источниками энергии теплота сгорания нефтей очень высока – 43-46 кДж/кг. Для сравнения, теплота сгорания каменного угля – 30-35 кДж/кг, природного газа – 37-40 кДж/м3.

Температура начала кипения нефтей выше 200C;

Температура застывания нефтей изменяется от +230C до – 600C.

Нефть хорошо растворима в органических растворителях, в воде практически не растворима, но может образовывать с водой стойкие эмульсии.

 

Химический состав нефти

 

Основными химическими элементами, входящими в состав нефти являются углерод (82-87% вес.) и водород (11-14, 7% вес.). УВ нефти представлены алканами (0-93%), цикланами (1-80%) и аренами (3-35%). Соотношение между этими группами варьирует в широких пределах. В геохимическом отношении важное значение имеют присутствующие в нефти хемофоссилии – углеводороды и гетероатомные соединения, близкие по структуре углеродного скелета к биологическим веществам. Присутствие хемофоссилий рассматривается как одно из основных доказательств генетической связи нефти с живым веществом.

Алканы (метановые, парафиновые УВ) – углеводороды с общей формулой СnH2n+2. Углеродный скелет алканов представляет собой линейные или разветвленные цепи углеродных атомов, соединенных простыми связями. Алканы, имеющие линейную структуру, называются нормальными (н- алканами), а алканы с разветвленной углеродной цепью изоалканами.

Газообразные н -алканы СH4 – С4H10 – единственный углеводородный компонент горючих газов. Среди жидких н -алканов известны н -пентан – С5H12, н -гексан – С6H14, н -гептан – С7H16 и др., среди твердых н -алканов - н -октадекан – С18H38.

Цикланы (циклоалканы, циклопарафины, нафтеновые, полиметиленовые УВ) – класс насыщенных циклических УВ. Циклы УВ этого класса построены из трех и более метиленовых (–СН2–) групп. Наиболее устойчивы циклы, содержащие пять и шесть метиленовых групп - циклопентаны С5H10 и циклогексаны С6H12. Среди цикланов встречаются аналоги природных циклических стеринов, относящихся к группе так называемых хемофоссилий, явно биологического происхождения (терпаны, гопаны, стераны и др.).

Арены (ароматические УВ) – класс углеводородов общей формулы СnH2n (р = 6, 12, 14, 18, 20, 24, 28, 30, 36). В нефтях и битумоидах пород моноциклические арены представлены бензолом6H6) и его гомологами (толуол С7H8 и т.д.). Арены отличаются от алканов и цикланов более высокой плотностью, температурой кипения и кристаллизации. Они хорошо растворяются в воде и легко вступают в химические реакции, не приводящие к изменению ароматического ядра. Как правило, содержание аренов в нефтях ниже содержания алканов и цикланов.

 

Элементный, фракционный и компонентный составы нефти

 

Элементныйсостав нефти – содержание в нефти элементов, образующих молекулы углеводородов и гетеросоединений. Нефть состоит из пяти химических элементов – углерода, водорода, кислорода, серы и азота. Неуглеводородные или гетероатомные компоненты нефти включают сернистые, азотистые, кислородные, металлоорганические комплексы, смолы, асфальтены.

Содержание серы в нефтях колеблется в пределах 0, 02-7%, реже больше. Сера присутствует в виде ароматических и циклических меркаптанов, тиофенов и различных циклических структур. Основная масса сернистых соединений в нефтях находится во фракциях с температурой кипения более 3700С, в легких фракциях встречаются только меркаптаны. В нефтях выявлена также элементарная сера (0, 008-0, 48%). В конденсатах содержание сернистых соединений не превышает 0, 09%, обычно – 0, 03%. По содержанию серы нефти подразделяются на малосернистые (до 0, 5%), сернистые (0, 5-2%) и высокосернистые (более 2%).

Содержание азота в нефти не превышает 1, 7%, азотистых соединений до 10%. Большая часть последних находится в высококипящих фракциях и в составе асфальтеново-смолистых веществ.

К азотистым соединениям относятся порфирины и металлопорфирины (соединения с металлами – ванадием и никелем).

Содержание в нефтях кислородных соединений не превышает 2, 5%, причем большая часть их находится во фракциях, начиная с тяжелого керосина. В нефтях выделены нефтяные кислоты, которые составляют основную массу кислородных соединений, максимальное содержание которых установлено в газойлевой фракции.

К асфальтено-смолистым соединениям относится большая группа веществ с высокой молекулярной массой. Смолы и асфальтены представляют собой сложные полициклические системы. Содержание кислорода в смолах составляет 2-8%, серы – 0, 5-5%, азота – 2%. Асфальтены выделяют из нефти путем растворения последней в петролейном эфире или пентане, смолы – путем адсорбирования их из раствора силикагелем.

Плотность асфальтенов около 1, 14 г/см3. В нефтях асфальтены находятся в коллоидном растворе. При длительном нахождении нефти на воздухе ее смолы способны уплотняться и переходить в асфальтены.

Принято различать нефти малосмолистые (до 5%), среднесмолистые (5-15%) и высокосмолистые (более 15%). По содержанию асфальтенов нефти подразделяются на малоасфальтенистые (до 1%), среднеасфальтенистые (1-5%) и высокоасфальтенистые (более 5%).

Фракционныйсостав нефти – выход фракций, отбираемых по температурам начала кипения в процессе нагревания нефти. Каждая фракция имеет собственное название:

До 600С – петролейный эфир;

60-2000С – бензин;

200-3000С – керосин;

300-4000С – газойль;

400-5000С – смазочные масла;

Более 5000С – гудрон (неперегоняемый остаток).

Светлые фракции – бензин, керосин – получают на первой стадии перегонки (при атмосферном давлении), остальную часть – темные фракции (газойль, смазочные масла, гудрон) или мазут получают (фракционируют) в условиях вакуума, т.е. без доступа воздуха.

Компонентныйсостав нефти (или групповой состав нефти по терминологии ВНИГРИ) – содержание в нефти компонентов, выделяемых по агрегатному состоянию, в процессе хроматографического разделения и растворимости в органических растворителях. Основные компоненты нефти и газа: газы, бензины, масла (25-75%), смолы (1-30%) и асфальтены (0-20%, в легких нефтях – отсутствуют). Дополнительно выделяют твердые парафины в составе масел (0-20%). По содержанию парафинов нефти подразделяются на малопарафинистые (до 1, 5%), среднепарафинистые (1, 5-6%) и высокопарафинистые (более 6%).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия