Студопедия — Вопрос 2. Роль, место и условия деятельности тыловых госпиталей здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Роль, место и условия деятельности тыловых госпиталей здравоохранения






 

Тыловые госпитали здравоохранения РФ являются многопрофиль­ными лечебными учреждениями военного времени, предназначенны­ми для приема раненых и больных военнослужащих, оказания им ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи, лече­ния до определившихся исходов и реабилитации. ТГЗ являются конечным этапом медицинской эвакуации для большинства поступаю­щих в них раненых и больных. Из ТГЗ раненые и больные могут быть возвращены в строй, эвакуированы в госпитали для ветеранов войн или уволены из Вооруженных Сил и направлены по месту жительства.

Тыловые госпитали находятся в ведении соответствующих органов здравоохранения субъектов РФ и в своей деятельности руководствуют­ся инструкциями и положениями Министерства здравоохранения и со­циального развития, согласованными с Министерством обороны. По вопросам приема, движения раненых и больных, обеспечения их всеми видами довольствия, военно-врачебной экспертизы начальники ТГЗ выполняют приказы и директивы Министерства обороны. Контроль за организацией лечебно-диагностической работы в тыловых госпиталях, проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических меро­приятий осуществляется специалистами МЭП и медицинской службы военного округа совместно с органами Министерства здравоохранения и социального развития по руководству тыловыми госпиталями.

Руководство лечебной деятельностью тыловых госпиталей, их финансирование, комплектование кадрами и обеспечение основными ви­дами довольствия осуществляется по линии Министерства здравоохра­нения и социального развития. По линии Министерства обороны ТГЗ обеспечиваются оружием и боеприпасами, средствами химической за­щиты, автотракторной техникой, техническими средствами пропаган­ды, техническими средствами служб тыла, документами учета и отчет­ности медицинской службы. Кроме того, раненые и больные воен­нослужащие обеспечиваются по соответствующим аттестатам продово­льствием, обмундированием, денежным довольствием, а также перевозочными документами.

Назначения и перемещения штатного личного состава из числа военнослужащих в тыловых госпиталях осуществляются органами Министер­ства обороны в общем порядке, установленном для Вооруженных Сил. Перемещение врачебного состава госпиталей производится местными органами здравоохранения по согласованию с начальниками МЭП.

Изменение дислокации тыловых госпиталей, их профиля и коечной емкости производится органами Министерства здравоохранения и со­циального развития по представлению соответствующих органов Ми­нистерства обороны или по согласованию с ними.

Таким образом, организация управления тыловыми госпиталями в современных условиях по сравнению с периодом Великой Отечествен­ной войны 1941-1945 гг. принципиально не изменилась.

Деятельность ТГЗ в современной войне будет зависеть от многих условий, наиболее важными из которых являются:

Ø условия размеще­ния;

Ø укомплектованность кадрами;

Ø объем и структура поступающих контингентов раненых и больных;

Ø санитарно-гигиеническое и эколо­гическое состояние территорий.

Готовность медицинской службы Вооруженных Сил к незамедлите­льной и эффективной работе в любых условиях развязывания и веде­ния противником современной войны, особенно в начальный, наибо­лее трудный ее период, определяется, главным образом, уровнем боевой и мобилизационной готовности всех ее звеньев, заблаговременным созданием необходимой материальной базы на возможных театрах вой­ны и в глубине страны.

Если в прошлых войнах имелась возможность проводить разверты­вание частей и учреждений медицинской службы в плановом порядке и противник не имел средств для срыва мобилизации во внутренних районах страны, то в будущей войне с применением даже обычных средств поражения, обладающих большой досягаемостью, огромной поражающей и разрушительной мощью, условия, формы и способы развертывания и подготовки к работе госпитальных баз тыла страны значительно усложняются.

Нанесение ракетно-бомбовых ударов по крупным населенным пун­ктам приведет к появлению массовых санитарных потерь не только на театрах военных действий, но и в тылу страны. При этом потери среди гражданского населения страны могут быть в несколько раз большими, чем в действующей армии. Велики будут потери и гражданского здра­воохранения. Это приведет к резкому ограничению возможностей сис­темы гражданского здравоохранения и других отраслей народного хо­зяйства по комплектованию ТГЗ личным составом, медицинским иму­ществом и другими материальными средствами, что в свою очередь существенно ограничит возможности госпитальных баз тыла страны по приему раненых и больных с театров военных действий.

Одним из важнейших условий, определяющих деятельность госпитальных баз и органов управления ими в современной войне, является размещение тыловых госпиталей.Размещение ТГЗ в мелких населенных пунктах и их большая рассредоточенность может привести к серьезным сложностям в организации управления и связи, доставки раненых и больных со станций (аэродромов, портов) выгрузки в ТГЗ, в обеспечении госпиталей помещениями, жилой площадью для сотрудников, электро­энергией, водой, топливом, другими материальными средствами, в орга­низации контроля и помощи в лечебно-диагностической работе.

На организацию работы госпитальных баз тыла страны и их органов управления будет оказывать влияние возросшая тяжесть поражений и сложность их структуры в современной войне. Исследования послед­них лет позволили выявить четкую закономерность, заключающуюся в увеличении удельного веса тяжелых и крайне тяжелых поражений. Сложность структуры проявляется в том, что значительная доля ране­ных современными видами оружия будет иметь комбинированные по­ражения. Этот фактор определяет более значительные затраты време­ни, сил и средств на лечение одного раненого, чем в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., а также необходимость более вы­сокой квалификации врачебного состава тыловых госпиталей. В связи с этим вопросам комплектования тыловых госпиталей медицинским персоналом и организации его усовершенствования должно уделяться самое серьезное внимание.

Вусловиях применения воюющими сторонами оружия массового поражения или разрушений атомных электростанций и химических предприятий работа госпитальных баз тыла страны значительно ослож­нится тем, что ее учреждения часто будут действовать на территории, зараженной радиоактивными, химическими веществами и биологиче­скими средствами.

Серьезные трудности возникнут в организации работы тыловых госпиталей в связи с резким ухудшением санитарно-эпидемиологического состояния районов их дислокации, вызванных разрушением канализа­ционных и водопроводных систем в населенных пунктах, загрязнением водоисточников, трудностями выполнения санитарно-гигиенических требований к размещению раненых и больных, миграцией населения и, в особенности, применением противником биологических средств. Все эти факторы могут привести к возникновению массовых вспышек инфекционных заболеваний среди местного населения, потребуют проведения в госпиталях дополнительного комплекса санитарно-гиги­енических и противоэпидемических мероприятий, а в ряде случаев – перевода госпиталей на строгий противоэпидемический режим работы.

До 1986 г. органами гражданского здравоохранения в интересах медицинской службы Вооруженных Сил планировалось развертывание 12 типов тыловых госпиталей:

Ø нейрохирургические;

Ø для раненых в грудь и живот;

Ø для раненых в бедро и крупные суставы;

Ø для обожжен­ных;

Ø для раненых с повреждением опорно-двигательного аппарата;

Ø нуждающихся в протезировании;

Ø для раненых с повреждением костей плеча, предплечья и голени;

Ø женские смешанные;

Ø терапевтические;

Ø для больных туберкулезом;

Ø нервно-психиатрические;

Ø сортировочные.

Их организационно-штатная структура была разработана с учетом при­ема контингентов раненых и больных, поступающих из госпитальных баз фронтов и получивших там квалифицированную и специализиро­ванную медицинскую помощь. Поэтому большинство тыловых госпи­талей не были способны обеспечить прием и оказание квалифициро­ванной медицинской помощи раненым и больным, поступающим не­посредственно из войск военного округа. Совершенно очевидно, что лишь малая часть тыловых госпиталей старой организации могла спра­виться с оказанием квалифицированной медицинской помощи при по­ступлении раненых и больных из очагов массового поражения на тер­ритории военного округа. Исходя из этого, можно сделать вывод, что структура коечного фонда ТГЗ в целом по стране и по отдельным ее регионам, а также внутри каждой госпитальной базы тыла страны дол­жна определяться возможной структурой входящего потока раненых и больных как из действующей армии, так и из войск военного округа.

В связи с этим, на основании расчетного «типового» варианта структуры санитарных потерь было принято решение о специализации коечного фонда ТГЗ. При этом рекомендовано максимально выдер­жать структуру коечной сети ТГЗ не только в масштабах страны, но и в каждой формируемой тыловой госпитальной базе. Таким образом, пе­ред органами управления Министерства здравоохранения и социально­го развития и медицинской службы Вооруженных Сил уже в мирное время стоит сложная и ответственная задача по приведению структуры коечного фонда ТГЗ в соответствие предполагаемой структуре входя­щего потока раненых и больных в госпитальные базы тыла страны в условиях современной войны.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия