Студопедия — Лесоразведение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесоразведение






Среди лесных насаждений наиболее важным для школьного лесничества (на наш взгляд) является защитное. Виды которого различаются по их основному назначению: полезащитные, приовражные, прибалочные, снегораспределительные, водо­регулирующие и так далее. Влияние лесона­саждений сказывается на микроклимате, снегораспределении, промерзании и оттаивании почвы, на величине ве­сеннего и ливневого стока и связанных с этим процессах смыва и размыва почв и грунтов, на влагообороте в це­лом.

А. Полезащитные лесные полосы В середине прошлого века одна из пыльных бурь, пронёсшихся над Орловщиной унесла в море три сантиметра чернозёма (он накапливался 300 лет). Больше подобных бедствий у нас не происходило, так как выросли посаженные ранее полезащитные лесные полосы. Считается, что эти полосы должны занимать небольшое место среди защит­ных насаждений, так как в районах с сильно расчленен­ной территорией (Орловская область) необходимо произво­дить больше овражно-балочных насаждений (приовражные, прибалочные по освещенным берегам лощин и суходолов), которые в большинстве случаев вместе c противоэрозионным назначением выполняют также функции полезащит­ных лесных полос.Полезащитные лесные полосы должны закладывать­ся там, где эродированность территории незначительна, пахотные склоны длиннее 600 метров, рельеф спокойный(рисунок 5). Такие условия имеются, в основном, в юго-восточных районах Орловской области.В основном система полезащитных лесных полос в нашей стране создана и подробно описана здесь не будет.

Б. Приовражные лесные полосы

Приовражные лесные полосы (рисунок 6) создаются вдоль бровок оврагов (современных размывов), обычно шириной 10—20 метров из 7—13 рядов. Для прекращения ро­ста размыва приовражные полосы выносятся выше вер­шины на 40—50 метров, а по водоподводящей ложбине создается полоса шириной не менее чем в две приовраж­ные полосы,

У глубоких оврагов с крутизной откосов более 40° лес­ная полоса отодвигается от берега на три-пять метров (в зависимости от глубины оврага), так как при осыпа­нии крутых откосов близко посаженные к берегу деревца непременно сползут с осыпающимся грунтом на дно оврага.

В приовражных полосах могут высаживаться лиственные и хвойные породы (сосна обыкновенная и лиственница сибирская), которые достигнув возраста пло­доношения, разбрасывают семена, способствуя самооблесению откосов. Также можно высаживать корнеотпрысковые породы, которые, размножаясь своими отпрысками, скрепляют грунты. Полосы создаются с кустар­никами, для образования плотных насаждений, препят­ствующих сносу снега в овраги.

Учёные предлагают некоторые примерные схемы при­овражных полос:

1. Семи рядная полоса для неглубоких оврагов

1-й ряд от бровки — кустарники: сирень обыкновенная, жимолость татарская, лещина или акация желтая,

2-й, 4-й и 6-й ряды — главная порола: сосна обыкновенная, лист­венница сибирская или берёза бородавчатая.

3-й, 5-й ряды — кустарники: лещина, смородина золотистая, жи­молость татарская или акация желтая.

7-й ряд — кустарники: лещина, смородина золотистая, жимолость татарская или акация желтая.

II. Девятирядная полоса с опушечными кустарниками

1-й ряд от бровки — корнеотпрысковые породы: сирень обыкновен­ная, вишня, терн или тополь белый.

2-й, 4-й, 6-й и 8-й ряды — главные породы: береза бородавчатая, сосна обыкновенная или лиственница сибирская.

3-й, 5-й и 7-й ряды — сопутствующая порода: липа мелколистная.

9-й ряд — кустарники; лещина, смородина золотистая, жимолость татарская или акация желтая.

III. Двенадцатирядная полоса из дуба с кустарниками

1-й ряд от бровки — корнеотпрысковые кустарники, сирень, вишня или терн.

2-й ряд от бровки — кустарники: акации желтая, смородина золо­тистая или лещина.

2-й, 5-й, 7-й, 9-й и 11ряды — дуб черешчатый (чистые ряды).

4-й, 6-й, 8-й, 10-й и 12-й ряды — кустарники: лещина, акация жел­тая, жимолость татарская или смородина золотистая.

IV. Тринадцатирядная полоса из быстрорастущих пород с кустарниками

1-й ряд от бровки — корнеотпрысковые породы: вишня, терн, сирень или тополь белый.

2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й и 12-й ряды — сосна обыкновенная, листвен­ница сибирская ила береза бородавчатая.

3-й, 5-й, 7-й. 9-й, 1: 1-й и 13-й ряды — кустарники: акация желтая, жимолость татарская или смородина золотистая.

Подготовка почвы под приовражные лесные полосы производится по типу черного или раннего чистого пара. Посадка производится вручную или посадочны­ми машинами. Чтобы приовражные полосы были густыми и плотными, нежелательно расши­рять междурядья более чем на 1, 5 метра.

Все породы, за исключением дуба, рекомендуется высаживать сеянцами, а дуб — высевать желудями. Тополь белый высажива­ется сеянцами или отпрысками - черенками его высажи­вать не следует из за плохой их приживае­мости.

Уход за приовражными лесными полосами. Для успешного роста лесных полос необходим уход за ними, заключающийся в прополке рядков и рыхлении междурядий. Прополка в рядках проводится вручную первые три года после посадки. После смыкания деревцев на­добность в прополках отпадает.

В первый год после посадки полосы пропалывают в рядках три-четыре раза, на втором году — два-три раза, в третьем — один-два раза. Рыхление междурядий производится в первые два-три года по три-четыре раза, а в последующие три года — по два-три раза ежегодно.

В. Прибалочные лесные полосы

Прибалочные лесные полосы располагаются вдоль бровок балок, в сторону поля (рисунок 6). Ширину этих полос не следует делать больше двадцати метров, и только в тех случаях, когда за счет спрямления границ образуется более широкий участок, расширяется и лесная полоса.

В прибалочных лесных полосах можно высаживать все породы, ка­кие только способны произрастать на смытых землях (почвы на склонах, примыкающих к балкам и оврагам, всегда в той или иной степени смыты).

Основными породами для прибалочных полос явля­ются дуб черешчатый, лиственница сибирская, береза бородавчатая, липа мелколистная и тополи — бальзами­ческий, китайский, канадский, ель обыкно­венная (в тени), сосна обыкновенная (на малоснежных склонах, так как она в молодом возрасте сильно повреждается снеголомом).

Добавление кустарников необходимо лишь в крайних рядах лесных полос или при недостатке посадочного ма­териала основных пород. В этих случаях они высажива­ются через ряд с основными породами. Смешение ку­старников с основными породами в одном ряду нецелесообразно, так как это усложняет посадку, а существенного значения не имеет.

Из кустарников можно высаживать лещину, акацию желтую, жимолость обыкновенную, бересклет европей­ский, бирючину, смородину золотистую.

При посадке учитываются особенности влияния пород друг на друга. Не следует высаживать вместе дуб с березой, тополями и лиственницей, так как быстро­растущие тополя, береза и лиственница непременно за­глушат дуб. Не следует высаживать березу с сос­ной из-за охлестывания побегов сосны.

Возможна посад­ка ели с березой, так как они неплохо уживаются между со­бой. Липа мелколистная является хорошим спутником: вынося затенение, она прекрасно уживается почти со всеми породами, несколько хуже чувствуя себя лишь с елью и тополями.

При посадке тополей не следует смешивать их между собой, и высаживать в полосу надо один вид. Как уже говорилось для приовражных полос лучше все породы высаживать двухлетними сеянцами, топо­ля — однолетними черенками, а дуб — высевать желу­дями.

Подготовку почвы под прибалочные лесные полосы рекомендуется производить по типу черного и чистого пара, чтобы обеспечить очищение площади от сорняков. Глубина вспашки 25—30 сантиметров. Посадка производится рядами с междурядьями в 1, 5 или 2, 9—3 метра. Ширина междурядий зависит от того, какие механизмы будут применяться для ухода за ними.

При создании прибалочных полос посевом желудей (как рассказывалось) посев производится гнездами, с расстоянием между рядами гнезд в три метра.

Облесение неудобных под сельскохозяйственное использование земель для полезащитных и приовражных лесных полос.

Неудобные под сельскохозяйственное использование земли располагаются на более крутых прибалочных склонах или на берегах балок и суходолов. Они изрезаны сетью промоин различной глуби­ны. Это наиболее смытые земли, иногда на них отсут­ствует весь гумусовый горизонт - почвы этих участков скелетные или щебенистые.

Сложность в не пригодности этих земель для сплошной обработки тракторами из-за частых про­моин и больших смывов вспаханных участков. Однако лесорастительные условия их удовлетво­рительны. По данным лесоводов созданные на них насаждения к тридцати­летнему возрасту имеют III и даже II бонитет со средним приростом различных пород от двух до шести кубометров древесины па один гектар в год (неплохие показатели для леса).

Для облесения неудоб­ных земель используется много древесных пород: лиственных и хвойных. Лиственные - береза бородавча­тая, тополя различных видов, дуб черешчатый, липа мел­колистная, осина. Хвойные — лиственница, сосна обыкновенная, ель обыкновенная. На любых склонах произрастают дуб черешчатый, береза, лиственница, сосна обыкновенная и липа. Тополя и ели обыкновенные целесообразнее распо­лагать по теневым склонам, где они быстрее прижи­ваются и лучше растут.

В лучших условиях на лучших почвах, возможно создание сплошных насаждений из лещины. Высаживаются кустарники только на опушках и по размывам, в целях создания условий для обсеменения и самооблесения.

Облесение неудобных земель рекомендуется произво­дить сплошными участками из одной породы с примесью к основной породе липы, а к дубу и лещины. Для предотвращения развития насекомых-вредителей отдельные участки лесопосадок (даже на одной балочной системе) занимают различными породами, переме­жая хвойные породы с лиственными.

Если позволяют условия рельефа, то посадку ведут механизиро­ванным путем (по сплошь обработанной почве). Это уменьшает затраты ручного труда и стоимость облесительных работ, но повышает их качество.

На склонах крутизной до 10° возможна частичная об­работка почвы полосами шириной до двух-трех метров, с оставлением необработанных полос такой же ширины. Обработанные полосы будут представлять собой наклонные террасы, необработанные — за­дернованные буфера, предохраняющие от размывов при стоке вод. В обработанные полосы высаживается по два ряда намеченной лесной породы или высеваются гнездами желуди.

На более крутых склонах (свыше 25°) меха­низацию применить нельзя, и облесение ведётся только вручную, путем посева желудей гнезда­ми или посадки сеянцев в ямки под лопату (или меч Колесова).

На крутых склонах за посаженными или посеянными лесными насаждениями возможен только ручной уход: в пер­вый год — две-три ручных прополки в рядках с рыхле­нием, во второй год — две ручных прополки в рядках с рыхлением, в третий год — одна прополка срых­лением. После этого окрепшие посадки могут обой­тись и без дальнейшего ухода. Необработан­ные полосы при большом травостое необходимо ежегодно выкашивать. Травостой на них раз­вивается лучше, чем до посадок, так как обработанные полосы и нарезанные борозды перехватывают часть по­верхностного стока и обеспечивают дополнительное увлажнение,

Надежное развитие всех видов насаждений зависит от охраны их от потрав ско­том. Как крупный рогатый скот, так и овцы в любой ме­сяц пастбищного периода объедают молодые по­беги лиственных и хвойных пород. Особенно губитель­ны потравы бывают ранней весной или осенью, когда пастбищных кормов мало и скот поедает даже двухлет­ние побеги. Поэтому надежное выращивание защитных насаждений может быть обеспечено только при строгой охране молодых посадок от скота.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия