Студопедия — Дипломного проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дипломного проекта






4.1 Дипломный проект выполняется на основе изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, технической литературы, монографий, периодической литературы, нормативно-технической документации, патентов и т.п.

4.2 Дипломный проект состоит из двух частей: пояснительной записки и графической части. Состав, содержание и объем дипломного проекта определяются методическими указаниями по дипломному проектированию, составленными кафедрой. Характер проектных, конструкторских, технологических и др. решений, анализа и разработки вопросов, степень их детализации могут быть различными в зависимости от объема проектирования и уровня новизны дипломного проекта.

4.3 Пояснительная записка дипломного проекта должна включать следующее:

- титульный лист (Приложение А);

- задание по дипломному проектированию (Приложение Б);

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- основная часть: разделы, представляющие собой обзор литературных источников по теме (при необходимости), используемые методы и (или) методики, собственные теоретические и экспериментальные исследования, результаты расчетов, а также другие разделы, которые определяются методическими указаниями по дипломному проектированию кафедры и руководителем дипломного проекта;

- спецчасть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

4.4 Аннотация представляет сокращенное изложение существа проекта: цели, методики проведения и конкретных результатов работы, области возможного применения результатов.

4.5 Во введении к дипломному проекту приводится постановка задачи – обоснование необходимости проведения заявленной работы на основе анализа существующего положения с формулировкой целей и сущности работы.

4.6 Основная часть дипломного проекта включает литературно-патентный поиск (при необходимости); описание характеристик основного оборудования модернизируемого (проектируемого) производства; расчет тепловой схемы с учетом предлагаемых изменений; тепловой и гидравлический (аэродинамический) расчеты агрегатов устанавливаемого основного оборудования (в случае разработки новых или модернизации серийных образцов); вопросы подвода электроэнергии к агрегатам технологической схемы; расчет и выбор элементов систем, обеспечивающих нормальное функционирование основного производства и т.д.

Общий объем расчетов должен составлять не менее 40% объема дипломного проекта.

Направления дипломных проектов и рекомендуемый перечень прорабатываемых вопросов по теплотехнической части представлены в Приложении В.

Перечень возможных разделов по электротехнической части дипломного проекта и рекомендуемый список прорабатываемых вопросов представлены в Приложении Г.

4.7 Спецчасть дипломного проекта, посвященную подробной проектной проработке конкретного агрегата (узла) технологической схемы или схемному решению, представляет собой тепловой (гидравлический, аэродинамический) и конструкторский расчеты или электротехнический расчет на основе стандартных расчетных методик. Графическая часть состоит из чертежа или схемы и обязательно отражается в графической части дипломного проекта. Желательно использовать пакеты прикладных программ или самостоятельно разработанные элементы программного обеспечения расчетов с использованием ЭВМ.

4.8 Кроме того, в дипломном проекте обязательно должны найти отражение вопросы автоматизации, энергосбережения, охраны труда и окружающей среды, экономики.

4.9 В разделе «КИП и А» разрабатывается схема автоматического регулирования рабочих параметров энерготехнологического агрегата или объекта в пределах заданного поля характеристик, выбор необходимой контрольно-измерительной аппаратуры. Наличие в графической части дипломного проекта листа по «КИП и А» является обязательным.

4.10 В разделе «Энергосбережение» должны найти отражение один или несколько из следующих вопросов: использование и утилизация всех видов топливно-энергетических ресурсов; предлагаемые проектные решения, связанные с повышением эффективности использования и экономии топливно-энергетических ресурсов; реализация мероприятий, связанных с развитием и применением нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, использованием вторичных энергетических ресурсов; разработка и внедрение эффективных систем управления энергосбережением и средств контроля за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов.

4.11 Оценка производственных вредностей и опасностей для персонала и окружающей среды проводится в разделе " Охрана труда и экология". Рассматриваются вопросы минимизации вредных воздействий, нейтрализации отходов производства, обеспечения нормальных комфортных и безопасных условий работы. Конкретный объем и содержание раздела определяется по согласованию с консультантом по охране труда, который также визирует титульный лист пояснительной записки.

4.12 Экономическая часть включает расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий, оценку срока окупаемости затрат, элементы маркетинга с учетом существующей конъюнктуры рынка. Объем и содержание экономической части проекта (работы) должны быть согласованы с консультантом по экономической части проекта, подпись которого на титульном листе пояснительной записки обязательна.

4.13 Заключение содержит краткие выводы по результатам выполненной студентом дипломного проекта, оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов дипломной работы, оценку технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, указывают народнохозяйственную, научную, социальную и иную значимость работы. Объем " Заключения" не должен превышать 1-2 страницы.

4.14 Список использованных источников содержит сведения о литературных источниках, использованных при подготовке дипломного проекта. Источники располагают в порядке появления ссылок по тексту дипломного проекта.

4.15 В приложения включают материалы, дополняющие дипломный проект и которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть, но необходимы для полноты восприятия выполненной работы, оценки ее научной и практической значимости.

4.17 Все принимаемые инженерные и технические решения, проводимые расчеты и технологии обязаны отвечать требованиям соответствующих государственных стандартов и норм Республики Беларусь, отраслевых нормативных документов.

4.18 В дипломном проекте в соответствии с заданием должны быть детально проработаны все вопросы, раскрывающие тему, включая критический анализ литературных источников, методику и результаты проведенных самостоятельных теоретических и (или) экспериментальных исследований, расчеты разрабатываемого объекта.

4.19 Пояснительная записка дипломного проекта должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел, содержать принятые методы исследования, методики расчета, а также сами расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов. При необходимости расчеты должны сопровождаться иллюстрациями: графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.п.

4.20 В дипломных проектах, содержащих сложные математические расчеты с применением электронно-вычислительной техники, приводится описание алгоритма программы. Студент должен изложить методику расчета, привести основные расчетные формулы, схему алгоритма, обосновать выбор исходных данных и привести анализ полученных результатов.

4.21 Общими требованиями к пояснительной записке дипломного проекта являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования.

Компьютерные программы, разработанные в соответствии с заданием на дипломное проектирование, должны прилагаться к пояснительной записке дипломного проекта на дискете или компакт-диске.

4.22 Пояснительная записка дипломного проекта может быть написана на русском или белорусском языках.

По рекомендации кафедры студент может представить дополнительно краткое содержание дипломного проекта на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке.

4.23 Объем текстовой и графической частей дипломного проекта определяется руководителем проекта. Рекомендуется объем проекта:

– пояснительная записка дипломного проекта – 80-100 страниц текста, набранного на компьютере шрифтом Times New Roman Cyr 14 пт через полуторный интервал или 100-120 страниц рукописного текста соответствующего объема на листах формата А4;

– графическая часть: на 8-12 листах формата А1.

4.24 К защите дипломного проекта студент представляет пояснительную записку дипломного проекта, графическую часть, материалы на электронном носителе информации (если имеется), рецензию, отзыв руководителя.

Пояснительная записка дипломного проекта должна быть переплетена или помещена в папку для дипломного проектирования. Конверт с электронным носителем (носителями) информации прикрепляется к папке (переплету) в конце пояснительной записки дипломного проекта.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия