Студопедия — Проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирования






3.1 Руководителями дипломных проектов назначаются преподаватели кафедры, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты предприятий, учреждений и организаций.

Выпускающая кафедра обязана ознакомить привлекаемых специалистов с нормативными и методическими документами, включая настоящие методические указания по дипломному проектированию.

3.2 Руководитель дипломного проекта консультирует и контролирует работу над дипломным проектом, осуществляет контроль выполнения студентом-дипломником календарного графика.

3.3 Руководитель дипломного проекта обязан:

– составить и выдать задание по дипломномупроектированию;

– разработать совместно со студентом календарный график на весь период выполнения дипломного проекта;

– рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы, типовые решения, имеющиеся компьютерные программы и другие источники по теме дипломного проекта;

– проводить систематические, в соответствии с графиком, консультации, анализировать полученные расчетные и экспериментальные результаты;

– контролировать ход выполнения работ по дипломному проектированию вплоть до защиты дипломного проекта;

– составить отзыв о дипломном проекте.

3.4 Дипломный проект выполняется студентом в течение времени, отведенного на дипломное проектирование в соответствие с рабочим учебным планом.

3.5 Работа над дипломным проектом выполняется студентом в университете. В отдельных случаях дипломный проект может выполняться на предприятии, в проектной организации, в научном или другом учреждении (по согласованию с выпускающей кафедрой).

3.6 По предложению руководителя дипломного проекта кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломного проекта за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломным проектом.

Консультантами могут назначаться преподаватели высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других предприятий учреждений и организаций. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят свою подпись на титульном листе пояснительной записки к дипломному проекту и соответствующем листе графической части.

3.7 Декан факультета устанавливает сроки периодического отчета студентов по этапам выполнения ими дипломного проекта. Студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые определяют степень готовности проекта и докладывают декану факультета о ходе дипломного проектирования.

3.8 Дипломник обязан регулярно посещать консультации. При пропуске их без уважительных причин или при значительном отставании его работы от графика кафедра должна своевременно информировать об этом декана факультета.

3.9 Для проведения контроля за ходом дипломного проектирования кафедра создает специальную комиссию, а студенты-дипломники оповещаются о дате ее работы не позднее, чем за три дня. Комиссия проверяет соответствие выполненного объема работ календарному графику, результаты проверки передает в деканат и докладывает на заседании кафедры.

3.10 Ответственность за принятые в дипломном проекте решения, качество выполнения, а также за своевременное выполнение проекта несет студент-дипломник и руководитель проекта.

3.11 Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляются руководителю, который подписывает его и составляет отзыв.

В отзыве руководителя дипломного проекта должны быть отмечены:

– актуальность темы дипломного проекта;

– степень выполнения поставленной задачи;

– степень самостоятельности и инициативности студента;

– умение студента пользоваться специальной литературой;

– способность студента к практической и научно- исследовательской работе по специальности;

– возможность использования полученных результатов на практике;

– возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

3.12 Дипломный проект и отзыв руководителя представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломного проекта. Для решения этого вопроса на кафедре может создаваться рабочая комиссия, которая заслушивает сообщение студента по дипломному проекту, определяет соответствие дипломного проекта заданию и готовность студента к защите. Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедройна титульном листе пояснительной записки дипломного проекта.

Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломного проекта. При отрицательном заключении кафедры протокол ее заседания представляется декану факультета, который не допускает студента к защите и делает представление ректору об отчислении студента из университета.

3.13 Нормоконтроль является завершающим этапом разработки документации дипломного проекта. Выпускник в ранее оговоренные сроки сдает дипломный проект на проверку члену выпускающей кафедры ответственного за проведение нормоконтроля. Проверка дипломного проекта производится при наличии всех подписей лиц, ответственных за содержание и выполнение дипломного проекта. Замечания нормоконтролера и связанные с нарушением действующих стандартов и других нормативно-технических документов, обязательны для внесения в дипломный проект.

Проведение нормоконтроля должно быть направлено на: соблюдение комплектности дипломного проекта; соответствие оформления текстовой и графической документации нормам и требованиям, установленных данном методическом пособии, в государственных стандартах и стандартах ЕСКД.

Проверка дипломного проекта должна быть осуществлена в течение трех дней. При наличии замечаний, дипломнику возвращается проект для их устранения. Исправленный и вновь выверенный дипломный проект передается на повторную проверку вместе со списком замечаний к предыдущей версии проекта.

Нормоконтролер имеет право возвращать дипломный проект выпускнику без рассмотрения в случаях: нарушения установленной комплектности, отсутствия обязательных подписей, небрежного выполнения; в случае подачи дипломного проекта на нормоконтроль позднее установленного срока.

3.14. Дипломный проект, допущенный кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование.

Рецензенты дипломных проектов утверждаются деканом факультета по представлению заведующего кафедрой не позднее одной недели до защиты из числа специалистов производства, проектных и научных организаций и учреждений, профессорско-преподавательского состава других кафедр университета.

В рецензии должны быть отмечены:

– актуальность темы дипломного проекта;

– степень соответствия дипломного проекта заданию;

– логичность построения пояснительной записки к дипломному проекту;

– наличие по теме дипломного проекта обзора литературы (при необходимости), его полнота и последовательность анализа;

– полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка их достоверности;

– наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта;

– практическая значимость дипломного проекта, возможность использования полученных результатов;

– недостатки и слабые стороны дипломного проекта;

– замечания по оформлению пояснительной записки к дипломному проекту, графической части и стилю изложения материала;

– оценка дипломного проекта.

Рецензия должна быть удостоверена.

3.15 Порядок защиты дипломного проекта определяется Положением о Государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений.

Защита проекта производится на заседании ГЭК. Студент-дипломник в течение 10-15 минут делает доклад о проделанной работе, используя графический материал и расчетно-пояснительную записку. Затем зачитывается рецензия на проект и предоставляется слово дипломнику для ответа на замечание рецензента. После этого члены ГЭК и присутствующие на защите задают дипломанту вопросы по теме проекта, а также по любому разделу учебного плана подготовки инженера-энергетика по соответствующей специальности. В заключение оглашается отзыв руководителя проекта.

После окончания защиты всех дипломных проектов на открытом заседании ГЭК объявляются оценки работ дипломников.

Студентам, получившим положительные оценки, Государственная экзаменационная комиссия присваивает квалификацию инженера-энергетика.

3.16 После защиты дипломные проекты в установленном порядке сдаются в архив университета, где они хранятся в течение пяти лет.

Выдача дипломных проектов для работы в архиве профессорско-преподавательскому составу осуществляется на основании заявления за подписью заведующего кафедрой, на которой выполнен проект, утвержденного проректором, курирующим архив.

 

 

Состав, содержание и объем







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия