Студопедия — Стеклянные волокна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стеклянные волокна






Широко используются при создании неметаллических композитов - стеклопластиков. При сравнительно малой плотности они имеют высокую прочность, низкую теплопроводность, теплостойки, стойки к химическому и биологическому воздействиям.

Обычно форма сечения стекловолокна (рис. 3) - круг (1), но выпускаются и полые волокна (2), шестиугольник (3) и профилированные с формой сечения в виде треугольника (4), квадрата (5), прямоугольника (6).


Рис.6.3. Формы сечений стеклянных волокон

Изготавливаются непрерывные и штапельные стекловолокна. Непрерывные волокна получают вытягиванием расплавленной стекломассы через фильеры диаметром 0, 8...3, 0 мм и дальнейшим быстрым вытягиванием до диаметра 3...19 мкм. Штапельные волокна получают вытягиванием непрерывного стекловолокна и разрывом его на отрезки определенной длины или разделением расплавленного стекла на отдельные части, которые затем растягивают (раздувают) на короткие волокна центробежным или комбинированным способом. Изготавливаются в основном кварцевые, кремнеземные и алюмоборосиликатные волокна и некоторые другие.

Кварцевые волокна в основном получают из природных кварцевых стрежней вытягиванием. Кремнеземные волокна, содержащие 94... 99% Si02, получают выщелачиванием из силикатных стекол оксидов алюминия, бора, кальция, магния. Наиболее широко применяются бесщелочные алюмоборосиликатные волокна и волокна из высокопрочного стекла.

Поверхность стеклянных волокон покрывают замасливателем, который предотвращает истирание волокон при транспортировании и различных видах переработки. После удаления замасливателя, на поверхность волокон в ряде случаев наносят связующее - вещества, способствующие созданию прочной связи на границе волокна, обычно, кремнийорганические соединения. Наиболее перспективны активные замасливатели, выполняющие двойную функцию - предохранение волокна от разрушения и улучшение адгезии между стеклом и полимерной матрицей.

По прочности стекловолокна значительно (на один - два порядка) превосходят стекла в виде блоков. На прочность стекловолокон определяющее влияние оказывает состояние поверхности волокон, которое зависит от условий формования.

Стекловолокна весьма термостойки. При повышении температуры до 1200°К


модуль упругости кварцевого волокна возрастает с 74 ГПа (при 300° К) до 83 ГПа. Бесщелочные алюмоборосиликатные стекла начинают снижать свою прочность при 600° К, натрийкальцийсиликатные, боратные, свинцовые и фосфатные - при 400...500° К. Модуль упругости стекловолокон снижается незначительно вплоть до температуры размягчения.

Стекловолокна, применяемые в качестве армирующих элементов композитов, выпускаются в виде жгутов и нитей из элементарных волокон, лент, тканей разнообразного плетения, матов, холстов и других нетканых материалов. Для изготовления изделий из стеклопластиков методом намотки промышленностью выпускаются стекловолокна в виде непрерывных жгутов. Тканые армирующие материалы получают путем текстильной переработки крученой комплексной нити, жгута, пряжи. Для текстильной переработки используются стекловолокна диаметром 3...11 мкм. Тканые армирующие материалы технологичны, удобны при изготовлении крупногабаритных изделий.

Толстостенные изделия, если при этом необходимо обеспечить высокую межслойную прочность, изготавливают из заготовок объемного плетения или трехмерного армирования. Рулонные нетканые армирующие материалы, называемые холстами, представляют собой неориентированные наполнители из непрерывных или штапельных стекловолокон, скрепленных между собой связующим (жесткие холосты) или механическим прошиванием стеклянными нитями (мягкие холосты). Жесткие холсты из рубленых нитей применяются для изготовления методами контактного и вакуумного формирования крупногабаритных стеклопластиковых изделий, мягкие - в основном для изготовления изделий методом прессования.

Конструкционные стеклоткани являются одним из видов стекловолокнистых материалов, которые в качестве армирующего материала предназначены для изготовления стеклопластиков. Стеклопластики на основе конструктивных тканых материалов, по сравнению со стеклопластиками на основе нетканых материалов, имеют более высокие физико-механические свойства и применяются при изготовлении ответственных деталей и конструкций в авиационной промышленности. Стеклоткани - материал мягкий, легко поддается формованию и используется при производстве изделий сложной формы. Ламинаты, изготовленные из стекломатов, демонстрируют хорошие механические свойства и высокую сопротивляемость атмосферным воздействиям в течение длительного периода.

Благодаря тому, что данные стеклопластики обладают такими свойствами как: высокая механическая прочность и ударная вязкость, большое сопротивление растяжению, коррозионная стойкость, антимагнитные свойства, локальность разрушения пораженного участка, высокие диэлектрические свойства делают их применение незаменимым в авиационной промышленности в производстве деталей корпусов летательных аппаратов, всевозможных обтекателей и их декоративных элементов.

Конструкционные стеклоткани производятся из алюмоборосиликатного стекла типа “Е” поверхностной плотностью от 210 до 850 г/м2 с различной структурой переплетения, либо необработанные, либо предварительно пропитанные для улучшенного взаимодействия с полиэфирными, эпоксидными, формальдегидными, эпоксифенольными и другими видами смол.

Стеклоткани, применяемые в производстве конструкционных элементов из композитных материалов (производство «Полоцк – Стекловолокно»), обеспечивают изготовленным из них изделиям (стеклопластикам) высокие механические характеристики. Они хорошо поддаются механической обработке и имеют наименьший удельный вес (таблица 1).

Таблица 1

  № п/п   Наименование   Переплетение   Плотность, н/10 см, в основе   Поверхностная плотность, г/м Разрывная нагрузка Н(кгс)/2, 5 см в основе не менее   Толщина м/м   Ширина, см
    полотняное 240 + 8 47 + 2, 2 98(10) 0, 053  
  Е2-62, Е2-62Р полотняное 200+10 67 + 5 392(40) 0, 062  
  Т-24(П); (Р) полотняное 220+1 80 +8 255(25) 0, 09  
  ТРШП-0, 7-30А полотняное 50 + 1 600 + 30 -- 0, 70  

 

С целью повышения механической прочности готового изделия изготовленного из стеклопластика стеклоткань, раскроенную для изготовления деталей, необходимо предварительно прокалить на открытом пламени или на производственном участке в муфельной печи. Допускается операцию прокаливания проводить в термошкафу при температуре не менее 250 0С в течении не менее 6-и часов периодически переворачивая прокаливаемые листы стеклоткани.

Когда нагреваемая ткань перестанет дымиться и изменит свой оттенок, «выжигание» нужно прекратить - значит, парафин и другие защитные вещества из стеклоткани испарились, и ничто не будет препятствовать полному заполнению пространства между нитями стеклоткани эпоксидной клеевой пастой.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия