Студопедия — Причины обострения отношений СССР-США на рубеже 80-х гг. ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины обострения отношений СССР-США на рубеже 80-х гг. ХХ века






* Сужение в мире экономической и политической сферы американского капитализма:

· 70-е гг. ХХ в.: крах колониальной системы, потеря влияния в Эфиопии, Анголе, Афганистане, Иране, поражение во Вьетнаме.

· Доля США в мировом капиталистическом производстве:

  1950г. 1970г. 1980г. 1985г.
Доля США в мировом капиталистическом производстве 50, 00% 31, 80% 34, 00% 34, 10%

 

* Значительное превосходство национального богатства США над СССР, как следствие — тактика изматывания соперника:

· ВНП (1982г.) - 1трл. 476 млрд. дол.

· ВНП (1985г.) - 3 трлн. 570 млрд. дол.

* Ухудшение мировых позиций США стало восприниматься правящим классом как ослабление их военной мощи. Возможность создания принципиально нового оружия - СОИ (стратегическая оборонная инициатива) породило искушение применить его и, как следствие, появилась доктрина возможности победы в войне. В структуре государственных расходов США на науку доля военно-космических программ составила 75% в 1983г.

Таблица № 10

Итоги «перестройки» СССР 1985-1991гг.

Политические:

· Распад СССР, провозглашение суверенитета России, учреждение института президентской власти.

· Утверждение политических свобод, парламента, многопартийности и свободы вероисповедания.

· Ослабление власти в центре и на местах, усиление сепаратизма в субъектах РФ.

Социально-экономические:

· Экономический кризис: падение производства, разгул инфляции, безработица, бартер, утечка капитала, деградация сельского хозяйства, разрушение деревни.

· Образование теневого капитала, криминализация экономики, рост коррупции.

· Резкое расслоение общества на «богатых» и «бедных».

· Массовая эмиграция из России специалистов («утечка мозгов») и квалифицированной рабочей силы.

· Депопуляция населения России.

· Резкий рост преступности, проблема личной безопасности.

Духовные:

Политический плюрализм, деидеологизация привели к потере нравственных ориентиров и духовных ценностей, к кризису искусства, театра, кинематографа, сферы образования.

Международные:

· Глубокий кризис в экономике перевёл Россию в разряд развивающихся стран.

· Из республик бывшего Советского Союза образовано Содружество Независимых Государств (СНГ, 1991г.).

· Проблема беженцев из-за этнического взрыва в республиках, провозгласивших суверенитет.

· В международных отношениях утвердилась гегемония США. Нарушен послевоенный баланс СССР-НАТО. Блок НАТО приблизился вплотную к границам России.

· Распад мировой системы социализма, рост политической нестабильности в странах Южной и Восточной Европы (распад Югославии, Чехословакии и т.п.).

· Тенденция снижения военных расходов ведущих стран мира.

Таблица № 11

Причины провала «перестройки» СССР 1985-1991гг.

Внешние факторы:

  • «Перестройка» происходила на фоне стабилизации капитализма и нарастания кризиса в странах социализма, что, в целом, подрывало веру народа в правильность выбора социалистического пути развития.
  • Ведущие западные страны были заинтересованы не в реформировании социализма, а в его разложении. Потому они активно проводили антикоммунистическую политику в отношении стран мировой системы социализма и СССР как оплота этой системы.
  • Падение цен на сырьевые ресурсы на мировом рынке резко ограничило валютные поступления в СССР. Это способствовало подрыву советской экономики и сужению возможности поддержки СССР своих союзников.

Внутренние факторы:

  • Низкий уровень теоретической подготовки идеологов КПСС в вопросах социально-экономических, национальных отношений, функционирования институтов государства.
  • Влияние «теневого» капитала на экономику и политику СССР: во второй половине 80х гг. ХХв. «теневая» экономика предоставляла работу более 40 млн. чел. из 130 млн. чел., занятых в народном хозяйстве (т.е. 30% работающего населения).
  • Провозглашение суверенитета России (12 июня 1990 года), отмена статьи 6 Конституции СССР, введение института президентства (март 1990г.) при отсутствии соответствующего механизма управления на местах ослабили центральную власть и привели к обстановке неуправляемости в стране.
  • Политические ошибки руководства СССР и непредвиденные катастрофы: недооценка остроты национального вопроса, антиалкогольная кампания, забастовки рабочих, взрыв на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении, железнодорожная катастрофа под Уфой и др., - легли тяжёлым бременем на дефицитный бюджет страны.
  • Переход к новой фазе общественного развития в подсознании широких масс ассоциировался с западноевропейской моделью капитализма. Но исторического скачка в развитии страны не произошло: страна пошла по латиноамериканскому пути развития капитализма - пути «шоковой» терапии, что существенно осложнило социально-экономическую и политическую обстановку, дезориентировала народы СССР и авторитет КПСС, руководителей «перестройки» резко упал.

 

Таблица № 12

«Перестройка» в СССР в оценке политологов, политиков, общественных деятелей

Гг.

Ю. Поляков (главный редактор «Литературной газеты»):

«Не стоит свобода слова разгрома страны, обобранных стариков, утраченных территорий... Это была печальная страница в истории России».

С. Доренко (главный редактор Русской службы новостей):

«Это была очень больная страна, но её можно было вылечить, а не убивать».

Н. Рыжков (премьер-министр СССР (1985-1990гг.)):

«Перестройку, начатую Ю. Андроповым, Горбачёв загубил... Он в итоге поддержал экономическую модель, которая была навязана ему Ельциным».

Е. Егорова (личный консультант Б. Ельцина по политическому имиджу):

«То, что сама «перестройка» состоялась, - это благо для страны, иначе мы сейчас жили бы в режиме Северной Кореи или Кубы... Да, перестройка была растянута по времени, но и великое счастье, что она всё же стала возможной».

Ю. Болдырев (политик, экономист, публицист):

«Беда в том, что и большинство моих товарищей по межрегиональной группе... и в страшном сне не могли себе представить, что, действительно, есть опасность разделения страны. Я говорю это абсолютно искренне».

Д. Медведев (президент РФ):

«Я считаю, что это (указом Президента РФ М.С. Горбачёв награждён орденом Св. апостола Андрея Первозванного — прим. автора) адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства. Вы действительно руководили нашей страной в очень сложный, очень драматический период. И мы все это помним. Во всяком случае, те, кто тогда был уже более-менее взрослым. Это — большой труд. Его могут по-разному оценивать, и Вы это отлично знаете. Но это действительно большой и сложный труд».

Отношение к «перестройке» в СССР

  Опрос ВЦИОМ* (декабрь 1990г.) Опрос Левада-Центр** (март 2010г.)
Вопрос Если бы Вы знали, к чему приведут начавшиеся в 1985г. перемены, Вы поддержали бы их? Перестройка принесла России больше хорошего или плохого?
Ответ (%) - не могу сказать определённо (34%) - затрудняюсь ответить (23%)
  -нет, не поддержал бы (33%) - больше плохого (53%)
  - да, поддержал бы (33%) - больше хорошего (24%)

 

*ВЦИОМ — Всероссийский центр изучения общественного мнения

**Левада-Центр — аналитический центр Юрия Левады — структурное подразделение ВЦИОМ, с 1990-х гг. работающее самостоятельно по госпрограммам.

 

Дополнительная литература для самостоятельного изучения темы

1. Аксенова Е.Э. Реформирование банковской системы в СССР: противоречие и необходимость. // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. Серия «История». – Тольятти. 2004. Вып. 6, с. 245-248.

2. Алексеев В.В., Алексеев Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции. // Отечественная история. 2003. № 5, с. 3-20.

3. Андриянов В. Косыгин. – М., 2004.

4. Безнин М.А., Димони Т.М. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-1980-х гг. // Отечественная история. 2005. № 6, с. 94-121.

5. Быстрова И.В. Советский военный потенциал периода «холодной войны» в американских оценках. // Отечественная история. 2004. № 2, с. 124-142.

6. Быстрова И.В. Современная отечественная историография Холодной войны. // Новый исторический вестникъ. 2004. №1 (10), с. 295-307.

7. Голдстоун Дж. Теории революции, революции 1989-1991 годов и траектория развития «новой» России. // Вопросы экономики. 2001. № 1.

8. Емельянов А. Российские аграрные реформы: от Столыпина до наших дней (о книге Г. Шмелева «Аграрная политика и аграрные отношения в России в ХХ веке»). // Вопросы экономики. 2001. № 11.

9. Ершов В.Н. Премьер, оставшийся в памяти (из воспоминаний о А.Н.Косыгине). // Отечественная история. 2004. № 5, с. 152-161.

10. Жабкин Э. Превалирующие тенденции на рынке слияний и поглощений российской экономики в текущем столетии. // Международная экономика. 2006. № 4.

11. Кирсанов Р.Г. Реформирование банковской системы СССР в годы перестройки. // Российская история. 2010. № 2.

12. Мазур Л.Н. Политика реконструкции российской деревни (конец 1950-х – 1980-е гг.). // Отечественная история. 2005. № 3, с. 25-37.

13. Медведев Р.А. Почему распался Советский Союз? // Отечественная история. 2003. № 4, с. 112-121; № 5, с. 119-129.

14. Наринский М.М. М.С. Горбачёв и объединение Германии. По новым материалам. // Новая и новейшая история. 2005. № 1, с. 14-30.

15. От Хрущёва до Горбачёва. Из дневника Чрезвычайного и полномочного посла, зам. министра иностранных дел СССР В.С. Семёнова. // Новая и новейшая история. 2005. №№ 3, 4.

16. Поклад Б.И. Проблемы социалистического содружества в годы горбачёвской перестройки. // Новая и новейшая история. 2006. № 4, с. 114-127.

17. Прохоров А. Уравниловка как элемент русской модели управления. // Вопросы экономики. 2004. № 10.

18. Ракшина И.В. Социальные реформы в России в 80-90-е годы ХХ века. // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. Серия «История». – Тольятти. 2005. Вып. 7, с. 235-243.

19. Секиринский Д.С. - М.С. Горбачев, Перестройка и американское общество: 1985-1991гг. // Российская история. 2010. № 5.

20. Тарасов А.М. Государственный контроль в советское время: его сущность и этапы развития. // История государства и права. 2003. № 1, с. 8-17.

21. Феномен «холодной войны» в международных отношениях ХХ в.: итоги и перспективы исследования. «Круглый стол» в ИВИ РАН. // Новая и новейшая история. 2006. № 6, с. 73-100.

22. Филитов А.М. Советская политика и объединение Германии (1989-1990 гг.) // Отечественная история. 2004. № 6, с. 45-60.

23. Шишенина И.В. Российская декларация прав и свобод человека и гражданина 1991г. и основные международные стандарты прав человека. // История государства и права. 2006. № 9.

24. Шуструйский А.В. К вопросу исторических предпосылок системного кризиса СССР. // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. Серия «История». – Тольятти. 2003. Вып. 5, с. 55-61.

ТЕМА 6. ПОСТСОВЕТСКАЯ РОССИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (1992-1999гг.)







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия