Студопедия — Генезис правосознания в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис правосознания в обществе






 

Правосознание как относительно самостоятельный вид общественного сознания формируется не сразу, а только с появлением права, где право выступает объектом отражения. Как совокупность идеальных представлений о должном и действительном праве оно имеет глубокие исторические корни.
В процессе формирования правосознания условно можно выделить несколько периодов становления. Как форма общественного сознания оно развивается достаточно долго и синтезированно с другими формами. На ранних стадиях развития человечества общественное сознание имело признаки синкретности. В основе социального регулирования лежали мононормы, в которых четко не выделялись ни нормы права, ни нормы религии, ни нормы морали. В период распада первобытно-общинного строя происходит дифференциация мононорм на религию, право, мораль[10]. Однако, как формы общественного сознания они еще долго находились в тесной взаимосвязи, оказывая существенное влияние друг на друга. Правовая мысль длительное время вызревала в лоне нерасчлененного, синкретного мифолого-религиозного сознания.

Таким образом, духовной почвой правосознания можно считать мифологические и религиозные верования.
Под мифологическим сознанием понимается исторически первая форма представлений людей об обществе и о себе. В мифе личность старается проявиться, высказать себя, иметь какую-то свою историю, определить свое место в мире, объяснить окружающую действительность. Нерсесянц В.С. совершенно справедливо отмечает, что «в примитивных обществах мифология выполняет функции объяснения и легитимации социальных норм»[11]. Именно мифология дает первые сакрально окрашенные представления о «порядке», «законе», «справедливости», «правде», «запрете», «возмездии». В мифах предпринималась попытка объяснить установленные порядки и выражалось первое отношение человека к правовым явлениям.

На этом этапе мифологическое сознание наделило божественным, сверхъестественным началом такие понятия как запрет (табу), закон (как форма выражения запрета), установленный порядок (государство). Именно в мифологических сюжетах получила фиксацию идея о божественном (сверхъестественном) первоисточнике правил человеческого поведения, а также о зависимости и прямой обусловленности норм человеческого общения (дозволений, запретов) более широкими (вселенскими, космическими) первоначальными порядками.
Таково, по общепринятому мнению, мифологическое сознание как первая историческая форма и способ осознания действительности. Таким образом, формирующееся в рамках мифологического мировоззрения правосознание, с определенной долей условности можно назвать мифологическим правосознанием, поскольку право воспринималось опосредованно через мифологические представления.
Следует разграничить религиозное и мифологическое сознание.
Религиозное сознание отражает, прежде всего, взаимоотношение личности и вечности, личности и Бога. Религия долгое время являлась одной из сторон мифологического сознания. С появлением классового общества она конституируется, довольно долго оставаясь доминантой общественного сознания и накладывая отпечаток на другие его формы, в том числе на правовую идеологию6. Основой правосознания, находящегося в рамках религиозного мировоззрения, является принятие трансцендентного, сверхъестественного начала (Бога) за источник возникновения, действий и авторитет права. Мифолого-религиозное сознание явилось не только системной и структурной основой восприятия права, но и придало ему в какой-то степени сакральный смысл.

Петражицкий Л.И. отмечал, что «своеобразному характеру высшего мистического авторитета этических эмоций соответствует тенденция приписывать установление права и нравственности высшим существам сверхъестественного порядка. Сообразно с этим древнейшее и общераспространенное на известной стадии развития человеческой мысли учение о происхождении норм общежития есть учение о Божественном происхождении их»[12].

Право и религия долгое время находились в тесной взаимосвязи. Несмотря на то, что религиозные и правовые нормы обособились, тем не менее, религия оказывала существенное влияние на право. Это влияние во временном отрезке постепенно утрачивало свое доминирующее положение. На первом этапе развития человеческого общества право воспринималось исключительно через призму религиозных норм и верований. Впоследствии, когда право представляет собой уже сформировавшуюся форму со-циокультуры, воздействие религии выражается в закреплении, прежде всего, морально-нравственных позиций.
Существенное влияние религии на право и на осознание права можно проследить во всех правовых системах мира. Но, с течением времени, степень его воздействия ослабевала. Этот процесс продолжителен по времени и является более характерным для западных цивилизаций.
Особым этапом, формирующим правосознание нового типа, являются XIX - XX вв., когда возникли и сформировались буржуазные государства, институционально основанные на формальном праве – декларациях, конвенциях, конституциях. В них были достаточно строго и определенно сформулированы основные права и свободы граждан, приняты кодексы, регулирующие разнообразные социальные взаимодействия правоответственных субъектов, сформировано понятие обязанностей и ответственности. Таким образом, возникло и закрепилось «юридическое мировоззрение, которое и породило правовое общество и правовое государство современного типа».
Формирование капитализма принесло с собой господство буржуазного юридического мировоззрения. По своей сути, источнику аргументации, используемым теоретико-познавательным приемам оно выступало антиподом религии и находящегося под его воздействием правосознания. В границах данного мировоззрения началась и совершалась интенсивная разработка наиболее типичных для буржуазного правового сознания установок и концепций. Данный период является периодом формирования собственно правосознания, хотя оно и сохраняло теологические элементы. Так «место догмы, божественного права заняло право человека, место церкви заняло государство»[13].

Рассматривая взаимоотношения религии и правосознания, следует признать, что религия не только на определенном этапе развития человечества стала основой понимания права, но и способствовала закреплению в правосознании нравственных ценностей.

Следует обратить внимание на то, что правосознание тесным образом переплетается и другими видами общественного сознания, такими как нравственное, моральное сознание, политическое.
Особое внимание следует уделить соотношению правосознания и политического сознания. На определенном этапе становления человеческого общества, а именно в период становления государственных организаций, отношения правосознания и политического сознания приобретают интердепенденциальный характер.

С момента появления закона, устанавливаемого государством, формируется особая категория правосознания – положительное правосознание или законосознание.

На определенном временном отрезке развития общества, традиции (обычное право), оформленное мифо-религиозным сознанием, утрачивает главенствующую роль. На смену ему приходит государство, которое формирует законодательство и привязывает правосознание к области государственно-правовых отношений.

 

Тема 2. Понятие, содержание и формы правовой культуры

 

1. Формирование правовой культуры как системы ценностей, накопленных правовой историей народа.

2. Правовая культура как часть человеческой культуры. Функции и особенности правовой культуры. Право как особая форма и вид материального и духовного творчества народа.

3. Содержание правовой культуры. Ее роль в жизни общества. Правовая культура как форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс.

4. Формы и элементы правовой культуры. Экологическая культура как разновидность правовой культуры.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия