Студопедия — Принципы права. Принципы права – это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфи- ческого социального регулятора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы права. Принципы права – это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфи- ческого социального регулятора






Принципы права – это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфи- ческого социального регулятора. Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым можно отнести такие принципы, как: справедливость; юридическое равенство граждан перед законом и судом; гуманизм; законность; демократизм; единство прав и обязанностей и т.п.

Названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без исключения отраслях права.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к отраслевым. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе – презумпция невиновности и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании обществен- ных отношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

 

3. Укажите количество смысловых частей. Сравните с имею- щимся вариантом:

В тексте 7 абзацев и 5 смысловых частей

 

4. Найдите ключевые слова каждой части, сравните ваш вариант с данным:

1-й абзац: принципы права

2-3-4-й абзацы: общеправовые принципы

5-й абзац: межотраслевые принципы

6-й абзац: отраслевые принципы

7-й абзац: регулирование общественных отношений

 

5. Прочитайте 1-2-й абзацы, на основе ключевых слов сформулируйте самостоятельно их тему. Запишите ее.

..………………………………………………………………………

6. Прочитайте ответы на вопросы к теме 1-2-го абзацев. Сформулируйте эти вопросы с а м о с т о я т е л ь н о.

1. Принципы права - это основные положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора и представляющие собой правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла; выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

 

7. Сформулируйте самостоятельно на основе ключевых слов тему 3 и 4-го абзацев. Запишите ее.

………………………………………………………………………...

 

8. Прочитайте ответы на вопросы к теме 3 и 4-го абзацев. Сформулируйте эти вопросы с а м о с т о я т е л ь н о.

1. Общеправовыми называются принципы, которые действуют во всех отраслях права; к ним относятся такие принципы, как: справедливость; юридическое равенство граждан перед законом и судом; гуманизм; законность; демократизм; единство прав и обязанностей и др.

2. К общеправовым принципам относятся такие принци- пы, как: справедливость; юридическое равенство граждан перед законом и судом; гуманизм; законность; демократизм; единство прав и обязанностей и др.; общеправовыми они являются потому, что действуют во всех без исключения отраслях права.

3. Общеправовые принципы, которые действуют во всех отраслях права, - это: 1) справедливость; 2) юридическое равенство граждан перед законом и судом; 3) гуманизм; 4) законность; 5) демократизм; 6) единство прав и обязанностей и т.п.

 

9. Сформулируйте самостоятельно на основе ключевых слов тему 5-го абзаца. Запишите ее.

………………………………………………………………………...

 

10. Прочитайте ответы на вопросы к теме 5-го абзаца. Сформулируйте эти вопросы с а м о с т о я т е л ь н о.

1. К отраслевым принципам относятся принципы, которые характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права; среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

2. Принципы относят к отраслевым, если они характери- зуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права;

среди таких принципов выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судо- производства и т.д.

 

11. Сформулируйте самостоятельно на основе ключевых слов тему 6-го абзаца. Запишите ее.

………………………………………………………………………...

 

12. Прочитайте ответы на вопросы к теме 6-го абзаца. Сформулируйте эти вопросы с а м о с т о я т е л ь н о.

1. Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми; например: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе – презумпция невиновности.

2. Отраслевыми называются принципы, действующие в рамках только одной отрасли права; к ним относятся: в граж- данском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе – презумпция невиновности и др.

 

13. Сформулируйте самостоятельно на основе ключевых слов тему 7-го абзаца. Запишите ее.

………………………………………………………………………...

 

14. Прочитайте ответы на вопросы к теме 7-го абзаца. Сформулируйте эти вопросы с а м о с т о я т е л ь н о.

1. Принципы права участвуют в регулировании общест- венных отношений: они определяют общие направления право- вого воздействия, также могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

2. Участие принципов права в регулировании правовых отношений заключается в том, что они не только определяют общие направления правового воздействия, но также могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

 

15. Сформулируйте самостоятельно тему всего текста, запишите ее.

………………………………………………………………………...

 

16. Прочитайте ответы на обобщающие вопросы ко всему тексту. Сформулируйте с а м о с т о я т е л ь н о эти вопросы.

1. Принципы права – это основные положения, идеи, … см. задание 6. Общеправовыми называются принципы, …см. 8; К отраслевым принципам относятся принципы, …см. 10; Отрасле- выми называются принципы, …см. 12; Принципы права участ- вуют в регулировании общественных отношений…см. 14.

 

17. Напишите плановый конспект текста. Используя его, расскажите о принципах права.

 

18. Напишите аннотацию текста.

Работа с текстом 9.1.

1. Прочитайте текст, озаглавьте его. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о презумпции невиновности? Что такое презумпция невиновности? В чем суть этого принципа права? Каково его назначение?

Презумпция невиновности – в уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый в совершении преступления (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Презумпция невиновности является одним из важных демократических признаков уголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, исключает необоснованные обвинения и осуждения. Презумпция невиновности может быть опровергнута, но только путем доказывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодатель- ством, причем бремя (обязанность) доказывания возлагается на органы обвинения.

 

Работа с текстом 10

1. Подберите синонимы к выделенным словам слева.

- творческий характер развитие

- динамика права подчинять правилам, регулирующим

деятельности чего-либо

- регламентировать по- самостоятельно создающий что-либо

литические отношения новое

 

2. Прочитайте данные конструкции, обратите внимание на их синонимичность.

- выступает способом связи = выступает как способ связи

- осуществляется с помощью = осуществляется при помощи

- социальные связи = социальные отношения

- предназначение права = роль права

- рассматривают в двух плоскостях = рассматривают в двухаспектах = рассматривают с двух сторон

- содействовать развитию = помогать развитию

3. Прочитайте текст, разделите его на смысловые части.

Функции права: понятие и классификация

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общест- венных отношений.

С помощью понятия «функции права» можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких).

Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.), воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц), коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охрани- тельную функции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечи- вают, как правило, правовые стимулы –льготы, рекомендации и т.п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.

Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений – и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того, чтобы убрать с пути данные препятствия и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц.

 

4. Прочитайте формулировки тем смысловых частей текста. Расположите их в нужном порядке.

- Виды и сущность общесоциальных функций права

- Определение функций права

- Характеристика охранительной функции права

- Характеристика регулятивной функции права

- Роль понятия функции права

 

5. Прочитайте вопросы к темам. Расположите их в порядке следования смысловых частей.

- Что представляет собой регулятивная функция права?

- Как осуществляется охранительная функция права и в чем ее назначение?

- Что такое функции права?

- Каковы виды и назначение общесоциальных функций права?

 

6. Ответьте на вопросы задания 5.

7. Сформулируйте тему всего текста. Сравните:

- Функции права

- Понятие и классификация функций права в теории права

8. Напишите конспект текста (вид конспекта – на ваш выбор).

9. Составьте кластер текста, на его основе разверните диалог на тему «Функции права».

10. Составьте аннотацию текста, используя клише речь идет о чем, дается их определение, характеризуются что и др.

Тесты

1. В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился текст?

А.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Б.Принцип неприкосновенности собственности – один из основополагающих конституционных принципов, гаранти- рующих права человека.

В. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Г. В соответствии со ст. 26 Конституции РК право частной собственности охраняется законом.

а) БВГА б) БАВГ в) БГАВ

2. Прочитайте текст и выполните задания к нему.

Признаки правонарушения

Правонарушение – любое действие (бездействие), нару- шающее какие-либо нормы права. (1) Признаки правонарушения заключаются в следующем: а) правонарушение выражается в противоправном действии или бездействии. (2) Правонаруше- ниями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом. (3) Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, но не совершил их (не оказал помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии); б) виновное поведение субъекта права, т.е. лицо должно осознанно совершать правонарушение, отдавать себе отчет в своих действиях. (4) Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. (5) Различают две формы вины: умысел и неосторожность. (6) Умысел (умышленная вина) имеет место тогда, когда лицо, совершающее правонарушение, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения (например, совершение кражи, неподчинение распоряжениям администрации и т.п.). (7) Неосторожность бывает двух видов: самонадеянность, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их (например, водитель выезжает в рейс на технически неисправной машине и, если происходит авария, то налицо вина в форме самонадеянности); небрежность – когда лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть (например, если водитель перед рейсом не проверил техническое состояние машины и затем совершил аварию); в) причинение вреда обществу, государству, гражданам. (8)

1. Определите тему текста.

а) правонарушение б) причины правонарушения

в) признаки правонарушения

2. Определите стиль и тип речи текста.

а) научный стиль, описание; б) публицистический, рассуждение; в) официально-деловой, повествование

3. Укажите правильный вариант плана текста.

а) 1. Понятие правонарушения б) 1. Форма правонарушения.

2. Признаки правонарушения: 2. Вина.

а) форма выражения (дейст- 3. Вред.

вие или бездействие);

б) наличие вины и ее формы;

в) причинение вреда.

в) 1. Сущность правонарушения.

2. Бездействие.

3. Умысел и неосторожность

4. Самонадеянность и небрежность

4. В каком предложении выражена основная информация текста?

а) в 1-м предложении б) во 2-м в) в 8-м предложении

5. В каких предложениях текста выражена иллюстриру- ющая информация?

а) в 7-8-м предложениях б) в 1-м предложении

в) в 3-м предложении

6. В каких предложениях выражена конкретизирующая информация?

а) в 1-м предложении б) в 3-м предложении

в) в 7-м предложении

7. В каких предложениях выражена дополняющая информация?

а) в 6-7-м предложениях б) в 1-5-м предложениях

в) во 2-8-м предложениях

8. В каких аннотациях текста допущены смысловые ошибки?

1. В тексте «Правонарушение» дается определение правонарушения, а также рассматриваются такие его признаки, как умысел и неосторожность, самонадеянность и небрежность

2. В тексте «Формы правонарушения» дается определение правонарушения, а также рассматриваются причины таких признаков правонарушения, как действие или бездействие, вина, вред.

3. В тексте «Признаки правонарушения» дается опреде- ление правонарушения, а также рассматриваются такие его признаки, как форма выражения деяния (действие или бездейст- вие), виновность субъекта правонарушения, причинение вреда.

а) в 1-й и 2-й аннотациях б) во 2-й и 3-й аннотациях

в) в 1-й и 3-й аннотациях

9. Укажите элементы общей структуры текста:

а) заголовок, введение, основная часть, заключение

б) введение, основная часть, заголовок

в) заголовок, основная часть







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия