Студопедия — Механизм государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм государства






Государственная власть, управление обществом осуществляются при помощи государственного механизма.

Механизм государства – это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. Систему органов государственной власти и управления иначе называют государственным аппаратом. В узком смысле слова под государственным аппаратом понимают только высшие органы власти, включая законодательную, исполнительную, судебную ветви власти.

В юридической науке понятие механизм государства и государственный аппарат обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимаются исполнительные органы власти (правительство), а в понятие механизм государства включаются также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, исправительно-трудовые учреждения и т.д.), опираясь на которые государственный аппарат осуществляет свою деятельность.

Структура механизма государства включает в себя:

1) государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций;

2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т.п.;

3) государственных служащих, специально занимающих- ся управлением;

4) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимых для обеспечения деятель-

ности государственного аппарата.

 

2. В каждой смысловой части найдите ключевые слова, сравните ваш вариант с данным.

1-й абзац: государственная власть, управление, механизм государства

2-й абзац: механизм государства, система государственных органов, государственный аппарат

3-й абзац: понятия механизм государства и государственный аппарат

4-й абзац: структура механизма государства, государственные органы, государственные учреждения, государственные служащие, организационные и финансовые средства, принудительная сила

3. Прочитайте 1-й абзац, на основе ключевых слов сформулируйте его тему. Сравните:

- Способ осуществления государственной власти

- Осуществление государственной власти

4. Задайте вопросы к теме 1-го абзаца. Сравните:

1. Как осуществляется государственная власть, управление обществом?

2. При помощи чего осуществляется государственная власть?

 

5. Ответьте на вопросы 1-го абзаца. Ваши ответы сравните с данными:

1. Государственная власть, управление обществом осуществляются с помощью государственного механизма.

2.Государственная власть, управление обществом осуществляются при помощи государственного механизма.

6. Прочитайте 2-й абзац текста, на основе ключевых слов сформулируйте тему. Сравните:

- Определение механизма государства

- Понятие механизма государства

- Механизм государства

7. Задайте вопросы к теме 2-го абзаца. Сравните.

1. Что такое механизм государства?

2. Как определяется механизм государства?

3. Что понимается под термином механизм государства?

4. Что представляет собой механизм государства?

 

8. Ответьте на все вопросы 2-го абзаца. Сравните. Обратите внимание на то, что ответы располагаются не в том порядке, что вопросы.

1. Под механизмом государства (иначе – государствен- ным аппаратом) понимается система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

2. Механизм государства (иначе – государственный аппарат) представляет собой систему государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

3. Механизм государства, или государственный аппарат, – это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

4. Механизм государства, или государственный аппарат, определяется как система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

 

9. На основе ключевых слов сформулируйте тему 3-го абзаца. Сравните ваш вариант с данным:

- Подходы к употреблению понятий механизм государства и государственный аппарат

- Различия в употреблении понятий механизм государства и государственный аппарат

- Употребление понятий механизм государства и государственный аппарат

10. Задайте вопросы к теме 3-го абзаца. Сравните их с данными:

1. Какие существуют подходы в употреблении понятий механизм государства и государственный аппарат?

2. Чем различается употребление понятий механизм государства и государственный аппарат?

3. Как употребляются понятия механизм государства и государственный аппарат?

 

11. Ответьте на все вопросы 3-го абзаца. Сравните ваши ответы с данными. Наиболее полный ответ используйте для тематической беседы, краткий – для тезисного плана.

1. Существуют два подхода к употреблению понятий механизм государства и государственный аппарат: в юридической науке эти понятия употребляются как синонимы; при другом подходе под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие механизм государства включаются также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, исправительно-трудовые учреждения и т.д.), опираясь на которые, государственный аппарат осуществляет свою деятельность.

2. Понятия механизм государства и государственный аппарат различаются следующим: в юридической науке они употребляются как синонимы, однако существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управлен- ческую деятельность, а в понятие механизм государства включаются также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, исправительно-трудовые учреждения и т.д.)

3. Понятия механизм государства и государственный аппарат употребляются по-разному: в одном случае (в юридической науке) они используются как синонимы; в другом случае под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность, а в понятие механизм государства включаются также «материальные придатки» государственного аппарата, опираясь на которые государственный аппарат осуществляет свою деятельность.

 

12. Прочитайте 4-й абзац, сформулируйте его тему. Сравните вашу формулировку с данными.

- Структура механизма государства

- Элементы структуры механизма государства

13. Задайте вопросы к теме 4-го абзаца. Сравните:

1. Какова структура механизма государства?

2. Что входит в структуру механизма государства?

 

14. Ответьте на вопросы к 4-му абзацу. Сравните, чем они отличаются друг от друга.

1. Структура механизма такова: она включает в себя: 1) государственные органы, непосредственно осуществляющие управленческую деятельность; 2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции; 3) государственных служащих, непосредственно занимающихся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, которые необходимы для обеспечения деятельности государственного аппарата.

2. В структуру механизма государства входят: 1) госу- дарственные органы, непосредственно осуществляющие управленческую деятельность; 2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции; 3) государственные служащих, непосредственно занимающихся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принуди- тельная сила, которые необходимы для обеспечения деятельности государственного аппарата.

 

15. Сформулируйте тему всего текста, опираясь на ключевые слова (см. задание 2). Сравните:

- Механизм государства

- Понятие механизма государства и его структура

- Понятие и структура механизма государства

16. Задайте обобщающие вопросы к теме текста. Сравните свои и данные варианты вопросов:

1. Что в теории права понимается под механизмом государства и какова его структура?

2. Каково понимание механизма государства и какова его структура?

3. Что такое механизм государства и что включает в себя его структура?

 

17. Ответьте на обобщающие вопросы. Сравните свои и данные варианты ответов.

1. В теории права под механизмом государства понимается система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. В структуру механизма государства входят: 1) государственные органы, непосредственно осуществля- ющие управленческую деятельность; 2) государственные учрежде- ния и предприятия, которые властными полномочиями не облада- ют, а выполняют общесоциальные функции; 3) государственные служащие, непосредственно занимающиеся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принудительная сила, необходимые для обеспечения деятельности государствен- ного аппарата.

2. В теории права существует следующее понимание механизма государства: это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. В структуру механизма государства входят: 1) государственные органы, непосредственно осуществляющие управленческую деятельность; 2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции; 3) государственные служащие, непосредственно занимающиеся управлением; 4) организацион- ные и финансовые средства, а также принудительная сила, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

3. Механизм государства – это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. Структура механизма государства включает в себя: 1) государст- венные органы, непосредственно осуществляющие управленчес- кую деятельность; 2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции; 3) государственных служащих, непосредственно занимающихся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

18. Составьте письменно вопросный план текста, используя для этого вопросы к абзацам 1, 2, 3, 4. К каждому пункту вопросного плана выпишите опорные слова и словосочетания.

19. Подготовьтесь для участия в тематической беседе, в которой будут рассматриваться следующие вопросы:

1. Какова роль механизма государства? (Для чего предназначен механизм государства?)

2. Что представляет собой механизм государства?

3. Как употребляются в юридической науке понятия механизм государства и государственный аппарат?

4. Какова структура механизма государства?

 

20. Прочитайте аннотацию текста. Обратите внимание, с помощью каких языковых средств она составлена.

В тексте дается определение понятия механизма государства и называются элементы его структуры.

Назначение текста: дать научное понимание механизма государства и познакомить с его структурой.

Адресат текста: студенты юридических специальностей.

Работа с текстом 6

Часть 1

1. Составьте словосочетания, раскрывая скобки.

Политический система (власть, жизнь, идеология)

режим

движение

партии (интересы, явления)

 

2. Прочитайте однокоренные слова. Найдите общий корень и поставьте вопросы к каждому слову.

Регулировать, урегулировать, регулировщик, регулиру- емый, регулирующий, регулятивный

Порядок, упорядочить, упорядоченный

 

3. Подберите синонимы к словам слева.

регулировать понять, разгадать, углубившись во что-либо

интегрировать упорядочивать, налаживать

проникнуть дать возможность что-либо сделать

позволить объединять

4. В данных сложных словах выделите общую часть, укажите ее значение.

Взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие, взаи- моотношения, взаимопонимание, взаимопомощь.

5. Прочитайте глаголы, обратите внимание на их сочетаемость.

- проникнуть куда? во что? - в политические интересы классов

- разобраться в чем? - во взаимосвязи и взаимозависи-

мости политических явлений

- регулирует что? - производство и распределение

социальных благ

где? - между социальными общностями

как? - на основе использования госу-

дарственной власти

6. Прочитайте существительные, обратите внимание на их сочетаемость.

- совокупность какая? чего? - упорядоченная на основе права

- институтов

- жизнь какая? чего? - политическая

- общества

- механизм какой? чего? организации и функционирова-

ния политической власти

- множество какое? чего? - целостное, упорядоченное

- элементов

- качество какое? - новое

- не присущее ее частям

- интересы какие? кого? - политические

- классов, социальных групп, наций

- основа какая? чего? - регулятивная

- политической системы общества

- категория какая? - системообразующая

- интегрирующая данные элемен-

ты в единую систему

7. Прочитайте модели предложений, найдите в тексте предложения, построенные по этим моделям.

что представляет собой что что – это что







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия