Студопедия — Комментарий 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий 9






Определением явления или предмета может выступать придаточная определительная часть сложноподчиненного предложения. Эта зависимая часть определяет какое-либо существительное в главной части: Семейное право – отрасль права (какая?), которая регулирует семейно-брачные отношения.

Придаточные определительные присоединяются к главному при помощи союзных слов который, какой, чей, что, где, куда, откуда, куда, которые не только связывают придаточное предложение с главным, но и являются членами придаточного предложения.

Прочитайте и сравните следующие предложения.

 

- о подробностях которого (дела)

рассказывала центральная пресса.

Следствие завершило рас- - которое (дело)было возбуждено

следование д е ла, (какого?) в конце ноября прошлого года.

- которым (делом) заинтересова-

лись кинорежиссеры.

- по которому (по делу) отчествен-

ным режиссером будет постав-

ен детективный фильм.

В 1-м предложении в придаточной части слово которого является дополнением, стоит в Р. п., заменяет слово дела. Во 2-м предложении слово которое является подлежащим, стоит в И.п. В 3-м предложении слово которым является дополнением, стоит в Т.п. В 4-м предложении слово который также является дополнением, стоит в Д.п. Таким образом, союзное слово который с определяемым словом д е ла, которое находится в главной части, в падеже не согласуется. Падеж союза который зависит от того, каким членом предложения он является в придаточной части. Если он является подлежащим (2-й пример), то стоит в И.п., если дополнением – то ставится в косвенных падежах (1, 3, 4 примеры).

А как тогда слово который согласуется с определяемым словом? – Согласуется в роде и числе. В наших примерах слово который согласуется с определяемым словом д е ла в среднем роде и единственном числе.

 

55. Объедините два предложения в одно сложное с придаточным определительным. Для этого найдите в первом предложении слово, которое требует определения, поставьте от него вопрос и присоедините придаточное определительное.

О б р а з е ц: А. Воробьеву был вынесен оправдательный приговор. Воробьев действовал в целях самообороны. – А.Воробьеву, который действовал в целях самообороны, был вынесен оправдательный приговор.

Ход рассуждения: определяемое слово – А. Воробьеву. Ставим от него вопрос: какому Воробьеву? Чтобы дать характеристику Воробьеву, используем второе предложение, только слово Воробьев заменяем слово который. Слово который является подлежащим второго предложения и будет стоять поэтому в И.п.). В конце придаточной части не забудем поставить запятую: ведь главное предложение продолжается и запятые нужны, чтобы выделить придаточную часть внутри главной части.

1.Во время игры в футбол 17-летний Федунов резко ударил по мячу. Мяч попал в голову проходившему мимо пенсионеру Л.

2. Сапрыкин, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил наезд на пассажира. Пассажир погиб на месте происшествия.

3. Судья при направлении дела на доследование освободил из под стражи Агеева. Агеев затем скрылся.

4. Несовершеннолетний Петров нашел на улице патрон и бросил его в открытую печь во дворе. Петрову исполнилось 14 лет.

5.Учредительным документом акционерного общества является устав. Акционерное общество учреждено одним участником

6. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы.

 

56. Найдите в главной части слово, которое определяется зависимой частью. Укажите, в чем согласуется слово который с определяемым словом и в каком падеже стоит.

О б р а з е ц: Одним из главных признаков государства является государственная власть (какая?), которая осуществляется государственным аппаратом.

(Ход рассуждения: слово которая согласуется с определяемым словом власть в женском роде и единственном числе; слово которая стоит в И.п, потому что является подлежащим в придаточной части).

1. Система права – это объективное правовое явление, которое формируется на основе общих закономерностей общественной жизни. 2. Система законодательства – это совокупность источников права, которые являются формой выражения правовых норм. 3. Правонарушение – это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. 4. Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

57. Восстановите в предложении союзное слово который в нужной форме.

1. Испуганная женщину отдала сумку, в …оказались парфюмерные принадлежности и 200 тенге. 2. 13 июня в РОВД поступило заявление жены гражданина З., в … она просила привлечь мужа к ответственности. 3. Гражданин К. после его задержания попросил вызвать друга М., …он приехал в гости и … хорошо знает оба языка: русский и таджикский. 4. Подозреваемые и обвиняемые, к... в качестве меры пресечения применен арест, содержатся в СИЗО. 5. Парламент вправе издавать законы, … регулируют важнейшие общественные отношения устанавливают основополагающие принципы и нормы. 6. Существует ряд правонарушений, … характерны только для коммерческих организаций (неуплата на прибыль налога предприятия и т.п.). 7. Все законы, международные договоры, участником… является Республика, публикуются.

 

58. В данных предложениях обратите внимание на место слова который внутри придаточной части, восстановите его в нужной форме.

1. Между братьями возникла ссора, в ходе … Бабичев молотком нанес несколько ударов по голове своего брата. 2. Между пассажирами Дагаевым и Булкиным на борту судна произошла драка, во время … Дагаев нанес ножевое ранение Булкину. 3. Рабочим считается время, в течение … работник в соответствии с условиями индивидуального трудового договора обязан выполнять трудовые обязанности. 4. Механизм правового регулирования – это система правовых средств, с помощью … осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства. 5. Суды состоят из постоянных судей, независимость … защищается Конституцией и законом. 6. Все законы, международные договоры, участником… является Республика, публикуются. 7. Рынок – система экономических отношений между продавцами и покупателями, основными элементами … являются спрос, предложение и цена.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия