Студопедия — Межотраслевой баланс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межотраслевой баланс






 

Межотраслевой баланс (МОБ) производства и распределения товаров и услуг является центральной таблицей в системе таблиц «Затраты – Выпуск». МОБ выполняет функцию детализации счетов производства, образования и использования доходов, операций с капиталом и отражает сложившуюся систему межотраслевых производственных связей, особенности формирования добавленной стоимости, промежуточного и конечного спроса на уровне отраслевых группировок товаров и услуг.

МОБ состоит из трех частей (квадрантов), различных по своему экономическому содержанию. Первый квадрант характеризует структуру промежуточного спроса и сложившиеся производственные связи между чистыми отраслями. По столбцам первого квадранта отражаются затраты на производство конкретных групп товаров и услуг (сырье, материалы, топливо, энергия, услуги и др.), по строкам – использование конкретных видов товаров и услуг на производство товаров и услуг в разрезе отраслевых групп.

Второй квадрант характеризует элементы конечного спроса (конечное потребление, валовое накопление, экспорт) в разрезе отраслевых группировок товаров и услуг МОБ.

Третий квадрант МОБ характеризует стоимостной состав валовой добавленной стоимости (оплату труда, чистую прибыль, чистый смешанный доход, потребление основного капитала, налоги и субсидии на производство) в разрезе отраслевых групп.

Таким образом, каждая строка первого и второго квадранта МОБ характеризует структуру промежуточного (по группам товаров и услуг) и конечного (по элементам) спроса. Каждый столбец первого и третьего квадрантов отражает стоимостной состав выпуска чистой отрасли по элементам промежуточного потребления (по группам товаров и услуг) и компонентам добавленной стоимости

Таблица «Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг» (МОБ) в отличие от предыдущих двух таблиц устанавливает связи типа «продукт-продукт» или «отрасль – отрасль», то есть по строкам и столбцам этой таблицы используется одинаковая классификация либо по «хозяйственным», либо по «чистым» отраслям. Поэтому данная таблица иногда называется симметричной.

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг может быть построен в двух уровнях цен: в ценах покупателей (табл. 15) и в основных ценах (табл. 16). МОБ производства и распределения товаров и услуг (в основных ценах) формируется на базе МОБ производства и распределения товаров и услуг (в ценах покупателей). Использование основных цен обеспечивает наиболее однородную оценку величин, приводимых в строках таблицы, и позволяет получить характеристику взаимосвязей между отраслями – производителями товаров и услуг и отраслями – потребителями (без учета влияния отраслей сферы обращения и чистых налогов на продукты), а также выявить зависимость внутреннего (национального) производства и потребления от внешнего рынка.

Согласно укрупненной классификации отраслей, в состав рыночных включаются отрасли:

- промышленность;

- строительство;

- сельское и лесное хозяйство;

- транспорт и связь;

- торговля и посредническая деятельность;

- прочие виды деятельности по производству товаров;

- нематериальные услуги.

 

Таблица 15

Межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг (в ценах покупателей)

 

  Рыноч-ные отрасли Неры-ночные отрасли Всего использо- вано на проме-жуточ-ное потреб-ление Конечное потребле-ние Валовое накопле-ние Экс-порт Исполь-зовано ресурсов в ценах покупа-телей Корректи-ровочные статьи Исполь-зовано ресурсов в основ-ных ценах  
Рыноч-ные отрасли     Квадрант I       Квадрант II      
Неры-ночные отрасли        
Проме-жуточное потреб-ление, всего                
Эле-менты ВДС     Квадрант III              
ВДС в ос- новных ценах              
Выпуск товаров и услуг в основных ценах                  

 

В числе элементов валовой добавленной стоимости выделяют:

- фонд оплаты труда;

- чистую прибыль;

- чистый смешанный доход;

- чистые налоги на производство;

- потребление основного капитала;

- условно исчисленную оплата услуг финансовых посредников.

Для достижения соответствия между выпуском продукции и услуг в основных ценах и их использованием в ценах покупателей в межотраслевой баланс в ценах покупателей вводятся корректировочные статьи (со знаком «–»):

- транспортные наценки;

- торгово-посреднические наценки;

- чистые налоги на продукты;

- чистые налоги на импорт;

- импорт в основных ценах.

Таблица 16

Межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг (в основных ценах)

 

  Рыноч-ные отрасли Неры-ночные отрасли Всего использо- вано на проме-жуточ-ное потреб-ление Конечное потребле-ние Валовое накопле-ние Экс-порт Исполь-зовано ресурсов в ценах покупа-телей Исполь-зовано ресурсов в основ-ных ценах  
Рыноч-ные отрасли     Квадрант I       Квадрант II    
Неры-ночные отрасли      
Коррек-тировоч-ные статьи      
Проме-жуточное потреб-ление, всего              
Эле-менты ВДС     Квадрант III            
ВДС в ос- новных ценах            
Выпуск товаров и услуг основных ценах                

 

В межотраслевом балансе в основных ценах показатели производства и использования товаров и услуг отражаются в основных ценах, общие объемы промежуточного потребления по отраслям и направлениям конечного использования – в ценах покупателей с разделением стоимости на составляющие элементы (стоимость, полученную производителями продукции, организациями, оказывающими торгово-посреднические и транспортные услуги; чистые налоги на продукты). При этом все используемые ресурсы разграничиваются на отечественные и импортные. Таким образом, в I и II квадрантах таблицы выделяются отдельные строки:

- транспортная наценка;

- торгово-посредническая наценка;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизный налог;

- прочие налоги;

- налог на импорт;

- импортная продукция;

- экспортные таможенные пошлины;

- субсидии на продукты («–»).

Основное тождество межотраслевого баланса в основных ценах заключается в том, что выпуск товаров и услуг в основных ценах равен использованию продукции и услуг отечественного производства в основных ценах.

В таблицах «Ресурсы товаров и услуг», «Использование товаров и услуг» и «Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг (в ценах покупателей)» соблюдается следующее тождество по группам товаров и услуг: располагаемые ресурсы в ценах покупателей равны использованным ресурсам в ценах покупателей.

Между всеми показателями таблиц «Затраты – Выпуск» существует тесная взаимосвязь. При построении межотраслевого баланса могут быть выявлены недостатки и неточности в таблицах «Ресурсы товаров и услуг» и «Использование товаров и услуг», требующие внесения соответствующих корректировок.

Таблицы «Затраты – Выпуск» имеют большое значение для решения различных аналитических и статистических задач.

Важнейшими статистическими целями разработки этих таблиц являются:

1) координация работ по обеспечению сопоставимости применяемых понятий и классификаций, количественной согласованности данных, используемых при построении этих таблиц и полученных из разных источников информации;

2) проверка согласованности макроэкономических показателей СНС (уточнение счетов производства, образования и использования доходов, операций с капиталом);

3) расчет различных стоимостных и структурных показателей в детальной группировке «чистых» и «хозяйственных» отраслей (структура промежуточного и конечного спроса, добавленной стоимости, отраслевая структура выпуска, располагаемых ресурсов и т. п.);

4) осуществление прогнозных и ретроспективных расчетов различных показателей для периодов, по которым данные отсутствуют или наименее надежны (например, для тех лет, в которые не проводятся единовременные обследования состава затрат на производство и реализацию продукции и услуг в отраслях экономики, лежащие в основе построения таблиц «Затраты – Выпуск»);

5) определение дефляторов для пересчета макроэкономических показателей в постоянные цены.

К основным направлениям анализа таблиц «Затраты – Выпуск» относятся:

- анализ производства, структуры издержек и производительности труда;

- анализ структуры использования располагаемых ресурсов на промежуточный спрос, накопление капитала, конечное потребление, экспорт;

- анализ структуры цен;

- анализ пропорций производства и экспорта;

- анализ капиталовложений;

- анализ чувствительности экономики к воздействию различных факторов (изменению производства, спроса, налоговых ставок, регулирования цен и т. п.).

Особое значение для аналитических целей имеют коэффициенты полных затрат, позволяющие учесть не только прямые, но и косвенные затраты на единицу совокупного конечного спроса. Коэффициенты полных затрат () рассчитываются на основе симметричной таблицы межотраслевого баланса по формуле:

,

где – единичная матрица; – матрица коэффициентов прямых затрат. Элемент bij (коэффициент полных затрат) определяет объем выпуска отрасли i, необходимый для получения единицы конечного спроса отрасли j.

Общее соотношение МОБ по каждой из n отраслей:

, или , где

– объем выпуска продукции i -й отрасли, – текущие затраты продукции i -й отрасли на выпуск j -й отрасли, – конечный спрос j -й отрасли.

Следует подчеркнуть, что для расчета коэффициентов полных затрат I квадрант межотраслевого баланса должен быть преобразован в симметричную форму, то есть в I квадрант по строке «торговля и посредническая деятельность» добавлены транспонированные векторы-столбцы торгово-посреднических наценок, а по строке «транспорт и связь» – транспонированный вектор-столбец транспортных наценок.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия