Студопедия — Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД СТАТИСТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД СТАТИСТИКИ






Студент должен иметь представление:

- о значении дисциплины «Статистика» для подготовки специалистов – менеджеров;

- о взаимосвязи статистики с другими науками;

- о современных тенденциях в области статистического учета

- о принципах и схеме организации государственной статистики в РФ;

- о направлениях реформирования российской статистики;

- о задачах и функциях органов государственной статистики в современных условиях;

- о предмете и методе статистики.

.

1.1. Предмет статистики и ее теоретическая основа.

 

Статистика — общественная наука, изучающая количествен­ную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и закономерностей их развития в кон­кретных условиях места и времени.

Статистика изучает:

Ø массовые общественные явления при помощи статистических показателей (численность населения, количествен­ но произведенной в стране конкретной промышленной, сельскохозяйственной, строительной и другой продукции за определенный период) и их динамику (изменение уров­ня жизни населения и т. д.);

Ø количественную сторону общественных явлений и дает количественное, цифровое освещение общественных яв­лений;

Ø количественную сторону общественных явлений в не­разрывной связи с их качественным содержанием; на­блюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (так, количественные изме­нения структуры экспорта и импорта товаров свидетель­ствуют о качественных изменениях в экономике страны) количественную сторону общественных явлений в кон­кретных условиях места и времени (динамику численнос­ти населения и занятости его по секторам экономики, объе­ма производства, распределения доходов, потребления и т. д.); характеризует явления общественной жизни в кон­кретных пространственных и временных границах;

Ø количественные связи между общественными явлениями с помощью специальной методологии; использует матема­тические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и т. д.), в свою очередь гуманитарные и естественные науки широко при­меняют в своих исследованиях методы статистики для сбора, обработки и анализа данных.

Объектом статистического исследования выступает статистическая совокупность.

Статистическая совокупность — совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жиз­ни-, объединенных некой качественной основой, общей свя­зью, но отличающихся отдельными признаками. Таковы, например, совокупность домохозяйств, семей, предприя­тий, фирм, объединений и т. п. Совокупности могут быть однородными и разнородными. Совокупность называется однородной, если один или не­сколько изучаемых существенных признаков ее объектов явля­ются общими для всех единиц. Совокупность оказывается од­нородной именно с точки зрения этих признаков.

Совокупность, в которую входят явления разного типа, счи­тается разнородной. Совокупность может быть однородна в одном отношении и разнородна в другом. В каждом отдель­ном случае однородность совокупности устанавливается путем проведения качественного анализа, выяснения содержания изу­чаемого общественного явления.

Статистические совокупности развиваются в соответствии с закономерностями массовых процессов.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
динамические   статистические
закономерности, проявляющиеся в отдельно взятом элементе совокупности   проявляются только в массовом процессе

Рисунок 1.1. Статистические закономерности

Единица совокупности — первичный элемент статистичес­кой совокупности, являющийся носителем признаков, под­лежащих регистрации, и основой ведущегося при обсле­довании счета.

Признак — качественная особенность единицы совокуп­ности. Особенностью статистического исследования является то, что в нем изучаются только варьирующие признаки, т.е. при­знаки, принимающие различные значения (для атрибутивных, альтернативных признаков) или имеющие различные коли­чественные уровни у отдельных единиц совокупности.

Вариация ~ изменение («колеблемость») величины либо значения признака при переходе от одного объекта (или груп­пы объектов) к другому; точнее говоря — от одной единицы совокупности к другой. Обычно под вариацией мы понимаем обусловленное перекрещивающимся влиянием различных фак­торов на данное явление изменение величин только в пределах однородной совокупности.

 

Рисунок 1.2. Характеристика признаков

Статистическая методология – система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязанных социально-экономических явлений.

Общей основой разработки и применения статистической методологии является диалектический метод познания, со­гласно которому общественные явления и процессы рассмат­риваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. При этом статистика опирается на такие диалектические категории, как количество и качество, необходимость и случай­ность, причинность, закономерность, единичное и массовое, индивидуальное и общее.

При анализе статистической информации широкое распрост­ранение имеют табличные и графические методы.

Статистические методы используются комплексно (систем­но). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статисти­ческого исследования, состоящего из трех основных стадий:

· сбор первичной статистической информации;

· статистическая сводка и обработка первичной инфор­мации;

· обобщение и интерпретация статистической информации.

На первой стадии статистического исследования в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осу­ществления социально-экономических процессов и в соот­ветствии с их массовым характером применяется метод массо­вого статистического наблюдения, обеспечивающий всеобщ­ность, полноту и представительность (репрезентативность) по­лученной первичной информации.

На второй стадии собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим выделить в изучаемой совокуп­ности социально-экономические типы; совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике дан­ных, объединенных в группы. Методы группировки различа­ются в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичного материала.

На третьей стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статис­тических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации, тесноты связи и скорости изменения соци­ально-экономических явлений во времени, индексов и др. Проведение анализа позволяет проверить причинно-след­ственные связи изучаемых явлений и процессов, опреде­лить влияние и взаимодействие различных факторов, оце­нить эффективность принимаемых управленческих реше­ний, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.

 

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:

Ø Отрасль практической деятельности по сбору, обработ­ке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика — Государ­ственный комитет по статистике Российской Федерации и система его учреждений, организованных по адми­нистративно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объеди­нениях, ведомствах, министерствах).

Ø Совокупность цифровых сведений, статистические дан­ные, представляемые в отчетности предприятий, орга­низаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, кото­рые являются результатом статистической работы.

Ø Отрасль общественных наук, специальная научная дисциплина, изучаемая в высших и средних специаль­ных учебных заведениях.

Теоретическими основами статистики стали экономическая теория и философия.

Статистика, опираясь на положения экономической теории

§ анализирует конкретные формы проявления категорий,

§ оценивает размеры явлений,

§ осуществляет разработку адекватных методов их изучения и анализа.

Связь между экономической теорией и статистикой:

экономическая теория – статистика - экономическая теория

Основные задачи статистики:

· Совершенствование методики

· Комплексное изучение экономики, анализ ее состояния, развития …

· Контроль за поступающей информацией

· Подготовка и публикация статистических материалов

При этом, главные задачи статистики как науки заключаются в:

· изучении социально-экономических явлений и процессов;

· взаимосвязей уровня и структуры массовых социально-экономических явлений;

· динамики массовых социально-экономических явлений.

Статистическая наука имеет три уровня:

o общая теория статистики, которая является методологической основой, ядром всех отраслей статистики;

o две большие обобщающие отрасли: экономическая и социально-демографическая статистика;

o отрасли экономической и социально-демографической статистики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия