Порядок выполнения эксперимента. Нарисовать оси координат тока и времени
Нарисовать оси координат тока и времени. По оси тока нанести значения тока, полученные в п.4.3. По оси времени нанести заданное время срабатывания электромагнитного механизма (ЭММ) контактора увеличенное на время равное одному периоду частоты 50 Гц. Нарисовать вспомогательные тонкие линии (огибающие амплитуды тока) и изобразить в масштабе осциллограмму тока. 6. К п.6 Задания. Определить характеристики по формулам: - для определения коэффициента возврата - К В= Uотп / Uсраб, используя крайние левые значения из диапазона напряжения управления (срабатывания и отпускания). - для определения коэффициента усиления - К У= Р ВЫХ / Р ВХ, отношение мощности силовой цепи (максимальная мощность в нагрузке управляемой цепи) к значению мощности катушки в режиме удержания якоря. Катушка мощностью в несколько Вт управляет двигателем мощностью несколько десятков кВт. - для определения коэффициента запаса - (К зап= U ном / U сраб). Чем выше коэффициент запаса, тем быстрее и надежнее будет работать ЭММ контактора. - для определения коэффициента защиты минимального напряжения - К защ= U отп / U ном. Результаты расчета оформить в виде таблицы с головкой: «Наименование коэффициента», «расчетная формула», «величина». Методические указания к лабораторной работе №1
Тема: «Полупроводниковый диод. Стабилитрон. Светодиод».
Цель:
Полупроводниковый диод Общие сведения
Двухэлектродный полупроводниковый элемент - диод содержит n - и p -проводящий слои (рисунок 1.1). В n -проводящем слое в качестве свободных носителей заряда преобладают электроны, а в p -проводящем слое - дырки. Существующий между этими слоями p-n переход имеет внутренний потенциальный барьер, препятствующий соединению свободных носителей заряда. Таким образом, диод блокирован.
![]()
Экспериментальная часть
Снять вольтамперную характеристику полупроводникового диода в прямом и обратном направлениях.
Порядок выполнения эксперимента · К диоду (рисунок 1.2 а) при прямой полярности приложите напряжение постоянного тока UПР, величины которого указаны в таблице 1.1, измерьте с помощью мультиметра соответствующие токи IПР и ихзначения занесите в таблицу. Используйте при этомсхему измерения с погрешностью по току.
![]() Рисунок 1.2 Таблица 1.1
Таблица 1.2
Точные измерения обратного тока (IОБР)возможны только с помощью высокочувствительного мультиметра.
Рисунок 1.3
|