Студопедия — Тоталитарный режим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тоталитарный режим.






1. отсутствие принципа разделения властей. Вся полнота власти в руках узкой группы людей или единоличного лидера.

2. полный контроль государства над всеми сферами жизни общества, вмешательство государства в сферу частной жизни.

3. права и свободы личности значительно ограниченны

4. господствует одна политическая партия или движение

5. господствует одна идеология, преследование за инакомыслие.

6. экономика под полным контролем государства.

Например, Советский Союз в период культа личности Сталина.

Крайним проявлением тоталитарного режима является фашистский режим:

1. государственный аппарат достигает огромных размеров и строится по принципу пирамиды, во главе которой стоит единоличный лидер с неограниченными возможностями.

2. права и свободы человека максимально ограниченны

3. фашизм опирается на массовый, физический и идеологический террор. Например, Германия.

Идеологическим предшественником идеи тоталитаризма считают древнегреческого философа Платона, который в своем труде «Государство» описывает проект идеального государства, которое строится на основе разделения всего общества на три касты, слоя: правители, (мудрецы), стражи (воины), трутни (крестьяне-ремесленники). Правители всем управляют, стражи – защищают страну и ведут войны, у стражей предполагается общность имущества, жен, детей. Трутни занимаются ремеслом и возделыванием земли.

Идеи социалистов – утопистов Томас Мор («Утопия»), Томазе Кампанелла («Город солнца»). Каждый из них описывает идеальное устройство общества, построенное на уравнительном распределении, отсутствии частной собственности и справедливом правлении выборных органов. Система органов упрощенна, примитивна, правители наиболее уважаемые люди. Государство контролирует все сферы жизни общества, вплоть до написания песен и стихов. Господствуют идеи коллективизма, уравнительного распределения. Человек рассматривается не как личность, а как часть общества.

 

ТЕМА 5: «Государство в политической системе общества».

I. Политическая система, понятие виды.

II. Гражданское общество.

III. Государство и политические партии. Государство и церковь. Государство и трудовые коллективы.

I

Политическая система общества – система государственных и общественных организаций, участвующих общественно-политической жизни страны, отражающих интересы различных социальных групп, влияющих тем или иным образом на государственную власть.

Признаки политической системы:

1. система взаимосвязи и взаимодействия государственных и негосударственных организаций и объединений.

2. политическая система обусловлена экономическими процессами, протекающими в обществе и в первую очередь, формами собственности.

3. в политической системе участвуют различные социальные институты, отражающие интересы различных слоев, классов, групп.

4. в политическую систему входят организации, осуществляющие власть, либо борющиеся за осуществление государственной власти, либо влияющие на ее осуществление.

Структура политической системы:

А) государство - центральный элемент политической системы.

Б) негосударственные политические объединения: политические партии, общественно - политические движения

В) около политические организации (не осуществляющие государственную власть, не борющиеся за ее осуществление, но влияющие на нее): профсоюзные, религиозные, кооперативные и др., осуществляющие свою деятельность в производственной, социально-бытовой и других сферах общественной жизни, но так или иначе влияющих на осуществление государственной власти и борьбу за нее.

Политическая система это не только совокупность организаций, но и:

1 политические отношения между организациями и объединениями и их политической деятельностью.

2 политические нормы и традиции, регулирующие политические отношения, в первую очередь - нормы права.

3 политическое сознание, включая идеологические и психологические аспекты политической системы.

Основной главный элемент политической системы – государство, т.к.:

- государство универсальная и единственная организация, которая способна организовывать общественные отношения, общественную жизнь на уровне всего общества.

- государство выступает единственным официальным представителем всего народа, объединенного признакам территории и гражданства.

- единственный субъект, который является носителем государственного суверенитета.

- государственная власть обеспеченна специальными средствами принуждения, вооруженными подразделениями.

- государство обладает монополией на правотворчество, государство выступает законодателем.

- государство обладает специальным набором материальных ценностей: государственная собственность, деньги, валюта, золотой запас.

- государство выступает важнейшим интегрирующим (объединяющим) фактором.

Именно в государстве сосуществуют противоборствующие слои и классы, государство объединяет и реализует общие интересы.

В политической системе общества можно выделить следующие подсистемы:

1. институциональную (систему организаций и объединений)

2. нормативную (систему политических норм)

3. идеологическую (система взглядов, чувств, представлений и идей).

4. информационную (система политических коммуникаций, информационного обмена).

II

Гражданское общество – общество, основанное на уважении личности, личных свобод и интересов, организованное и развивающееся в соответствии с общепризнанными принципами, базирующееся на признании равенства всех форм собственности, высшим благом, в котором является право и закон.

Признаки гражданского общества:

1. экономическая основа гражданского общества – разнообразие и равенство всех форм собственности.

2. Социально-экономическая основа общества – свобода труда и предпринимательской деятельности, их правовое обеспечение.

3. Уважение и незыблемость прав и свобод личности гражданина, их правовое обеспечение.

4. Идеологическая основа: свобода творчества, свобода мысли, свобода политических и религиозных мировоззрений.

5. политическая основа: государственная власть, но действующая только в рамках права. Открытость и гласность государственной власти.

6. Информационная основа – обеспечение права на доступ к информации и права защиты от информации.

7. Свобода индивидов: а) социальная – может принадлежать к различным социальным группам (семейным, трудовым, сословным); б) экономическая: может быть собственником и предпринимателем; в) политическая: может избирать и быть избранным. Может быть защищенным от произвола государственных органов.

8. Плюрализм в обществе: а) экономический: различные формы собственности, виды производственной и предпринимательской деятельности; б) политический: различные партии и объединения, представляющие интересы различных слоев общества; в) культурный: различные религиозные, национальные традиции и взгляды.

Можно выделить пять основных систем гражданского общества, которые тесно связаны и взаимодействуют между собой, составляя единую систему гражданского общества:

1. Экономическая система – это в первую очередь, отношения собственности, производства материальных и нематериальных благ, отношения распределения, обмена и потребления.

2. Социальная система – совокупность людей и их объединений. Это человек, семья, коллективы людей и большие социальные общности (нация, народ, класс).

3. Политическая система – организации и объединения людей, осуществляющих, борющихся или влияющих на государственную власть, а также политические отношения, политические нормы.

4. Духовно-культурная система - отношения между людьми, обществом и государством, складывающиеся по поводу культурных и духовных благ. Это образование, наука, культура, религия и т.д., а так же учреждения участвующие в этих отношениях.

5. Информационная система – отношения по общению, обмену и иному обороту информации между людьми на уровне индивидов, мелких групп и всего общества. Они касаются и деятельности средств массовой информации и распространения информации по электронным сетям.

III

Политическая партия – это организованная группа людей, зарегистрированная в установленном законом порядке, в соответствии с законами государства; организация, обладающая структурным единством, имеющая членство, четко выстроенные партийные органы и принятые в установленном порядке корпоративные, нормативные документы.

Основной целью любой политической партии является борьба за государственную власть и осуществление государственной власти.

Выделяют следующие виды партий:

1 По признаку обладания властью:

- правящие,

- оппозиционные.

2 По идеям, которые лежат в основе партийной политики:

- либеральные,

- коммунистические,

- социал-демократические…

3 По отношению партии к государственной политике:

- правые,

- левые,

- центристские.

4 По методам, которые использует политическая партия для захвата государственной власти:

- партии, действующие в рамках закона,

- партии, использующие неправовые методы.

В современной политической системе роль политической партии заключается в продвижении своего представителя в высшие органы государственной власти через систему выборов.

Политические партии имеют программу, в которой излагаются действия партии, которые она совершит, если придет к власти.

Программа – план партии, который предлагается избирателям.

В нашей стране существует возрастная роль партий при осуществлении государственной власти, т.к. при выборах в государственную думу граждане голосуют не за конкретных людей, а по партийным спискам, т.е. непосредственно депутатов назначает сама партия. Гражданин выбирает партию, а партия выбирает депутата.

В работе политических партий в государственных органах широко распространяется такой институт как лабирование.

Лабирование – способ продвижения интересов определенных узких групп за определенную выгоду для политической партии.

Государство и церковь.

Назначение государства и права как общественных институтов заключается в организации общественной жизни, в упорядочивании общественных отношений, в эффективном управлении общества.

Соответственно, государство и право организуют экономическую, политическую, частично культурную и другую светскую общественную жизнь.

Религия и церковь сфера духовной жизни, сфера веры.

Поэтому в идеале названные институты никоим образом пересекаться не должны.

Исключения могут составлять только те отношения, которые связанны с благотворительной деятельностью, борьба с сектами, организация благотворительных учреждений (ночлежки для бездомных).

Государство и церковь: в религии все равны, самые «грязные» политики играют на религиозном, национальном самосознании, это не входит в сферу государства.

Но исторически формы взаимодействия государства и церкви следующие:

- тесное сотрудничество, взаимодополняемость и даже сращивание государственного и церковного аппарата. Церковь участвует в осуществлении государственных функций, а государство участвует в церковной деятельности.

Пример: Средневековая Европа, священная инквизиция: церковь судит и карает преступников, а государство помогает церкви ловить их.

- государство борется с церковью, либо из-за предпочтения как - то одной религии осуществляет гонение на церковные институты остальных религий, либо в государстве господствует атеистическая идеология.

- разделение государства и церкви (в чистом виде не существует никогда), но в наиболее приближенном виде это современное государство.

Государство и трудовые коллективы.

Трудовые коллективы сами по себе наименьшим образом влияют на осуществление государственной власти.

Но трудовые коллективы могут создавать специальные организации, представлять их интересы – профсоюзы.

Профсоюзы могут создаваться по профессиональному признаку (профсоюз преподавателей), территориальному признаку (профсоюз работников г. Екатеринбурга) и по иным признакам (профсоюз одного предприятия ГАЗПРОМ, на всей территории РФ, разных профессий)- по признаку принадлежности к организации или отрасли.

Крупные профсоюзы могут влиять на осуществление государственной власти путем проведения общественных акций, иной пропагандистской деятельности, путем участия в предвыборной компании.

Профсоюз может выполнять роль и экономического рычага воздействия на государственную власть (например, забастовка).

Профсоюзы – это также еще голоса избирателей.

Негативная сторона деятельности профсоюзов заключается в том, что их всегда пытаются взять под контроль преступные группировки.

 

 

ПРАВО







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия