Студопедия — ТЕМА 1. I.Подходы к пониманию права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. I.Подходы к пониманию права.






I. Подходы к пониманию права.

II. Понятие и признаки права.

III. Сущность права. Право и закон.

IV. Принципы права.

V. Функции права.

I

Правопонимание – процесс и результат мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, оценку права и отношение к нему.

Право можно познавать, как:

1 Право в целом, как абстрактное понятие, как общественное явление.

2 Право конкретного общества и государства (правовая система).

3 Отрасль, институт права (гражданское право).

4 отдельные правовые нормы.

Правопонимание зависит от:

- исторических условий, которые влияют на структуру и направленность права;

- от культурных и политических условий, в которых находится субъект правопонимания (ученый, исследователь);

- от идеологических, нравственных, философских оснований, из которых исходит субъект.

Теорий прав множество.

Основные теории права:

Теологическая.

Право исходит от бога, возникает в силу божественной воли. Право – Богом данное искусство добра и справедливости.

Представители: Ф. Аквинский, А. Аврелий.

Теория естественного права.

Представители: Сократ, Демокрит, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Спиноза.

Суть: люди обладают от природы некоторым комплексом прав, которые возникают у каждого с рождения уже в силу того, что он – человек, и не зависит от того, закрепляет ли государство эти права в своих законах или нет.

Возникает это право от Бога или от природы.

Вольтер: «Естественное право самой природой вписано в сердце человека».

Гоббс: «Законы природы неизменны и вечны». По его мысли неизменными являются естественные права, которые являются таковыми и в силу природных законов, и в силу истинного разума, и в силу морали.

Позитивизм и нормативизм.

Представители: Ганс Кельзен, Шершеневич.

Право исходит от государства, оно создано государством. Право – структурированная логическая система, состоящая из норм различной юридической силы. Строится по принципу пирамиды, во главе которой находится главная норма (основной закон, конституция). Все нормы взаимосвязаны и изложены в законах, издаваемых государством, которое обеспечивает эти нормы.

Марксистская теория.

Представители: Маркс, Энгельс.

Право есть продукт классовых противоречий. Право возникает вместе с государством как система нормативного регулирования, обусловлена экономическими отношениями и возникновением частной собственности. Право предназначено для защиты интересов правящего класса.

Определение права: возведенная в закон воля правящего класса.

Социологическая теория.

Представители: Эрмих, Паунд, Муромцев.

Право – само общественное отношение, которое складывается эмпирически (опытным путем), практически, в ходе общественной жизни, человеческой жизнедеятельности.

Эти правила поведения вырабатывает само общество, люди в процессе своего развития.

Право – определенный общественный порядок.

Психологическая теория.

Представитель: Петражицкий.

Суть: право обусловлено психикой людей, их восприятием и переживанием окружающего мира, общества других людей.

Право обусловлено эмоциями, оно возникает в виде личных, интуитивных норм, т.е. правопсихическая реальность, правовые эмоции.

А позитивное право, т.е. право, изданное государством реально лишь на столько, на сколько отражено в сознании индивида, насколько им воспринимается, переживается.

II

Право-универсальная система регулирования общественных отношений, обусловленная природой общества, обладающая нормативностью, формальной определенностью и обеспеченностью государственным принуждением.

Признаки права:

1. Право есть система норм. Нормативность. Норма - правило поведения; мера чего-либо, т.е. определенность. С помощью права определяется возможность или обязанность. Нормативность обозначает главное назначение права – быть регулятором, организатором общественных отношений.

Нормативность предполагает также общий характер права его общеобязательность, т.е. нормы права регулируют общественные отношения в целом, применимы к однотипным отношениям, возникающим в разное время и между разными субъектами.

2. Интеллектуально-волевой характер. Право-следствие и проявление воли и сознания людей. Право формируется как осознанный механизм регулирования, как продукт не только экономических и других закономерностей развития общества, но и как продукт разума.

Право имеет волевой характер:

-в основе права – лежат социально-правовые притязания конкретных субъектов.

-право устанавливается волевыми действиями народа и государства.

-право функционирует (исполняется) через волевую деятельность конкретных людей, государственных органов и др. субъектов права.

3. Обеспеченность возможностью государственного принуждения. Право-единственная социальная норма, обеспеченная государством. Этот признак не предполагает обязательное государственное принуждение, речь идет о гарантии. За счет государственной гарантированности право действенно, работоспособно. В случае нарушения права следует наказание.

4. Формальная определенность права. Этот признак означает:

- нормы права закреплены в письменных актах, они четко и определенно сформулированы.

- нормы права закреплены в официальных документах, имеющих необходимые реквизиты и формы, изданных государством и подлежащие единообразному толкованию, принятые в установленном законом порядке.

5. Системность. Право есть не только совокупность норм. Это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, институтов и отраслей. Форма системы права - система законодательства, состоящая из упорядоченной и иерархичной совокупности нормативно-правовых актов.

Право организует, упорядочивает, само организованно в определенную логическую систему.

III

Сущность права заключается в его организующей роли, в том, что право регулирует и упорядочивает общественные отношения.

Философы изначально давали определение права как меры свободы, поскольку возможность действовать определенным образом реальна только тогда, когда она определена, зафиксирована, очерчена. (Немецкий философ Фихте: попытался на уровне голой абстракции вывести право. Существует «Я», которое изначально обладает двумя стремлениями: желанием познать, желанием иметь, захватить. «Я» начинает реализовывать свои желания, сталкивается с тем, что он не один, есть много других «Я», у каждого такие же желания. Одно «Я» уничтожает другое «Я» в процессе борьбы, познать что-то вообще невозможно: начинаем придумывать признаки - ограничиваем любое явление. Суть в том, что, чтобы определить себя, «Я» должен признавать и других. «Я», определяют взаимную свободу друг для друга).

Свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого человека.

Право есть мера свободы.

 

Следующая сущностная сторона права.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия