Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Александр Сергеевич Грибое­дов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Александр Сергеевич Грибое­дов






 

1.   2. Николай Васильевич Гоголь. Повесть «Тарас Бупьба»   Взаимоотношения Тараса с Остапом н Андрием.  
Александр Сергеевич Грибое­дов. Комедия «Горе от ума»   Сюжетная линия Фамусов и Софья  
3. Александр Сергеевич Пушкин. Роман «Евгений Онегин»   Онегин и его дядя  
4. Александр Николаевич Ост­ровский. Драма «Гроза»   Кабаниха и сын. Дикой и племянник  
5. Иван Сергеевич Тургенев. Ро­ман «Отцы и дети».   Без комментариев…  
  Андрей Платонов. Повесть «Котлован»   со смертью Насти Вошев потерял смысл своего существования  
7. Михаил Александрович Шоло­хов. Роман-эпопея «Тихий Дон»   Тема семейная в романе. Семья Мелиховых. Жизненный уклад, быт, система нравственных ценностей казачества.  
8. Валентин Григорьевич Распу­тин. Повесть «Последний срок»   Любимая дочь Танчора и ста­руха Анна.  
21. Проблема взаимоотношений между близкими людьми, проблема любви
1. Иван Алексеевич Бунин Но­велла «Кавказ»   Своё счастье невозможно но строить на несчастье другого человека
2. Александр Иванович Куприн. Рассказ «Куст сирени»   Утверждение согласия и взаи­мопонимания, любви и счастья в семье.
3. Александр Сергеевич Грибое­дов. Комедия «Горе от ума»   Чацкий - Софья Фамусова -Молчалин
4. Александр Сергеевич Пушкин. Роман «Евгений Онегин»   Онегин - Татьяна Ларина, Ленский- Ольга Ларина
5. Михаил Лермонтов. Роман «Герой нашего времени»   Печорин и Бэла, Печорин и княжна Мери
6. Федор Михайлович Достоевский Роман «Белые ночи»   Взаимоотношения Настеньки и Мечтателя.
7." | Александр Николаевич Ост­ровский. Драма «Гром»   Взаимоотношения Катерины Кабановой с мужем и Борисом
8. Иван Сергеевич Тургенев. Ро­ман «Отцы и дети». ,0 Взаимоотношения между ро­дителями и детьми в семье Кирсановых и Базаровых, лю­бовь к Одинцовой
9. Лев Николаевич Толстой. Ро­ман-эпопея «Война и мир»   Болконский слишком поздно осознал, как дорога ему «ма­ленькая княжна».
10. Достоев­ский. Роман «Преступление и наказание»   Раскольникова и Сонечка Мармеладова.
II Иван Алексеевич Бунин. Рас­сказ «Чистый понедельник» II Тема любви в бунинской прозе.
           

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовного права

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ

Учебно-методический комплекс

Для магистрантов заочной формы обучения

Направление подготовки 030900.68 Юриспруденция

Магистерская программа

«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза»

Челябинск

Автор: Беляева И.М., заведующая кафедрой уголовного права Уральского филиала Российской академии правосудия, к.ю.н., доцент

 

Рецензенты: Галюкова М.И., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права Уральского филиала Российской академии правосудия.

Классен А.Н., кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета ФГБОУ ВПО Южно-уральского государственного университета, заведующий кафедрой уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права ФГБОУ ВПО ЮУрГУ.

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовного права Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 17 сентября 2013 г.).

Утвержден учебно-методическим советом Уральского филиала Российской академии правосудия (от 27.09.2012 г., протокол №2).

 

© Российская академия правосудия,

Уральский филиал, 2013

© Беляева И.М., 2013


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………….………………………4
Объем дисциплины и виды учебной работы…………..………………………5
Тематический план……………………………………….……………………...5
Программа…………………………………………..……………………………6
Планы семинарских занятий………………………….…………………….…..8
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов………………….………...14
Контрольные задания…………………….…………………………..………...17
Литература ……………………………………….…………………………..…19
Вопросы для подготовки к зачету ……………….…………………………....25

 


ВВЕДЕНИЕ

Курс уголовного права – один из ведущих курсов среди юридических дисциплин, преподаваемых в юридических вузах. Глубокое знание уголовного законодательства – важнейшая предпосылка успешной работы в системе правоохранительных органов, в судах, адвокатуре и т.д. Дисциплина «Проблемы в современном уголовном праве России» призвана помочь студентам овладеть необходимыми для этого знаниями.

Приступая к изучению данной дисциплины, необходимо учесть, что Уголовный кодекс Российской Федерации действует с внесенными изменениями и дополнениями, и настоящий комплекс отражает их в достаточной мере. Программа курса, с которой необходимо ознакомиться, прежде всего, учитывает эти изменения и дополнения. По каждой теме сформулированы основные вопросы и проблемы, изучение которых предусмотрено в рамках аудиторных занятий, самостоятельной работы студентов, их научно-исследовательской работы.

Изучая данную дисциплину, студенты должны опираться на основные положения Конституции Российской Федерации. Глубокий анализ действующего уголовного закона – необходимое условие успешного освоения всего курса. Для правильного понимания и уяснения содержания некоторых институтов важное значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что некоторые постановления Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР не утратили своего значения и продолжают действовать полностью или частично, если они не противоречат Конституции России и уголовному законодательству. Перечень нормативных материалов прилагается к каждой теме.

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по некоторым дискуссионным вопросам. Студент должен уметь критически осмыслить эти научные позиции и выработать свое к ним отношение. В связи с чем, изучая данную дисциплину, не следует ограничиваться изучением только учебников; весьма полезно ознакомиться с дополнительной научной литературой, список которой прилагается к каждой теме.

Кроме того, необходимо постоянно знакомиться с периодическими юридическими изданиями, в которых печатаются фундаментальные научные исследования по уголовному праву: «Российская юстиция», «Законность», «Государство и право», «Правоведение», Вестники Московского и Санкт-Петербургского университетов, «Российский юридический журнал», «Журнал российского права», «Юридическая газета», «Уголовное право». Публикации на уголовно-правовые темы печатаются также в журналах «Преступление и наказание», «Следователь» и др.

Информацию о деятельности судебных органов и руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации можно получить в ежемесячном журнале «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», в информационно-поисковых системах «Консультант плюс», «Гарант», «Кодекс» и других, а также в специальных сборниках постановлений Пленума Верховного Суда.

Все изменения и дополнения в уголовном законодательстве публикуются в официальных юридических изданиях: «Российской газете» и «Собрании законодательства РФ». Наряду с овладением теорией требуется изучение материалов судебной и следственной практики. При этом знание студентами постановлений Пленума Верховного Суда РФ является обязательным, поскольку в них содержатся руко­водящие разъяснения нормативного характера.

Ответы на вопросы по дисциплине должны включать в себя как понятийный материал, так и носить проблемный и, где это нужно, исторический характер, а также базироваться на знании законов, постановлений Правительства и Пленумов Верховного Суда, других нормативных актов министерств и ведомств.

Настоящий курс разработан для магистрантов; включает в себя лекционные и семинарские занятия, заканчивается сдачей экзамена. Успешное освоение дисциплины является одним из этапов подготовки магистранта к сдаче государственного зачета.

 

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество зачетных единиц и часов
Зачетные единицы - общая трудоемкость 1 з.е. - 36 ч.
Всего аудиторных занятий из них:  
Лекции  
Семинарские (практические) занятия  
Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС  
Форма итогового контроля зачет

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Разделы дисциплины Количество часов по всем видам учебных занятий
лекции семинары С/р
  Основные направления (школы) в науке уголовного права. Некоторые проблемы формирования современного российского уголовного законодательства   -  
  Проблемы института «Преступление» в Общей части Уголовного права -    
  Проблемы законодательной регламентации обстоятельств, исключающих преступность деяния -    
  Проблемы института «Наказание» Общей части Уголовного права -    
  Итого:      







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия