Студопедия — ВВедение. К незнакомому берегу надо стараться подходить по возможности с подветренной стороны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВедение. К незнакомому берегу надо стараться подходить по возможности с подветренной стороны

К незнакомому берегу надо стараться подходить по возможности с подветренной стороны. Например, выбрать далеко уходящую в море песчаную или галечную косу, зайти за нее и с помощью весел подойти к ее подветренной стороне. К острову можно пристать сбоку, так как попытки достичь подветренного берега могут закончиться неудачей. Спассредство попросту утащит в море.

Во всех случаях, когда приходится работать веслами, необходимо уменьшить парусность средства спасения - опустить тенты, если они надувные, сесть на них сверху; всем не задействованным в работе лечь, чтобы как можно меньше выступать над срезом борта.

Необходимо заранее оговорить, кто где будет стоять и что делать в каждый этап высадки. Всем необходимо надеть и надуть спасжилеты, надеть обувь, чтобы при высадке не поранить ноги о прибрежные камни, распределить скобы или леера, за которые каждый сможет держаться. В сильном прибое большинство людей должно расположиться в отсеке, обращенном к морю (кормовом).

Чаще всего происходит обратное: стремясь скорее попасть на берег, люди концентрируются на носу шлюпки или плота, и первая же волна ударом гребня в задравшуюся корму переворачивает спассредство.

Внимательно осмотрев прибрежную зону, надо попытаться отыскать удобную бухту, залив, устье спокойной реки, проход в подводных скалах, рифах, песчаный или галечный пляж. Иногда на безопасную бухту могут указать искусственные сооружения на берегу, буи.

Пологие берега можно определить по равномерному накату прибоя, однотонному гулу. И, наоборот, отдельные всплески, фонтаны брызг, громкие, "пушечные" звуки на фоне общего гула могут указать на опасные камни и рифы.

В полосе прибоя необходимо развернуть и удерживать средство спасения носом или кормой к волне. При этом можно маневрировать с помощью плавучего якоря, то ослабляя, то резко подтягивая его. Делать это нужно осторожно, чтобы не травмировать руки, не повредить плот.

В непосредственной близости от берега надо постараться оседлать самую крупную волну и на ее гребне "подъехать" к берегу. Плавучий якорь следует обрезать в самый последний момент, когда шлюпка или плот уже прочно сидит на обратном склоне гребня.

При наличии на борту масла, маслосодержащего горючего, бензина можно слить их на поверхность воды позади плота. Масло растечется пленкой, сгладит гребни волн в месте высадки.

Как только дно спассредства коснулось земли, надо выскочить из него и по мелкой воде добежать до сухого берега. После этого нужно попытаться вытянуть спассредство (по крайней мере плот) за буксировочный линь. На берегу оно может послужить в качестве временного убежища.

Задержка, нерешительность в действиях при высадке могут привести к оверкилю средства спасения в зоне прибоя. Во всех обстоятельствах покидать спасательный плот или лодку можно только в самом крайнем случае.

Кораблекрушение, или Как выйти живым из воды

Оглавление

ВВедение

ДЕЙСТВИЯ ПОТЕРПЕВШИХ ПРИ УГРОЗЕ ГИБЕЛИ СУДНА

ПЕРВЫЕ ЧАСЫ В ШЛЮПКЕ ИЛИ НА СПАСАТЕЛЬНОМ ПЛОТУ

ВЫЖИВАНИЕ В ВОДЕ

ВЫСАДКА НА БЕРЕГ ВПЛАВЬ

ПОВЕДЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВНОМ СПАСАТЕЛЬНОМ СРЕДСТВЕ

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В СПАССРЕДСТВЕ

ВЫСАДКА НА БЕРЕГ НА КОЛЛЕКТИВНОМ СПАССРЕДСТВЕ

ВВедение

В море, как нигде, выживание человека зависит от того, знает ли он, что делать в условиях аварии, и умеет ли правильно использовать назначенные ему средства спасения. Если в авиационной и даже в какой-то степени железнодорожной катастрофах от личных возможностей человека зависит не так уж много, то в морской - наоборот.

К морским катастрофам, как ни к каким другим, применим термин "долговременное выживание". Только там человек может оказаться в спасательном средстве один на один со стихией на часы, дни, а случается, и на недели. Ни авиационная, ни железнодорожная катастрофы таких ситуаций не создают. И только от способностей человека зависит, выдержит ли он это единоборство или погибнет. Именно море знает примеры самых ужасных паник и беспримерных многомесячных

(!) эпопей выживания.

В этой главе я попытаюсь изложить универсальные советы, то есть в равной степени полезные при крушении и крупных морских лайнеров, и маленьких рыболовных лодочек.

Любой человек, поднявшийся на борт судна, должен в целях обеспечения личной и общей безопасности выполнить несколько требований:

1. Внимательно выслушать устный инструктаж капитана судна или назначенного им представителя команды. Изучить "аварийные памятки", правила противопожарной безопасности планы эвакуации с потерпевшего аварию судна.

Правила, памятки, планы обычно вывешиваются в коридорах, кают-компаниях, каютах и других помещениях. Лучше использовать несколько минут из своего досуга на внимательный анализ письменных и устных инструкций, чем впоследствии тратить время на их изучение во время аварии. Не надо экономить время там, где речь идет о сохранении собственной жизни!

2. В обязательном порядке принимать участие в учебных тревогах. Огромное количество жертв кораблекрушений во многом объясняется неправильными действиями пассажиров во время спасательных операций. Что, в свою очередь, является прямым следствием легкомысленного отношения к аварийно-спасательной учебе.

3. Каждый человек, находящийся на судне, должен знать, где находится закрепленный за ним спасательный жилет, и уметь обращаться с ним.

4. Каждый пассажир должен знать кратчайший путь на шлюпочную палубу. Желательно пройти этот путь многократно, освоив его до такой степени, чтобы ориентироваться с закрытыми глазами.

5. Знать на память звуковой сигнал шлюпочной тревоги (рис. 77). Сигнал "Шлюпочная тревога" - 7 коротких и один продолжительный звук - подается звонком громкого боя или судовым свистком. Сигнал повторяется несколько раз. В некоторых случаях "Шлюпочная тревога" объявляется по судовой трансляции или сиреной.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В СПАССРЕДСТВЕ | 

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия