Студопедия — Выбор и конструирование системы отопления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и конструирование системы отопления.






При проектировании систем отопления необходимо обеспечить расчетную температуру и равномерное нагревание воздуха помещений, гидравлическую и тепловую устойчивость, взрывопожарную безопасность, доступность очистки и ремонта. Для жилых зданий необходимо принимать при температуре теплоносителя 95°С с двухтрубных и при 105°С с однотрубных системах отопления с радиаторами или конвекторами. Для других зданий и помещений выбор систем отопления, отопительных приборов, вида теплоносителя и его температуры регламентируется.

Системы отопления проектируются, как правило, однотрубными из унифицированных узлов и деталей. Допускается выбор с обоснованием двухтрубных систем водяного отопления в зданиях трех и менее этажей. Вертикальные однотрубные системы обладают лучшей тепловой и гидравлической устойчивостью, чем двухтрубные. В холодные периоды года в общественных административно-бытовых и производственных помещениях, отапливаемых в нерабочее время, рекомендуется проектировать дежурное отопление для поддержания температуры воздуха не менее 5 С.

Отопление лестничных клеток не следует предусматривать при расчетной температуре наружного воздуха для холодного периода года -5 С и выше.

Системы отопления жилых, общественных и других зданий, как правило, следует проектировать с автоматическим регулированием теплового потока при расчетном расходе теплоты зданием 50 кВт и более.

Для зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года 25°С и выше допускается использование систем охлаждения помещения.

Для жилых зданий рекомендуется вертикальные однотрубные проточно-

Выбор и конструирование системы отопления
регулируемые системы водяного отопления с трехходовыми кранами, с насосной циркуляцией, как более экономичные по расходу металла и регулированию расхода теплоты.

Системы водяного отопления жилых многоэтажных зданий, как правило присоединяют к тепловой сети ТЭЦ с устройством элеваторного узла или по независимой схеме с установкой водоподогревателя.

 

7.1.Выбор, размещение и прокладка магистральных труб.

Магистральные трубы систем водяного отопления прокладывают с верхней и нижней разводкой. Для удобства обслуживания в системах с верхней разводкой размещение подающих магистралей предусматривают на чердаке или техническом этаже на расстоянии 1-1,5 м от наружной стены, обратные – в подвале, технических подпольях или каналах. В системах с нижней разводкой прокладку подающих и обратных теплопроводов следует предусматривать совместную в подвале, а при его отсутствии – в техническом подполье или каналах.

Магистрали с верхней или нижней разводкой труб, как правило, рекомендуется проектировать тупиковыми, как более экономичные по расходу труб, чем магистрали с попутным движением воды.

В многоэтажных зданиях (9 этажей и более), состоящих из одинаковых блоков, рекомендуется применять посекционную схему расположения магистралей с единым узлом управления, а при значительных тепловых нагрузках на один блок – с устройством узлов управления в каждом отдельном блоке здания.

Индивидуальные тепловые пункты (ИТП), встроенные в обслуживаемые ими здания, следует размещать в отдельных помещениях с самостоятельным входом или совмещать с помещениями для установок вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

 

Выбор, размещение и прокладка магистральных труб

7.2.Выбор и размещение стояков.

Стояки прокладывают, открыто и располагают преимущественно у наружных стен на расстоянии 35 мм от внутренней поверхности до оси труб при диаметре 32 мм. Двухтрубные стояки размещают на расстоянии 80 мм между осями труб, причем подающий стояк располагают справа. В местах пересечения стояков и подводок огибающие скобы устраивают на стояках изгибом в сторону помещения.

Конструкция стояков должна обеспечивать унификацию узлов и деталей. Для индустриализации процесса заготовки и уменьшения трудоемкости монтажных работ рекомендуется проектировать однотрубные стояки с односторонним присоединением отопительных приборов и подводками одинаковой длины (l 500 мм). При этом стояк однотрубной системы размещают на расстоянии 150 мм от откоса оконного проема, а не по оси простенка, как при двухсторонних подводках и в двухтрубных системах отопления.

В угловых помещениях стояки рекомендуют размещать в углах наружных стен во избежание конденсации влаги на внутренней поверхности.

Тип стояка выбирается в зависимости от архитектурно-планировочных решений, разводки магистралей и требований к тепловому режиму помещений здания.

Проточные стояки без кранов для регулирования теплоотдачи отопительных приборов применяются в помещениях лестничных клеток и там, где не требуется регулирование теплового режима.

В многоэтажных зданиях для обеспечения гидравлической и тепловой устойчивости следует применять вертикальные бифилярные стояки. Для отопления жилых и общественных зданий, как правило, рекомендуются регулируемые и проточно-регулируемые стояки, и стояки с осевым и смещенными замыкающими участками.

Выбор и размещение стояков

Эти системы обладают высокой гидравлической и тепловой устойчивостью и имеют хорошие экономические показатели по трудозатратам и расходу металла. Замыкающие участки, уменьшающие гидравлическое сопротивление стояков, предлагается устанавливать со смещением от оси стояка для увеличения количества воды, протекающей через прибор.

При использовании конвекторов в качестве отопительных приборов следует применять гидравлически устойчивые однотрубные проточные стояки.

 

7.3.Выбор и размещение отопительных приборов.

Конструкцию отопительных приборов необходимо выбирать в соответствии с характером и назначением отапливаемых помещений, зданий и сооружений.

Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для ремонта, осмотра и очистки. Длина отопительного прибора должна быть не менее 75% длины светового проема. Если приборы под окнами разместить нельзя, то допускается их установка у наружных или внутренних стен, ближе к наружным. В угловых помещениях приборы необходимо размещать на обеих наружных стенах. При таком размещении движение восходящего теплового воздуха от отопительных приборов препятствует образованию ниспадающих холодных потоков от окон и холодных поверхностей стен и попадания их в рабочую зону.

В высоких помещениях (залы с двойным светом и т.п.) для предотвращения конденсации влаги на верхнем остеклении до 30% отопительных приборов устанавливают в верхней зоне.

 

При размещении приборов под окнами вертикальные оси прибора и оконного проема должны совпадать. Максимальное отклонение при этом

Выбор и размещение отопительных приборов
не должно превышать более 50 мм.

Отопительные приборы в жилых зданиях следует устанавливать ближе к полу помещений на расстоянии 60 мм, в лечебных учреждениях – на 100мм от пола. Это позволяет обеспечивать равномерный прогрев воздуха у поверхности пола и в рабочей зоне.

В зданиях крупнопанельного строительства отопительные приборы устанавливаются свободно у стен. В массивных зданиях из кирпичной кладки приборы устанавливают в нише и полунише. Ширина ниши должна превышать ширину отопительного прибора на 400 мм при прямой подводке и 600 мм при подводке с уткой.

 

7.4.Присоединение теплопроводов к отопительным приборам.

Теплоотдача отопительных приборов в значительной степени определяется принятой схемой присоединения приборов к трубам, системой отопления и схемой подачи теплоносителя в прибор.

Присоединение труб к отопительным приборам может быть односторонним и разносторонним. Одностороннее присоединение, чаще используемое на практике, обеспечивает по сравнению с разносторонним меньший расход труб и большие возможности для унификации приборных узлов.

Приборные узлы с односторонним присоединением труб применяют как в вертикальных однотрубных и двухтрубных, так и в горизонтальных системах водяного отопления. В вертикальных системах применяют проточные, регулируемые и проточно-регулируемые узлы с осевыми или смещенными обходными участками. В горизонтальных однотрубных ветвях используют проточные узлы, узлы, регулируемые и проточно-регулируемые с осевыми обходными участками.

При разностороннем присоединении возрастает коэффициент теплопередачи нагревательного прибора.

 

Присоединение теплопроводов к отопительным приборам

7.5.Размещение запорно-регулирующей арматуры.

В системах отопления устанавливают при диаметре 40 мм – муфтовую арматуру (резьбовое соединение), при диаметре 50 мм – фланцевую арматуру (фланцевое соединение).

Для подводок к приборам в двухтрубных стояках целесообразно применять краны двойной регулировки типа КРД и шиберного типа КРДШ, обладающие повышенным гидравлическим соединением (коэффициент местного сопротивления от 5 до 14). Применяют краны двойной регулировки типа «Термис» с восемью положениями клапана для монтажной регулировки. Без монтажной регулировки используют краны с дросселирующим устройством. На подводках к приборам однотрубных стояков, регулируемых с осевыми и смещенными замыкающими участками, устанавливают проходные краны пониженного гидравлического сопротивления с поворотной и плоской заслонкой типа КРП и шиберного типа КРПШ диаметром (Dу=15 и 20 мм).

Для регулирования и полного отключения отдельных стояков на расстоянии не более 120мм от подающей и обратной магистрали устанавливают проходные (пробочные) краны (при температуре теплоносителя до 105°С и гидравлическом давлении 0,6 МПа) или запорные вентили – желательно с наклонным шпинделем – при температуре теплоносителя свыше 105°С и гидравлическом давлении более 0,6 МПа.

В здании до 4 этажей запорно-регулирующую арматуру на стояки не устанавливают.

Для отключения отдельных частей системы отопления на трубах магистралей используют муфтовые проходные краны и вентили (при диаметре 40 мм) и задвижки (при диаметре 50 мм).

 

В пониженных местах магистралей устанавливают спускные краны.

Размещение запорно-регулирующей арматуры
Арматура в тепловом пункте здания предназначена для регулирования и отключения систем отопления и оборудования. Задвижки рекомендуют

устанавливать на главных подающих и обратных магистралях, до и после водоструйных элеваторов, циркуляционных и смесительных насосов, исполнительных механизмов автоматического регулирования, на обводных линиях.

 

7.6.Устройства для удаления воздуха из систем отопления.

Удаление воздуха из систем водяного отопления предусматривается в верхних точках через проточные воздухосборники или краны, установленные в отопительных приборах верхних этажей. Непроточные воздухосборники предусматривают при скорости движения воды в трубе менее 0,1 м/с. Скопление воздуха нарушает циркуляцию теплоносителя, вызывает шум и коррозию стальных труб.

В системах отопления с верхней разводкой удаление воздуха осуществляется через горизонтальные или вертикальные проточные воздухосборники, установленные на концах ветви.

Воздух из воздухосборника удаляется в атмосферу периодически при помощи ручных спускных кранов или автоматических воздухоотводчиков.

В системах отопления с нижней разводкой удаление воздуха целесообразно предусматривать через ручные краны конструкции Н.Б.Маевского, установленные в верхних пробках радиаторов верхних этажей, или в подводках к приборам (при применении стальных панелей, конвекторов), или централизовано через воздушные специальные трубы.

При централизованном удалении воздуха воздушные стояки соединяются воздушной горизонтальной линией с петлей для устранения циркуляции воды в линии.

Для периодического удаления воздуха к воздушной петле присоединяют

вертикальный воздухосборник.

 

 

Устройства для удаления воздуха из системы отопления







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия