Студопедия — ГОСУДАРСТВО, ПРАВО, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВО, ПРАВО, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ






§ 1. Глобализация – характерная черта современного общественного развития

Современное состояние международной системы свидетельствует о быстром глубоком и глобальном изменении мирового порядка. Такая динамика приводит к тому, что общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах — политическом, экономическом, культурном и иных, и масштаб этих взаимозависимостей становится планетарным в силу процесса глобализации.

В самом общем смысле глобализация может быть определена как процесс открытия государственных границ или ряд процессов, которые приводят к формированию единого, целостного и универсального социума. В основе этого лежат изменения географических и экономических факторов, приводящие к глобальному расширению современной мировой системы.

Глобализация — это процесс, в котором изменения происходят нелинейно и необратимо. Это явление необходимо рассматривать в нескольких взаимосвязанных аспектах, основными из которых являются следующие.

1) “Ментальная”, или культурно-идеологическая глобализация – имеющий длительную историю комплексный процесс “унификации” традиций, религий, культуры и идеологии.

2) Территориальная глобализация – процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований.

3) Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов – глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики – компаний, фирм, корпораций и т.д.

4) Информационно-коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя: развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации; появление и быстрый рост глобальных информационных сетей; компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества.

5) Этническая глобализация состоит из двух основных процессов – рост общей численности населения планеты и взаимная ассимиляция различных этнических групп.

Широта понятия глобализация обусловливает множество подходов к пониманию данного процесса, всю массу которых можно свести к четырем группам.

1) Глобализация – становление единого общемирового финансово-экономического пространства, своего рода единого рынка обще планетарного масштаба, слияние отдельных национальных экономик в единую систему. Данное определение глобализации совпадает по смыслу с определением данным Международным валютным фондом который определяет данный процесс как в возрастающей степени интенсивную интеграцию как рынков товаров и услуг, так и капиталов. То есть существо глобализации раскрывает, прежде всего, экономический фактор, который предсавляет из себя такое состояние мировой экономики, когда хозяйственое развитие большинства стран и регионов планеты тесно связаны между собой. При этом производственная кооперация и специализация достигают всемирных масштабов, транснациональные корпорации становятся преобладающей формой собственности в мире а международный трансферт капиталла превосходит по объему мировой товарообмен.

2) Глобализация – становление однополярного мира, окончательное завершение холодной войны и формирование нового мирового порядка. Поскольку с мировой арены исчезла мировая социалистическая система как потенциальный противник и сдерживающий фактор, это привело к абсолютному военно-политическому доминированию в мире США и их союзников. Формирующееся глобальное сообщество - это процесс установления гегемонии США в масштабах всего мира.

3) Глобализация понимается как процесса формирования единой системы ценностей признаваемых и охраняемых во всех цивилизованных, или стремящихся прослыть таковыми странах планеты. Если прежде основным содержанием истории была борьба непримиримых идеологий, то с победой либеральной демократии в мире установилось более или менее единое представление о базовых ценностях человеческого общества.

4) Глобализация трактуется как появление общемирового информационного пространства на базе новейших компьютерных и медиа-технологий, следствие интернета, глобального телевидения и т.д. Следствием стало появление технологий наднационального масштаба, способных достаточно эффективно воздействовать на сознание и поведение.

Существуют и иные оценки, но они носят более локальный характер и в принципе вписываются в указанные подходы.

Суммируя вышесказанное, можно предложить следующее комплексное определение: глобализация — исторический процесс, главным содержанием которого являются изменения, приводящие к выходу властных полномочий, авторитета, действий и интересов за пределы существующих государственных территориальных границ. Основой этого процесса стало формирование мировой экономики в связи с распространением достижений научно-технического прогресса, интеграцией финансовых рынков и промышленного производства.

Для правильного понимания глобализации следует отграничить это понятие от таких процессов как интернационализация и регионализация. Интернационализация — начальный период движения капиталов и товаров, людей и идей, заложивший основы целостности мирового пространства, формирование которой завершается процессами глобализации. Регионализация — это территориальная глобализация, т.е. процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований. Таким образом, интернационализация и глобализация соотносятся как начало процесса и его продолжение, или как причина и следствие, а регионализация и глобализация как часть и целое соответственно.

Следует признать, что современный процесс глобализации, прежде всего, имеет экономическую мотивацию. Глобализация охватывает всю жизнь общества, а ее центральное звено – глобализация экономики. Различают следующие типы экономической глобализации: вялотекущую (до периода великих географических открытий); медленно прогрессирующую в форме межгосударственных отношений на основе развития мировой торговли и колонизации остальных стран (вплоть до середины XIX в.); структурную, связанную с переделом мира, сфер влияния, консолидацией и распадом противостоящих социально-экономических систем, их единоборством (до середины 80-х гг.XX в.); последовательную, выступающую уже как самостоятельный надгосударственный фактор. Интенсивность глобализации нарастает по основным направлениям развития микро- и макроэкономик национальных государств, а также путем создания планетарных систем ("Интернет", всемирный финансовый рынок спекулятивного капитала, возникновение планетарно интегрированных отраслей и предприятий).

Глобализация экономики является важнейшим этапом в международном общественном развитии начала XXI века (накопление (перераспределение) мирового капитала). Происходят изменения подобно тем, которые имели место в ходе первых буржуазных революций (Франция, Англия и др.) – и, прежде всего, высвобождение рабочей силы, то есть слом и переориентация удельных национальных государственных интересов на создание глобальной экономической и политической структуры. В частности, создаются выходящие за рамки отдельных государств транснациональные экономические и финансовые корпорации и компании, продукты и услуги которых покрывают потребности многих и многих стран. Международный перелив капиталов, товаров, труда стал одним из главных условий развития национальных экономик всех стран. Их взаимодействие, создающее экономическую целостность мира, становится все более реальным и весомым.

Глобальный экономический потенциал создает основу для формирования полноценного, духовно, культурно богатого человека; установлению гражданского мира, согласия и сотрудничества между государствами. В таком ракурсе глобализация, безусловно, фактор общественного прогресса. Результатом подобной интернационализации явится создание мирового сообщества, в котором приоритетным будет гуманитарное развитие.

 

§ 2. Основные тенденции развития государственности в процессе







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия