Студопедия — Его понятие, структура, виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его понятие, структура, виды






 

Проблема правового статуса личности объемна и многогранна. Она затрагивает всю диалектику отношения человека и общества, гражданина и государства. Ее исследование позволяет проникнуть (с позиции истории и современности) в суть политических процессов и правовых систем, углубить представления о правах и свободах человека, о состоянии правового сознания, правовой культуры субъектов правоотношений и о содержании последних, познать материальные, духовные, иные интересы индивидов, глубоко изучить систему гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В научной литературе различают общесоциальный статус личности и его разновидности: религиозный, политический, экономический, нравственный правовой и другие.

Правовым он называется потому, что положение личности в обществе определяется юридическими нормами, которые опосредуют многообразные связи человека с социальной средой. Речь, следовательно, идет о правовом, юридическом его выражении.

В широком смысле слова под правовым статусом личности понимается юридически закрепленное положение человека в обществе, его права и свободы, обязанности и ответственность, установленные законодательством и гарантируемые государством.

В структуру правового статуса юристы нередко включают и такие элементы как законные интересы, правовые принципы, правоотношения общего (статусного) типа, правосубъектность.

Широкий подход к определению этого многогранного явления отражает стремление ученых к глубокому раскрытию содержания правового статуса личности, его месту в системе категориального аппарата теории государства и права.

В узком смысле категория «правовой статус личности» характеризует объем прав и свобод, которыми обладает человек – субъект права. Они же (права и свободы) составляют основное содержание, ядро правового статуса.

Формирование правового статуса личности есть придание ему определенной формы, законченности, юридической состоятельности легитимности. В основе правового статуса лежит его фактическое положение и прежде всего экономическое.

Сказанное не означает, что на формирование и совершенствование правового статуса личности не оказывает специфика исторического развития, национальный состав, традиции, нравственные, духовные и иные ценности и даже географическое положение страны. Вместе с тем закономерности развития общества обусловливают единые свойства правового статуса, единые принципы взаимоотношения гражданина и государства в зависимости от степени его цивилизованности и от формы политического режима.

Глубокое сущностное восприятие формирования и развития правового статуса личности возможно через критерии самосовершенствования человека и общества, эволюции государственности, через призму общественного идеала, диалектическую взаимосвязь права и нравственности.

Формирование правового статуса личности имеет многовековую историю и связано с развитием демократии, права, борьбой людей за свои права и свободы. И все же идеи демократии, прав и свобод человека хотя и взаимосвязаны, но каждая из них (теоретически и практически) представляют собой самостоятельные явления.

Ничем не ограниченная демократия враждебна духовной природе личности. В равной степени демократия, основанная на абсолютизме, деспотизме, революционной законности, не совместима с понятием справедливости, свободы, торжества закона и интересов индивида. Еще Эпикур писал, что «законы изданы ради мудрых, не для того, чтобы они не делали зла, а для того, чтобы им не делали зла»[87].

Следовательно прогресс общества, развития демократии неотделим от принятия законов, направленных на укрепление правового статуса личности.

Разумеется, это не означает, что если государства называют себя демократическим и. то права и свободы граждан, установленные в законах, неукоснительно реализуются, гарантируются.

Методологические, принципиальные идеи современного понимания правового статуса личности были заложены еще представителями античного мира (Аристотель, Эпикур, Цицерон, Гай, Папиниан, Ульпиан, Модестин, Марциан, Демосфен. Юлиан и др.) Многие из них видели в праве частной собственности разумное и добродетельное начало, а в справедливых законах – требования свободы, равенства, выражение интересов индивидов.

Средневековье ознаменовалось иным пониманием прав личности. Правовое положение человека в обществе и государстве определялось его принадлежностью к определенному сословию, божественными законами (Фома Аквинский, 1225 – 1274). Заметим в этой связи, что теологические идеи о правовом статусе личности, правах человека и сегодня не претерпели существенных изменений. Так, Папа Иоанн-Павел II пишет, что «права человека были предначертаны Создателем при сотворении мира и неверно говорить, что их «даруют» какие-либо институты – государства или международные организации. Эти структуры лишь осуществляют предначертание Господне – написанный в сердцах закон»[88].

Начиная с И. Канта (1724–1804), просвещенная европейская мысль динамично культивировала начала автономности, абсолютной самоценности, самозаконности личности.

Со второй половины XVIII в. правовой статус личности начинает ассоциироваться с системой неотъемлемых прав человека. В его основе были заложены либеральные буржуазно-революционные идеи, концепция естественного права. Материальным, политико-юридическим воплощением названных идей является Декларация прав человека и гражданина, принятая Учредительным собранием Франции 26 августа 1789 года. В ней подчеркивается, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Цель всякого политического союза – обеспечение естественных и неотчуждаемых прав человека. Таковые – свободы, собственность, безопасность, сопротивление угнетению.

Следует подчеркнуть, что Декларация прав человека и гражданина 1789 г. – это веха в истории признания и защиты прав личности. Она заложила принципиально новую идеологию свободы и прав индивидов, закрепила новые взаимоотношения гражданина и государства. Впервые в названном документе было четко сформулировано: «Общество, где не обеспечены гарантии прав и нет разделения властей, не имеет Конституции».

Отечественная наука конца XIX – начала XX в. в целом не отрицала деления прав человека на естественные и установленные, лишь подчеркивала недопустимость вмешательства государственной власти в частную жизнь индивидов, полагая, что есть известная сфера самоопределения и самоуправления личности, в которую государство не имеет права вторгаться.

При этом форма его правления не влияет на широту и объем юридических установлений, охраны и защиты прав личности. И соблюдение и нарушение прав человека одинаково возможны при монархической, и при республиканской формах правления, если не выполняются следующие условия: нет разумных пределов ограничения государственной власти, не действует принцип верховенства права, не учитываются исторические условия развития страны, самобытность национальной и политической культуры ее народа. История России от Ивана Грозного до Бориса Ельцина тому свидетельство.

В Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году констатируется, что демократические преобразования, экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали существенному прогрессу в обеспечении и защите прав и свобод россиян.

Происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и, особенно, социально-экономических прав[89].

Вместе с тем, было бы неправильно вести речь только о негативных моментах, имеющих место с правами личности в современной России. Конец XX – начато XXI века наша страна связывает не с законами непримиримой классовой борьбы, а верховенством права, повышением социального и юридического статуса человека, базовыми ценностями, которые закреплены в действующей Конституции России 1993 года. Это ценности экономические (многообразие форм собственности, включая частную собственность, рыночное хозяйство), нравственные (добро, справедливость, стремление к счастью), ценности социального мира (гражданский мир, согласие), ценности демократии (политический и идеологический плюрализм), ценности государственности (целостность, государственное единство) и др. И главное – человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, являются основой развития конституционного строя (ст. 2 Основного Закона РФ).

Кроме того, в обновляющейся России не государство с его публичными интересами, а личность, его права и свободы являются принципами развития современного общества. Не государство дарует права, а человек сознательно и ответственно пользуется совокупностью неотчуждаемых основных прав и свобод, данных ему природой и обществом.

Ст. 64 Основного Закона России устанавливает основы конституционного статуса личности, содержание которого составляет гл. 2 – «Права и свободы человека и гражданина». Однако в полном объеме правовой статус личности формируется, устанавливается нормативными актами всех отраслей публичного и частного права.

Права и свободы по отношению к правовому статусу личности играют двоякую роль: пассивную и активную. С одной стороны, государство обязано воздерживаться от вмешательства в границы свободы личности. С другой стороны, государство путем правотворческой и правоприменительной деятельности обязано содействовать практическому осуществлению индивидом принадлежащих ему прав и свобод.

Тема правового статуса личности связана с вопросами соотношения понятий «человек», «личность», «гражданин», «индивид», «субъект», «права человека», «права гражданина». Тенденция правопонимания, основывающаяся на общечеловеческих ценностях, культурной самобытности народа, придает вопросам взаимосвязи прав человека и прав гражданина дополнительный импульс. Чем это обусловлено?

Во-первых, общепризнанной гуманитарной общечеловеческой ценностью категорий прав человека и прав гражданина. Во-вторых, тем, что категории «права человека» и «права гражданина» не абстрактные, а наполненные конкретным содержанием понятия, имеющие свою специфику возникновения, функционирования и реализации. В-третьих, через уяснение смысла терминов «права человека», «права гражданина» имеется возможность определить формы и пределы вмешательства государственной власти в жизнь индивидов, а также пути реализации правового статуса личности.

Соотношение «прав человека и прав гражданина» кратко можно определить так. Права человека объемлют не только отдельных лиц, но и целые общности (например, детей, женщин, национальных меньшинств). Права граждан охватывают значительно меньший круг субъектов правовых отношений: граждан, апатридов, иностранцев, лиц с двойным гражданством. Права человека входят в большую сферу международно-правовых отношений, потому что носят не только региональный, но и глобальный характер. Права граждан также являются предметом международно-правового регулирования, но гораздо в меньшем объеме.

Права человека служат и средством ограничения вмешательства в частную жизнь граждан, предпосылкой их возникновения и защиты. Так, в статье 15 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года предусматривается: 1) каждый человек имеет право на гражданство: 2) никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его.

Тем не менее, диалектическая взаимосвязь прав человека и прав гражданина в этом плане сводится к тому, что «всем комплексом прав человека можно обладать, только имея гражданство того или иного государства, поскольку есть права, неразрывно связанной с наличием у лица гражданства»[90]. Например, право равного доступа к государственной службе.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы: понятия «права человека» и «права гражданина» пересекаются в плоскости юридической конструкции статуса личности, сфере субъективного права.

Названные понятия, исследуемые в плоскости правового статуса личности, соотносятся, в целом, как равноценные, как весьма важные с точки зрения демократических принципов гражданского общества и законодательства; «права человека» и «права гражданина» – явления объективные, диалектичные, жизнедействующие. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Основного Закона РФ); непосредственное действие прав человека и прав гражданина означает их осуществление и защиту на основе Конституции, верховенство этих прав в правовой системе государства, их реальность и эффективность.

В научной литературе обычно различают общий, специальный и индивидуальный правовой статусы.

Общий правовой статус определяется Основным Законом страны и является единым, одинаковым для всех.

Специальный правовой статус – это статус лица, принадлежащего к определенной категории граждан (сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, государственные служащие), который позволяет осуществлять возложенные на них специальные функции.

Индивидуальный статус – это статус конкретного индивида, отражающий, совокупность только ему принадлежащих прав и обязанностей (в зависимости от гражданства, семейного положения, возраста, пола и т.д.).

В теории права в зависимости от предмета исследования и основания классификации различают и иные виды правового статуса. Например, по субъектам права – статус физических и юридических лиц. В зависимости от отрасли права – статусы конституционный, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.

В заключение параграфа подведем итоги сказанному:

1. Правовое положение личности, то есть ее положение в обществе, государстве, выраженное в законодательстве, именуется правовым статусом личности.

2. Исторически процесс формирования правового статуса личности всегда эволюционизировал, но никогда не проходил гладко, сопровождался острыми социальными битвами за права и свободы. Существенное влияние на правовой статус оказывает правовая культура определенной эпохи.

3. Права личности являются видом субъективных прав, определяющей характерной чертой правовой системы.

4. В правовом статусе личность выступает и как субъект прав человека и как субъект прав гражданина. Их нельзя противопоставлять друг другу и следует рассматривать в качестве самостоятельных и равноправных явлений и ценностей.

5. Качество правового статуса определяется его соответствием общечеловеческим ценностям и международным стандартам, среди которых главное место занимают права человека.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия