Студопедия — Права и свободы человека и гражданина, их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и свободы человека и гражданина, их классификация






 

Права и свободы человека и гражданина – это гарантированные демократическим обществом возможности для каждого индивида на достойный уровень жизни, эффективную социальную систему охраны и защиты от произвола государства в соответствии с установленными международными стандартами и процедурами. В них выражена та мера свободы, которая объективно возможна для человека и гражданина на определенном историческом этапе развития общества.

Существенным элементом понятия прав человека и гражданина является категория субъективного права, которая представляет собой возможность пользоваться и распоряжаться материальными и духовными благами, ценностями, пользоваться свободой в обществе и согласовывать свои действия и действия других лиц на основе как правовых, так и иных социальных норм.

Применительно к изучаемой теме важно иметь в виду несколько моментов. Во-первых, субъективное право как мера свободы человека и гражданина представляет собой способность реализовать установленный правовой статус личности. Во-вторых, государство устанавливает в Конституциях и законах права человека и гражданина не произвольно. Оно учитывает социально-экономические предпосылки развития общества и на этой основе определяет социальные возможности, обеспечивающие человеку и гражданину определенный стандарт жизни. В частности, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Основного Закона России). В-третьих, «формы, способы и стадии реализации субъективного права определяются его сущностью, механизмом перевода в практическое поведение людей, а также теми реальными условиями, которые предусмотрены в законе»[91]. В-четвертых, основным средством обеспечения субъективного права является возложение на другое лицо или лиц юридической обязанности.

И еще несколько исходных и немаловажных для познания тезисов.

Деление прав человека и гражданина на основные, в силу их конституционного установления и на неосновные, в силу их расширения текущими законами, весьма условное и не означает, что последние (не основные) в чем-то ущербны и охраняются с меньшей силой.

Кроме того, расширение правового статуса личности связывается в современных условиях с имплементацией норм международного права в национальное законодательство (ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Основного Закона России). Следовательно, права человека и гражданина подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, нормами, принципами, которые выработаны мировым сообществом.

Заметим также, что понятия «свобода человека» и «свобода гражданина» лежат в плоскости естественного и позитивного права, равно как «права человека» и «права гражданина». И в этом смысле их разграничение аналогично соотношению последних категорий.

Проводимое действующее Конституцией России различие понятий «свобода человека и свобода гражданина» – явление новое для российского государственного права. Оно основывается на положениях Всеобщей Декларации прав человека и других документах международного сообщества. Смысл разграничения вытекает из различия гражданского общества и государства, естественного и позитивного права и позволяет уйти от одностороннего рассмотрения прав человека лишь в аспекте его взаимосвязи с государством.

В советской научной литературе права человека и гражданина, классифицировались на социально-экономические, политические, социально-культурные, личные. При этом в основу различия между Конституционными (основными) и отраслевыми правами, закрепленными в текущем законодательстве, закладывалось два критерия: материальный – социальное содержание прав и свобод, юридический – правовая форма их закрепления.

Западная классификация принципов свободы и равенства прав человека (с периода буржуазных революций до наших дней) весьма отличается от марксистского понимания: на первое место среди основных естественных прав человека ставились свобода и равенство. Эти принципы были воплощены, в частности, в Декларации независимости (1776 г. – США), в Билле о правах (1789 г. – США), в Декларации прав человека и гражданина (1789 г. – Франция). Смысл, заложенный в названных и других подобных документах, сводится к определению, что люди рождаются и остаются свободными и равноправными, а свобода есть возможность делать все, что не причиняет ущерба другому.

При этом и в зарубежной, и в отечественной юридической науке утверждается, что классификация прав личности может быть самой различной и ни одна из них не является универсальной. Чаще всего права человека и гражданина в разных источниках модификации делили на три категории: гражданские, политические, социально-экономические.

Завершающийся XX век характеризуется более разнообразным подходом к классификации прав человека и гражданина. Так, Л.Д. Воеводин, основываясь на концепции приоритета прав и свобод человека и гражданина во всех сферах жизни, выделяет их следующие виды:

1) в сфере личной безопасности и частной жизни, (право на жизнь, право на защиту чести и доброго имени, свободу и личную неприкосновенность и др.);

2) в области государственной и общественно-политической жизни (избирательные права, свобода союзов и ассоциаций, свобода слова, мнения, печати и др.);

3) в области экономической и социально-культурной деятельности (право на труд, отдых, образование и др.)[92].

Мнение Л.Д. Воеводина поддерживают авторы книги «Институт прав человека в России», изданной в 1988 году. При этом вышеназванная классификация дополняется по основанию формы осуществления прав человека и гражданина, на коллективные и индивидуальные права и свободы, (право на митинги, демонстрации – коллективные; право на жизнь, личную неприкосновенность – индивидуальные).

Там же проводится подразделение прав и свобод человека и гражданина по целевому назначению. Речь идет об их делении на две группы. К первой группе она относит права и свободы человека и гражданина, предназначенные для пользования определенными благами как в личных, так и в общественных целях. Ко второй группе – права и свободы, направленные на охрану и защиту первой группы (право обвиняемого на защиту, право на судебный иск).

Другие авторы дополняют вышеприведенную классификацию прав и свобод человека и гражданина исходя из следующих оснований:

1) этапов провозглашения основных прав и свобод на три поколения:

– гражданские и политические;

– социальные, экономические и культурные;

– коллективные или солидарные;

2) в зависимости от соподчиненности на основные (участвовать в управлении обществом и государством) и дополнительные (избирательное право);

3) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государству на: права российских граждан, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством и лиц без гражданства;

4) в зависимости от роли государства в их осуществлении на: негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду) и позитивные (государство должно предоставить лицу определенные блага, содействовать в реализации им своих прав).

Анализ Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году свидетельствует о широком подходе к теории и практике обеспечения прав и свобод человека и гражданина, его направленности на создание более прочных гарантий их защиты, соблюдения и уважения со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц. В докладе выражена озабоченность тем, что общее ухудшение экономической ситуации обострило проблему соблюдения прав гражданина на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, негативно сказывается на положении социально уязвимых групп населения. Сегодня в России насчитывается около 30,5 млн. пожилых людей, 80% которых живет за чертой бедности.

Государству требуется концептуальное обновление своей миграционной политики. Беженцы и вынужденные переселенцы являются менее всего защищенными лицами. С 1992 года на территорию России прибыло более 5 млн. человек, из которых только 1,2 млн. признано вынужденными переселенцами и 106 тыс. – беженцами.

Социально-экономический кризис ощутимо сказался на жизненном уровне детей, привел к массовому нарушению их прав, разрушению многих социально-юридических механизмов защиты подрастающего поколения. Беспризорных детей в России по разным оценкам экспертов насчитывается от 2,5 до 4 млн. Это ведет к увеличению правонарушений со стороны лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (до 14 лет)[93].

Тем не менее, в области социально-культурных прав, прежде всего права россиян на образование, есть и определенный прогресс. Например, если в СССР в лучшие времена на 10 тыс. населения приходилось 219 студентов вузов, то сейчас в России – 260. А всего студентов высшего и среднего профобразования – 400 на 10 тыс. населения. Это один из самых высоких показателей в мире.

Подавляющее большинство политиков, прежде всего тех, кто олицетворяет государственную власть, выступают за то, чтобы она была справедлива, подконтрольна, одинаково служила людям и одинаково защищала каждого из них. Названная идеология в более развернутом виде представлена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в форме ее национальных интересов[94].







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия