Студопедия — ТЕМА 14. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 14. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.






Основные макроэкономические показатели производства и доходов. СНС как система показателей совокупного производства и доходов. Валовой внутренний продукт и методы его расчета: на стадии производства, на стадии конечного использования, на стадии распределения. Тождество доходов и расходов в экономике.

Валовой национальный доход. Сальдо первичных доходов из-за рубежа. Личный доход. Располагаемый личный доход. Взаимосвязь между показателями. Ненаблюдаемая экономика и методы ее количественной оценки.

Ценовые индексы. Номинальные и реальные показатели. Индексы Пааше, Ласпейреса, Фишера. Цепные и базисные индексы.

Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП и дефляторы его компонентов. Измерение уровня цен. Индекс потребительских цен. Понятие инфляции и определение ее уровня.

Номинальные и реальные показатели: денежная масса, ставка процента. Связь между номинальной ставкой процента и ожидаемой инфляцией: эффект Фишера.

Показатели занятости населения. Экономически активное население. Занятые и безработные. Определение «безработного» в российской статистике. Уровень безработицы: официальный и фактический. Скрытая безработица.

ТЕМА 15. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ, ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА

Экономический рост. Долгосрочная экономическая динамика и краткосрочные экономические колебания. Потенциальный и фактический ВВП.

Понятие экономического роста, его показатели и факторы. Типы экономического роста. Оценка вклада факторов производства в экономический рост. Современные тенденции экономического роста.

Экономические циклы. Цикличность экономического развития и факторы ее обусловливающие. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. Фазы цикла, проциклические и контрциклические показатели, индекс опережающих индикаторов.

Безработица. Безработица и ее виды. Измерение безработицы. Естественный уровень безработицы и полная занятость. Причины безработицы. Циклическая безработица как отклонение от естественного уровня. Социальные последствия безработицы.

Производство при полной занятости ресурсов. Понятие потенциального ВВП. Взаимосвязь безработицы и выпуска. Закон А. Оукена.

Политика государства на рынке труда.

Инфляция. Инфляция: сущность, причины, способы измерения. Виды инфляции в зависимости от темпа роста цен. Качественные признаки гиперинфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Экономические и социальные последствия инфляции.

ТЕМА 16. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ С ЖЕСТКИМИ ЦЕНАМИ: МОДЕЛЬ IS-LM.

 

Типология макроэкономических моделей по периоду анализа. Краткосрочный период: макроэкономическое равновесие при относительной жесткости номинальных величин. Долгосрочный период: макроэкономическое равновесие при относительной жесткости реальных величин.

Равновесие товарного рынка в закрытой экономике. Спрос на товарном рынке как совокупный спрос. Структура совокупного спроса. Поведение домохозяйств на товарном рынке: функция потребления Дж. Кейнса. Функция сбережений. Функция инвестиций. Государственные закупки товаров и услуг. Автономные и индуцированные величины.

Планируемые и фактические расходы. "Кейнсианский крест". Равновесие на товарном рынке как совпадение планируемых и фактических расходов. Механизм достижения равновесия: незапланированные инвестиции в запасы как сигнал для изменения выпуска. Альтернативный подход к равновесию: равенство инвестиций и сбережений. Парадокс сбережений. Изменение равновесного объема выпуска и эффект мультипликатора. Инфляционный и рецессионный разрывы.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Доходы государства и их виды. Налоги как основной источник доходов. Воздействие налогов на совокупный спрос. Мультипликатор автономных налогов. Государственные расходы и их виды. Воздействие государственных закупок и трансфертов на совокупный спрос: мультипликатор государственных закупок и мультипликатор трансфертов.

Государственный бюджет. Состояние (сальдо) государственного бюджета и его виды. Теории сбалансированного бюджета. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Виды и инструменты бюджетно-налоговой политики. Стимулирующая и сдерживающая, дискреционная и недискреционная (автоматическая) бюджетно-налоговая политика. Встроенные (автоматические) стабилизаторы. Дефицит бюджета и способы его финансирования. Эффект вытеснения. Государственный долг. Экономические последствия государственного долга.

Равновесие денежного рынка. Деньги и их функции. Свойства денег. Виды денег. Спрос на деньги: номинальный и реальный. Транзакционный мотив спроса на деньги. Теория предпочтения ликвидности. Альтернативная стоимость хранения наличности.

Предложение денег: денежные агрегаты. Денежная база и денежная масса. Роль коммерческих банков в «создании» денег. Механизм депозитного расширения. Денежный мультипликатор. Банковский мультипликатор как частный случай денежного мультипликатора.

Равновесие денежного рынка.

Центральный банк и его функции. Денежно-кредитная (монетарная) политика: цели, виды, инструменты. Передаточный механизм монетарной политики.

Влияние монетарной политики на совокупный спрос.

Равновесие в закрытой экономике с жесткими ценами. Стабилизационная политика и ее эффективность в краткосрочном периоде. Кривая IS как кривая равновесия товарного рынка. Графическое построение и алгебраический вывод уравнения кривой IS. Факторы, определяющие наклон и сдвиги кривой IS.

Кривая LM как кривая равновесия денежного рынка. Графическое построение кривой LM и алгебраический вывод ее уравнения. Наклон и причины сдвигов кривой LM.

Равновесный уровень совокупного дохода и равновесная ставка процента. Механизм установления равновесия в модели IS-LM.

Бюджетно-налоговая политика и денежно-кредитная политика в модели IS-LM: воздействие на выпуск и ставку процента. Смешанная политика в модели IS-LM и ее влияние на экономику. Оценка эффективности бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Мультипликаторы совокупного спроса.

Частные случаи в модели IS-LM.

 

 

ТЕМА 17. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ С ГИБКИМИ ЦЕНАМИ: МОДЕЛЬ AD-AS.

Совокупный спрос. Графический и аналитический вывод уравнения совокупного спроса из модели IS-LM. Обоснование отрицательной зависимости между уровнем цен и объемом совокупного проса. Неценовые факторы совокупного спроса.

Воздействие фискальной и монетарной политики государства на совокупный спрос.

Совокупное предложение. Совокупное предложение и факторы его определяющие. Неценовые факторы совокупного предложения. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Теории краткосрочного совокупного предложения: жесткой заработной платы, неверных представлений работников, несовершенной информации, жестких цен.

Общее макроэкономическое равновесие. Анализ макроэкономического равновесия: инфляция спроса и инфляция издержек. Фискальная и монетарная политика в условиях гибких цен.

Позитивные и негативные шоки совокупного спроса и совокупного предложения: механизм их воздействия на экономику и последствия в краткосрочном и долгосрочном периодах. Стабилизационная политика государства.

Взаимосвязь безработицы и инфляции. Альтернативный взгляд на совокупное предложение: кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Инфляционные ожидания: адаптивные и рациональные. Роль рациональных ожиданий в проведении эффективной антиинфляционной политики. Потери от борьбы с инфляцией. Коэффициент потерь.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия