Студопедия — Упражнения в положении лежа и сидя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения в положении лежа и сидя






 

1. Растягивание мышц всего тела.

Лежа на спине, выпрямить пальцы рук и ног. Потянуться, стараясь растянуть все мышцы тела, пока не появится чувство напряжения в них. Удерживать достигнутое положение 10—15 с, затем расслабиться и отдохнуть 10 с. Дыхание спокойное. Повторить 3—5 раз (рис. 83).

2. Растягивание ягодичных мышц, мышц-разгибателей бедра, спи­ны и шеи (рис. 84).

Лежа на спине, руки вдоль тела. Ноги вверх и назад за голову так, чтобы она оказалась между коленями; коленями и голенями коснуться пола. Сохранять позу в течение 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. Дыхание спокойное. Повторить 5—8 раз с отдыхом 10—15 с между повторениями. Вариант: покачивания из стороны в сторону в конечном положении.

3. Растягивание мышц-разгибателей спины, ягодичных мышц, мышц-разгибателей бедра, сгибателей голени и стопы.

Лежа на спине — руки вверх. Ноги вверх и за голову параллельно полу, пальцами рук обхватить стопы. Удерживать это положение 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. Дыхание спокойное. Повторить 4—6 раз с отдыхом 10—15 с между повторениями (рис. 85).

 

 

4. Растягивание мышц задней поверхности шеи.

Лежа на спине с согнутыми, разведенными на ширину плеч ногами. Соединив руки за головой, подтянуть ее вперед до ощутимого растя­гивания. Держать 15—20 с. После отдыха 15—30 с выполнить это же упражнение, но одновременно с движением рук напрячь мышцы шеи, противодействуя сгибанию головы. Повторить попеременно оба вари­анта по 3—4 раза с отдыхом 15—20 с между повторениями (рис. 86).

5. Растягивание мышц брюшного пресса и сгибателей бедра (поза кобры).

Лежа на животе, кисти рук на уровне плеч. Выпрямить руки «до отказа», прогнуться. Удерживать это положение 15—20 с, затем вер­нуться в исходное положение. Дыхание спокойное. Повторить 3—4 раза (рис. 87).

6. Растягивание грудных мышц, мышц передней стенки живота и сгибателей бедра.

Стоя на коленях, ступни на ширине плеч. Наклон назад с опорой прямыми руками о пол, прогнуться, голову назад. Удерживать эту позу 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. Дыхание спокойное. Повторить 6—8 раз с отдыхом 5—7 с между повторениями (рис. 88).

7. Растягивание приводящих мышц и мышц-разгибателей плеча, мышц-сгибателей предплечья и кисти, приводящих мышц бедра.

Сидя, скрестив ноги с сильно разведенными коленями, руки на бедрах, спина прямая. Соединив кисти ладонями вверх, руки вверх. Удерживать позу 10—20 с, затем вернуться в исходное положение. Повторить 6—8 раз с отдыхом 5—10 с между повторениями (рис. 89).

8. Растягивание приводящих мышц бедра и мышц-разгибателей бедра.

Сидя на полу с согнутыми ногами. Колени расслабленно развести в стороны, ступни как можно ближе к телу подтянуть руками. Удерживать положение 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. Повторить 6—8 раз с отдыхом 30 с между повторениями. Если при выполнении упражнения таз вывести немного вперед, растягивание усиливается (рис. 90).

 

 

9. Растягивание мышц-сгибателей и разгибателей бедра, мышц, приводящих бедро, а также разгибателей туловища.

Сидя в положении барьерного шага, стопа согнутой ноги подтянута к ягодицам, туловище вертикально. Мышцы растянуты уже в этой позиции (рис. 91, а). Выведением таза вперед растягивание усиливается (рис. 91,6). Когда гибкость улучшится, можно усложнить упражнение, наклонив туловище к вытянутой ноге (рис. 91, в). В последнем поло­жении растягивание может быть существенно больше, если обхватить обеими руками ступню выпрямленной ноги и подтянуть туловище вплотную к ноге, голову опустить (рис. 91, г). Дыхание спокойное. Повторить по 3—4 раза, сменив положение ног, с отдыхом 6—10 с между повторениями.

10. Растягивание мышц-разгибателей шеи, спины и частично бедра.
Сидя с согнутыми под прямым углом и слегка разведенными коленями, ступни параллельно на ширине плеч. Вывести таз вперед и наклонить туловище вперед, обхватив руками голени с внутренней стороны и положив кисти на ступни. Подтянуть руки на себя так, чтобы наклон увеличился до заметного растягивания. Удерживать это поло­жение 20 с, затем вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить 6—8 раз с отдыхом 5—10 с между повторениями (рис. 92).

11. Растягивание косых мышц живота и ягодичных мышц.
Лежа на спине, ноги сильно согнуты в коленных и тазобедренных суставах, руки в стороны. Наклонить ноги в сторону, не отрывая рук от пола. Чем сильнее это движение, тем интенсивнее растягивание. Удерживать позу 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. То же — в другую сторону. Повторить 6—8 раз с отдыхом 5—10 с между повторениями (рис. 93).

 

 

12. Растягивание мышц, отводящих бедро (главным образом напрягателя широкой фасции), и мышц-разгибателей бедра.

Сидя с выпрямленными ногами. Согнув правую ногу, поставить стопу снаружи от выпрямленной левой ноги; опереться левым плечом о согнутое колено, а кистью — о выпрямленную левую ногу; спина прямая. Удерживать позу 20—30 с, затем вернуться в исходное поло­жение. То же, поменяв положение ног. Дыхание спокойное. Повторить 4—6 раз с отдыхом 10—15 с между повторениями (рис. 94).

13. Растягивание мышц, приводящих бедро и разгибателей бедра.
Сидя, прислонившись спиной к опоре. Согнуть правую ногу, обхватив голень руками снизу, и прижать ее к туловищу. Медленно поднимать голень все выше; спина прямая. Дыхание спокойное. Ва­риант: если нет опоры, захватить правую голень левой рукой, а правой — опереться сзади о пол. Удерживать достигнутую позу 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. То же, поменяв положение ног. Повторить по 4—6 раз с отдыхом между повторениями 5—10 с (рис. 95).

14. Растягивание мышц туловища, участвующих в наклонах в сторону, отводящих и приводящих бедро, разгибателей плеча.

Сидя с упором на левую руку. Правую ногу, согнутую в коленном суставе, прижать стопой к бедру левой ноги снаружи (выше колена), левой рукой опереться о пол. Не отрывая ног и левой руки от пола, наклонить туловище вперед, правую руку вперед и потянуться за ней. Удерживать эту позу 20—30 с, затем вернуться в исходное положение. То же, поменяв положение ног. Повторить по 3—4 раза с отдыхом между повторениями (рис. 96).

15. Растягивание мышц-разгибателей бедра, мышц, приводящих бедро, сгибателей голени.

Лежа на спине. Поднять ногу, обхватить голень руками и потянуть ногу к голове, одновременно напрягая и расслабляя стопу до ощущения растянутых мышц задней поверхности бедра. Удерживать эту позу 20—30 с. То же, сменив положение ног. Повторить 6—8 раз с отдыхом 5—10 с между повторениями (рис. 97).

16. Растягивание мышц-разгибателей бедра, мышц отводящих бед­ро, сгибателей голени и стопы.

Лежа на правом боку. Прямую левую ногу поднять вперед, правая полусогнута, и, взявшись за голень, постепенно приближать ее к голове, кратковременно напрягая и расслабляя мышцы стопы, до ощущения растянутых мышц задней поверхности бедра. Удерживать эту позу 20—25 с, затем вернуться в исходное положение. То же, сменив положение ног. Повторить по 6—8 раз с отдыхом между повторениями (рис. 98).

17. Растягивание мышц, отводящих бедро, и мышц-разгибателей бедра.

Лежа на спине. Медленно подтянуть руками колено к груди. Дыхание спокойное. Удерживать эту позу 20—30 с, затем, отдохнув 6—8 с, выполнить то же упражнение, но оказывая давление коленом на ладонь. То же —другой ногой. Повторить по 4—6 раз с отдыхом 10—15 с между повторениями (рис. 99).

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия