Студопедия — Тема 5.Подготовка нефти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5.Подготовка нефти.






Вопрос 5.1: Понятие о нефтяных эмульсиях, их виды.

Нефтяные эмульсии - это механическая смесь нефти и пластовой воды, нерастворимых друг в друге и находящихся в мелкодисперсном состоянии.

В нефтяных эмульсиях принято различать две фазы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя называется дисперсной фазой и она разобщена, а внешняя называется дисперсионной средой, представляющей собой сплошную неразрывную массу.

Нефтяные эмульсии делятся на два больших класса:

1) эмульсии первого рода или прямые, когда капельки нефти, являющиеся дисперсной фазой, равномерно или неравномерно размещены в воде, - дисперсионной среде. Такие эмульсии называются "нефть в воде" и условно обозначаются Н/В;

2) эмульсии второго рода или обратные, когда капельки воды - дисперсная фаза, равномерно или неравномерно размещены в нефти, являющейся дисперсионной средой. Такие эмульсии называются "вода в нефти" и условно обозначаются В/Н.

Установлено, что тип образующейся эмульсии в основном зависит от соотношения объемов нефти и воды; дисперсионной средой (внешней) обычно стремится стать та жидкость, объем которой больше.

Вопрос 5.2: Классификация нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, и подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные.

К разбавленным эмульсиям относят системы жидкость-жидкость, объемная доля дисперсной фазы в которых составляет до 20 %, к концентрированным эмульсиям до 74 %, к высококонцентрированным - свыше 74 %.

Размеры капелек дисперсной фазы в эмульсиях могут быть самыми разнообразными и колебаться в пределах от 0,1 до 100 мкм. Дисперсные системы, состоящие из капелек одного и того же диаметра, называются монодисперсными, а дисперсные системы, состоящие из капелек различного диаметра, - полидисперсными. Нефтяные эмульсии относятся к полидисперсным системам.

Вопрос 5.3: Образование нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии в пластовых условиях отсутствуют. На образование эмульсий требуются большие затраты энергии, поэтому они могут образовываться в призабойной зоне скважины или в стволе скважины, особенно там, где бурно выделяется газовая фаза, способствующая турбулизации потока.

Образование и стойкость нефтяных эмульсий в основном определяются скоростью движения нефтеводяной смеси, соотношением фаз (нефти и воды), физико-химическими свойствами этих фаз и температурным режимом.

Интенсивно образуются эмульсии при эксплуатации скважин ЭЦН, но вследствие выделения теплоты электродвигателями этих насосов, эти эмульсии нестойкие. За пределами насосов стойкость эмульсии повышается в связи с падением температуры потока и выделением газа из нефти.

Особенно стойкие эмульсии образуются при прохождении нефтеводяной смеси через штуцеры устанавливаемые на устье. Здесь происходит дробление воды в нефти и понижение температуры. В нефти и пластовой воде всегда содержатся вещества, которые способствуют образованию эмульсий, они называются естественными эмульгаторами. В нефти это асфальтены, нафтены, смолы, парафин; в воде - соли и кислоты.

Вопрос 5.4: Физико-химические свойства нефтяных эмульсий.

1) Дисперсность эмульсии. Дисперсность эмульсии - это степень раздробленности дисперсной фазы в дисперсной среде. Дисперсность - основная характеристика эмульсии, определяющей их свойства. Размеры капелек дисперсной фазы в нефтяных эмульсиях изменяются от 0,1 до 100 мкм.

2) Вязкость эмульсии. В зависимости от содержания воды может изменяться в широких пределах и зависит от вязкости самой нефти, температуры, при которой получается эмульсия, количества воды, степени дисперсности, присутствия механических примесей.

3) Плотность эмульсии.

4) Электрические свойства эмульсий. Нефть и вода в чистом виде - хорошие диэлектрики. Однако даже при незначительном содержании в воде растворенных солей или кислот электропроводимость ее увеличивается в десятки раз. В нефтяных эмульсиях, помещенных в электрическом поле, капельки воды располагаются вдоль его силовых линий.

Вопрос 5.5: Устойчивость нефтяных эмульсий.

Самым важным показателем для нефтяных эмульсий является их устойчивость (стабильность), т.е. способность в течение определенного времени не разрушаться и не разделяться на нефть и воду.

Устойчивость эмульсии определяется временем ее существования и выражается формулой τ = H/v (с), где Н - высота столба эмульсии, см; v - средняя линейная скорость расслоения эмульсии, см/с.

На устойчивость нефтяных эмульсий большое влияние указывают:

1. дисперсность системы;

2. физико-химические свойства эмульгаторов, образующих на поверхности раздела фаз защитные оболочки;

3. наличие на глобулах дисперсной фазы электрического заряда;

4. температура смешивающихся жидкостей;

5. величина рН эмульгированной пластовой воды.

Вопрос 5.6: Основные требования к качеству подготовки нефти.

Подготовка нефти на промыслах заключается в отделении от нефти пластовой воды, механических примесей и солей, а также легких газообразных углеводородов. От качества подготовки нефти зависят эффективность и надежность магистрального транспорта нефти, качество полученных из нее продуктов. Повышенное содержание в товарной нефти воды, хлористых солей и механических примесей способствует более интенсивному коррозионному износу трубопроводов, оборудования перекачивающих станций и снижает пропускную способность трубопроводов.

 

 

Показатели Номер группы.
I II III
Содержание воды, %, не более 0,5 0,5  
Содержание хлористых солей, мг/л, не более      
Содержание механических примесей, %, не более Давление насыщенных паров в пункте сдачи нефти, МПа     0,05   0,066   0,05   0,066   0,05   0,066

Вопрос 5.7: Методы разрушения эмульсий.

Существует несколько способов разрушения нефтяных эмульсий:

1) внутритрубная деэмульсация;

2) гравитационный отстой;

3) центрифугирование;

4) фильтрация;

5) термохимическое воздействие;

6) электродегидрирование;

7) сочетание перечисленных способов.

Для легких и средних нефтей самые эффективные первый и пятый способы, а для тяжелых нефтей - шестой и седьмой способы.

Вопрос 5.8: Внутритрубная деэмульсация.

Принцип состоит в следующем: в межтрубное пространство эксплуатационных скважин или в начало сборного коллектора дозировочным насосом (15-20 г на 1 т нефтяной эмульсии) подается деэмульгатор, который сильно перемешивается с этой эмульсией в процессе ее движения и разрушает ее.

Эффективность внутритрубной деэмульсации зависит от многих факторов:

1. эффективность самого деэмульгатора;

2. интенсивность и длительность перемешивания эмульсии с ПАВ;

3. количество воды, содержащейся в эмульсии;

4. температура смешения.

Вопрос 5.10: Фильтрация.

Нестойкие эмульсии иногда успешно расслаиваются при пропускании их через фильтрующий слой, которым может быть гравий, битое стекло, древесные и металлические стружки, стекловата и другие материалы. Фильтрующее вещество должно отвечать следующим требованиям: 1) иметь плотность и упругость, достаточные для того, чтобы глобулы воды при прохождении растягивались и разрушались; 2) иметь хорошую смачиваемость, благодаря чему происходит изменение скорости движения эмульсии и разрыв оболочек глобул воды; 3) иметь противоположный по знаку заряд, чем у глобул воды, тогда происходит снятие заряда с глобул воды, чем устраняется отталкивающая сила между ними.

Деэмульсация нефтей фильтрацией как самостоятельный процесс почти не применяется, однако в сочетании с термохимическими методами она сейчас широко распространена.

Вопрос 5.11: Термохимическая подготовка нефти.

Широко применяется и основана на использовании ПАВ и теплоты. Преимущества:

1. предельная простота установки (теплообменник, отстойник и насос);

2. сравнительно низкая чувствительность режима работы установки к значительному изменению содержания воды в нефти;

3. возможность замены деэмульгаторов по мере изменения характеристики эмульсии без замены оборудования и аппаратуры.

Вопрос 5.12: Деэмульгаторы (ПАВ), применяемые для разрушения







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия