Студопедия — Фильтрующие противогазы (гражданские)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фильтрующие противогазы (гражданские)






Основными средствами защиты органов дыхания, а также глаз, лица от РВ, ОВ, БС и некоторых АХОВ являются фильтрующие противогазы

Принцип действия таких противогазов заключается в следующем. При вдохе зараженный воздух поступает в фильтрующе-поглощающую коробку (противогазовую коробку), очищается от вредных примесей, попадает под лицевую часть и в органы дыхания. При выдохе воздух из под лицевой части, минуя коробку, выходит наружу. Поглощение паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а поглощение дымов и аэрозолей (туманов) – путем фильтрации.

Адсорбция – поглощение паров и газов специальным пористым веществом – адсорбентом за счет сил молекулярного притяжения. Таким адсорбентом в противогазе является активированный уголь. На нем хорошо адсорбируются органические вещества с высокой температурой кипения и большим молекулярным весом (хлор, хлорпикрин, зарин, зоман, иприт). Плохо или совсем не адсорбируются вещества с низким молекулярным весом, например: синильная кислота, фосген.

Поглощение таких веществ в противогазовой коробке происходит за счет процессов хемосорбции,т.е. взаимодействия ядов с химически активными веществами, нанесенными на активированный уголь в процессе обработки. Однако некоторые ядовитые вещества очень медленно вступают в химическую реакцию. Для ускорения этого процесса используется процесс катализа, т.е. изменение скорости протекания химических реакций под влиянием веществ, называемых катализаторами. Это преимущественно окислы меди, серебра и хрома. Они способствуют очистке вдыхаемого воздуха от аммиака в дополнительных патронах ДПГ-1, ДПГ-3.

Фильтрация дымов и аэрозолей осуществляется противодымным фильтром, изготовленным из волокнистых материалов. Проходя через него, аэрозоли удерживаются волокнами фильтра.

В системе ГО для защиты личного состава формирований ГО и в целом всего населения применяются фильтрующие противогазы типа ГП-5, ГП-5М, ГП-7 и его модификации (ГП-7 В, ВМ).

Гражданский противогаз ГП-5, ГП-5М состоит из лицевой части – шлем- маски ШМ-62У или ШМ-66МУ, фильтрующе-поглощающей коробки ГП-5. В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки, трикотажный чехол на коробку.

Фильтрующе-поглощающая коробкавыполнена из жести с выдавленными на ней зигами. Коробка имеет одну навинтованную горловину и отверстие для всасывания воздуха. Внутри коробки имеется аэрозольный фильтр и активированный уголь с добавками (шихта). Уголь закрыт сверху и снизу двумя сетками и аэрозольным фильтром. При хранении дно коробки закрывается резиновой пробкой, а горловина - колпачком с резиновой прокладкой.

В отличии от общевойскового и промышленного противогазов коробка

ГП-5 малого размера, что позволяет ее использование без соединительной трубки при непосредственном ее соединении с лицевой частью.

Лицевая часть противогаза ГП-5, ГП-5М обеспечивает изоляцию органов дыхания, подведение к ним очищенного воздуха и удаление выдыхаемого. Она изготовлена из эластичной резины серого или черного цвета. Дугообразные гофры и выпуклости для ушей предназначены для обеспечения более равномерного давления шлема на покровы головы и уменьшения болевых ощущений.

В шлем-маску герметично вделаны плоские круглые очки из обычного стекла. Вместе со стеклом в очковый манжет монтируется пружинящее кольцо для закрепления незапотевающей пленки.

Пленки бывают односторонние (НП) и двухсторонние (НПН). Комплект из 6 пленок упакован в металлическую коробку, герметизированную по линии разъема изолентой.

На внутренней поверхности шлем-маски сделаны обтекатели в виде двух каналов. Они подводят к очкам вдыхаемый воздух, являющийся более сухим, чем выдыхаемый. Омывая стекла очков, сухой воздух способствует меньшему запотеванию стекол.

Клапанная коробка содержит один клапан вдоха и два выдыхательных клапана – основной и дополнительный. Следует отметить, что выдыхательные клапаны являются наиболее слабым местом противогаза ГП-5, так как при засорении, замерзании резины клапанов наружный воздух легко проникает под лицевую часть, минуя фильтрующе-поглощающую коробку.

Шлем-маска противогаза ГП-5М (ШМ-66МУ) имеет мембранную коробку для переговорного устройства, а также сквозные вырезы для ушных раковин, что обеспечивает нормальную слышимость.

Подгонка противогаза начинается с определения требуемого роста лицевой части. Рост определяется по величине вертикального обхвата головы путем ее измерения по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. Различают 5 размеров (от 0 до 4), а для шлем маски ШМ-66МУ – 4 размера (от 0 до 3). Рост маски указан на подбородочной части. С целью ускорения подбора необходимого размера шлем- маски рекомендуется использовать на пунктах выдачи СИЗ ленту с нанесенными делениями по размерам шлем маски.

Противогазовая сумка изготавливается из палаточной и х/б ткани (брезента). Она к еще выполняет роль предфильтра, т.е. очищает воздух от крупных частиц пыли и водяного тумана. Сумка состоит из собственно сумки, плечевой лямки и поясной тесьмы. На боковой стенке пришит карман для индивидуального противохимического пакета, а внутри – для коробок с незапотевающими пленками.

Незапотевающая пленка предохраняет стекла очков от запотевания (при t° ниже 0°С). Пленка вставляется в очковую обойму запотевающей стороной к стеклу. Определить сторону пленки можно легким выдохом на обе ее стороны. Эффект незапотевания достигается нанесением на целлулоид слоя желатина, обладающего большой гигроскопичностью. Он же защищает стекло от замерзания при t° до -10°С.

Незапотевающие пленки могут использоваться неоднократно. При отсутствии незапотевающих пленок стекла очков смазываются специальным “карандашом”. Перед смазыванием стекла их необходимо протереть чистой ветошью, нанести на внутреннюю поверхность 5-6 штрихов в виде сетки, сделать выдох на стекло и растереть смазку пальцем. Затем проверить выдохом на запотеваемость. При отсутствии такого «карандаша» можно пользоваться обычным мылом.

Накладные утеплительные манжеты (НУМ) изготавливаются из резины, в них вмонтированы очковые стекла. Манжеты надеваются на очки шлем-маски. Этим достигается эффект двойных рам с воздушной прослойкой между стеклами. Они используются при t° воздуха ниже -10°С при одновременном использовании незапотевающих пленок.

 

Порядок сборки противогаза.

В левую руку берут шлем маску за клапанную коробку. Правой рукой ввинчивают до отказа фильтрующе-поглощающую коробку. Клапаны выдоха продуть. С гигиенической точки зрения ранее используемый противогаз подлежит дезинфекции: шлем-маска изнутри обрабатывается этиловым спиртом или другим дезинфицирующим веществом, 2% раствором питьевой соды и насухо протирается.

Противогаз переносят в сумке: укладывают коробкой вниз, шлем-маской вверх, перегнув ее так, чтобы защитить стекла очкового узла. Плечевая лямка находится на правом плече, а сама сумка на правом боку.

В «боевое» положение противогаз переводится по команде «Газы!» или самостоятельно.

Для этого необходимо:

- задержать дыхание, закрыть глаза;

- снять головной убор и зажать его между коленями или положить рядом;

- вынуть шлем-маску из сумки, взять ее обеими руками так, чтобы большие пальцы рук были с наружной стороны, а остальные – внутри у нижней (утолщенной) части;

- подвести шлем-маску к подбородку и движением рук вверх и назад натянуть ее на голову, так, чтобы не было складок, а очки пришлись против глаз;

- сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание;

- надеть головной убор, застегнуть сумку и закрепить ее на туловище.

При надетом противогазе следует дышать глубоко и равномерно, не делать резких движений, быстро бежать и т.д.

Противогаз снимается по команде «Противогаз снять!» или самостоятельно, если достоверно известно, что опасность миновала.

В зимнее время для предупреждения отвердевания резины противогаз переносится за бортом зимней одежды. Масса противогаза в комплекте около 900 гр.

 

Гражданский противогаз ГП-7 - это одна из самых совершенных моделей противогазов. Он обеспечивает эффективную защиту от паров ОВ нервно-паралитического действия. Радиоактивных веществ (в том числе радиоактивного йода и его органических соединений) до 6 часов; от капель ОВ кожно-нарывного действия – не менее 2-х часов в интервалах температуры от -40°С до +40°С.

Защищает он и от некоторых АХОВ – хлора, сероуглерода, сероводорода, некоторых паров органических соединений – бензина, керосина, ацетона, бензола и др. Однако время защитного действия для некоторых из них меньше указанного.

Состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7К, лицевой части МГП, незапотевающих пленок (6 шт), утеплительных манжет (2 шт) защитного трикотажного чехла и сумки. Его масса в комплекте без сумки – 900 гр (в том числе ФПК – 250 гр и лицевая часть 650 гр).

Лицевую часть МГП изготавливают трех ростов. Она состоит из маски объемного типа с так называемым «независимым» обтюратором, очкового узла, переговорного устройства (мембраны), узлов клапанов вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец для закрепления незапотевающих пленок.

«Независимый» обтюратор растягивается независимо от маски и плотно прилегает к лицу. При этом механическое давление на голову незначительно.

Наголовник предназначен для закрепления лицевой части. Он имеет затылочную пластину и 5 лямок: лобную, 2 височных и 2 щечных. На каждой лямке с интервалом в 1 см нанесены упоры ступенчатого типа для закрепления их в пряжках. У каждого упора имеется цифра.

Преимущество ГП-7 перед ГП-5 ещё и в том, что фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7К имеет уменьшенное сопротивление дыханию. Это позволяет увеличить время пребывания в противогазе, пользоваться ими могут также люди старше 60 лет и больные с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подбор лицевой части необходимого типо-размера ГП-7 осуществляется по 2 измерениям: вертикальному и горизонтальному обхватам головы. По сумме измерений устанавливают нужный рост маски и положения (номера) упоров лямок наголовника (первая цифра – номер лобной лямки, вторая – височных, третья – щечных). Перед надеванием необходимо убрать волосы со лба и висков, а женщинам следует гладко зачесать волосы назад; заколки, гребешки, шпильки и украшения снять.

Имеются особенности надевания противогаза ГП-7: взять лицевую часть обеими руками за щечные лямки так, чтобы большие пальцы захватывали их изнутри; фиксируют подбородок в нижнем углублении обтюратора и натягивают наголовник на голову, подтягивают до упора щечные лямки.

Противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что лицевая часть имеет устройство для приема воды. Резиновая трубочка проходит через маску, с другой стороны навинчивается фляга с водой. Модель выпускается с 1992 г.

Противогаз ГП-7ВМ кроме того отличается еще и тем, что маска М-80 имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работы с оптическим приборами. Противогазовая коробка может присоединяться как с левой, так и с правой стороны.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия