Студопедия — СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ КОЖИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ КОЖИ.






Так же как и СИЗОД все они подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливаются из газо-влагонепроницаемых материалов, а фильтрующие сшиты из обычной ткани, но с пропиткой специальным химическим составом для нейтрализации или сорбции (т.е. поглощения) паров ядовитых веществ. Кроме того, все средства защиты кожи подразделяются на специальные и подручные.

Наибольшее распространение в ГО нашли следующие виды средств защиты кожи:

 

1. Легкий защитный костюм Л-1.

Это специальное изолирующее средство защиты изготавливается из прорезиненной ткани. Состоит из:

- брюк с защитными чулками;

- рубахи с капюшоном;

- двупалых перчаток;

- подшлемника.

Брюки сшиты вместе с чулками. В верхней части брюк имеются плечевые лямки и полукольца. Рубаха совмещена с капюшоном.

Костюм Л-1 выпускается промышленностью 3-х размеров, который указывается (наносится) на передней стороне рубахи внизу.

Масса костюма около 3-х кг.

 

2. Общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Средство защиты изолирующего типа, состоит:

- из защитного плаща ОП-1;

- защитных чулок;

- защитных перчаток.

Плащи изготавливаются 4-х ростов:

1-й рост – для людей ростом 166 см.,

2-й рост – от 166 до 172 см,

3-й рост – от 172 до 178 см,

4-й рост – от 178 и выше.

Защитные чулки надеваются поверх обычной обуви. Изготавливаются 3-х размеров:

1-й размер – для обуви 37-40-го размеров,

2-й размер – для обуви 41-42-го размеров,

3-й размер – для обуви 43-го размера и более.

Защитные перчатки резиновые с обтюраторами из импрегнированной (пропитанной специальным составом) ткани. Изготавливаются 2-х видов: зимние (двупалые), летние (пятипалые). Все одного размера.

Эти средства защиты обеспечивают надежную защиту кожных покровов от большинства ядовитых веществ (некоторые из них преимущественно низкокипящие вещества, такие как хлор, аммиак в капельно-жидком состоянии и при высоких концентрациях паров могут преодолеть защиту).

 

3. В условиях проведения аварийных дегазационных и др. работ, когда возможно воздействие высоких концентраций хлора, аммиака, паров азотной, серной кислот, используют комплект изолирующий химический КИХ-4,

КИХ-5.

Комплект состоит из защитного костюма, резиновых и хлопчатобумажных перчаток.

Защитный костюм представляет собой герметичный комбинезон с капюшоном и панорамным стеклом. В подкостюмном пространстве КИХ-4 может размещаться изолирующий противогаз типа КИП-8, а у КИХ-5 – изолирующий противогаз типа ИП-4 МК.

 

3. Комплект защитный аварийный.

Он предназначен для комплексной защиты спасателей от кратковременного

воздействия открытого пламени, теплового излучения и некоторых ядовитых веществ (сероводорода). Чаще всего применяется при ведении борьбы с огнем на газоконденсатных и нефтяных месторождениях. Кроме спасателей КЗА используется личным составом противопожарных сил. В состав комплекта входят:

- теплоотражательный и теплозащитный костюмы;

- сапоги с бахилами;

- трехпалые рукавицы.

Теплоотражательный костюм изготавливается из металлизированной лавсановой пленки теплостойкого характера в виде герметичного комбинезона. В лицевую часть вмонтирована металлическая рамка с термостойким стеклом.

Теплозащитный костюм изготавливается из термостойкого полотна с подкладкой в виде комбинезона. Спереди застежка «молния», а на спине чехол для дыхательного аппарата. Теплозащитный костюм одевается под теплоотражательный. Изготавливается 3-х размеров (49, 51, 53). Используется с дыхательными аппаратами на сжатом воздухе АСВ-2 или изолирующим противогазом КИП-8, которые располагаются в подкостюмном пространстве.

Время защитного действия:

- от газообразного сероводорода – 30 мин.,

- от открытого пламени – 5 сек.

Время непрерывной работы в комплекте около 30 минут.

 

4. Защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством (Ч-20).

Конструктивной особенностью комплекта является то, что очистка и подача воздуха для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства осуществляется с помощью узла очистки и подачи воздуха, размещенного под комбинезоном. Для подачи воздуха и его очистки с помощью противогазовой коробки используется блок питания и микровентилятор. Подзарядка осуществляется устройством, работающим от сети электрического тока. Изготавливается 3-х размеров.

К фильтрующим средствам защиты кожи относятся:

 

1. Защитная фильтрующая одежда (ЗФО).

Комплект этой одежды состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного водным раствором специальной пасты адсорбционного типа (т.е. задерживающего химические вещества) и хемосорбционного типа (т.е. нейтрализующего их), мужского нательного белья (рубахи и кальсон), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар перчаток (одна из них пропитана тем же составом, что и комбинезон).

Выпускается 3-х размеров:

1-й размер – для людей ростом до 160 см;

2-й размер – для людей ростом 160-170 см,

3-й размер – для людей ростом более 17- см.

Используется совместно с фильтрующими противогазами.

Промышленность выпускает и другие виды защитной фильтрующей одежды.

 

Основные правила применения средств защиты кожи.

1. Надевают их, как правило, заблаговременно на незараженной местности.

2. Время работы в изолирующих средствах защиты кожи ограничено, так как нарушается процесс теплорегуляции и потовыделения. Установлены предельные сроки работы (особенно при повышенной температуре воздуха). Несоблюдение этих ограничений может привести к тепловым ударам. Для увеличения продолжительности пребывания людей в изолирующих средствах защиты применяются влажные экранирующие комбинезоны из х/б ткани, надеваемые поверх средств защиты кожи.

3. Снятие средств защиты производится также на незараженной местности, не соприкасаясь незащищенными частями тела с внешней стороной средств защиты. Противогазы снимают в последнюю очередь.

4. После пребывания на зараженной местности средства защиты подлежат обязательному обеззараживанию.

5. Хранение изолирующих средств защиты осуществляется в помещениях, где нет воздействия солнечных лучей, сквозняков, влаги, высоких или наоборот низких температур.

6. При выборе средств защиты кожи ориентировочно можно руководствоваться следующим:

а) При разливе АХОВ в радиусе до 250 м от источника заражения, где создаются очень высокие концентрации ядовитого вещества, обязательно используются изолирующие средства защиты кожи специального назначения (КИХ-4, 5; КЗА; Ч-20 и др.)

б) в радиусе 250 – 1000 м от источника заражения, где воздействие жидкой фазы мало вероятно, но концентрации ядовитых веществ достаточно высокие, также необходимо использование средств защиты кожи общего назначения (ОЗК, Л-1 и др.)

в) в радиусе более 1000 м от источника заражения, что характерно для населения (в этой зоне АСДНР, как правило, не проводятся), используют подручные (простейшие) средства защиты кожи.

Специальная защита кожных покровов для населения не предусматривается.

В качестве подручных (простейших) средств защиты кожи можно использовать производственную спец.одежду, сшитую из брезента, грубого сукна, а также зимнюю одежду – пальто, ватники. При этом максимально герметизируют одежду (полностью застегнуть, заправить в брюки, затянуть тесьмой).

Улучшает защитные качества одежды пропитка их раствором синтетических моющих средств –ОП-7 (10), стиральными порошками типа Эра, Астра и др. с добавлением растительного или минерального масла. Одежду пропитывают с двух сторон, после чего сушат на воздухе. Одевают на нательное белье. Используется совместно с сапогами, резиновыми ботами и др. подходящей обувью. Такая обработанная защитная одежда совместно со средствами защиты органов дыхания позволяет человеку выйти из очага в безопасный район.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия