Студопедия — Рассказ о Сеонг Сан Соен-са
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ о Сеонг Сан Соен-са






Сеонг Сан Соен-са родился в Сеун Чоене, в северной Корее в 1927 году. Его родители были христианами-протестантами.

Корея в это время находилась под жёстким правлением Японской армии, и любая политическая и культурная свобода безжалостно подавлялась. В 1944 году Соен-са примкнул к Корейскому подпольному движению сопротивления. Через несколько месяцев он был схвачен японской полицией, и едва избежал смертного приговора. После освобождения из тюрьмы он с двумя своими друзьями украл у родителей несколько тысяч долларов и пересёк хорошо охраняемую Манджурскую границу, чтобы примкнуть к Свободной Корейской армии.

После Второй Мировой войны, когда он изучал западную философию в университете Донг Гук, политическая ситуация в Южной Корее становилась всё более запутанной.

Однажды Соен-са пришёл к выводу, что при помощи своей политической деятельности и академических занятий он не сможет в достаточной мере помочь люд. Поэтому он обрил голову и ушёл в горы, поклявшись не возвращаться, пока не достигнет абсолютной истины.

Три месяца он изучал священные конфуцианские тексты, но не был ими удовлетворён. Затем его друг, монах небольшого горного храма, дал ему Алмазную Сутру, и он впервые познакомился с буддизмом. “Все вещи, которые появляются в мире, преходящи. Если вы рассматриваете все вещи, которые появляются, как никогда не появлявшиеся, то вы реализуете своё истинное “Я””.

Когда он прочёл эти строки, его ум прояснился. В течение следующих нескольких недель он прочёл много сутр. В конце концов, он решил стать буддистским монахом и в октябре 1948 года стал им.

Соен-са уже понимал сутры. Он понимал, что единственно важным для него является теперь практика. Поэтому через десять дней после посвящения его в монахи, он ушёл ещё глубже в горы и начал непрерывную стодневную практику в уединении на горе Вон Гак (гора Совершенного Просветления). Питался он только высушенной и растолчённой сосновой хвоёй. По двадцать часов ежедневно он пел гимн Великой Дхарани Изначальной Энергии Ума. По-нескольку раз в день он купался в ледяной воде. Это была очень жёсткая практика.

Вскоре его начали одолевать сомнения. Зачем нужно его уединение? Зачем ему надо ударяться в такие крайности? Разве он не может спуститься в небольшой храм в тихой долине, жениться как японские монахи, и достичь просветления постепенно в кругу счастливой семьи? Как-то ночью эти сомнения стали настолько сильными, что он решил уйти и запаковал свои пожитки. Однако на следующий день его ум прояснился, и он остался. Через несколько дней всё повторилось. И далее, в течение нескольких последующих недель, он упаковывал и распаковывал вещи девять раз.

К этому времени миновало 50 дней, и тело Соен-са было сильно изнурено. Каждую ночь у него начинались пугающие галлюцинации. Из темноты появлялись демоны и делали ему угрожающие жесты. Духи подкрадывались сзади, и хватали его за горло холодными пальцами. Огромные жуки кусали его за ноги. Тигры и драконы, завывая, стояли перед ним. Он находился в постоянном ужасе.

Пршёл месяц, и галлюцинации сменились от страшных к приятным. Иногда появлялся Будда и обучал его какой-нибудь сутре. Иногда в роскошных одеяниях появлялись Бодхисаттвы и говорили ему, что он попадёт на небеса. Иногда он падал от усталости, и тогда Квансеум Босал мягко будила его. К концу восьмидесяти дней тело его окрепло, но приобрело зелёный цвет от сосновой хвои.

Однажды за неделю до конца уединения, Соен-са шёл, распевая священный гимн и поддерживая ритм при помощи моктака. Внезапно слева и справа от него появились два мальчика лет одиннадцати-двенадцати и поклонились ему. На них были разноцветные одежды, и лица их были неземной красоты. Соен-са очень удивился. Его ум был сильным и совершенно чистым, так как же могли материализоваться эти демоны? Он пошёл вперёд по узкой горной тропе, и оба мальчика двигались по бока от него, проходя сквозь лежавшие у тропы валуны. Так они вместе шли около получаса, а затем вернулись назад к алтарю, и когда Соен-са, сделав поклон, выпрямился, мальчики исчезли.

Так повторялось ежедневно в течение недели.

Наконец, пришёл сотый день. Соен-са пел и бил в монтак. Внезапно его тело исчезло, и он оказался в бесконечном пространстве. Издалека он слышал звуки моктака и звук собственного голоса. Некоторое время он оставался в таком состоянии. Вновь вернувшись к своему телу, он понял. Скалы, река, всё, что он мог видеть, всё, что он мог слышать — всё это было его истинным “Я”. Все вещи в точности такие, какие они есть. Истина просто как это.

Этой ночью Соен-са спал очень хорошо. Проснувшись на следующее утро, он увидел мужчину, поднимающегося в гору, затем увидел ворон, слетевших с дерева. Он написал следующее стихотворение:

Дорога под горой Вон Гак —

не дорога настоящего.

Человек, несущий в гору мешок —

не человек прошлого.

Ток, ток, Ток — его шаги

связывают прошлое с настоящим.

Вороны слетели с дерева.

Карр, карр, карр.

Вскоре после того, как он спустился с горы, он встретил Дзен Мастера Ко Бонга, чьим учителем был Дзен Мастер Манг Гонг. Ко Бонг считался самым блестящим Дзен Мастером в Корее и одним из самых суровых. В это время он учил только мирян; монахи, по его словам, были недостаточно усердны, чтобы стать хорошими учениками Дзен. Соен-са хотел проверить своё просветление у Ко Бонга, поэтому он пришёл к нему с моктаком и сказал: “Что это?” Ко Бонг взял моктак и ударил в него. Это было как раз то, чего ожидал Соен-са.

Затем Соен-са спросил: “Как мне следует практиковать Дзен?”

Ко Бонг сказал: “Однажды монах спросил у Дзен Мастера Джоджу: “зачем Бодхидхарма пришёл в Китай?” Джоджу ответил: “Сосна в переднем дворике”. Что это значит?”

Соен-са понял, но не знал как ответить. Он сказал: “Я не знаю”.

Ко Бонг сказал: “Удерживай только этот незнающий ум. Это истинная практика Дзен”.

Всю весну и всё лето Соен-са занимался в основном Дзеном работы. Осенью он сел в стодневную медитацию в монастыре Док Са, где научился языку Дзен и Дхармовым поединкам. Зимой он стал ощущать, что монахи недостаточно усердно занимаются практикой, поэтому он решил помочь им. Как-то ночью, когда он был караульщиком (тогда случались иногда грабежи), он вынес из кухни все горшки и кастрюли и расставил их кружком в переднем дворе. Следующей ночью он перевернул Будду на главном алтаре лицом к стенке, а чашу для сжигания благовоний, которая была национальным достоянием, повесил на персиковое дерево в саду. На второе утро весь монастырь гудел как улей. Ходили слухи о сумасшедших грабителях или о богах, сошедших с гор, чтобы предупредить монахов, что их практика должна быть более усердной.

На третью ночь Соен-са прошёл на половину монахинь, взял 70 пар их обуви и поставил перед комнатой Дзен Мастера Док Сана, расположив как на витрине обувного магазина. Однако, на этот раз одна из монахинь проснулась, не нашла своей обуви, подняла тревогу, разбудив всех, и Соен-са был схвачен. На следующий день он был приведён на суд. Поскольку большинство монахов проголосовало за то, чтобы дать ему ещё один шанс исправиться (все монахини единодушно были против него), он не был изгнан из монастыря. Однако, он должен был принести формальные извинения всем старшим монахам.

Сначала он пришёл к Док Сану и поклонился. Док Сан сказал: “Работай хорошенько”.

Затем он пошёл к старшей монахине. Она сказала: “Вы, молодой человек, внёс в монастырь слишком много хаоса”.

Соен-са засмеялся и сказал: “Весь мир уже полон хаоса. Что я могу поделать?” Она не нашлась, что ответить.

Следующим был Дзен Мастер Чун Сонг, который был известен своими дикими поступками и непонятным языком. Соен-са поклонился ему и сказал: “Я убил всех Будд прошлого, настоящего и будущего. Что мне делать?”

Чун Чонг сказал: “Ага!” и заглянул в глаза Соен-са. Затем спросил: “Что вы видите?”

Соен-са сказал: “Вы уже понимаете”.

Чунг Сонг спросил: “Это всё?”

Соен-са сказал: “Снаружи, за окном кукует кукушка”.

Чу Сонг, рассмеявшись, сказал: “Ага!” Он задал ещё несколько вопросов, на которые Соен-са легко ответил. Наконец, Чу Сонг вскочил и затанцевал вокруг Соен-са, выкрикивая: “Ты просветлён! Ты просветлён!” Новость быстро распространилась, и люди стали понимать события предыдущих дней.

15 января, когда сессия медитации была закончена, Соен-са отправился повидать Ко Бонга. По дороге в Сеул он имел беседы с Дзен Мастером Кеум Бонгом и Дзен Мастером Кеум О. Оба дали ему ингу — подтверждение великого пробуждения ученика Дзен.

Соен-са прибыл в храм Ко Бонга, одетый в своё старое запятнанное одеяние, в котором он проводил горное уединение, с рюкзаком за плечами. Поклонившись Ко Бонгу, он сказал: “Все Будды оказались кучей трупов. Как насчёт похоронной службы?”

Ко Бонг сказал: “Докажите это!”

Соен-са полез в свой рюкзак и достал сушённую рыбу и бутылку вина: “Вот остатки от поминального обеда”.

Ко Бонг сказал: “Тогда налей мне вина”.

Соен-са сказал: “О’кей. Дайте мне свой стакан”.

Ко Бонг протянул свою ладонь.

Соен-са хлопнул его по ладони бутылкой, сказав: “Это не стакан, а ваша рука”. Затем он поставил бутылку на пол.

Ко Бонг засмеялся и сказал: “Неплохо. Ты почти готов. Но у меня есть несколько вопросов”.

Он стал задавать Соен-са наиболее трудные из 1 700 традиционных коанов Дзен. Соен-са отвечал без затруднений.

Тогда Ко Бонг сказал: “Хорошо, один последний вопрос. Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?”

Соен-са сказал: “Небо синее, трава зелёная”.

Ко Бонг покачал головой и сказал: “Нет”.

Соен-са опешил. До сих пор ему всегда удавалось правильно отвечать на вопросы Дзен. Он покраснел и стал говорить ответ “как это” один за другим. Ко Бонг продолжал трясти головой. В конце концов Соен-са рассердился, расстроился и воскликнул: “Три Дзен Мастера дали мне ингу! Почему же вы говорите, что я ошибаюсь?”

Ко Бонг сказал: “Какое это имеет значение? Скажи мне?”

Следующие 50 минут Ко Бонг и Соен-са сидели лицом к лицу как двое котов-соперников. Молчание было наэлектризованным. Затем, внезапно Соен-са дал ответ. Он был из области “просто как это”.

Когда Ко Бонг услышал его, его глаза повлажнели, и лицо осветилось радостью. Он обнял Соен-са и сказал: “Ты — цветок; я — пчела”.

25 января 1949 года Соен-са получил от Ко Бонга трансмиссию Дхармы, став таким образом Семьдесят Восьмым Патриархом по это линии передачи. Это была единственная трансмиссия, которую дал Ко Бонг.

После церемонии Ко Бонг сказал: “В течение следующих трёх лет вам надо хранить молчание. Вы свободный человек. Встретимся опять через пятьсот лет”.

Теперь Соен-са был Дзен Мастером. Ему было двадцать два года.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия