Студопедия — Характеристика чакр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика чакр






 

Энергетическое тело человека, чакры, связаны с душой. Они более чувствительны, чем физическое тело, которое является щитом для них в физическом мире. Именно с них начинаются проблемы, которые затем переходят на организм болезнями и болями. Чакры образуются пересечением энергетических каналов (меридианов) в теле человека. Энергия меридианов создает в физическом теле замкнутый круг, так как все меридианы связаны. Таким образом, нарушение в одном меридиане, вызывает проблемы в последующих. Каждая из чакр имеет свой уровень энергии и свое влияние на работу физических органов.

1-я-КОПЧИКОВАЯ ЧАКРА МУЛАДХАРА, которая расположена у мужчин в основании позвоночника, а у женщин – между яичниками. Она считается самой главной, иногда ее называют чакрой «выживания». Именно здесь создается неповторимая, индивидуальная энергия каждого человека, она дает уверенность, стабильность. Формируется она и выстраивается к первому году жизни.

Фундаментальным свойством муладхары является невинность, которая формирует каждый добродетельный характер. Блокировка и дисгармония этой чакры приводит к дисгармонии по всей системе чакр. Когда чакра блокирована – мы ничего не понимаем и готовы спорить и доказывать что угодно, лишь бы доказать. И если вы заводитесь по пустякам – это значит, что чакра не в порядке. Настраивается чакра на красный цвет. Энергия красного цвета дает физическому телу человека подвижность, здоровье и силу. Муладхара резонирует с энергетическим полем вегетативных процессов, определяет физическую структуру, обоняние, половое влечение.

С нарушением этой чакры связаны: болезни крови и печени, лихорадка, оспа, нарывы, лишаи, воспаления, кровотечения.

2-я-ЧАКРА СВАДХИШТАНА (Свахистхатана) расположена у мужчин между половым органом и простатой, у женщин на уровне матки. Иногда ее называют «СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ» чакрой. Ее формирование и становление проходит, обычно, до 12–14 лет.

Свадхиштана связана с системой кровообращения и репродуктивной системой. Через этот центр энергии вы воспринимаете эмоции других людей. Психическая способность ощущать то, что чувствуют другие люди, называется «явночувствительность». Она помогает вам чувствовать опасные ситуации. Эта чакра также отвечает за врожденные свойства, за производство семени, яйцеклетки и реализацию на уровне физического мира того, что может создать наш мозг, дает такие качества, как терпение, выносливость, уверенность в себе, общее здоровье. В ней нет никакого различия между творческими и репродуктивными образами. Создать книгу или ребенка – главное создать.

Здесь поляризуется на эмоциональном уровне такое состояние, как единство – разобщенность. Когда работа чакры нарушена, вы перестаете чувствовать себя единым с книгой, со своим ребенком, с обществом. Чувствуете, что вы чужой. Это может перерасти в маниакальное состояние обиды и оправдания страстей (пьянство и т. д.): «я никому не нужен», «меня никто не любит», «меня все обижают…» и такое эмоциональное неравновесие приводит к нарушению мочеполовой системы. С этой чакрой связано возбуждение сексуальных чувств и сопровождающие их усталость, оцепенение, жестокость, подозрение, презрение.

Свадхиштана настраивается на чистый оранжевый (без примеси красного) цвет и дает человеку уверенное состояние объединения со всем миром.

Центр резонирует с эфирным полем человека и воздействует на соматику. Ведает вкусом и пищеварением, что определяет репрезентативные точки органов – язык и полость рта, подтверждая там самым пользу тщательного пережевывания.

С нарушением чакры связаны: болезни мочевого пузыря, лихорадка, туберкулез, диарея, отеки, колики, колит, заболевания глаз, анемия, диабет и рак.

3-я ЧАКРА МАНИПУРА (Манипурака или Наби) – подчревный центр над пупом, солнечное сплетение. Ее формирование, в основном, происходит до младшего школьного возраста.

Она является точкой распределения психической энергии в теле, дает решимость, силу воли, индивидуальность. Ассоциируется с феноменом зрения, анусом, влияет на симпатическую нервную систему и эмоции. Девять ветвей этой чакры касаются производства сна и жажды впечатления. С ней связаны такие качества, как ревность, стыд, страх, изумление, которые и нарушают ее действие.

Манипура отвечает за усвоение энергии из пищи и за общение между людьми. Работа ее зависит от правильности питания. Здесь закладываются эмоции: интерес – обида. Вы обижены на кого-то, на весь мир или вы стремитесь к общению, вам интересны люди. В зону влияния этой чакры входят: селезенка, желудок, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. На уровне ее дисбаланс энергий затрудняет вывод из организма отработанных материалов, и тогда нарушается работа перечисленных выше органов.

Дисбаланс наступает здесь и тогда, когда вы начинаете отрицать настоящее время. Нет состояния открытости к настоящему.

Для таких людей в настоящем уже ничего не происходит, все в прошлом. Здесь собираются такие эмоции, как: враждебность, ярость, они являются зарождением эмоций личной власти.

Настраивается чакра на чисто желтый цвет. И тогда вы в форме, вы готовы общаться, вам интересны люди, их заботы. Вы готовы прийти на помощь.

Манипура взаимодействует как основной распределитель энергии физического тела и через эфирное тело влияет на астральное (эмоциональное). Тем самым определяется целостная реакция организма. Манипура координирует зрение и движение, что объясняет расположение точек на радужной оболочке глаз и подошвах.

C нарушениями в этой чакре связаны: болезни циркуляторные, все костные нарушения, болезни сердца, паралич лица, подагра и головные боли.

4-я ЧАКРА АНАХАТА – СЕРДЕЧНЫЙ ЦЕНТР – находится на уровне сердца и является чакрой любви, нежности, сострадания, доброжелательства, исполнительности. Эгоистические чувства: надежда, тревога, сомнения, угрызения совести, самодовольство, эгоизм – нарушают ее работу.

У многих людей ее формирование и раскрытие занимает всю жизнь и более.

Она отвечает за равновесие духовного и физического, за энергию любви и гармонии в нашей душе. Зона ее влияния охватывает кровь, кровеносную, эндокринную, иммунную системы.

Анахата влияет на осязание. С ней связаны проблемы души. Она отвечает за эмоции уверенности, за состояние «Я», за состояние свободы и за страх потери. Когда вы отрицаете желание своего сердца любить весь мир, людей – это приводит к ее блокировке. Иногда нарушение связано с недостатком любви к себе. Надо уважать и любить себя, но не больше, чем других.

Этот центр настраивается на чисто зеленый цвет (малахит). Зеленая энергия способствует синтезу предшествующих и последующих энергоинформационных ступеней на чувственном сердечном уровне. Это энергия любви, сострадания и вселенской гармонии.

Это так называемая Чаша, где собирается все лучшее от всех воплощений. Средоточие излучений духа. Анахата воспроизводит влияющие на подсознание образы, что способствует выработке привычек и, в конечном счете, характера. Точки расположены на ладонях.

Нарушения работы этой чакры вызывают: болезни нервной системы, кожи, истерию, глухоту, запоры.

5-я ЧАКРА ВИШУДХА (Висхудха) – ГОРЛОВАЯ, находится в области щитовидной и паращитовидной желез. Является чакрой коммуникации. Она регулирует гортань и другие органы артикуляции.

Ее формирование и раскрытие происходит постепенно и в течение всей жизни человека. Однако блокировки общения и комплекс неполноценности, заложенные в детстве, становятся серьезной преградой на пути ее формирования.

Вишудха реализует вход и выход сигналов в теле. От нее зависит словесное общение, правильный выход звуков и синхронизация с корой головного мозга, коммуникабельность, экспрессивность, творческий потенциал, вдохновение. Горловой центр можно назвать воплощением и материальной формой физического ума.

Сфера его влияния: бронхи, голосовые связки, щитовидная и паращитовидная железы. Перерасход энергии этой чакры или недостаточная реализация ее ведут к нарушению ее работы, и тогда заболевают органы, с которыми она связана.

Вишудха настраивается на голубой цвет.

С ней связано «яснослышание», через нее вы воспринимаете свой внутренний голос. Он дает возможность видеть, слышать и ощущать неземную гармонию звуков, красок и форм.

Центр синтеза, анализа и логики. Вишудха определяет внешнее полевое взаимодействие в целях адаптации. От адаптации до осознания себя в Боге. Она занимает верхнее положение среди центров тела.

С нарушениями в этой чакре связаны: болезни лимфы, кожи, старение, диабет, инфекции и низкое кровяное давление.

6-я ЧАКРА АДЖНА (Айна или Агни, Третий глаз, Глаз Брамы) – находится на уровне нервного центра между бровями. Его физический орган – шишковидная железа.

Эту чакру еще называют «ТРЕТЬИМ ГЛАЗОМ». Формирование и развитие ее возможно только у самых продвинутых людей, души которых уже много раз приходили на Землю и имеют достаточно духовного опыта. Ускоренное раскрытие этой чакры, ставшее модным последнее время, приводит к сильным нарушениям в психике и серьезной остановке в развитии души.

От Аджны зависит интуиция, внутреннее зрение, интеллектуальные и психические способности человека, мечты, оригинальность, озарение, воображение, способность к визуализации, сострадание, вежливость, терпение, самоотречение, задумчивость, серьезность, ревностность, решимость, решительность, великодушие и т. д. Она дает «ясновидение» – способность создавать зрительные образы.

Настраивается Аджна на глубоко синий цвет (индиго), который вносит в чувственное восприятие гармонии и красоты мира связующий стержень разума. Этот центр определяет гармоничность нашего развития, а его раскрытие – это видение событий вне времени и пространства.

С блокировкой Аджны связаны головные боли.

Нарушения в этой чакре вызывают: болезни горла, эмоциональную неуравновешенность, параличи, болезни печени, ожирение, рвоту, опухоли.

7-я ЧАКРА САХАСРАРА (САХАШРАДАЛА или центр Колокола) – это верхний нервный центр в темени головы.

От нее зависит стратегический ум, она интегрирует чувства, боль. Раскрываясь, эта чакра приводит в гармонию нас с нашим Высшим Я. Она дает состояние Космической любви, просветление, связь с Космическим Сознанием. Раскрытие этой чакры означает, что душа заканчивает «школу жизни» на Земле.

В ней сливаются дух и тело. Она настраивается на чисто фиолетовый цвет.

Сахасрара дает разуму четкость и ясность мышления, направляет воображение человека к глобальному видению общих и частных явлений и законов природы.

Руководит зрением и слухом не только физическим, но и духовным. Люди с раскрытым мозговым центром чаще всего вступают в контакт с обитателями Тонкого мира.

На полевом уровне раскрытие этого центра характеризуется преобладанием выпуклости на черепе. Вероятно, поэтому Будды изображаются с выпуклым теменем.

С нарушением в этой чакре связаны: эмоциональные болезни, нарушения зрения и язвы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия