Студопедия — Черепаха и еж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черепаха и еж






 

Эту чудесную сказку о дружбе черепахи и ежа рассказывали многие взрослые своим детям. Как часто, читая мудрые сказки, мы не задумываемся об их смысле. Еще А. С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок…»

Вы помните содержание?

Мама-леопардиха учила своего малыша различать черепаху и ежа, чтобы съесть их. Она учила, что для того, чтобы съесть ежа, надо столкнуть его в воду и расцарапать ему брюшко. Черепаху же надо перевернуть и выцарапать ее из панциря. Звери подслушали и решили обмануть леопарда. Они освободили ремни, удерживающие панцирь черепахи, и она научилась сворачиваться клубком. Ежик же обвалялся в листве и сделал себе панцирь. Так появились броненосцы. Мама-леопардиха, увидев этих зверей, запретила сыну нападать на них.

Многие из нас – такие ежи и черепахи. С самого раннего детства родители и общество учат нас носить панцирь, состоящий из определенных представлений и знаний о мире. Нас обучают пассивно защищаться, создавая модели поведения, которые помогут встретить все неприятности через панцирь. При этом дается четкое представление о том, что эти неприятности обязательно должны быть. Слой за слоем наш панцирь нарастает. Сталкиваясь с неудачами и проблемами этого мира, мы сами теперь уже принимаем участие в наращивании панциря. Часто безвыходные ситуации, о которых мы продолжаем помнить всю жизнь, не расцениваются нами как прошедшие. Но ведь мы перешли через них, то время ушло, и мы продолжаем жить. Все закончилось. Однако наш грузный панцирь заставляет вспоминать еще и еще раз все события прошлого. Нам кажется, что мы так и не пережили всего того, что случилось с нами когда-то. Наш тяжелый панцирь придавливает все больше и отнимает силы. Чем больше и массивнее панцирь – тем беспомощнее и подавленнее существо внутри него. Мы считаем, что раздавлены жизнью. Но ведь жизнь продолжается, а мы останавливаемся под тяжестью наших представлений и неполученного опыта. Так чувствует себя студент, у которого много «хвостов».

Может здесь и следует вспомнить ту самую черепаху, которая развязала ремни, стягивающие ее панцирь? Гибкости, которую получила черепаха, так недостает многим для того, чтобы выбраться из-под тяжести устоявшихся представлений и взглядов.

Вся наша система воспитания и обучения ребенка, которая основана на запретах и указаниях: «должен», «обязан» – ложится на спину, создавая панцирь.

«Ежами» становятся люди, воспринимающие жизнь, как борьбу. Люди, готовые в любой момент защищаться, выставляют колючки из бранных слов, агрессивного внешнего вида и вызывающего поведения. Их колючками становятся определенные модели поведения, которые мы разберем дальше. Эти люди бессильны и абсолютно незащищены в реке жизни. Они, как плывущий ежик, не в силах защитить свой живот. Слишком большая несвобода, косность понимания того, какими должны быть дети и как их следует учить, создает «ежей» и «черепах».

Во многих семьях существуют твердые представления о том, что взрослый мир жесток – «хочешь жить – защищайся». Для подготовки к такому миру некоторые родители применяют к детям систему строгого контроля и жесткого холодного обращения. «Пусть сразу привыкает», – говорят они. Степень несвободы, в которой воспитывается уже не одно поколение, колоссальна. «Дети должны быть удобны» – вот лозунг многих родителей. Энергия, которая должна была реализоваться через свободное действие, благодаря запретам и пуританскому воспитанию, застаивается, образуя «болото». Это «болото» начинает естественный процесс брожения и прорывается на поверхность выхлопами разрушительной энергии. «Удобные дети» тогда становятся опасными подростками или жестокими взрослыми.

Давайте теперь разберем некоторые модели «удобных детей» и те проблемы и нарушения, которые закладываются взрослыми через воспитание.

 

1. «Ребенок может спать и при шуме».

Многие родители, стесненные жилищными условиями, считают, что могут спокойно слушать громкую музыку, разговаривать и смотреть телевизор при спящем ребенке. «Хочет спать – заснет», – думают они. Путая переутомление с нормальным сном, они разрушают нервную систему ребенка. Следствием этого бывает ранняя глухота, расстройство нервной системы, быстрая утомляемость и понижение способности к обучению.

Сон – это великое таинство. Почему так много спят в детстве и отрочестве и так тревожен и короток сон в старости?

Во время сна душа отделяется от физического тела через левый бок человека и парит, общаясь с другими мирами. Только так она может набрать достаточно энергии и отдохнуть.

Многие исследования говорят о том, что сон – это вторая жизнь, которую проживает душа в физическом теле. Во время сна мы похожи на космический корабль с космонавтом на орбите. Тонкая серебряная нить энергий связывает физическое тело с душой во сне. Чем пластичнее эта нить, тем дальше может уйти душа от тела во время сновидений и, значит, тем больше и чище энергии она может набрать. Подумайте сами, где чище вода в реке – у берега или на глубине? Души детей уходят далеко. Души стариков почти не отделяются от тела, поэтому сон тревожный и нет сил расслабиться.

Неспокойная обстановка вокруг спящего ребенка мешает ему отдохнуть и «полетать». Травмируя серебряную нить своего ребенка шумом, излучениями телевизора и компьютера, родители наносят непоправимый вред душе ребенка. Нарушения, причиняемые ими ребенку, сказываются и на эмоциональном, и физическом уровнях. Ранняя старость ожидает таких детей. Они теряют способность всей душой наслаждаться красотой мира, все происходит у них еле-еле.

 

2. «Быстро ко мне»

Такие родители добиваются беспрекословного подчинения от ребенка. Они муштруют детей, как собак. Полностью сломленные, такие дети обладают очень низкой самооценкой и становятся рабами на всю жизнь. Эти дети теряют границы человеческого достоинства, подчиняясь командам, они всю ответственность за свои действия передают другим.

Приведу пример.

Девочка с самого начала своей жизни воспитывалась в духе беспрекословного повиновения отцу. Это воспитание заставляло ее сразу, по первому его требованию, бросать все и прибегать на его зов. Не осталось ничего ценного, любое ее занятие отдавалось в жертву желанию отца. Эти желания часто были неосновательны. Принести ему тарелку, подать газету и так далее. «Надо немедленно делать, потому что так он хочет», – стало нормой в доме. Девочка должна была быстро бросать выполнение уроков, потому что папа пришел с работы и надо подать тапочки…

Когда девушка выросла, отец позволял себе любые оскорбительные выходки по отношению к дочери. Постоянные унижения и напоминания того, что она «должна беспрекословно подчиняться отцу», сдвинули порог ее уважения к себе. Это, в свою очередь, позволило молодым людям просто использовать ее в своих нуждах. Обвинения в ее сторону со стороны окружающих, что она «непорядочная» и «девушка легкого поведения» приводили ее к растерянности. «Я же выполняю их требования, за что они меня так…», – говорила она, сидя у меня в кабинете. Так много сил пришлось приложить к тому, чтобы полностью задавленное существо стало превращаться в человека. Часто, к сожалению, приходится встречаться с людьми, пониженная самооценка которых создана родителями и учителями еще в раннем детстве.

 

3. «Не пачкай дорогое платье».

Такие родители используют детей для демонстрации своих финансовых достижений и положения в обществе. Отношение к ребенку, как к кукле, сдерживает естественную свободу его развития.

Приведу пример.

Мама приводит дочь в детский сад в белом дорогом платье и белых колготках. Девочка выглядит в этом наряде, как дорогая кукла. Все вокруг ахают: «Какая красивая девочка!» Мама девочки просит воспитательницу присмотреть за тем, чтобы ребенок не испачкался и не испортил платье. Естественно, воспитательница целый день сажает девочку за стол, подальше от играющих детей и не позволяет ей бегать и возиться с ними. Вечером приходит мама и говорит дочери: «Какая ты умница, не испачкалась, завтра я куплю тебе куклу…» С какими представлениями о жизни вырастет эта девочка?

Чистота одежды здесь поставлена родителями во главу всего. Как часто мы можем теперь встретить в офисах фирм таких выросших кукол мужского и женского пола. Отсутствие настоящих друзей, радости жизни и ограниченный рабочими интересами контакт с окружающими – вот что отличает их.

Так много внимания теперь уделяется внешнему виду и одежде, что это часто становится решающим фактором при приеме на работу и при установлении личностных контактов. Добиваясь «престижного внешнего вида» своих детей, родители совсем забывают о важности развития их внутреннего мира. Ведь без установившейся гармонии внутри человека и его объединения со всем миром, нельзя почувствовать истинное счастье и радость. Подмена полноты жизни феерическими представлениями о достижении счастья через внешний вид и большую зарплату привела уже многих «успешных людей» к душевному унынию и тоске. Никакие деньги и одежда не могут заменить живому человеку душевное общение и искренние чувства близких людей.

Интересно то, что погоня за «западным» внешним видом с «российским уклоном» привела к тому, что существовавший раньше «представительский вид советских граждан» теперь сменился на «престижный западный вид», который, по-прежнему, резко отличает гостей из нашей страны от местного населения за границей.

Отсутствие свободы в одежде, которую многие получили еще в детстве, создает психологическую несвободу в выборе путей собственной реализации. Как много людей занимаются совсем не тем, чем хотели бы. Желание жить лучше для многих связалось с дорогой одеждой и заменилось на желание ее приобретения. Когда вы собираетесь на курорт или за границу, что вы делаете? Да, многие из вас идут покупать одежду. Вы смотрите модные журналы, фотографии киноактеров и моделей для того, чтобы узнать, что теперь «ТАМ» носят. Отдых и получение удовольствия для многих связалось с возможностью «пройтись и пустить пыль в глаза». А ведь отдых может стать прекрасной возможностью для прямого разговора со своей душой! Привязанность к внешнему виду заставляет чувствовать «ребенка в вас», как чувствовала себя среди играющих детей та маленькая девочка в белом платье.

 

4. «Говори правильно»

Такие родители считают, что они и есть «эталон правильной речи». Эти родители не слушают смысла переживаний своего ребенка, которыми он пытается поделиться с ними. Главное, «чтобы все было сказано правильно», – так, как считают родители или учителя!

Часто мы можем услышать в школах: «Говори так, как написано в учебнике!» – никакие свои мысли и соображения на данную тему не принимаются. Любая свободная мысль оценивается плохой отметкой.

Исправление произносимых слов, которое делается взрослыми сразу по ходу повествования, только подчеркивает отсутствие всякого интереса к тому, что говорит ребенок.

Приведу пример.

Папа в семье – литератор. Все его литературное творчество сводится к правкам колонок в газете. Однако его неуспех компенсируется превознесением его «талантов литератора» дома. Заставляя маленьких детей высказываться только литературным языком, отец отказывается слушать даже малейшую просьбу от них. В детском саду и школе эти дети не слышат литературного языка, мало того, получают обидные прозвища и непонимание сверстников. Папу все эти проблемы не интересуют, тем более, что учительница русского языка в школе поддерживает его. В результате, оба ребенка замолкают. Их высказывания становятся лаконичными и неэмоциональными. Непринятые детским коллективом, они полностью уходят в учебу и получение хороших отметок за нее. Непрекращающийся энурез у мальчика и нервные тики у девочки заставляют их мать обратиться ко мне за помощью.

 

5. Невнимательное отношение к тому, что хочет высказать ребенок,приводит к нарушениям не только на физическом и психоэмоциональном уровнях, но и закрывает возможности к реализации творческих способностей детей. Такие дети, обычно, хорошо учатся, примерно себя ведут и могут прекрасно написать сочинение на заданную тему. Вырастая, они с трудом и мало говорят. Написав прекрасную дипломную работу, они теряют способность рассказать о ней на ее защите.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия