Студопедия — Мужчина и женщина в семье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мужчина и женщина в семье






 

Мы уже поднимали эту тему в предыдущих главах. Однако, в связи с тем, что данный вопрос оказывает огромное влияние на жизнь и развитие человека и на реализацию программы его души, я считаю необходимым остановиться здесь еще раз на этом. Веками сложившееся убеждение в том, что вся домашняя работа должна обязательно делиться на мужскую и женскую – устарело. Последние десятилетия доказывают необходимость пересмотреть консервативные взгляды на роль мужчины и женщины в семье и доме. Многие женщины сейчас проявляют себя более успешно в социуме, чем мужчины. Нередким является такое положение в семьях, когда жена зарабатывает больше мужа, и служебная карьера ее складывается более удачно. Дома же для многих женщин сохраняется патриархальное рабство. Проработав целый день и устав не меньше мужа, женщина обходит магазины и покупает продукты. Мужчина с газетой у телевизора нетерпеливо ожидает ужина. Прибежав домой, женщина отправляется сразу на кухню. Муж может даже изобразить из себя недовольного и обвинить жену в нерасторопности. Воспитание детей, проверка уроков и так далее тоже включается в прерогативу женщины. Ревностное отношение к возможности женщины реализовать себя и ее успешность и занятость, в сравнении с мужской незатребованностью, приводит многих мужчин к алкоголизму, увлечению футболом, политикой или бесцельному существованию. Получив от природы большую физическую силу, они сами изолировали себя от ее применения. Застойные мужские энергии вырываются наружу агрессивностью, проявляются раздражением, импотенцией и ранней старостью. Так много преследующие женщину за старение и непривлекательность, многие ли мужчины выглядят привлекательно и молодо? Вы никогда не задумывались, почему мужчины бегают за молоденькими женщинами? На это есть две причины.

• Измученные непосильной нагрузкой на работе и дома, женщины теряют интерес к мужчине и перестают заниматься своей внешностью. Они рассматривают мужчину, скорее, как обузу. Главной их задачей становится: вырастить детей и выдержать длительную нагрузку. Теперь уже не до привлекательного вида.

• Рядом со своей сверстницей, реализовавшейся и успешной, мужчина теряется и блекнет. Его старый потертый вид смотрится контрастом со свежестью и молодостью его ровесницы. Это заставляет искать молоденькую и еще не успевшую стать успешной женщину. На ее фоне потертый мужчина выглядит молодцом.

Для того чтобы убедиться во втором утверждении, посмотрите на фотографии встреч одноклассников, которые произошли через 10–20 лет по окончании школы. Вы увидите, как разительно стары мужчины по сравнению с женщинами. Поразителен тот факт, что только женщины стараются сохранить свою гибкость и молодость. Мужчины мало следят за телом. Костюмы и прическа – это то единственное, за чем они вообще следят. Чем старше, солиднее, упитаннее выглядит мужчина, тем больше его рейтинг. Для женщин все наоборот. Если для мужчин время реализации и социального роста от 25 лет до 40, то у женщин эта планка сдвинута. Многие женщины сейчас только начинают жить в 35–40 лет после того, как вырастут дети. Домашние хлопоты, уроки, детские болезни, наконец, отходят в прошлое, и начинается свобода.

Сама жизнь, которая в последнее время все большее место предоставляет женщинам, уводит общество от патриархата. Мужское главенство мягко сменяется женским. Борьба за то, кто «хозяин», по-прежнему продолжается. Но давайте теперь разберемся, на самом ли деле должен быть «хозяин»?

Если в древние века мужчина брал на себя функцию защитника, то теперь никого защищать в такой мере не надо. Тогда принадлежность сильному самцу давала защищенность и возможность выжить. Теперь мы живем не в лесу, дикие звери сидят в зоопарке и колоть дрова нам приходится не часто. Физическая сила в настоящее время не дает той защищенности, которую приносит нам материальное благополучие и знания. Кто же в семье соответствует новым требованиям? На самом ли деле мужчины так умны и обеспечены, а женщины – так глупы и слабы? Все теперь учатся вместе в школе, институте, работают и добиваются высот карьеры. Почти не осталось чисто женской и чисто мужской работы. Если женщины так глупы, так почему большинство воспитателей и учителей именно женщины? Ведь почти девяносто процентов характера, знаний, опыта формируется именно в детском возрасте.

Отец семейства имеет комплекс неполноценности. Его общение с людьми проходит тяжело. Будучи неглупым, он зарекомендовал себя на работе, как хороший сотрудник, но с тяжелым характером. В начальники он так и не вышел. Считая, что все его на работе обманывают и обирают, он компенсирует это в семье. Его жена, талантливый специалист в той же области, дома молчит о своей работе и достижениях. Рабочий стол, занимающий половину комнаты, принадлежит только мужу. Покупая большое количество всяких приборов и инструментов, он компенсирует свою обделенность на работе. Считая, что он вправе заботиться о своих интересах, мужчина половину зарплаты тратит на них, покупая все то, что дополняет построение его загроможденного стола. Максимально экономя деньги «на семью», он преследует ревностью жену и не разрешает ей «никаких украшений, косметики и парикмахерской. Это все для проституток», – говорит он. Решив прославиться еще в одной области, которую не знает жена, мужчина стал заниматься фотографией. Его работы выставляются вместе с фотографиями других сотрудников в клубе организации, где он трудится. Для своих фотографий он выбирает моменты из жизни своей дочери, когда она выглядит непривлекательно. Его умиление от получившихся на фотографии подростковых угрей на ее лице или некрасивой позы создает комплекс неполноценности у дочери. Девочка растет в квартире, стены которой увешаны уродующими ее фотографиями. Подсознание отца подсказало ему, что так не надо будет тратить деньги на ее украшения, одежду и внешность. Боящаяся даже своего отражения в зеркале, девушка пришла на прием по поводу нервных тиков и истеричных состояний. Этой девушке удалось помочь. Она впервые взглянула на свое красивое лицо и удивилась. Нервные тики прошли вместе с истериками. Самоуважение резко стало повышаться. Девушка успешно поступила в институт.

Теперь давайте посмотрим на ту роль, которая отводится мужчине в семье. Хозяйство, приготовление пищи, воспитание детей – все это отдано женщине. Что же остается мужчине? Сверление стен и вешание полок нельзя осуществлять каждый день. Что же остается? Изображать, что он устал больше жены? Так как мужчины сами вывели себя из повседневных забот и мелких радостей жизни семьи, то им осталась только роль наказывателя. «Вот придет отец, я ему все расскажу!» – кричит мать, не зная, как еще воздействовать на ребенка. Многих детей приучили бояться расправ отца, даже если их никогда не было. Отгораживая отцов от детей и хлопот по дому, женщины отбирают у мужчин целый мир. Несомненно, все это происходит с согласия мужчин.

В семье две дочери. Отец, не умеющий общаться с людьми, взял на себя роль «непонятого таланта». Мать семейства, угнетаемая в детстве своим отцом, постоянно боится всех и вся. Спрятавшаяся в раковине собственных страхов, она не может найти общего языка с дочерьми. Единственный метод воздействия, считает она, это расправы отца. Каждый день, по возвращении отца с работы, она ему жалуется на дочерей. Самые мельчайшие проступки девочек раздуваются ей до неимоверных размеров. Часто отец возвращается в гневе. Найти общий язык с сотрудниками он не может, единственное его желание – удержаться на работе. Все это приводит его в раздражение. Видя его раздраженным, жена боится и поэтому «переводит стрелку» на проступки девочек. Весь гнев отца реализуется через избиение ремнем дочерей. Такой стереотип взаимоотношений, к сожалению, не редок в семьях. Не нужно тут и говорить о том, что жизнь дочерей не складывается. Изувеченные расправами родителей, девочки боятся сделать любой самостоятельный шаг. Теперь им обеим около 30 лет.

Родители не перестают удивляться: «Красивые девушки, закончили институты, все умеют делать по дому, чистоплотные, послушные – почему нет счастья?»

Существующие стереотипы поведения мужчины и женщины дома разрушают личное счастье и семьи многих. Раньше девушку брали в дом, как работницу и рабыню. Только ее умение вести хозяйство и ухаживать за мужем и детьми создавали ей ценность. Давно прошли те времена, но многих женщин мужья продолжают упрекать в том, что они не соответствуют устаревшему стереотипу жены. При этом, к роли мужа не предъявляется столько требований. Он может быть всяким: грязным, пьяным, глупым, бездельником. Удивительнее всего, что наличие мужа для многих женщин воспринимается как награда за то, что она так много делает и умеет. Во многих семьях даже матери продолжают следить за тем, чтобы за их сыном невестка тщательно ухаживала. Иногда создается такое впечатление, что мужчины – это нечто нежизнеспособное, существа, которые живут только у самых достойных и жизнеобеспеченных женщин. При этом, если женщине говорят, что она плохая жена, она переживает тяжело и долго. Если же мужчине говорят, что он плохой муж, он ищет себе «более достойную» женщину.

Имея устаревшие стереотипы роли мужчины и женщины в семье, люди воспитывают так и детей. Все заботы по дому перекладывают на дочь. Учат ее быть послушной, аккуратной, хозяйственной, следить за собой, примерно учиться, чтобы найти хорошую работу и так далее. Какие же требования от сына? Быть сильным, заниматься спортом, быть «мужиком» и научиться добывать деньги. Все заботы по дому ложатся на плечи родителей и дочерей. В редких семьях мальчика приучают к уборке квартиры, мытью посуды, чистоте и аккуратности. Неравноправие ролей обостряет кармические проблемы и не дает их решить сообща всем вместе. Если посмотреть на публику, посещающую музеи, выставки, театры, консерваторию, то основная масса ее – женщины. Во многих семьях говорится: «Мальчишки, что вы от них хотите!»

Обучая своих детей определенным умениям и навыкам в физическом мире, родители помогают формированию навыков души. Так, если глубже рассмотреть существо вопроса, то получим следующее.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия