Студопедия — От 70 лет и дальше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От 70 лет и дальше






К этому возрасту человек входит в третий переходный возраст. Это часто требует много сил, пластичности и возможности приспособиться к новым взглядам и взаимоотношениям.

Если внешний мир слишком жесток, а человек несгибаем, то человек не может выдержать прохождения этого периода. Физическое тело идет на разрушение. Если же человек достаточно пластичен, может приспособиться к изменениям психически и физически, то в нем раскрывается подлинный внутренний мир. В 70 лет человек вновь учится адаптироваться, приобщаться к ритму, но теперь уже другого мира. Это обучение часто проходит неосознанно. Энергии и существа тонкого мира становятся близкими и ощутимыми по уровню энергий. Теперь человеку предстоит знакомство с этим миром, и следующие перемены будут ждать его в 77 лет.

Возраст окончательной реализации человека в одном физическом теле не установлен. Однако, можно сказать о том, что, пройдя долгий путь многих изменений и трансформаций, человек к 84 годам может подойти к моменту полного распада Эго-программы и приобрести универсальное сознание. Это становится реальным для тех, кто уже прошел длинный путь кармического духовного развития.

 

Заключение

 

Все мы приходим в этот мир в одиночестве, как и уходим из него. Проживая несколько десятков лет в физическом теле, как хочется оставить свой след и быть уверенным в том, что прожили не напрасно. Всю жизнь нас окружают люди. Кто они для нас?

Многих мы видим только со своей позиции. слышим ли мы то, что происходит с ними и с их душами? Как часто оказывается, что, прожив долгие годы с человеком, мы так и не узнали его. Дети, которые жили рядом, в которых так много вкладывали родители, оказываются совсем чужими, почему? Так много одиноких людей повсюду. Не потому ли, что современные представления и системы воспитания, существующие в семьях, совсем не учитывают программы развития души и этапов прохождения, основных кармических задач. Прожив так, отрицая наличие души и космических законов, общество подошло к той грани, когда незнание граничит с вымиранием и деградацией. Растерянные люди мечутся в поисках радости и истины.

Как часто нам не хватает рядом присутствия мудрой старости. У многих существует стереотип некоего убеленного сединами старца, молчаливо и мудро смотрящего на жизнь с позиции своего опыта. От такого человека исходит душевное тепло и внутренний свет.

Однако в жизни мы часто встречаем совсем обратную ситуацию. Тогда встает естественный вопрос: «Надо уважать старость вообще или только старость человека, познавшего смысл жизни и постигшего ее мудрость?»

Обозленное убогое состояние некоторых стариков вряд ли вызовет уважение. Многие говорят в этом случае: «Нам бы дожить до их лет, еще не известно, какие мы будем». От такой мысли не очень хочется быть старыми. Как дожить до седин и не потерять облик человека? ЧЕЛОВЕК – это слово имеет очень глубокий смысл:

ЧЕЛО ВЕКА – представитель страны, народа – это понятие у нас связано с самыми достойными людьми. Кто же может стать представителем целого века? И всех ли людей можно так назвать?

Все этапы, описанные выше, хорошо, конечно, прочитать. Как пройти эти этапы?

Давайте обратим внимание на беспокойство и суету, которые окружают нашу жизнь. Это особенно заметно в больших городах, где скопление народа, длинные дороги на работу и обратно заставляют людей торопиться и беспокоиться. Каждый из представителей современного общества имеет право на собственный ВЫБОР. Одни пользуются этим правом, другим удобнее думать, что не от них все зависит. В любом случае, считаете ли вы, что выбираете сами или не считаете этого, вы делаете выбор. Выбор не выбирать самим – это очень распространенное явление. Человек отличается от животного способностью сознательно делать выбор, а не следовать своим животным инстинктам. Еще Г. И. Гурджиев разделял всех людей на семь типов, отмечая, что первые три – это обычные люди. Прошло немало лет, но это деление весьма характерно и сейчас. Если рассмотреть первые три типа, то увидим следующее.

1. Люди, которые отождествляют себя с телом и живут для того, чтобы есть, размножаться и «поудобнее» устраивать свой быт. С ними невозможно разговаривать ни о чем, кроме наличия товаров в магазине и содержания сериалов. У них нет никаких собственных мыслей, они крайне боятся свободы. Свобода черевата ответственностью, которая очень их пугает. Эти люди – толпа, управляемая и всегда жаждущая порядка и сильной руки.

2. Эмоциональный, чувственный тип людей. Для этих людей всегда нужна эмоциональная пища. Эти люди очень любят всевозможные ритуалы, им нужны впечатления. Они могут быть завсегдатаями театров, церкви, модных концертов и собраний. Такие люди собирают эмоциональные поверхностные впечатления, они очень напоминают детей. Мишура елочных праздников, побрякушки на одежде, необычно и ярко разодетые люди, феерия праздников – вот что увлекает их и наполняет жизнь смыслом. Истинная религиозность и одухотворенность им не свойственна.

3. Интеллектуальный тип. Эти люди занимаются сбором знаний и умных слов. Они посвящают свою жизнь игре в умные слова и пытаются втиснуть все в интеллектуальные понятия и представления. У них, также, нет собственного мнения. Их мнение строится на тех знаниях и представлениях, которые они выучили в институтах и умных книгах. Они очень скованны своими знаниями и боятся встречи с тем, что может разрушить или поколебать концептуальные взгляды. С этими людьми можно поговорить. Часто даже будет казаться, что они услышали и поняли. Однако они тут же начинают судить обо всем через призму собственного невежества и незнания. Позиция прокурора им очень импонирует.

Только последующие типы людей подходят к осознанию себя в этом мире. Их внутренний мир начинает просыпаться и раскрывается подлинное чувство божественного и прекрасного.

У интеллектуального человека все требует осознанного участия, а это – усилие. Разум выбирает, реагировать или нет. Именно это и создает беспокойство. Так как за правильность выбора несет ответственность сам выбирающий, многие начинают тревожиться. Чем больше интеллекта, тем больше беспокойства и возможности выбора. Страх выбрать неправильно заставляет многих обращаться к всевозможным подсказкам, таким как, например, предсказательные таблицы, астрология, гадания. Все это проистекает оттого, что недостаток знания законов космоса заставляет выбирать вслепую. Знакомство только с общечеловеческими знаниями, которых бесчисленное множество, заставляет перебирать огромное количество вариантов. Всем знакомо это состояние: когда выбор ограничен – очень просто выбрать. Когда же перед вами огромное количество всего – очень сложно остановиться на чем-то определенном, всегда есть возможность прогадать. Как сократить выбор и успокоиться?

Жизнь – это поток. Все, что происходит в нашей жизни, подчинено его законам и стремительному продвижению вперед. Как любой поток, несущий свои чистые воды, он размывает все косное и противостоящее ему. Законов этого космического потока не так уж и много. Один из законов – закон кармы. Именно с ним я продолжаю знакомить читателя. Тема детства и этапов жизни человека – это всего лишь один из пунктов действия закона кармы. Каждый человек проходит эти этапы, попадая в ситуации, которые наиболее способствуют его развитию. Это отнюдь не социальное спокойствие, когда установившийся быт и концептуальные взгляды помогают спокойно ждать пенсии и смерти. Жизненный поток врывается и разрушает как раз то, что вы создали для стабилизации и «на старость». Карма заставляет двигаться, меняться, быть пластичными. Никогда нельзя сказать: «Я уже все прошел, и у меня уже все было…»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия