Студопедия — Учителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учителя






 

Говоря о школьных годах, нельзя не сказать о той роли, которую играют учителя. Существуют два слова – «Учитель» и «Педагог». Что включают в себя эти слова? Учителем часто называют того, кто просто передает свои знания о предмете. Педагог – это тот, кто своим примером дает представление о ценностях жизни и необходимых для этого знаниях. Занимаясь с учителем, ребенок вынужден учить его предмет. С педагогом ребенок хочет стать лучше и знать больше.

На востоке учителем называют человека, который достиг многого на пути самосовершенствования и освоения духовных практик. Там нет педагогов. Все включает одно слово. Во многих древних обществах, как и в некоторых современных племенах, молодежь учат старейшины, мудрецы или самые достойные члены общества. Таким образом, дети перенимают не только знания, но и отношение к жизни, самоуважение и стиль жизни мудреца. Не секрет, что многие люди копируют своих учителей внешне, принимая не только знания, но и взаимоотношения с обществом и жизнью вообще. Об этом пойдет речь дальше.

Кто идет, в основном, работать в школы сейчас?

Многие взрослые, которые обучают детей, пошли в педагогический институт от отчаяния или повинуясь желаниям родителей. Часто психологической проблемой поступающих, которая приводит их в этот институт, является тоталитарное управление родителя и навязывание своего образа мыслей и действий им всей семье. Скованные таким родительским руководством, поступающие хотят найти свои установленные правила и стандарты для того, чтобы самим начать диктовать их. Компенсируя свой комплекс, такие учителя упиваются властью над учениками.

Отношение к женщинам в семьях приводит к тому, что многие девушки идут в педагогический институт. Однако мужчины являются лучшими учителями в школах. До советского периода в учебных учреждениях было много мужчин, что значительно влияло на качество образования. У женщины больше интуиции и чувств – это мешает четко и ясно передавать знания. Становясь предметниками, женщины теряют большую часть своей женской сути и существуют в конфликте со своей душой. Отсюда столько срывов и раздражения на уроках. Негативные эмоции учительниц часто держат детей в страхе, не давая уделить достаточно внимания предмету. Неприязненное отношение к женщинам, уверенность в их «глупости» многие мальчики выносят именно из школы. Не раз, разбирая семейные конфликты своих клиентов, я слышала: «Она похожа на мою учительницу. Только диктует, а сама дура!»

Педагогический институт в современном обществе не является престижным. Очень редко сюда поступают из любви к детям, обладая даром педагога.

Так как многие современные учителя, в основном, женщины, то будем говорить о роли женщины в воспитании ребенка в школе.

Для того чтобы ребенок принял необходимые знания, он должен поверить человеку, дающему их. Убедить ребенка, что эти знания помогут выжить и приспособиться к ожидающей его взрослой жизни – это роль учителя. Какие же методы используют учителя для того, чтобы дети учились? У всех нас накопилось достаточно сведений об этих методах. Не секрет, что не все учителя обучают детей для них самих. Многие просто компенсируют свои комплексы неполноценности.

Учительница начальных классов считается хорошим специалистом. Родителей в этом убедил директор школы. В классе тихо и дети стараются заниматься. На первый взгляд, казалось бы, все хорошо. Однако дети стали слишком тихими и послушными. Заинтересовавшись тем, что дети потеряли радость и интерес к окружающей жизни, родители стали приходить в школу. Как выяснилось, уроки проходили странным образом. Давая задание, учительница тихонько прокрадывалась в конец классной комнаты и резко вскрикивала, требуя немедленного внимания. Всем тем, кто сразу не повернулся на ее окрик, она ставила двойки и оскорбляла. Она заставляла детей рассказывать ей все про всех и наказывала тех, кто не сообщил сразу или прибежал последним. Уничтожая индивидуальность детей, она тренировала их, как дрессировщик собак. Послушные, хорошо учащиеся дети, пошли по жизни с искалеченными душами. Только некоторые родители забрали детей из этой школы. Через много лет оставшиеся с учительницей дети выросли подавленными и безынициативными рабами.

Еще одна история.

Специализированная языковая школа. Туда поступали дети только определенных родителей. Учительница обращала внимание только на тех детей, родители которых приносили ей подарки. Родители нескольких детей в классе не ездили за границу и не могли привезти ей подарки. Таких детей она всячески унижала и придиралась к любой мелочи. Воспитав комплекс неполноценности у этих детей, она привила им четкое представление о том, что люди ценятся только за связь с другими странами, деньги и возможность сделать дорогой подарок.

Одна из учениц этого класса, получившая такой комплекс, сама добилась высокого положения на работе. Изучив несколько языков, она стала хорошим специалистом. Однако все, что происходило вокруг нее на работе, заставляло насторожиться. Имея большую проблему, полученную в школе, она «притянулась» в организацию, стиль общения в которой был связан с подарками начальству, взятками и интригами.

Уже было сказано о том, что подобное привлекает к себе подобное. Пока эта женщина не решила свою внутреннюю кармическую задачу и не поверила в собственную индивидуальность и неординарность, она продолжала притягивать к себе ситуации, в которых повторялась одна и та же проблема.

Необходимо помнить следующее: обучающий передает ученику не только те знания, которые произносит словами, но и весь свой положительный и отрицательный внутренний опыт. Многое из того, что передается ученику, тот получает через энергетическое общение. Ему передается вся энергетическая информация о состоянии души учителя. Поэтому очень важно, кто учит и в каком он находится состоянии. Многие становятся учителями не из-за любви к детям, а из-за безнадежности и личностных проблем. Именно это они и передают ребенку. Попробуйте ответить на следующие вопросы, чтобы понять свои проблемы.

– Как много учителей, обучающих вас, не имели счастливой семейной жизни?

– Несвобода, вызванная минимальной зарплатой и отсутствием уважения, как она проявлялась у ваших учителей?

– Как запомнился вам внешний вид вашей первой учительницы или классного руководителя?

– Что из этого вы взяли бы сами себе?

– Какой предмет преподавала самая запомнившаяся вам учительница?

– Как вы используете эти знания в своей дальнейшей жизни?

– Кто из учителей твердил вам, что вы никогда не будете знать их предмет и почему?

– Каким проблемам вы «научились» от своих учителей?

Последние вопросы связаны с еще одной проблемой наших учителей. Имея комплекс неполноценности, признав свою неспособность дальнейшего развития и реализации, учителя замкнулись на ежегодном повторении одних и тех же тем. Неверие в собственное совершенствование дальнейшего развития проецируется на учеников. Именно поэтому некоторые предметы «так и не дались нам». Комплекс неполноценности, связанный с доказыванием окружающим, что они «знают», зачастую приводит к таким высказываниям: «Я знаю на 5, лучший из вас на 4, а для остальных только 3 – достойная отметка!»

Такие учителя бравируют своими знаниями, но ученики никогда не смогут их освоить.

Иногда такими «учителями» становятся родители или бабушки и дедушки, которые делают уроки с детьми.

Бабушка садится с внуком писать сочинения. Постоянно повторяя, что делает это превосходно, она мешает внуку научиться писать самостоятельно. Получая, таким образом, подтверждение своей необходимости, она компенсирует свои проблемы за счет внука.

Дедушка мастерит табурет, внук пытается ему помочь. «Ты олух и никогда не сможешь ничего делать так, как я», – говорит дедушка. Он хочет быть незаменимым.

Эгоизм, желание быть первым, лучшим, не дает этим людям раскрыться в любви к детям и внукам.

Очень большая проблема с обучением и обучающими может быть решена только одним способом.

Прежде всего, запомните – вы сами несовершенны.

Ваш опыт привел вас к тому, какие вы сейчас.

– Хотели бы вы, чтобы ваши дети подошли к этому?

Ответьте себе искренне.

– Счастливы ли вы?

– Смогли ли вы реализовать свои самые заветные мечты?

– Чувствуете ли вы, что ваша жизнь прожита не напрасно?

– Есть ли радость в вашей душе?

Теперь посмотрите и вспомните все свое раздражение от того, что вам приходится настаивать, когда вы обучаете детей. Вспомните свой гнев из-за того, что они делают «все неправильно». Если вы так хорошо знаете, «как правильно», то почему вы так живете?

Поэтому скажите своему ребенку:

«Я тебе пытаюсь помочь, но я сам многого не знаю и не понимаю. Давай разбираться вместе с тобой, как делать».

Однако нельзя все сваливать на учителей и общество.

Основное воспитание и формирование детей проходит именно дома.

Ссылаются на школу те родители, которые расписываются в своей беспомощности и неспособности.

Даже если ребенок дома находится очень мало, влияние семьи бесспорно. Вспомним хотя бы то, что дети притягиваются к родителям общими кармическими задачами.

Все нерешенные проблемы, с которыми живет каждый из нас, уходят своими корнями к взаимоотношениям в семье. Если у вас тяжелые взаимоотношения с матерью, и она не считается с вами, то везде вы будете встречать свою «мать». На вашей работе всегда будет женщина, которая также относится к вам, как относилась мать. В вашей личной семье всегда кто-то будет играть ее роль. Если ваш отец был готов вас бить, то везде вы будете чувствовать себя незащищенными. Даже став физически очень сильными, вы всегда будете сталкиваться с угрозой расправы. Недаром говорится, что «от себя не убежишь».

Даже поменяв страну и окружение, мы остаемся со своими самыми тяжелыми проблемами и продолжаем притягивать их к себе.

Теперь давайте разберем те взаимоотношения с родителями, которые забрали ваш авторитет и заставили носить боль детства в своей душе.

 

Память

 

Память – удивительное свойство человеческого сознания. Не вызывает сомнений тот факт, что способность к запоминанию оказывает на нашу жизнь огромное влияние. Этот бесценный дар управляет всеми умственными процессами и направляет их. Если бы мы не обладали способностью удерживать мысли, то умственная работа была бы бесполезной, связь с прошлым оказалась бы потерянной, а цель нашего познания не выходила бы за пределы настоящего момента.

Каждый человек наделен памятью. Уровень памяти, в отличие от многих характеристик других психических процессов и способностей, зависит от индивидуальных особенностей человека и может быть высоким, средним или слабым. Если воспитатели знают, как формировать и развивать память детей, соблюдают умеренность в нагрузках, то ребенок многое запомнит и многому научится, если же их подход неразумен и легкомысленен, то результатом этого может быть нарушение деятельности психических процессов, дефект памяти. Человек – это кладезь способностей, а его память – это двери, распахнутые в прошлое. Для того чтобы наилучшим образом использовать это изобилие, ему необходим ум, сообразительность и, помимо этого, опыт.

У детей дошкольного возраста преобладает механическая память, заключающаяся в верном закреплении и воспроизведении получаемой информации. Ребенок запоминает все, что он видит и слышит, легко заучивает стихотворения. Родители, однако, склонны эксплуатировать этот божественный дар, по разным причинам перегружают память своих детей, не сознавая, по-видимому, что искусством развития памяти надо овладеть и может прийти час, «когда лошадь устанет, а наездник, проехав только часть пути, окажется в сложной ситуации». Взрослые должны понимать свою важную роль в развитии памяти детей, систематически наблюдать за ними, изучать особенности их развития, в том числе особенности формирования их памяти. Поэтому советую обратить внимание на следующее.

1. Одни дети испытывают сложности с запоминанием, с трудом сохраняют, воспринимают информацию, не могут образовывать ассоциации, другие запоминают быстро и надолго. Следовательно, мы не можем ожидать равных успехов от детей, один из которых обладает хорошей памятью, а другой – слабой. Родителям надо знать уровень развития памяти своих детей для того, чтобы определить объем требований, которые следует им предъявлять. Если родители не принимают это во внимание, не задумываются над возможностями ребенка, то они могут начать унижать его в глазах друзей и ровесников обидными сравнениями.

2. Нервные, страдающие желудочными заболеваниями или нарушением работы желез внутренней секреции, слабые физически дети, как правило, не обладают хорошей памятью. Прежде всего, это связано с работой третьей чакры, которая отвечает за получение информации как из еды, так и непосредственно через обучение.

Вместо того чтобы постоянно «подстегивать» ребенка, родителям следует стараться терпеливо и сочувственно относиться к его физическим недостаткам, искать способ излечения, так как, устраняя причину, нужно постоянно бороться и со следствиями. Такой причиной может быть тоталитарное управление семьей одним из ее членов или другие проблемы, также освященные в этой книге.

3. Независимо от того, хорошая или плохая память у ребенка, перегружать ее вредно. Заучивание стихов и прозы может быть полезным только в том случае, если они используются в повседневной жизни или необходимы для тренировки памяти. Заставлять ребенка заучивать непонятные вещи, которые никогда не придется использовать на практике и, следовательно, они будут быстро забыты – это значит только напрасно вызывать беспокойство, напряжение. Родители должны помогать детям совершенствовать свою память. Но в этом случае им также следует держаться разумной середины. Некоторые родители получают удовольствие от того, что заставляют ребенка запоминать различные названия и информацию. Маленький ребенок, который в 4 года рассказывает гостям про названия планет и их химический состав, расстояние до Земли, вызывает восхищение взрослых, но получает большие проблемы с собственным развитием.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия