Студопедия — Дислексия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дислексия






 

Это заболевание, причинами которого может стать как физическая травма, так и сильные стрессовые ситуации, происшедшие с ребенком и сокращающие возможности обучения. Оно проявляется, как потеря способности к обучению и освоению мира. Хотя в общепринятом понимании психологов дислексия определяется только как нарушение способности чтения, а для остальных нарушений существуют другие понятия, будем здесь пользоваться только этим термином. Дислексические нарушения распространяются не только на чтение и на письмо, освоению мира также препятствуют те нарушения, которые мешают обучаться в школе. Какие причины вызывают такие нарушения?

Травмы, стрессы, как перенесенные матерью во время беременности и родов, так и пережитые ребенком в младенчестве, переживания и стрессы в детстве – все это является причинами, вызывающими дислексические нарушения. Дислексию можно рассматривать как реакцию организма на стресс или последствие травмы, которая помогает человеку выжить.

Многие люди сейчас имеют дислексические нарушения, которые они вуалируют, придумывая себе прикрытие. Так, например, те, кто медленно и плохо пишут, начинают работать на компьютере или печатной машинке. Безграмотность компенсируется орфографическими программами в компьютере. Неспособность научиться завязывать шнурки помогают сгладить ботинки без них. Неспособность выучить иностранный язык компенсируется отрицанием его необходимости.

Привязанность к старой технике, такой, например, как ламповые телевизоры, тоже связана со стрессом освоения нового. Даже такие фразы, как: «в наше время было все много лучше и проще», – тоже связаны с дислексией. Можно приводить бесчисленные примеры проявления дислексических нарушений у взрослых людей. Вы скажите: «зачем тогда ее исправлять, ведь так живут многие?» Нужно знать, что дислексия ограничивает освоение и расширение мира. Трудно в ситуации постоянных изменений и прогресса жить человеку с дислексическими нарушениями. Скованность, комплексы неполноценности – вот только малая доля проблем, которые она вызывает.

Если дислексические нарушения могут восприниматься у взрослых как их особенность, шарм, то для детей это катастрофа. Ребенок, который никак не может, например, понять математику – это беда для родителей. В будущем для такого ребенка закрывается всякая возможность работать с цифрами и расчетами, но ведь компьютеры входят теперь в любой род деятельности. Откуда берутся такие проблемы, и что является их началом?

Многие годы термин «дислексия» звучал, как приговор. Такие дети отправлялись в специализированные школы и уже не могли вести нормальный образ жизни. Вспомним, что со способностью к обучению, прежде всего, связана возможность осваивать мир и получать новый опыт и знания. Нельзя сводить дислексию только к успехам прохождения школьной программы. Неспособность расширять свои знания о мире запирает ребенка в узкую систему представлений, которая дает ему мнимую безопасность.

Говоря о дислексии, нельзя не сказать, что она часто возникает не от физиологического разделения ткани в головном мозге. Зачастую, главной причиной дислексии является нарушение межполушарных связей. Но почти в каждом случае «нарушения функций обучения», известные как дислексия, развиваются в результате эмоционального стресса, полученного во время обучения. Этот стресс бывает настолько интенсивный, что «программы обучения» замирают в «мертвой точке» из-за страха, страха боли и боли, как таковой.

Приведу пример. Ребенок сильно боится, что учитель вызовет его к доске. Его самооценка слишком низкая для того, чтобы предстать перед глазами своих одноклассников. Он хорошо знает урок, но страх сковывает его. Учитель называет его фамилию, вызывая к доске. Скованный страхом, ребенок еле отрывается от парты и идет, обливаясь холодным потом и спотыкаясь, к доске. Увидев обращенные на него взгляды, он теряет способность говорить и получает «2».

Как часто такое происходит в школах. Страх услышать свою фамилию привязывает его к произнесению первой буквы ее. Что это влечет за собой? В дальнейшем, если при чтении или написании текста он встречает эту букву, то происходит «замыкание» в мозгу. Такое «замыкание» не дает адекватно понять и прочитать текст.

Такие же проблемы вызывает и цифра возраста.

«Как тебе не стыдно, тебе уже 8 лет, а ты как маленький».

«Ты стал большим, тебе уже 6 лет. Теперь я больше не буду покупать тебе игрушки. Книги тебе их заменят».

«Видишь часы, они говорят, что тебе надо немедленно убирать игрушки и ложиться спать».

Эти и другие подобные высказывания родителей создают стресс и, как следствие, дислексию. В первых двух случаях у детей будут проблемы с математикой. В третьем – ребенок тяжело будет справляться с часами.

«Я всегда училась только на пятерки, а вы у меня дураки», – говорит мать детям. Встреча с пятерками, с тех пор, может вызывать дислексические нарушения.

«Будешь переписывать этот лист снова и снова, пока не напишешь его аккуратно», – заставляет учительница, перечеркивая страницу школьной тетради. Ребенок остается после уроков и долго переписывает страницы, замирая от страха. Такой ребенок может потом всю жизнь писать очень аккуратно, но на этом его развитие и закончится. Возможно, этот ребенок мог бы стать знаменитым математиком или писателем.

Рассмотрим другой пример.

Маленький ребенок принудительно учится писать. Руки еще слушаются плохо, да и зрительные центры еще не четко провязаны с мелкими движениями рукой.

Выведенные каракули не устраивают и «бесят» мать, которая сидит слева от ребенка. Она ругается или даже «дает подзатыльники» ребенку. Страх и стресс блокируют левое поле зрения, и в результате – дислексия. Ребенок не способен связать левое поле страницы текста с правым и понять содержание. При этом чтение по слогам может удаваться, но содержание страницы останется загадкой.

Стрессовое обучение написанию цифр иногда блокирует в дальнейшем способность считать. Встречающаяся цифра, связанная с памятью стрессового состояния, мешает оперировать этой цифрой.

Проблемы с обучением иностранному языку, музыке, плохой почерк, неспособность переучиваться и переквалифицироваться – все это дислексические нарушения.

Можно приводить очень много примеров того, как начинается дислексия и последствий, которые она вызывает в жизни человека.

Дислексия возникает в результате отрицания возможности обучения в конкретной сфере жизненного опыта. Это отрицание исходит из сознательного выбора, сделанного в момент интенсивного эмоционального стресса.

Дислексия не ограничивает жизненные возможности, человеческий разум может найти обходной путь, вокруг этих «мертвых точек». Эти «мертвые точки» становятся запретным продвижением в определенную сторону развития. Многие, страдающие дислексией, реализуются в других направлениях. С годами люди учатся обходиться без этих направлений: «У меня плохой, неразборчивый почерк, но я хорошо печатаю на машинке», «Я плохо разбираюсь в математике, но мне это теперь и не нужно», – говорят они. Как много дорог мы закрываем себе, научившись обходиться без них. Мы закрываем не только дорогу в освоении физического мира, но и духовное развитие.

Дело в том, что в процессе освоения жизненного пространства многие получают стрессы, которые вызывают дислексические нарушения. Дислексия ограничивает нашу жизнь, сужая рамки свободного освоения мира. Неспособность в той или иной дисциплине – это только малая часть проявлений дислексических нарушений, которыми страдают многие.

Каждый человек, приходя в эту жизнь, обладает бесчисленными возможностями и талантами. Однако страх, боль и страх боли закрывают многие возможности, ограничивая мир. Многие согласились на это. Закрыв себе путь, на котором встретили стрессы, мы продолжаем затрачивать свои силы для того, чтобы этот путь не напоминал о себе. Измученные этой гонкой от себя, обессиленные, мы все равно встречаемся с ним. Давно уже забыто, от чего мы бегаем, многие уже не могут вспомнить те события, которые предшествовали нашему страху. Считая, что «уже не в силах ничего изменить», люди соглашаются вычеркнуть «возможности к обучению». Задумывались ли вы, почему, с возрастом, учиться становится все сложнее? Не потому ли, что пережитые стрессы и встреча с болью заставили нас отказаться от своих способностей?

Работая уже много лет с такими людьми, я могу уверенно сказать – возможно исправить положение!

И если в большинстве случаев дети полностью выходят из такого состояния (за исключением тех, кто получил физиологические изменения мозга), то для остальных возможна частичная реабилитация.

Причины, вызывающие такое нарушение у детей, зарождаются задолго в их семьях. Одной из предпосылок, приводящих к этому заболеванию, являются слишком высокие требования родителей к будущему ребенку.

Девочка, 7 лет. Плохо разговаривает. Ее тусклый взгляд и устремленные в одну точку отсутствующие глаза, малая общительность и медленное развитие давно тревожат родителей.

Просмотрев положение в семье, выяснили, что бабушка этой девочки – учительница в маленьком городе. Авторитет учителя и то, что «у нее все должно быть лучше всех», заставили ее растить свою дочь под неусыпным наблюдением, навязывая свои требования. Дочь являлась «образцом и памятником маминой успешности». Благодаря отцовской кармической программе, девушка смогла уехать из родного города от мамы. Постоянные звонки по междугороднему телефону, которые заставляли девушку сидеть у телефонного аппарата в положенное время, делали ее несвободной. Необходимость приезжать в родной город с демонстрацией своей «успешности» для всех маминых знакомых диктовала определенную зависимость от мамы. Первый брак не удался. Ребенок, рожденный в это время, был с дислексическими нарушениями. Именно ее и привели на прием. Максимальная несвобода от бабушкиных требований и ожиданий, ее желание сразу забрать внучку к себе и растить, чтобы все видели, какая она хорошая бабушка, создали блокировку в мозгу девочки. При таком состоянии она уже не могла удовлетворить амбициозные представления своей бабушки. Иначе говоря, карма ребенка освободила девочку от бабушки. Это был единственный вариант получить свободу. Цена слишком высока, ведь пришлось отказаться от многих возможностей и способностей.

Этот случай – не единственный. К сожалению, комплекс неполноценности родителей, их амбициозные ожидания от ребенка и желание подавлять и подчинять – это непонимание пути души ребенка, приводит к дислексическим нарушениям у них.

Работа с такими детьми – это, прежде всего, работа с их родителями и родственниками. Для тех, кто хочет помочь своим детям, у которых выявлены уже такие нарушения, могу посоветовать следующее:

1. Пересмотрите свои требования относительно ребенка. Для этого представьте, что ребенок стал полностью здоров, что вы начнете тогда требовать от него?

2. Кто и что хотел от этого ребенка, когда его только планировали?

3. Как относятся ваши родители и родители вашего супруга к вашим успехам и как они хотели прославиться благодаря им?

4. Чем хотели ваши родители, чтобы вы занимались и для чего?

5. Чему, считали вы, вас не научили ваши родители?

Это всего лишь несколько вопросов в цепи блокирования способностей и свободного развития вашего ребенка. Для тех, кто ответил на них честно и забрал свои ожидания обратно от ребенка, предлагаю следующие игры, которые помогут разблокировать мозг вашего любимого чада. Эти игры я разработала, помогая детям восстановиться. Многим родителям и детям они помогли приобрести возможность развития.

 

«Кто быстрее»

 

 

Для этой игры вам понадобятся геометрические разноцветные фигурки. Лучше, если это будут квадрат, треугольник, круг, звездочка. Каждой из фигур четное количество разных цветов. Теперь возьмите игровое поле или разделите стол линией. Пусть будет два одинаковых поля, для вас и вашего ребенка. Теперь сядьте так, чтобы линия делила поле на две части – правую и левую. Дав сигнал, начинайте отбирать, одновременно пользуясь двумя руками, одинаковые фигурки себе на колени. При этом правая рука – на левом поле, левая – на правом. Если сначала это очень тяжело вашему ребенку, играйте с одноименными полями. При этом важная часть игры – это смех и радость. Поддерживайте веселое настроение игры. Игра не должна быть нудной и обязательной. Если ребенок устал и больше не хочет играть, не принуждайте его. Если игра идет весело, пусть ваш ребенок первый закончит игру, собрав все одноименные фигурки. Начните с небольшого количества и постепенно увеличивайте его.

 

 

«Клоун»

 

 

Встаньте прямо, напротив друг друга. Договоритесь, что водящий совершает движения, другой – сразу повторяет их. Это, прежде всего, необходимо для восстановления координации движений. Дети с дислексическими нарушениями плохо управляют своими конечностями и с трудом ориентируются в них.

Начните сами. Совершая подъем и сгибание руки или ноги, можете произносить счет или песенку. Пусть ребенок повторяет ваши движения. Движения должны быть несложными, но рассчитанными на смену сторон тела или одновременное действие двумя конечностями. Движения назад вызывают наибольшую сложность. Существует целый комплекс упражнений для такой игры, но я не буду здесь его давать. Сначала попробуйте сами найти необходимые движения для своего ребенка. Пусть вам поможет в этом любящее сердце и желание почувствовать те движения, что заблокированы в теле вашего ребенка.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия