Студопедия — Внешняя микросреда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя микросреда






Субъекты, действующие во внешней рыночной среде предприятия: поставщики, посредники, конкуренты, клиенты и контактные аудитории.

Список основных поставщиков предприятия (производителей, оптовых посредников) и поставляемых ими товаров. Анализ сильных и слабых сторон конкурентов следует также представить в виде таблицы.

Характеристика маркетинговых посредников:

· торговые посредники – фирмы, помогающие предприятию в поиске клиентов и в продаже товаров непосредственно им;

· фирмы – организаторы товародвижения, помогающие предприятию в создании запасов и перемещении их от места производства до места назначения (складские и транспортные организации);

· агентства по оказанию маркетинговых услуг (исследовательские, консультационные, рекламные организации);

· кредитно-финансовые учреждения, финансирующие сделки предприятия и страхующие его от коммерческого и других видов риска.

Для оценки преимуществ и недостатков торгового предприятия рекомендуем использовать шкалу, представленную в таблице 6.

 

Таблица 6 - Шкала оценки преимуществ торгового предприятия

Фактор Оценочная шкала, балл
(отлично) (хорошо) (удовлетв.) (неудовл.) (плохо)
1. Цена Цены низкие (ниже средних) и полностью удовлетворяют потребителей при соответствующем качестве товаров и обслуживания Цены средние и полностью удовлетворяют потребителей, соответствуют качеству товаров и обслуживания Цены выше средних, но удовлетворяют потребителей при соответствующем качестве товаров и обслуживания Цены существенно завышены и не удовлетворяют потребителей Цены слишком завышены и не соответствуют качеству товаров и обслуживания
2. Ассортимент Очень широкий. Присутствуют все группы и подгруппы товаров. Каждая подгруппа имеет несколько видов и наименований товаров. В ассортименте присутствуют сопутствующие товары. Ассортимент устойчив, присутствуют новые виды и наименования продукции. Широкий. Присутствуют все группы и подгруппы товаров. В ассортименте присутствуют сопутствующие товары. Ассортимент устойчив, присутствуют новые виды и наименования продукции. Недостаточно широкий. Присутствуют все группы товаров, но не все подгруппы. Продажа сопутствующих товаров ограничена. Присутствие новых товаров незначительно. Ассортимент недостаточно устойчив. Узкий. Присутствуют не все группы товаров. Сопутствующие и новые товары отсутствуют. Ассортимент неустойчив. Очень узкий. Присутствует ограниченное число товарных групп. Сопутствующие и новые товары отсутствуют. Ассортимент неустойчив.
3. Качество товаров Очень высокое. Органолептические показатели товаров полностью удовлетворяют потребителей. Сроки реализации всегда соответствуют требованиям нормативных документов, соблюдены режимы хранения и правила продажи. Высокое. Органолептические показатели товаров удовлетворяют потребителей. Соблюдены сроки реализации, режимы хранения и правила продажи. Невысокое. Органолептические показатели не всегда удовлетворяют потребителей. Соблюдены сроки реализации, режимы хранения и правила продажи. Низкое. Органолептические показатели товаров очень часто не удовлетворяют потребителей. Не всегда соблюдены сроки реализации, режимы хранения и правила продажи. Очень низкое. Органолептические показатели товаров не удовлетворяют потребителей. Очень часто не соблюдаются сроки реализации, режимы хранения и правила продажи.

 

Продолжение таблицы 6.

4. Культура обслуживания Очень высокая. Персонал всегда вежлив и тактичен с покупателями, может дать квалифицированную консультацию. Обеспечена реализация прав потребителей в соответствии с Законом. Величина торговой площади и оперативность обслуживания никогда не допускают очередей. Высокая. Персонал обычно вежлив и тактичен с покупателями, может дать консультацию о товарах. Обеспечена реализация прав потребителей в соответствии с Законом. Величина торговой площади и оперативность обслуживания обычно не допускают очередей. Невысокая. Персонал не всегда вежлив и тактичен с покупателями, не всегда может дать консультацию о товаре. Не полностью обеспечена реализация прав потребителей в соответствии с Законом. Величина торговой площади и оперативность обслуживания иногда создает очереди. Низкая. Персонал не всегда вежлив и тактичен с покупателями, не всегда может дать консультацию о товаре. Не полностью обеспечена реализация прав потребителей в соответствии с Законом. При обслуживании очень часто создаются очереди. Очень низкая. Персонал не всегда вежлив и тактичен с покупателями, очень часто не может дать консультацию о товаре. Не обеспечена реализация прав потребителей в соответствии с Законом. При обслуживании всегда создаются очереди.
5. Удобство размещения относительно других объектов Очень удобно. Рядом размещены крупные объекты бытового и торгового обслуживания, крупные культурно-зрелищные объекты городского и районного значения, административные объекты районного значения. Удобно. Относительно рядом размещены некоторые объекты бытового и торгового обслуживания, а также некоторые другие объекты подобного назначения, культурно-зрелищные объекты городского и районного значения (рядом могут быть размещены такие объекты локального значения). Относительно рядом находятся административные объекты районного значения и рядом могут быть размещены такие объекты локального значения. Не очень удобно. Крупные объекты бытового и торгового обслуживания, крупные культурно-зрелищные объекты городского и районного значения, административные объекты районного значения находятся в отдалении. Подобные объекты локального значения размещены относительно рядом. Не удобно. Крупные объекты бытового и торгового обслуживания, крупные культурно-зрелищные объекты городского и районного значения, административные объекты районного значения значительно отдалены. Отдалены подобные объекты локального значения. Очень не удобно. Все объекты бытового и торгового обслуживания, культурно-зрелищные объекты, административные объекты размещены очень далеко. Отдалены подобные объекты локального значения.

 

Продолжение таблицы 6.

6. Удобство размещения относительно транспортной сети Очень удобно. Рядом размещены остановки общественного авто- и электротранспорта с наличием большого количества маршрутов; стоянки такси; хорошо организованы подъездные пути и стоянки для личного автотранспорта. Удобно. Относительно рядом размещены остановки общественного авто- и электротранспорта с большим количеством маршрутов, либо они размещены рядом, но количество маршрутов ограничено. Относительно рядом есть стоянки такси, организованы подъездные пути и стоянки для личного автотранспорта. Не очень удобно. Остановки общественного авто- и электротранспорта с большим количеством маршрутов находятся в отдалении, рядом могут размещаться либо остановки автотранспорта, либо остановки электротранспорта с ограниченным количеством маршрутов. Стоянки такси отдалены, плохо организованы подъездные пути и стоянки для личного автотранспорта. Неудобно. Остановки общественного авто- и электротранспорта с большим количеством маршрутов значительно отдалены. Остановки с небольшим количеством маршрутов незначительно отдалены. Рядом может проходить какой-либо один маршрут общественного транспорта. Стоянки такси значительно отдалены. Не организованы подъездные пути и стоянки для личного автотранспорта. Очень неудобно. Все остановки общественного транспорта размещены очень далеко. Стоянки такси далеко. Нет подъездных путей и стоянок личного автотранспорта.
7. Режим работы Очень удобный. Круглосуточно без перерыва на обед. Удобный. С 8 до 22 часов без перерыва на обед. Не очень удобный. С 8 до 20 часов, перерыв на обед. Неудобный. С 8 до 18 часов, перерыв на обед. Очень неудобный. С 8 до 18 часов, перерыв на обед.
8. Интерьер Очень уютный. Интерьер магазина создает очень благоприятную атмосферу, способствует правильному выбору и приобретению товаров. Все дизайнерские решения соответствуют требованиям современности (оформление витрин, размещение торгового оборудования, освещение и т.п.) Уютный. Интерьер магазина создает очень благоприятную атмосферу, но не всегда может способствовать правильному выбору и приобретению товаров. Не все дизайнерские решения соответствуют современным требованиям. Не очень уютный. Создана не очень благоприятная атмосфера для правильного выбора и приобретения товаров. Лишь некоторые дизайнерские решения соответствуют современным требованиям. Неуютный. Создана неблагоприятная атмосфера для выбора и приобретения товаров. Дизайнерские решения не соответствуют требованиям современности. Очень неуютный. Создана очень неблагоприятная атмосфера для выбора и приобретения товаров. Все дизайнерские решения не соответствуют требованиям современности.
9. Посещаемость Очень часто Часто Нечасто Редко Очень редко.

 

Результаты оценки необходимо представить в виде таблицы 7.

 

 

Таблица 7 - Оценка преимуществ и недостатков предприятия и его конкурентов

Критерии оценки Предприятие Конкуренты
     
1. Цена        
2. Ассортимент        
3. Качество товаров        
4. Культура обслуживания        
5. Удобство размещения относительно других объектов        
6. Удобство размещения относительно транспортной сети        
7. Режим работы        
8. Интерьер        
9. Посещаемость        
Итого:        

 

Перечень критериев для оценки сильных и слабых сторон конкурентов может быть дополнен исходя из конкретной ситуации.

Описание целевой группы потребителей по различным сегментным признакам (обслуживаемый географический район; покупательская способность; пол, возраст; приверженность к определенным маркам товаров; средняя стоимость одной покупки и др.).

Характеристика клиентов производителей и предприятий оптовой торговли (месторасположение; частота, объем и структура заказа; финансовое положение; качество исполнения обязательств по оплате и др.).

Рекомендуемые источники информации:

· договоры поставки; договоры страхования; договоры об оказании рекламных услуг; договоры об оказании транспортных, складских услуг; кредитные соглашения; договоры об оказании исследовательских или консультационных услуг; агентские договоры; договоры комиссии, консигнации;

· отчеты о продажах в разрезе отдельных наименований товаров;

· результаты опроса клиентов;

· результаты наблюдений за конкурентами.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия