Студопедия — Словарь терминов. ATR (Average True Range) – показатель волатильности рынка, скользящее среднее значений истинного диапазона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь терминов. ATR (Average True Range) – показатель волатильности рынка, скользящее среднее значений истинного диапазона






 

ATR (Average True Range) – показатель волатильности рынка, скользящее среднее значений истинного диапазона. CAGR% (Compound Average Growth Rate) – средневзвешенный темп роста; рассчитывается по методу сложных процентов.

СМЕ (Chicago Mercantile Exchange) – Чикагская товарная биржа.

СОМЕХ (Commodity Exchange) – Нью-Йоркская товарная биржа.

CSCE (New York Coffee, Sugar and Cocoa Exchange) – Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао.

E-ratio (Edge ratio) – в данной книге – отношение MFE к MAE; показатель, демонстрирующий наличие в системе позитивного перевеса, то есть превышение нормализованного по волатильности MFE над аналогично рассчитанным MAE. МАЕ (Maximum Adverse Excursion) – максимальное неблагоприятное отклонение цены.

MAR коэффициент (от Managed Accounts Reports, LLC – названия компании, разработавшей его; второй вариант расшифровки – Minimum Acceptable Return, минимально приемлемая отдача) – отношение размера ежегодной отдачи к величине максимального падения с использованием показателей на конец каждого месяца.

MFE (Maximum Favourable Excursion) – максимальное благоприятное отклонение цены.

NUMEX (New York Mercantile Exchange) – Нью-Йоркская товарная биржа.

RAR% (Regressed Annual Return) – регрессированная годовая отдача; показатель, введенный автором книги. Служит, в частности, для расчета отдачи (доходности) инвестиций. Основан на линейной регрессии – методе, позволяющем выстроить прямую линию (тренд), с максимальной точностью связывающую между собой индивидуальные значения (к примеру, цены товара за определенное количество дней). Считается более точным по сравнению с традиционно используемым показателем CAGR%, так как расчет RAR% в меньшей степени зависит от значений на даты начала и окончания расчетов.

R-Cubed (RRRR, Robust Risk / Reward Ratio) – введенный автором книги показатель соотношения риск/доходность. Считается более устойчивым, чем MAR, так как оценивает не только величину, но и продолжительность падений.

R-Multiple – распределение сделок в зависимости от результата деления прибыли на сумму риска по каждой сделке. Удобный способ сравнения сделок, заключаемых при разных системах и на разных рынках.

R-Squared – на графике показатель степени соответствия линии, обозначающей CAGR%; коэффициент соответствия между доходностью портфеля ценных бумаг и рыночным индексом (значения лежат в интервале от 0 до 1; единица означает, что доходность портфеля полностью определяется рынком; ноль означает, что между ними нет никакой зависимости).

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом. Закрепляет за владельцем акции право собственности на соответствующую долю активов компании.

Арбитраж (Arbitrage) – операция, имеющая целью извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг или валют по более выгодным ценам, как правило, проводимая на других рынках.

Брокер (Broker) – финансовый посредник, осуществляющий операции с ценными бумагами на бирже за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Волатильность (Volatility) – неустойчивость цен: их разброс на рынке и движения в пределах этого разброса.

Дериватив (Derivative) – финансовая ценная бумага, стоимость которой является производной от стоимости и характеристик другой ценной бумаги (базового актива). Из деривативных инструментов наиболее известны фьючерсные контракты и опционы.

Длинная позиция (Long Position). – сделка, при которой активы приобретаются в надежде на будущий рост их стоимости, таким образом их последующая продажа по текущей цене приносит продавцу курсовой доход.

Дневная торговля (Day Trading) – спекулятивные операции с ценной бумагой в течение одной торговой сессии.

Истинный диапазон (True Range) – определяется как а) разница между текущим максимумом и текущим минимумом; б) абсолютное значение разницы текущего максимума и предыдущего закрытия; в) абсолютное значение разницы текущего минимума и предыдущего закрытия.

Короткая позиция (Short Position) – сделка, при которой продавец продает актив, не имея его в момент продажи, с отсрочкой исполнения обязательств по поставке, в расчете на то, что к моменту наступления этого срока текущая цена актива снизится. Таким образом, доход формируется за счет разницы между ценой продажи актива на момент заключения сделки и ценой его покупки для исполнения обязательств по сделке.

Опцион (Оption) – один из видов производных ценных бумаг (деривативов), биржевой контракт, по которому покупатель получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу товара или акций по заранее оговоренной цене.

Спрэд (Spread) – разница курсов (цен) покупки и продажи (или цен предложения и спроса) одного и того же актива в один и тот же период времени.

Стоп (Stop) – в профессиональном жаргоне название стоп-приказа

Стоп-лосс (Stop Loss) – частный случай стоп-приказа: приказ брокеру закрыть открытую позицию по достижении определенного уровня цены для снижения убытков.

Стоп-приказ (Stop Order) – приказ брокеру производить покупку или продажу в случаях, когда цена достигнет определенного уровня (стоп-цены). При этом стоп-приказ не всегда исполняется по стоп-цене.

Стоп-цена (Stop Price) – цена, при которой активируется стоп-приказ.

Тренд (Trend) – устойчивое долговременное для данного временного масштаба движение цены (курса) на рынке в определенном направлении.

Форвардный контракт (Forvard Contract) – соглашение о продаже определенного актива по фиксированной цене с поставкой и расчетом в установленное время в будущем.

Фьючерс индексный (Index future) – контракт, который заключается на значение какого-либо индекса, рассчитываемого на фондовом рынке. То есть базисным активом являются не акции, а индекс, и предметом торгов становится значение индекса. Сделку с фьючерсом на индекс можно трактовать как сделку на пакет ценных бумаг, входящих в расчет индекса. Фьючерсы на индексы – расчетные, поэтому никакой поставки ценных бумаг не осуществляется.

Фьючерсный контракт (Futures Contract) – разновидность форвардного контракта, отличительными особенностями которой являются: а) стандартизированные условия контракта; б) торговля этим контрактом на биржах; в) расчеты через клиринговую палату; и г) ежедневный подсчет бумажных прибылей и убытков, называемый «выравниванием по рынку». Отличается от опциона тем, что обязывает провести сделку, в то время как опцион предоставляет лишь право купить или продать.

Шарпа коэффициент (Sharpe Ratio) – соотношение уровня доходности и уровня стандартного отклонения отдачи (доходности) по сравнению с инвестициями в безрисковый инструмент. Коэффициент определяет, в какой степени величина отдачи компенсирует уровень риска. Шарпа устойчивый коэффициент (Robust Sharpe Ratio) – выводится путем деления значения RAR (регрессированной годовой отдачи) на стандартное отклонение ежемесячной отдачи, нормализованное по году.

Юнит (Unit) – в данной книге часть позиции трейдера-Черепахи, размер которой определялся количеством контрактов, при котором движение цены в пределах 1 ATR было бы равно 1 % торгового счета трейдера.

 

* * *

 

Благодарим ООО «Нэттрэйдер» (www.nettrader.ru) за помощь при составлении словаря.

Максимально полезные деловые книги от издательства «Манн, Иванов и Фербер»

 


[1]В России известно под названием «Кандидат». Прим. ред.

 

[2]На русском языке была выпущена в 2007 году издательством «Олимп-Бизнес». Прим. ред.

 

[3]Scholastic Aptitude Test – тест на проверку способностей и наклонностей, предлагаемый поступающим в университет. Прим. перев.

 

[4]Игра, напоминающая нарды или триктрак. Прим. перев.

 

[5]На русском языке была выпущена в 2006 году издательством «Олимп-Бизнес». Прим. ред.

 

[6]Общеизвестное название некоей условной компании, изначально фигурировавшее в мультсериале Looney Tunes. Созвучно слову acme греческого происхождения, означающему «верх совершенства, кульминация». Иногда аббревиатура расшифровывается как A Company that Makes Everything – «компания, занимающаяся всем». Прим. перев.

 

[7]От лат. cognitio – знание, познание. Прим. ред.

 

[8]Нью-Йоркская товарная биржа. Прим. перев.

 

[9]Чикагская товарная биржа. Прим. перев.

 

[10]Хедж-фонд, использовавший наиболее совершенные математические модели и потенциал нобелевских лауреатов, входивших в его состав. Компания специализировалась на арбитражных операциях и операциях с экзотическими ценными бумагами. В течение нескольких лет ей удавалось переигрывать рынок, однако в итоге она потерпела крах. Ее история подробно описана в книге Роджера Ловенстайна «Когда гений терпит поражение. Взлет и падение компании Long-Term Capital Management, или Как один небольшой банк создал дыру в триллион долларов» (на русском языке была выпущена в 2006 году издательством «Олимп-Пресс»). Прим. ред.

 

[11]CAGR – Compound Average Growth Rate. Прим. перев. Рынок евродолларов* закрылся в «черный понедельник» 19 октября 1987 года на отметке 90,64, близкой к минимуму 90,15, установленному за два дня до этого и протестированному утром этого дня на минимуме 90,18. Я был в короткой позиции примерно с 1200 декабрьскими контрактами на евродоллары и с 600 казначейскими облигациями. Кроме того, у меня были существенные длинные позиции в золоте и серебре и большие позиции в ряде валют.

 

[12]Евродоллары – депозиты, деноминированные в долларах США и размещенные в банках за пределами США (то есть не входящие в юрисдикцию Федеральной резервной системы). Первая сделка с такими депозитами была проведена Советским Союзом в период холодной войны (1957 г.) из-за угрозы замораживания счетов, размещенных в США. «Евро» в составе слова «евродоллар» носит исторический характер и никак не связано с единой европейской валютой – на самом деле депозиты могут быть размещены в японских, латиноамериканских и прочих банках. Прим. перев.

 

[13]В оригинальном тексте игра слов: Not to Sharpe – созвучно фамилии Шарп, а само выражение может быть переведено как «не так резко», «не так отчетливо». Прим. перев.

 

[14]Out of the money option – опцион, не имеющий внутренней стоимости. Для опционов на покупку это опцион, цена исполнения которого выше текущей рыночной цены. Для опционов на продажу это опцион, цена исполнения которого ниже текущей цены. Прим. перев.

 

[15]Фондовый индекс для акций 500 компаний (в основном американских), рассчитываемый компанией Standard & Poor's. Является одним из наиболее заметных индексов. Часто рассматривается как база для сравнения при оценке деятельности инвестиционных компаний. Прим. перев.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия