Студопедия — Обязанности руководителей, осуществляющих общее руководство практикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности руководителей, осуществляющих общее руководство практикой

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________ О.Н. Ганин

«01» сентября 2014 г.

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА:

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Направление подготовки

080100.62 «Экономика»

 

 

Программа бакалавриата

«Финансы и кредит»

 

Квалификация (степень)

Бакалавр

 

 

Саранск, 2014


Программа составлена доцентом кафедры валютно-кредитных и финансовых отношений в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 Экономика от 21 декабря 2009 г. N 747).

Программа производственной практики:

Согласована с ведущей кафедрой по направлению экономика

от 29 августа 2014 г. протокол №1

зав. кафедрой О.С.Глинская

 

обсуждена и рекомендована к утверждению решением кафедры валютно-кредитных и финансовых отношений

______________2014 г., протокол № ___.

 

Заведующий кафедрой доцент Захаркина Р.А.

 

 

одобрена Научно-методическим советом университета

________2014 г., протокол № ___.

Председатель профессор О.Н. Ганин


Общие положения

 

Практика является обязательным разделом основной образовательной программы бакалавриата. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации ООП бакалавриата по данному направлению подготовки предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная.

В соответствии с ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» производственнаяпрактика является обязательным разделом основной образовательной программы бакалавритата, входит в раздел Б5 учебного плана «Практики, НИР».

1.1. Нормативные документы для разработки программы производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика»:

- Федеральный закон Российской Федерации: «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. №3266-1);

- Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ);

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 747.

- Нормативно-методические документы Минобрнауки России.

 

1.2. Срок проведения производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика»

Продолжительность производственной практики по направлению подготовки 080100.68 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»)для заочной формы обучения на базе среднего профессионального образования составляет 2 недели. В течение этого срока необходимо выполнить программу практики и подготовить отчет.

 

1.3. Трудоемкость производственной практики бакалавров направления подготовки «Экономика»

Общая трудоемкость – 6 зачетных единиц.

2 Компетенции, получаемые бакалаврами в результате прохождения производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика»

 

Приобретаемые в результате прохождения производственной практики бакалавров компетенции - способность применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

Бакалавр по направлению подготовки «Экономика» в результате прохождения производственной практики должен обладать следующими компетенциями:

профессиональными (ПК):

 

- способностью использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами (ПК-5);

- способностью оценивать эффективность проектов с учетом фактора неопределенности (ПК-6);

- способностью разрабатывать стратегии поведения экономических агентов на различных рынках (ПК-7);

- способностью готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне (ПК-8);

- способностью анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов (ПК-9);

- способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-10);

- способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-11);

- способностью представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада (ПК-12).

 

общекультурными компетенциями (ОК):

 

- способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2);

- способностью самостоятельно приобретать (в том числе с помощью информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-3);

- способностью принимать организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях (ОК-4).

- способностью свободно пользоваться иностранными языками как средством профессионального общения (ОК-5);

- владеть навыками публичной и научной речи (ОК-6).

 

 

3 Общая характеристика программы производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика».

 

В соответствии с ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» производственная практика является обязательным разделом основной образовательной программы бакалавриата.

 

3.1 Цели производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика»:

 

углубление и закрепление полученных теоретических знаний в области аналитических методов по управлению хозяйствующими субъектами различных форм собственности и уровней управления; подготовка к самостоятельной управленческой, аналитической и исследовательской деятельности.

Производственная практика направлена на фактическое ознакомление учащихся с опытом текущего функционирования соответствующей организации и проведением ею научно-исследовательской работы; изучение опыта применения и возможностей расширения использования аналитических методов и моделей, а также современных информационных технологий для решения разнообразных задач управления в реальных условиях; сбор, обработку, анализ и систематизацию информации для экспериментального апробирования моделей и программного обеспечения.

Применение полученных знаний бакалаврами на практике возможно на различных уровнях организационных структур производственных, научно-производственных, коммерческих, внедренческих, посреднических и других фирм и организаций различных масштабов деятельности и форм собственности; планирующих и аналитических подразделений органов государственного, регионального и местного управления, крупных предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи и информации, а также других отраслей хозяйства; подготовка бакалавров менеджмента, способных эффективно управлять экономикой фирмы с помощью современного аналитического инструментария разработки, оценки и оптимизации управленческих решений.

 

3.2 Основными задачами производственной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика» являются следующие:

 

- приобретение современных знаний в области диагностирования проблем развития бизнеса и формирования эффективных управленческих решений в организационной, операционной, инновационной и инвестиционной сферах деятельности компаний;

- формирование навыков рационального использования передовых информационно-аналитических технологий и систем оптимизации управления развитием экономики фирмы;

- приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы в области формирования и управления интеллектуальным потенциалом компании;

- повышение конкурентного потенциала обучаемых на основе формирования у них навыков системного мышления и аналитических возможностей его реализации.

- закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных бакалаврами в процессе обучения;

- изучение корпоративных информационных бизнес-систем на соответствующей базе практики;

- приобретение конкретных знаний по решению управленческих задач в производственных, экономических и коммерческих структурах; организационных задач, соответствующих профилю работы объекта, с использованием средств вычислительной техники и современных информационных технологий;

- экономическое обоснование мероприятий, направленных на совершенствование управления организацией, повышение эффективности их работы и конкурентоспособности.

- практическую иллюстрацию содержания прикладных задач, решаемых в рамках курсов по выбору;

- подбор материала для подготовки научных докладов, а также дальнейшего обоснованного выбора темы магистерской диссертации.

3.3 Место производственной практики по направлению подготовки 080100.68 «Экономика»(квалификация (степень) «Бакалавр») в структуре ООП бакалавриата

Формой проведения производственной практики бакалавров является полевая практика,т.е. практика связана с выездом бакалавров на базы практик с отрывом от основного места учебы. Базы производственной практики могут быть предложены кафедрой или выбраны бакалаврами самостоятельно по согласованию с кафедрой. Производственная практика, как правило, проводится в управленческом звене предприятий, учреждений и коммерческих организаций различных отраслей хозяйствования РФ, а также возможна в структурных подразделениях университета и научных лабораториях ведущих ВУЗов.

 

Обязанности руководителей, осуществляющих общее руководство практикой

 

Преподаватель вуза - руководитель практики должен:

1. Оказывать консультативную и другую помощь по вопросам программы практики, при составлении индивидуального плана практики.

2. Помогать студенту в подборе материалов, необходимых для выполнения программы практики.

3. Осуществлять контроль за выполнением студентами про­граммы практики и утвержденного календарного плана ее прохождения.

4. Поручать студенту выполнение конкретных работ по специальности.

5. По результатам практики дать письменное заключение (оценку) об уровне усвоения студентом программы практики, его отношении к работе, общей подготовке.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приборы приемно-контрольные и приборы пожарные управления | Проекции плоских кривых линий

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия