Студопедия — I. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ.

Рвк=Ра+(Ра-Пс)ПК/ВК

Ра- рент активів= приб/інвестиц.

Пс- процентна ставка

ПК- позиковий капітал.

ВК- власний кап.

Элементарные статистические методы управления качеством

227. С какой целью технологическая линия по изготовлению интегральных схем изолируется от внешней среды

228. Какое количество неблагоприятных факторов классифицировано. К какому эффекту приводит их присутствие в технологическом процессе.

229. Какого типа факторы влияют на воспроизводимость процесса. Привести примеры

230. Что подразумевается под статистическим управлением качества продукции

231. Какие признаки могут служить мерой качества продукции

232. Какому закону распределения подчиняются количественные и качественные признаки

233. Какие оценки существуют для определения воспроизводимости продукции по количественному и качественному признаку

234. Каковы этапы управления качеством продукции

235. Что представляет собой контрольная карта Шухарта

236. О чем свидетельствует выход точки на контрольной карте за границы регулирования

237. Каким образом из карты типа определить СКО генеральной совокупности

238. Rакие особенности поведения точек на контрольной карте указывают большую вероятность расстройки процесса

239. Как называются рассчитываемые параметры в относительных единицах, по которым можно судить о состоянии технологического процесса

240. Что представляет собой техническая политика в области качества, называемая политикой “шесть сигма”

241. Как называются семь простых методов управления качеством

ВОПРОСНИК-ПРОГРАММА

по курсу философии – для студентов ГФ ОНПУ

(2009 – 2010 уч. год)

Примечание: Во время экзамена отвечайте на вопрос коротко и четко, не старайтесь, чтобы словам было просторно, а мыслям тесно; пытайтесь обозначить собственную позицию по спорным вопросам. При подготовке, кроме конспекта, используйте учебники, которые издавались последние годы, а также «Хрестоматию по философии» (М., 2003), двухтомник «Мир философии» и другие аналогичные хрестоматии, а также заинтересовавшие вас первоисточники. Рекомендую справочное издание " Философский энциклопедический словарь " (разных лет издания), а также книги по отдельным вопросам, которые вам рекомендованы на занятиях и те, что найдете в библиотеке.

Жирным шрифтом и курсивом ниже выделены ключевые слова и термины, которые обязательно знать. Как правило, в справочных изданиях им посвящаются отдельные статьи.

I. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ.

I- 1. Что означает слово «философия», как менялся его смысл, какие типы философии существуют теперь? Как и почему возникла философия? Как связаны между собой философия, социология и культурология?

I- 2. Как ставится исходная философская проблема? Что такое мировоззрение, миропонимание и методология, какие продукты духовной культуры на них ориентированы? Почему ни одна философская проблема до сих пор не «закрыта»?

I- 3. Опишите функции философии по отношению к науке, искусству и религии. Как эти функции изменяются на разных этапах эволюции Культуры? Что вы знаете о сциентизме и антисциентизме?

I- 4. Дайте общую характеристику философской метафизики и ее современных форм. На какие принципы опираются различные метафизические концепции (например, марксизма или неотомизма)?

I- 5. Что вы знаете о современных философско-антропологических концепциях? На какие идеи опираются философия жизни, интуитивизм, феноменология, экзистенциализм, философская герменевтика, философский постмодернизм (одно-два направления – по вашему выбору)?

I- 6. Как развивалась гносеология и методология науки? Существует ли особая методология гуманитарного познания? Что такое позитивизм и постпозитивизм? Какие методологические вопросы могут возникнуть в работе по вашей будущей специальности?

II. ФИЛОСОФСКАЯ МЕТАФИЗИКА.

а) ПРИРОДА БЫТИЯ.

II- 1. Какие понятия являются философскими категориями? Чем философские категории отличаются от других понятий, например, от таких, как «вселенная», «мир», «всё», «культура», «искусство», «государство», «социальная группа»?

II- 2. Что такое онтология? Нужна ли вам в вашей профессии онтологическая картина бытия? В каких смыслах используют понятие «бытие»? С помощью каких философских категорий описывают природу бытия?

II- 3. Сформулируйте принцип единства мира так, как вы его понимаете. Какие модификации категорий материального и идеального вам известны? Какие из них используются в предметах, которые вы сейчас изучаете?

II- 4. В чем вы усматриваете сущность сознания? Как оно развивается? Какова при этом роль языка? В чем суть психофизической проблемы? В каком соотношении находятся естественные и искусственные языки?

II- 5. Что такое знак, как он связан со значением и смыслом? Всякая ли знаковая система является языком? Являются ли языками система знаков дорожного движения, мимика и жесты животных и человека, музыка, живопись?

II- 6. В чем суть гипотезы лингвистической относительности? Придется ли вам учитывать эту гипотезу в вашей будущей профессии? В каком смысле о языке можно говорить, что он – «дом бытия»?

б) СТРУКТУРА МИРА.

II- 7. В каких философских категориях отображается структура мира? Что такое реизм, атрибутивизм, реляционизм? «Реист» и «материалист» – это синонимы?

II- 8. Какие типы отношений вам известны? Что такое «связь»? Сформулируйте принципы всеобщей связи и относительности, покажите их различие на примерах, близких к вашей специальности.

II- 9. Что такое «система»? Какова последовательность умственных операций в процессе определения объекта как системы. Представьте в виде системы работу культуролога (социального работника, документоведа), художественное произведение, студенческую группу.

II- 10. Покажите на каком-то одном примере (ближе к специальности) соотношение категорий единичного, общего, содержания, формы, части, целого. В чем суть противостояния номинализма и реализма? Что такое " холизм " и " элементаризм "?

в) ПРОБЛЕМЫ ДВИЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

II- 11. Что означают понятия движения и развития? Каковы критерии их различия? Развиваются ли культура и культурология, социальные группы и социология, документ и документоведение?

II- 12. В чем суть субстанциональной, реляционной и субъективистской концепций пространства и времени, какова их специфика в естествознании и гуманитарных науках?

II- 13. Что такое «диалектика»? Как менялся смысл этого слова на протяжении истории философии? Каково значение диалектики как метафизической концепции, как метода и как стиля мышления? На какие принципы опиралась гегелевская диалектика?

II- 14. В чем смысл концепций детерминизма и индетерминизма? Покажите на каком-либо одном примере суть фатализма, различие категорий причины и действия, необходимости и случайности, возможности, вероятности и действительности.

II- 15. Определите понятие «закон», опишите его логическую структуру. Чем отличаются законы науки от юридических норм? Нельзя ли сформулировать какие-нибудь законы социологии, культурологии, искусствоведения?

II- 16. Раскройте смысл категорий качества и количества? Покажите на примере, близком вашей специальности, функциональную взаимозависимость количественных и качественных характеристик.

II- 17. Что вы знаете про гегелевское учение о противоречии как источник развития? Можно ли сформулировать соответствующий «закон»? Допустимы ли противоречия в ваших собственных рассуждениях?

II- 18. Можно ли предвидеть тенденции дальнейшего развития? Что такое «отрицание отрицания»? Сопровождается ли развитие упрощением или усложнением объекта? Что такое «реляционный коллáпс»?

III. ГНОСЕОЛОГИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ.

III- 1. Что такое знание, чем оно отличается от веры и понимания? Что такое философский скептицизм и агностицизм, каковы их источники? Разрешима ли проблема познаваемости мира? Чего требует принцип фаллибилизма?

III- 2. В чем смысл проблемы обоснования знания? Что такое эмпиризм и рационализм? Возможно ли нечто третье? Какую роль в обосновании играют деятельность и практика? Какие из изучаемых вами дисциплин эмпирические, а какие – теоретические?

III- 3. Что такое истина, и что такое правда? Какие из критериев (очевидности, общезначимости, практики, убедительности, когерентности, целостности, референтности, корреспонденции) помогают установить истинность знания, а какие – понимание объекта? Почему свидетель в суде “клянется говорить правду ”, а судья “ищет истину ”?

III- 4. Какие методы ориентированы преимущественно на получение знания, а какие – на понимание? В каких случаях вы будете использовать методы наблюдения, сравнения, измерения, эксперимента в вашей будущей работе? Что такое абстрагирование и идеализация?

III- 5. В чем суть индуктивного метода и методов аналогии и моделирования, как повысить их надежность? Приведите возможные примеры использования этих методов в вашей будущей профессии.

III- 6. Что такое дедуктивный метод? Действительно ли Шерлок Холмс пользовался дедуктивным методом? В чем суть формализации, зачем ее применяют? Применима ли она в гуманитарных науках?

III- 7. Что такое системный метод, и чего можно достичь с его помощью в процессе обучения вашей профессии?

III- 8. Каким путем развивается знание? Приведите примеры факта, проблемы, объяснения, гипотезы, теории, парадигмы из областей изучаемых вами дисциплин. Что значит верифицировать и фальсифицировать гипотезу?




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | МИНОБРНАУКИ РОССИИ. V-1. В философии какого типа личное отношение человека к миру стало основным объектом философского анализа?

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия