Студопедия — ЛДС. Вкладки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛДС. Вкладки






 

Показания к применению   применению Материалы Методы
  для изготовления вкладок изготовления
При патологической Сплав на основе золота Прямой
стираемости зубов Платина Косвенный
При всех 5-ти классах Серебряно-палладиевый сплав  
кариозных полостей Пластмасса  
по Блэку Фарфор  
Как опорная часть Воск для вкладок  
включенных    
мостовидных протезов    

 

Учебные ситуационные задачи

1. Больной 30 лет при повторном посещении жалуется на самопроизвольные боли в зубе со сформированной полостью под вкладку. Боли появляются через несколько часов после препарирования твёрдых тканей зуба под вкладку.

Ваш диагноз? Ваша тактика по ведению больного?

2. При локализации полости на дистальной поверхности моляра врач сформировал дополнительную полость на жевательной поверхности.

Какие функции выполняет эта полость?

 

Контрольные ситуационные задачи

1. Больная обратилась с жалобами, что после восстановления дефекта коронковой части зуба вкладкой из пластмассы она увидела, что между краем полости и вкладкой видна полоса цемента.

Кем допущена ошибка, в чем она заключается? Ваша тактика?

2. Больной 21 год, обратился с жалобами на наличие кариозной полости на вестибулярной поверхности первого центрального резца. При осмотре полости рта на вестибулярной поверхности резца видна кариозная полость, котороя располагается по медиальному краю вкладки, которой восстановлен дефект коронковой части зуба. Вкладка из пластмассы изготовлена 6 месяцев назад.

Ваш диагноз? План лечения?

 

Задание на дом

1. Нарисуйте и опишите зоны безопасности передних зубов по Н.Г Аболмасову и Е.И. Гаврилову.

2. Нарисуйте и опишите зоны безопасности у боковых зубов по Е.И Гаврилову и Б.С. Клюеву.

 

 

Литература

Обязательная:

1. Гаврилов ЕЛ, Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология. - 1978.

2. Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология. - М., 1977.

3. Илъина-Маркосян Л.В. Руководство по ортопедической стоматологии. - 1974.

4. Копейкин В.Н. и др. Зубопротезная техника. - 1978.

5. Аболмасов Н.Г. Несъемные протезы.

6. Копейкин В.Н. и др. Руководство по ортопедической стоматологии. - 1993.

7. Абакаров СИ. Современные конструкции несъёмных зубных протезов. - 1994.

Дополнительная:

1 .Липец М.С. Вкладки и полукоронки при лечении и протезировании зубов -1955.

2. Баянов Б., Христозов Т. Микропротезирование (медицина и физкультура) -София, 1962.

3. Альшиц AM. Пломбирование кариозных полостей вкладками. - М; Медицина1969.

4. Курляндский В.Ю. Зубное протезирование: Атлас. Том 1.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ЗАНЯТИЮ № 5.

Тема занятия: "Лечение патологии твёрдых тканей коронок зубов вкладками (продолжение)". Принципы препарирования полостей при полостях типа (МОД). Зоны ретенции вкладок; Парапульпарные каналы и штифты. Косвенный метод изготовления вкладок. Получение двойного "уточнённого" слепка с парапульпарными штифтами.

Цель занятия: изучить принципы препарирования полостей под вкладку, зоны ретенции вкладок.

Структура практического тематического занятия

Этапы Обеспечение занятия Время
практического занятия техническое учебные пособия, проведения
  оснащение средства контроля (мин)
1. Инструктаж преподавателя   Метод, рекомендации,  
    таблицы, ЛДС  
2. Контроль исходных знаний   Контрольные вопросы  
       
1. Решение ситуационных   Ситуационные  
учебных задач   учебные задачи  
4. Теоретический разбор темы      
  Кресло стома- Фантомы головы,  
5. Самостоятельная рабо- тологическое, слепочные материалы  
та студентов. Препарирование инструментарий,    
на фантоме головы полостей      
под вкладки. Моделирование        
6. Подведение итогов      
7. Контроль результатов усвоения      
       
8. Задание на дом      

Вопросы для повторения

1. Понятия "оттиск", "модель".

2. Классификация оттискных масс.

3. Классификация Блэка.

 

Вопросы для контроля знаний по теме занятия

1. Принципы препарирования полостей при полостях типа МОД.

2. Зоны ретенции вкладок.

3. Парапульпарные каналы и штифты.

4. Косвенный метод изготовления вкладок.

5. Получение двойного "уточненного" слепка с парапульпарными штифтами.

 

Содержание занятия

Вкладками называют небольшие протезы (микропротезы), посредством которых замещают дефекты твердых тканей зубов, таким образом восстанавливая их анатомическую форму и функцию, или используют как опорную часть мостовидного протеза.

Перед изготовлением вкладки необходимо тщательно обследовать кариозную полость или дефект твердых тканей зуба. Для получения более четких данных о топографии пульпарной полости и ее взаимоотношения с дефектом коронки следует получить рентгеновский снимок зуба.

При приёме пищи на ткани зуба и протез действуют различные по величине и направлению силы жевательного давления. Направление их меняется в зависимости от перемещения нижней челюсти и пищевого комка. Эти силы при наличии на окклюзионной поверхности зуба вкладки вызывают в нем и в стенках полости напряжения сжатия или растяжения (в полостях типа МО, ОД).

При полостях I класса по Блэку в вертикально стоящем зубе и сформированной лункообразной полости сила, направленная вертикально, вызывает деформацию - сжатие тканей дна полости. Силы, направленные с двух сторон под углом, трансформируются стенками полости, в которых возникают сложнонапряженные состояния. При тонких стенках это может привести к их облому.

Если ось зуба наклонена, то силы R и А вызывают повышенную деформацию стенки на стороне наклона. Чтобы избежать этого, следует сделать дополнительную полость, позволяющую перераспределить часть давления на другие стенки. Если величина ИРОПЗ от 0,2 до 0,6, показано лечение жевательных зубов литыми вкладками из металла со следующими особенностями. При локализации полостей типа О и значении индекса 0,2 на премолярах и 0,2-0,3 на молярах литая вкладка включает тело и фальц. Если величина ИРОПЗ 0,3 на премолярах и 0,4-0,5 на молярах, осуществляют окклюзионное покрытие скатов бугорков. При значении ИРОПЗ 0,3-0,6 на премолярах и 0,6 на молярах производят перекрытие всей окклюзионной поверхности и бугорков. При смещении полости к язычной либо вестибулярной поверхности необходимо покрытие литой вкладкой области соответствующего бугорка. На молярах при ИРОПЗ 0,2-0,4 следует покрывать скаты бугорков. При ИРОПЗ 0,5-0,6 - полностью перекрывать бугорки. В конструкцию вкладок необходимо включать ретенционные микроштифты. При локализации полостей типа МОД и величине ИРОПЗ 0,3-0,6 на премолярах и 0,5-0,6 на молярах необходимо полностью перекрывать окклюзионную поверхность с бугорками. При одонтопрепарировании под вкладку необходимо хорошо знать границы, в которых уверенно можно иссекать твердые ткани коронки зуба, не опасаясь вскрытия полости зуба: у верхних центральных резцов на 2,0±0,3 мм, у боковых резцов на 1,6±0,2 мм, у клыков на 1,8±0,3 мм, у нижних центральных резцов не более чем на 1,3±0,2 мм, у нижних боковых резцов на 1,6±0,3 мм.

Следующее важное правило при формировании полостей МО, МОД -создание взаимопараллельных стенок полости, образующих с её дном прямые углы. В тех случаях, когда показана дополнительная фиксация вкладки, в зависимости от клинических условий применяют готовые штифты, и также отлитые одновременно со штифтовыми вкладками. В качестве готовых штифтов используют платиновые крампоны, извлеченные из фарфоровых зубов, или проволоку из золотоплатинового сплава. Концы штифтов вводят в заданные канальцы и закрепляют воском. Затем моделируют вкладку. Выводят вместе с вкладкой. С целью лучшего укрепления в формовочной массе и предотвращения смещения штифта участки, входящие» канальцы, перед формовкой очищают от воска. Целесообразно применение стандартных пластмассовых штифтов, которые отливают одновременно с вкладкой. Для этого подбирают штифты из беззольной пластмассы, соответствующие диаметру и длине канальцев. Штифты закрепляют разогретым воском, затем приступают к моделированию вкладки. В депульпированных зубах для дополнительной фиксации вкладки используют штифт, введённый в корневой канал. Вкладки с корневым штифтом изготавливаются тем же методом, что и культевые штифтовые вкладки.

Непрямой способ. Все этапы подготовки полости такие же, как и при прямом способе. Затем с зуба и подготовленной в нем полости делают точный оттиск при помощи кольца, наполненного термопластической или силиконовой массой. Диаметр кольца должен соответствовать диаметру зуба. Для создания хороших контактных пунктов при моделировке вкладок И придания зубу формы, подобной форме соседних зубов, нужна общая рабочая модель. Когда кольцо с оттискной массой еще находится на зубе, получают слепок всего зубного ряда. После введения слепка в соответствующее гнездо помещают кольцо с отпечатком подготовленного для вкладки зуба,приступают к изготовлению рабочей комбинированной модели с зубом из цемента или медной амальгамы. Амальгаму замешивают как для пломбы, вводят в оттиск зуба в кольце и моделируют столбик - "корень" конической формы с четкими гранями, длиной до 2 см. После этого общий I цепок погружают в воду и отливают модель из гипса. Таким образом, на модели все зубы будут гипсовые, зуб, подготовленный для вкладки, - металлический, для удобства работы его можно извлекать из общей модели. Hi воска или пластмассы моделируется вкладка на металлическом зубе, пнем она извлекается и отливается. Изготовление вкладки косвенным способом значительно легче, чем моделировка в полости рта. Непрямой способ требует от врача меньшей затраты времени. Современные технологии с использованием силиконовых материалов позволяют в настоящее время отказаться от получения слепков по кольцу.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия