Студопедия — Социальные болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные болезни






Социальные болезни – это болезни человека, возникновение и распространение которых в определенной степени зависит от влияния неблагоприятных условий социально – экономического строя общества соответственно реальных условий жизни людей. К социальным заболеваниям относятся: туберкулез, венерические заболевания, наркомания, алкоголизм, рахит, авитаминозы, ревматизм и ряд других болезней недостаточного и неполноценного питания (например, бери-бери), некоторые профессиональные заболевания.

Рассмотрим некоторые из них.

Наркомания – (от греческого нарке – оцепенение, и мания – безумие, восторженность) – зависимость человека от применения наркотических веществ для возбуждения, опьянения, сна и пр. Наркомания – это заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма человека поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотика и ведет к глубокому истощению физических и психических функций.

Возникновение наркомании связано с эйфорирующим, приятно расслабляющим или стимулирующим эффектом, и чем сильнее выражен этот эффект тем быстрее наступает привыкание. Решающее условие распространения наркомании – это непонимание человеком опасности приема наркотиков. У многих из них наркомания часто возникает как результат «экспериментирования», неразумного любопытства, а также как следствие приема обезболивающих и снотворных препаратов.

Опасность заболевания возрастает при эмоционально-психической неустойчивости людей, не владеющих своими побуждениями, психически не зрелых, отвергающих обще социальные нормы жизни общества, – в основном это касается молодежи и изгоев, – людей опустившихся и отвергнутых обществом.

Распространению наркомании кроме всего прочего способствует нездоровая микро социальная среда, отсутствие у человека интеллектуальных и социально-положительных установок. Во все времена наркомания преследовалась законом.

Различают пристрастие к какому-либо одному веществу – моно наркоманию, – морфинизм, героинизм, гашишизм, кокаинизм и др. или их сочетание – полинаркоманию – опийно-алкогольная, опийно-барбитуровая и др.

Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма – абстиненцию, - особые, болезненное физическое и психическое состояние, которое в быту называют «ломкой».

По своей природе наркотические вещества могут быть природными и синтетическими. К природным относятся: опий, индийская конопля и ее препараты – гашиш, анаша и марихуана, кока (кокаин), листья колы, бетеля, мате и др. К синтетическим наркотикам относится морфин, промидол, текодин, ЛСД и др.

В зависимости от способа введения в организм наркотические вещества делятся на:

- ингаляционные;

- неингаляционные.

К первой группе относятся эфиры, хлороформ, трихлороэтилен, хлорэтил, фторотон и др. Ко второй, используемой внутривенно или путем прямокишечного введения, – гексенал, нарколан и др..

Наркомания наносит вред не только самому больному, но и обществу в целом. Заболевший исключается из созидательной деятельности, так как становится физически и психически инвалидом и его интересы сосредоточены лишь на одном – как достать очередную порцию наркотика.

Наступающее снижение психических функций ведет к глубокой и необратимой нравственной деградации личности заболевшего, заканчиваясь либо криминалом, либо суицидом.

Разновидностью наркомании является токсикомания – злоупотребление лекарственными или нелекарственными веществами различной природы, которые вызывают привыкание и отрицательно сказываются на здоровье человека. Это в частности:

– снотворные лекарства;

– транквилизаторы (успокаивающие препараты);

– стимуляторы;

– анальгетики (болеутоляющие);

– летучие ароматические вещества.

Алкоголизм – одна из форм наркомании, хроническое заболевание, развивающееся в результате частого и неумеренного употребления спиртных напитков. Сопровождается физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией личности, патологией внутренних органов, нарушением общего обмена веществ, функций центральной и периферической нервной системы. Часто приводит к острым отравлениям и алкогольным психозам, известным под названием белой горячки.

Алкоголь быстро всасывается в кровь и уже примерно через пять минут он достигает головного мозга. Проникая внутрь живых клеток, алкоголь замедляет, ослабляет и даже останавливает их деятельность, в результате чего нарушается работа органов и тканей. Особенно пагубно он влияет на нервные клетки.

Особенно опасен алкоголь для людей, выполняющих работы, требующие сосредоточенности. Под влиянием алкоголя период высокой работоспособности резко сокращается и соответственно удлиняется период утомления. Очень сильное влияние оказывает алкоголь на снижение скорости двигательных реакций, почему его употребление так жестко карается органами безопасности движения, в частности.

Кроме того, опьянение снижает сопротивляемость организма действию опасных и вредных факторов. В трезвом состоянии человек, злоупотребляющий алкоголем, больше подвержен опасностям, чем непьющий. Алкоголь стимулирует неадекватное поведение человека по отношению к окружающему миру, близким и незнакомым людям, что часто приводит к разрушению семей, утрате друзей, работы и т. д.

Почти 90 % населения, так или иначе, употребляют алкоголь. У 40 - 50 % мужчин возникают проблемы, связанные с его употреблением. Наконец, 10 % мужчин и около 3 - 5 % женщин страдают алкоголизмом.

Переведите эти проценты в абсолютные числа и поймете: ни одна война, ни одна эпидемия не приносит столько горя и страдания и не уносит столько человеческих жизней. Смертность от алкоголизма занимает 3 место после сердечно-сосудистых и онкологичных заболеваний. Алкоголизм – ведущая причина смертности в молодом возрасте. 80 % бытовых преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголизм не только личная, но и социальная проблема. Средняя продолжительность жизни злоупотребляющих алкоголем на 15 - 20 лет меньше, чем у не употребляющих его систематически. По данным судебной экспертизы до 2/3 пострадавших от несчастных случаев находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наконец, не следует забывать, что алкоголь - это наркотик, обладающий всеми его свойствами, и, прежде всего, разрушающим воздействием на головной мозг и формирование зависимости.

По употреблению алкоголя Украина занимает 5 место в мире, потребляя на душу населения 13 литров в год, при среднем потреблении в мире 8 литров.

Пагубность действия алкоголя на человека настолько очевидна, что, казалось бы, не требует ни каких доказательств. Тем не менее, люди продолжают спиваться и делают это вопреки всякому здравому смыслу.

Курение – это не просто вредная привычка, как думают некоторые люди, это хроническое социальное заболевание с тяжелыми последствиями, ибо табак – это довольно жесткий наркотик, вызывающий очень сильное привыкание. Конечно же, его можно рассматривать как более слабое и безобидное средство по сравнению с тем же кокаином, креком и другими агрессивными наркотиками, но сущность от этого принципиально не меняется.

Табачный дым содержит несколько сотен различных компонентов, однако, большинство курящих знают не более одного – двух – никотина и конденсата. Однако в его составе присутствуют такие токсические вредные вещества, как оксид углерода (СО), цианистый водород, ацетальдегид, кадмий, мышьяк, свинец и др. Из канцерогенных веществ присутствуют формальдегид, гидразин, бензапирен и др. Самые совершенные фильтры задерживают не более 10-20 % содержащихся в составе дыма вредных веществ.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия